Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №43»
Конспект урока-путешествия русского языка в 5А классе на тему
«На планете Лингвистика»
Провела Чабрикова С.В.,
учитель русского языка и литературы
Рязань, 2016
Цели урока:
Повторение изученных в 3-ей четверти орфограмм.
Развитие внимания, образного и логического мышления, умения анализировать.
Воспитание интереса к предмету.
Ход урока.
Приветствие учителя. Предложение отправиться на планету Лингвистика.
Почему планета называется Лингвистика? Что такое «лингвистика»? (Наука о языке, языкознание). Чтобы отправиться в полёт, надо пройти небольшую лексическую проверку.
Объяснить лексическое значение следующих слов (Слайд №2).
А) Панорама – вид местности, обычно открывающейся с высоты. (Слайд №3)
Б) Иллюминатор – герметически закрывающееся, обычно круглое, окно на корабле, глубоководном или летательном аппарате. (Слайд №4)
В) Скафандр – герметический костюм, обеспечивающий жизнедеятельность человека во время пребывания под водой или в космосе. (Слайд №5)
Г) Метеорит – металлическое или каменистое тело, падающее на Землю из межпланетного пространства. (Слайд №6)
Проверка прошла успешно. И мы отправляемся в полёт.
Мы пролетаем над рекой Орфография. Задание : подобрать и записать только проверочные слова к данным словам с безударной гласной в корне. (Слайд №7)
(Заночевать – ночь, показать – показ, проливается- лить, посидел –сидя (сед, седенький), заплатил – плата).
При написании какого слова и почему мы можем допустить двойное написание? Как объяснить написание букв И или Е?
Наш полёт проходит нормально. Но вдруг прямо по курсу мы видим метеорит. (Слайд №8). Задание: разбить метеорит.
Произвести морфемный разбор следующих слов: ОТЛЕТАЕТ, ПРИЗЕМЛИТЬСЯ, ЗЕМЛИЦА.
И с этим препятствием вы справились, молодцы. Полёт вновь проходит нормально. Но что это? Впереди – космические пираты, выдвинувшие требование-ультиматум: или мы правильно выполняем задание, или не летим дальше и возвращаемся назад. А задание будет таким. (Слайд №9). Нужно придумать и записать словосочетания со следующими словами: прибывать – пребывать, предать – придать, примирять – примерять. Какая пара слов является лишней и почему? (Примирять-примерять.Т.к. приставка одинаковая, а написание гласной в корне зависит от лексического значения).
(Прибывать по расписанию, пребывать в задумчивости, предать идеалы, придать жилой вид, примирять поссорившихся ребят, примерять платье). Мы сегодня все пришельцы. С какой приставкой и почему вы напишете это слово?
Молодцы, и с этим заданием справились.
Наш полёт проходит успешно. Мы подлетаем непосредственно к планете Лингвистика. И тут нас ждут очередные испытания, иначе нас не пропустят на эту планету. Задание нетрудное. Найти и объяснить четвёртое лишнее. (Слайд № 10)
– загорел, потемнел, прикасался, подрастал (во всех словах чередующие гласные в корне, а в слове потемнел – проверяемая).
– вырос, Ростов, Ростислав, ростовщик (все слова, кроме вырос, – исключения). (Слайд №11)
– касательная, загар, наслаждаюсь, замирать (все слова, кроме наслаждаюсь, - с чередующейся гласной). (Слайд №12).
И с этим заданием вы справились хорошо. Молодцы!
И последнее задание на нашем пути в страну Лингвистика. Нужно правильно подобрать окончание пословицы и записать получившуюся пословицу себе в тетрадь. (Слайд №13).
1)Мал язык 1)что хочет, то и лопочет.
2)Язык 2)всем телом владеет.
3)Язык – стяг 3) до Киева доведёт.
4)Язык без костей 4) дружину водит.
Вы молодцы! И с этим заданием тоже справились.
Поэтому нам выдают пропуск в страну Лингвистика. (Слайд №14).
И закончить сегодняшнее путешествие хочется словами русского этнографа, лингвиста-любителя, приятеля Н.В. Гоголя Платона Акимовича Лукашевича. (Слайд №15).
Слайд №16. Урок окончен. Всем спасибо за работу.