Внеклассное мероприятие Мой любимый Пушкин 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка.

Внеклассное мероприятие «Мой любимый Пушкин»

Цели: проверить учащихся на знание произведения А. С. Пушкина; развивать кругозор учащихся, воспитывать любовь и интерес к изучению русской литературы.

Ход мероприятия

Ведущий 1. Добрый день дорогие друзья, знатоки и поклонники творчества Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущий 2. Величие Пушкина – в его удивительной простоте и Духовном богатстве. В нём говорит наша русская природа, русская Душа, дышим Пушкиным, носим его себе, он живёт в нас подобно тому, как живёт в нас наша Родина.

Ведущий 1. Уже с раннего детства произведения Пушкина входят в наш дом, являясь источником радости и мудрости. Особо любимы пушкинские сказки, возникшие под влиянием народной поэзии и неторопливых рассказов няни Арины Радионовны.

Ведущий 2. А теперь настало время объявить наш первый конкурс-разминку «Пушкинские сказки». Не забыли ли вы их?

(Ребята делятся на две команды в зависимости от количества учеников в классе.)

Разминка

  1. Сколько лет вместе прожили старик со старухой в произведениии «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33 года.)

  2. Как звали царей в сказках А. С. Пушкина. (Дадон и Салтан.)

  3. Что могло делать зеркало в произведении «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»? («Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело».)

  4. Из какой сказки эта фраза:

«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай варёную полбу?» («Сказка о попе и работнике его Балде».)

  1. Ккакие три дива было у князя Гвидона? (Белка с золотыми орешками, 33 богатыря и Царевна Лебедь.)

  2. В кого превращался князь Гвидон, посещая царя Салтана? (В комара, муху, шмеля.)

  3. Какую песню пела белочка князя Гвидона? (Во саду ли, в огороде Девица гуляла…».)

  4. Каковы были ядрышки золотых орехов? («Ядра – чистый изумруд».)

  5. С какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу?

(«Совет мой зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»)

  1. Что кричал петушок, сидя на спице? («И кричит: «Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!»)

  2. Сколько сыновей было у царя Дадона? (Два)

  3. Расплачиваясь с Балдой, поп представил ему свой лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной? («Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!».)

  4. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»? (Жил старик со своею старухою У самого синего моря».)

  5. Сколько раз закидывал в море старик свой невод? (Три).

  6. С какими словами обращался старик к рыбке? (Смилуйся, государыня рыбка!».)

  7. Как начинает А. С. Пушкин «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о Прекрасной царевне Лебеди?» («Три девицы под окном Пряли поздно вечерком».)

  8. Какими словами заканчивается «Сказка о золотом петушке?» («В сказке ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».)

  9. Какими словами заканчивается «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях?» («И я там был, мёд, пиво пил, И усы лишь обмочил».)

  10. Кого расспрашивал о своей невесте королевич Елисей? (Солнце, месяц, ветер.)

  11. Как звали пса семи богатырей? (Соколко.)

Ведущий 1. В императорский Царскоельский лицей Пушкин поступил двенадцатилетним мальчиком осенью 1811 г. Лицейские годы стали для него самыми счастливыми годами в его жизни.

Ведущий 2. Моя студенческая келья

Вдруг озарилась: муза в ней

Открыла пир младых затей,

Воспела детские веселья.

Ведущий 1. Длинный тёмный коридор тянется вдоль четвёртого этажа, где разместились комнаты лицеистов. Вот она, четырнадцатая комната, где шесть лет творил, мечтал и любил юный Пушкин.

Ведущий 2. Предлагаем вам викторину, посвящённую лицейским годам Александра Сергеевича Пушкина.

Викторина

  1. Где находился лицей, в котором учился поэт? (Во флигеле Екатеринского дворца – летней резиденции русских царей в Царском Селе под Петербургом.)

  2. Когда состоялось открытие лицея? (19 октября 1811 г.)

  3. Какого цвета была форма лицеистов? (Синего.)

  4. Как звали лицейского друга А. С. Пущкина? (Иван Иванович Пущин.)

  5. Какие рукописные журналы выпускали лицеисты? («Лицеский мудрец», «Для удовольствия и пользы», «Юные пловцы», «Неопытное перо».)

  6. Какое прозвище дали друзья по лицею А. С. Пушкину? (Француз.)

  7. Какие стихотворения написал А. С. Пушкин в лицейские годы? («К Пушкину», «К Галичу», «К Дельвигу», «К Жуковскому», «В альбом Иличевскому», «К живописцу».)

  8. Какое стихотворение читал Александр Сергеевич на публичном экзамене перед Г. Р. Державиным? («Воспоминания в Царском селе».)

  9. Любимый стихотворный размер юного Пушкина? (Ямб.)

  10. Где любил проводить летние каникулы поэт? (В подмосковном имении своей бабушки.)

  11. Из какого стихотворения эти строки?

Навис покров угрюмой нощи

На своде дремлющих небес;

В безмолвной тишине почили дол и рощи,

В седом тумане дальний лес;

Чуть слышится ручей, бегущий сень дубравы,

Чуть дышит ветерок, уснувший на листах,

И тихая луна, как лебедь величавый,

Плывёт в сребристых облаках. (Воспоминания в Царском Селе».)

  1. Какому событию посвящены эти строки?

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он какдуша неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастье куда бы ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село. (К дню открытия лицея 19 октября 1811 г.)

  1. В «Евгении Онегине» есть строки:

Старик Державин нас заметил

И, в гроб сходя, благословил.

Какое событие вспоминает автор? (Публичный экзамен в лицее.)

  1. О ком пишет поэт: «Мой первый друг, мой друг бесценный»? (Об И. И. Пущине.)

  2. Напишите настоящим именам фамилии этих людей: Жанно, Кюхля,

француз. (Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Александр Пушкин.)

  1. Какому поэту посвятила это стихотворение Анна Ахматова?

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озёрных грустил берегов,

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов.

Иглы сосен густо и колко

Устилают низкие пни…

Здесь лежала его треуголка

И растрёпанный том Парни. (Посвящено А. С. Пушкину.)

Ведущий 2. Следующий конкурс – «Звонкая рифма».

Ведущий 1. Ваша задача угадать по рифме стихотворение.

1)…кроет,

крутя;

завоет,

дитя,

обветшалой,

зашумит,

запоздалый,

застучит. (Зимний вечер.)

2)…злилась,

носилась,

пятно,

желтела,

сидела,

окно,

небесами,

коврами,

лежит. (Зимнее утро.)

3)…суровых,

моя,

сосновых,

меня,

светлицы,

часах,

спицы,

руках. (Няне.)

4)…бесценный,

благословил,

уединённый,

занесённый,

огласил. (Пущину.)

Ведущий 2. И в заключение – «Литературная эстафета».

У каждой команды на столе лежит листок и ручка, команды выстраиваются на старте, первый участник бежит до стола и пишет название произведения А. С. Пушкина, которое помнит, возвращается и передаёт эстафету следующему. Учитывается количество неповторяющихся названий и скорость выполнения. Например: повести «Выстрел», «Метель», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», поэма «Руслан и Людмила» и т.д.

Ведущий 1. Имя А. С. Пушкина всегда с нами, трудно найти человека, который бы не знал этого поэта. Ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». В школьные годы мы узнаём много новых сведений из жизни этого поэта конечно, много новых стихов.