Учебное занятие. Составление алгоритма Тире между подлежащим и сказуемым.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




ЗАЯВКА









Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Нижегородский государственный педагогический университет

им. Козьмы Минина




Факультет управления и социально-технических сервисов

Кафедра профессионального образования и управления образовательными системами





ПРОЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

конспект урока в общеобразовательной школе




по дисциплине: «Русский язык»

на тему: «Тире между подлежащим и сказуемым»











Выполнил: Полшкова Вера Александровна, учитель русского языка и литературы

МБОУ СШ с.п.Селекционной станции

Кстовского района Нижегородской области








Нижний Новгород

2015






























Предмет: «Русский язык»

Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым»

Цель занятия: составить алгоритм постановки тире между подлежащим и сказуемым _____________________________________________________________

Дидактические задачи:

  • закрепить умение определять грамматическую основу и определять способ ее выражения;

  • выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым и применить знания на практике;

  • составить и отработать алгоритм учебных действий при изучении темы «Тире между подлежащим и сказуемым»;

  • определить цель предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной)

  • отработать последовательность действий

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к предмету через разнообразные виды работы

Развивающие задачи: развивать речь, умение рассуждать, строить высказывание

Ведущая технология: технология проектно-дифференцированного обучения

Тип занятия: урок составления алгоритма учебных действий

Вид занятия: урок формирования отдельного проектного действия

Методы обучения:

1.Проблемный метод (проблемная ситуация0

2. Метод анализа и синтеза

3. Метод упражнений

4.Метод самостоятельной работы

5. Метод схематизации

План учебного занятия:

Подготовительный
  • организационный этап

  • этап актуализации


4 мин


  1. Проблематизация и целеполагание

5 мин.

  1. Проектировочный

5 мин.

  1. Реализация

27 мин.

  1. Оценка и рефлексия



3 мин.

  1. Д/з

1 мин.

Итого:

45минут


Продолжительность учебного занятия: 45минут

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Методы

Приемы (элементы конструктора)

Средства

Организационная форма взаимодействия

Результат этапа

Актуализация

Приветствует детей,

выявляет знания учащихся о грамматической основе,

готовит к выявлению, пониманию и принятию проблемы


Отвечают

Анализируют

Соотносят известную информацию


Метод беседы

«Корзина вопросов»

Карточки

Слайды презентации

Интерактивная доска


Класс


Мотивация

Интерес

Готовность анализ известной информации о знаках препинания.

Проблематизация и цеполагание

Помогает (при необходимости) сформулировать проблему, найти причинно-следственные связи с использованием методологических подсказок – «скрытых вопросов»

Формулирует тему

Подводит к формулировке цели и задач урока.


Изучают и анализируют информацию,

Выявляют проблему, формулируют цели и задачи урока,

Проблемная ситуация

Интерактивная доска

Упражнение «Расставь недостающие знаки препинания»

Класс

Сформулированная проблема, поставлена цель, определены задачи

Проектировочный

Предлагает проанализировать предложения и самостоятельно определить условия постановки тире

Организует работу по планированию деятельности и составлению алгоритма и памятки

Метод анализа и синтеза

выстраивают причинно-следственные связи,

выполняют задание на определение условия постановки тире и составлению алгоритма


Метод анализа и синтеза

Задание «Определи, по какому принципу разделены слова на 2 столбца»

Сравни предложения. Найти общее и различия

Составь схемы предложений

Задание «Вспомни, что мы делали»

Карточки

Слайды презентации

Интерактивная доска


Малые группы (по 2 человека)

установленные причинно-следственные связи

Составленные схемы

Реализация

Организует работу в группах, Консультирует, наблюдает за работой групп.

Участвует в обсуждении

Анализируют предложения,

Составляют алгоритм под руководством

Записывают памятку

Выявляют новые проблемы

Метод анализа и синтеза

Метод упражнений

Метод самостоятельной работы

Метод схематизации

Проанализируй предложения. Сравни предложения Найди общее и различия.

«От чего зависит постановка тире»

Расставь тире, пользуясь алгоритмом

Карточки

Малые группы (по 2 человека)

Составленный алгоритм и памятка

Определение предложений, в которых между подлежащим и сказуемым ставится тире

Расстановка знаков препинания согласно знаниям, полученным на уроке


Оценка и рефлексия

Организация взаимопроверки и взаимооценки

Осуществляют взаимопроверку и взаимооценку

Ответь на вопрос: «Чему научился на уроке?

Какой ожидали получить результат?

Достигнут ли результат?

Важно ли уметь составлять алгоритм?


Класс

Оценка результатов действий по составлению памятки, алгоритма



Критерии оценки деятельности обучающихся

Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой системе:

_Учитывается

  1. выполнение домашнего задания;

  2. устная работа на уроке;

  3. выполнение практической части (выполнение упраднений;

  4. правильность выполнения заданий;

  5. время, потраченное на выполнение заданий

__________________________________________________________________

Характеристика методов и приемов реализуемых в процессе обучения:

В основе урока лежит технология проектно-дифференцированного обучения.

Урок начинается с актуализации знаний. На данном этапе целесообразно использовать метод беседы. Учитель задает вопросы, опираясь на знания, полученные учащимися на предыдущих уроках. Также учитель организует проверку домашнего задания.

Далее детям предлагается задание, которое выполнить и объяснить они не могут, так как у них не хватает знаний (проблемная ситуация). Учащиеся определяют проблему, ставят цель и планируют деятельность по достижению цели, определяя продукт – алгоритм постановки тире между подлежащим и сказуемым.

На этапе реализации. Дети выполняют упражнения, работая в парах, и делают выводы (метод упражнений, метод анализа и синтеза), составляют схему постановки тире между подлежащим и сказуемым, алгоритм под руководством учителя и используют составленный алгоритм при выполнении различных упражнений (метод схематизации)

На этапе рефлексии учащиеся возвращаются к заданию, которое они не смогли выполнить, и успешно расставляют недостающие знаки препинания, объясняя правильность постановки тире.