Тема урока. Домашнее сочинение-рассказ о народном промысле.
Цели урока:
образовательная: ознакомить учащихся с основными видами русских народных промыслов. Продолжить работу по формированию активного и потенциального словарного запаса учащихся;
развивающая: развивать умения учащихся создавать текст в соответствии с заданным стилем и типом речи, использовать в речи синонимы, антонимы;
воспитательная: вызвать заинтересованность учащихся народным искусством, получить эмоциональный отклик.
Тип урока: развитие речи.
Оборудование: икт-презентация, сообщения учащихся.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний
Слово учителя:
- Прежде чем начать наш урок, давайте определим значение выражения «декоративно-прикладное искусство». Что это такое? (словарь)
декоро (лат) – «украшаю» (слайд 2).
декоративный (франц) – «украшающий, служащий для убранства, для красоты»
прикладной – имеющее практическое назначение, применяемый в жизни.
Подберите синоним к выражению «Декоративно - прикладное искусство».
(народно- художественный промысел)
Для чего служит декоративно – прикладное искусство? (создает нужные вещи, украшает быт, помогает сделать жизнь более привлекательной и праздничной, т.е. служит для украшения полезных вещей).
- Когда возникло декоративно – прикладное искусство? (в древние времена, когда люди научились делать вещи, возникла потребность их украсить. Но это искусство молодое, потому что оно необходимо и в современное время в жизни, быту).
-А сегодня мы с вами, ребята, отправимся в увлекательное путешествие в прошлое,где возникли народно-художественные промыслы. Апомогут нам в этом ваши одноклассники-экскурсоводы.
III. Объяснение нового материала
(Изображения сопровождаются сообщениями-комментариями учащихся, которым заранее было дано задание найти необходимую информацию)
1.Дымковская игрушка (слайды 3,4).
2.Хохлома. (слайды 5,6).
[pic]
3. Матрешка. (слайды 7,8).
4. Гжель (слайды 9,10).
Майолика – техника многоцветной росписи по белой эмали.
Промысел Гжели связан с гончарным ремеслом. Гончарные изделия – изделия из глины (кувшины, квасники, тарелки, кружки).
5. Вологодское кружево.слайд 11.
6. Жостово слайд 12.
7. Гродецкая роспись слайды13,14.
8. Павлов-посадслайды 15,16.
9. Финифть.(греч. "блестящий"). слайды 17,18.
10. Береста. слайды 19,20.
IV.Физминутка.
V. Закрепление учебного материала.
- Ребята, произведений декоративно –прикладного искусства – великое множество, видов народного промысла – огромное количество. Рассказать обо всех сегодня нет возможности. Но вы можете найти нужную информацию в электронных источниках или в библиотеках.
VI. Практическая работа по развитию речи
- Обратимся к нашему сочинению.
- Определите стиль вашей работы (публицистический.)
- Назовите характерные признаки этого стиля.( информативность, авторская позиция,
эмоциональное воздействие на читателя) слайд 21
- Типы текстов: описание,повествование,рассуждение.
- Таким образом, вам надо в своей работе использовать такие языковые средства, которые показали бы ваше отношение к излагаемому и эмоционально воздействовали на читателя.
- Какие это языковые средства? (обращения, побудительные, восклицательные предложения, эпитеты, метафоры, сравнения).
Творческое задание. Подобрать художественные средства к словам. слайд 22
1. Подберите эпитеты к словам рисунок, узор: удивительный, дивный, чудный, чудесный, волшебный, сказочный, изумительный, прекрасный, поразительный, изящный, фантастический, затейливый.
краски, роспись: яркая, жизнерадостная, буйная, многоцветная, разнообразная, оригинальная, колоритная.
2. Метафоры(слайд 23): изделие может пленить… околдовывать, обвораживать, зачаровывать.
3. Синонимы к слову художник: мастер – человек, достигший высшего мастерства в своем деле, в работе, в творчестве.
Искусник (разговорное) – народное название человека, чрезвычайно искусного в чем-либо, до тонкости овладевшего тайнами какого – либо мастерства, ремесла.
Создатель, волшебник.
Подбираем лексический материал:
мастер: волшебник, художник, творец, создатель, кружевница. Лепит, творит, создает, обжигает, расписывает, чернит, декорирует, украшает. Стиль, традиции, оттенок, обжиг, промысел. Орнамент: затейливый, витой, ажурный. Впечатления: радость творчества, талант, удивительно утонченная работа, родник народного творчества, благородная работа.
4. Художник создает, (дополнить синонимический ряд) рисует, творит, расписывает.
5.Наречия, которые нужны для описания последовательности действий: потом, затем, после этого, далее, вслед за этим.
VI. Подведение итогов
Беседа
1.Итак, как вы думаете, чем различаются произведения декоративно – прикладного искусства? (материалом, способом изготовления, мотивами)
2. Чем интересны произведения искусства?
В произведениях искусства, так же как и в литературе, есть понятие «художественный образ».
Каждое произведение декоративного искусства имеет свой неповторимый художественный образ.
2. Что объединяет работы современных мастеров декоративно-прикладного искусства?
Работы современных мастеров декоративно – прикладного искусства объединяет то, что они владеют уникальными приемами ремесла, которое возникло давно, т.е. они сохраняют традиции национальной русской культуры.
Показ современных изделий разных промыслов.
3. А какие традиционные промыслы развивались и сохранились в Крыму?
Лозоплетение, вышивка, керамика, резьба по дереву.
VI. Рефлексия.
Любое произведение ДПИ – это народное творчество, куда вкладывается все мастерство и, конечно же, душа. Народное искусство – добрых рук мастерство добрым людям на загляденье.
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что вам больше всего понравилось?
VII. Итоги урока, домашнее задание: выставление отметок, домашнее задание (написать сочинение о любом произведении ДПИ)