Технологическая карта урока.
Предмет: русский язык
Учитель: Пашкова Г.А.
Класс: 10
Тип урока: урок развития речи.
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты.
Тема урока: «Подготовка к сочинению – рассуждению в формате ЕГЭ. Содержательный анализ текста А.А.Лиханова (вариант 34 из сб.И.П.Цыбулько)»
Цели урока:
Образовательная:
подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения на основе содержательного анализа текста (формулирование основной проблемы текста и комментария к ней; определение позиции автора; изложение собственного мнения по проблеме с привлечением нескольких (2) аргументов), повторение и обобщение теоретических знаний по созданию текста-рассуждения.
Развивающая:
развитие коммуникативной, лингвистической, языковой компетентности учащихся.
Воспитательная:
- воспитание у учащихся культуры речи, требовательности к своей речи;
- формирование у подрастающего поколения нравственных качеств;
- воспитание бережного отношения к слову и языку.
Задачи урока:
- обратить внимание на речевое оформление сочинения;
- отработать методику работы с текстом и алгоритм написания сочинения-рассуждения.
Оборудование:
- исходный текст (ЕГЭ. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / под ред. И.П. Цыбулько. – М., 2015. – вариант 34);
- раздаточный материал - рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения;
- словарь.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные понятия
Этапы работы над сочинением-рассуждением, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.
Ресурсы
Текст для организации работы по написанию сочинения; рабочий лист (черновик), художественная литература.
Организация пространства
Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.
Этапы урока, цель этапа, время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный.
Цель: проверка готовности обучающихся к уроку.
(1 минута)
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Готовятся к работе на уроке.
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества
Регулятивные: осуществление самоконтроля
Мотивационный
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
Мотивирующий приём: вступительное слово учителя
(2 мин.)
Обращается к обучающимся:
- Ребята, у Владимира Литвинова есть слова: «Сочинение учит думать, учит понимать жизнь, учит вчитываться в каждое слово». Согласны вы с этим высказыванием?
- Действительно, умение писать сочинение по предложенному тексту предполагает, прежде всего, умение вчитываться в текст, анализировать его стилевые и типологические особенности, видеть проблемы, поставленные автором. Нужно научиться комментировать проблему, видеть позицию автора, то есть основную мысль текста.
Отвечают на вопросы
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;
положительное отношение к школе и учебной деятельности
II. Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Формулирование обучаемыми темы урока
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм определения согласованных и несогласованных определений; сформулировать тему урока;
обозначить логическую необходимость изучения этой темы.
(2 мин.)
- Как бы вы определили тему нашего урока?
- Правильно, тема нашего урока «Содержательный анализ текста».
– Какова будет цель урока?
Помогает учащимся сформулировать цель урока.
– Таким образом, мы готовимся к главному экзамену – ЕГЭ.
– Определите задачи, которые стоят перед нами.
Ставит учебные задачи, вопросы, моделирует ситуации, в ходе решения которых учащиеся приходят к осознанию «нехватки» определенных знаний и умений.
Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.
Называют тему урока
Цель – произвести содержательный анализ текста.
Определяют задачи урока.
Задачи:
формулировать основную проблему текста и комментировать ее;
определять позицию автора и отражать ее в сочинении;
излагать собственное мнение по проблеме
с привлечением нескольких (2) аргументов.
Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала, намеченного для усвоения.
Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы.
Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида .
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение
III. Актуализация знаний.
Цели: повторить основные понятия,
необходимые при написании сочинения
5 мин.
Формулирует задание. На слайде в два столбика записаны термины и их значения. Найдите соответствие
Выполняют задание, повторяют основные термины, которые нужно знать для подготовки к написанию сочинения.
Познавательные извлекать необходимую информацию, структурировать знания,
Регулятивные осуществлять обработку и использование необходимой информации.
IV. Работа по теме урока
30 мин.
1) чтение текста
Цель: познакомиться с текстом
2) анализ текста
Цели: сделать анализ текста, выявить тему, проблему, найти авторскую позицию в тексте
Сегодня на уроке мы, проанализировав содержание текста, должны определить, какие проблемы в нём подняты; выявить авторскую позицию; подумать, согласны ли вы с автором, решить, какие аргументы, подтверждающие справедливость точки зрения автора или опровергающие её, можете привести. Результатом должно стать сочинение, написанное в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выполнению задания части 2 единого государственного экзамена.
Предлагает познакомиться с текстом
Внимательно прочитайте текст.
Дает задания. Задает наводящие вопросы:
О чем говорится в тексте? Сформулируйте тему. Определите лексическое значение слов «;жалельщица», «беспризорник», «сиротство» по толковому словарю.
Текст разделен на абзацы, смысловые части. Подумайте, о чем говорится в каждой смысловой части? Запишите основные положения в виде назывного плана.
Контролирует выполнение работы.
Прочитайте назывной план текста. Устно раскройте содержание каждого пункта плана
Контролирует выполнение работы.
Переделайте назывной план в вопросный.
Устно ответьте на вопросы своими словами.
Контролирует выполнение работы.
Внимательно читают текст.
Отвечают на вопросы. Выполняют задания
Формулируют тему (Сиротство в современном мире)
Читают толкование предложенных слов.
Составляют назывной план
1. Проверка на прочность
2. Отсутствие нравственной стойкости
3. Человеческие поступки
Выполняют устно задание.
Выполняют задание. Устно дают ответы на поставленные вопросы:
1.Почему в мирное время есть дети, которые воспитываются в детском доме?
2. Каково отношение истинных педагогов к своим воспитанникам?
3 Почему некоторые поступки становятся для людей ожидаемыми?
Дают ответы на поставленные вопросы
Регулятивные осуществлять обработку и использование необходимой информации
Познавательные уметь выделять тему, проблему текста
анализ, структурирование информации
Коммуникативные: аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации; учитывать разные мнений
3). Формулирование проблемы и позиции автора текста.
Цель: обучение определению проблемы.
физминутка
Цель: снять усталость и напряжение
- Ещё раз обратитесь к вопросному плану и подумайте, какой из вопросов отражает проблему текста? Сформулируйте к ней авторскую позицию, при этом помня, какими речевыми клише можно оформить эту часть работы. (дифференцированная работа)
Проводит разминку.
Делит класс на 4 группы
Раздает шаблон речевых формул – клише, при помощи которых можно оформить начало сочинения.
[pic]
Запишите вводную часть сочинения. Не забудьте указать имя автора. Прочитайте. Выберем лучший вариант.
Обратитесь к назывному, либо вопросному плану. Письменно раскройте каждый пункт в 1-2 предложениях. Следите за тем, чтобы каждая записанная фраза была вашей фразой.
Раздает шаблоны.
1. Запишите комментарий проблемы, соединив ваши предложения с оборотами речи из шаблона.
[pic]
[pic]
(Взято: ЕГЭ. Русский язык. Типовые тестовые задания. Подготовка к выполнению части 2 / О.М. Мамай)
2. Сформулируйте главную мысль текста. Используйте обороты речи из шаблона.
[pic]
(Взято: ЕГЭ. Русский язык. Типовые тестовые задания. Подготовка к выполнению части 2 / О.М. Мамай)
3. Оформите «переход» от первой части сочинения - описания исходного текста - ко второй, аргументирующей, части сочинения. Используйте речевые структуры из шаблона.
[pic]
(Взято: ЕГЭ. Русский язык. Типовые тестовые задания. Подготовка к выполнению части 2 / О.М. Мамай)
Докажите правоту своей точки зрения на поставленную проблему аргументами из литературных произведений или из собственного жизненного опыта. (Дифференцированная работа)
Сделайте вывод – 1-2 предложения. Еще раз подчеркните вашу мысль.
Почему в мирное время есть дети, которые воспитываются в детском доме?
Формулируют проблему текста.
Проблема сиротства в современном мире. Причины этого явления.
Выполняют разминку.
Учащиеся вытаскивают цветные листочки, объединяются в 4 группы по одинаковому цвету.
Каждая группа получает шаблон речевых формул – клише. Заполняет его. Выбирает наиболее подходящие формулы.
Выполняют задание. Читают записанные предложения. Выбирают наилучший вариант.
Выполняют задание. Читают записанные предложения. Выбирают наилучший вариант.
Выполняют задание. Читают записанные предложения. Выбирают наилучший вариант.
Выполняют задание. Читают записанные предложения. Выбирают наилучший вариант.
Выполняют задание. Читают записанные предложения. Выбирают наилучший вариант.
Выполняют задание устно.
Выполняют задание устно.
Регулятивные: обработка и использование необходимой информации; умение работать в группе и выражать собственную точку зрения.
Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма.
Коммуникативные: умение выражать мысли
V Рефлексия
Цели: самооценка результатов деятельности своей, осознание учащимися своей учебной деятельности
2 мин.
Задаёт вопросы: Справились ли мы с поставленными задачами? Что для вас было самым трудным на уроке? Удовлетворены ли вы своей работой в группе?
Предлагает составить кластер.
Просит учащихся продолжить фразу «Сегодня я научился…»
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу в группе.
Составление кластера в виде солнышка с лучами (Сочинение (круг) и термины (лучики), которые необходимо знать для успешного написания части 2 ЕГЭ)
Продолжают фразу. «Сегодня я научился…»
Регулятивные: оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
VI Подведение итогов урока учителем
Цели: подведение итогов и оценка деятельности учащихся
2 мин.
Подводит итог работы.
Чтобы успешно написать сочинение вам будет нужно еще раз тщательно проверить соответствие написанного всем критериям оценивания.
Выставление оценок за урок
VII. Домашнее задание (по выбору учащегося)
(1 мин)
Предлагает:
- написать чистовой вариант сочинения-рассуждения по тексту Лиханова, но на другую проблему, не рассмотренную в классе, или
- написать сочинение на рассмотренную тему в соответствии с требованиями, предъявляемыми к экзаменационной работе.
Ученики выбирают домашнее задание, записывают
Коммуникативные создание сочинения-рассуждения по данному тексту