Разработка урока по письму и развитию речи в 5 классе школы VIII вида по теме: Однородные члены предложения и знаки препинания при них.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Однородные члены предложения. (5 класс)

Цель: Упражнять в комментировании для выработки аргументов пояснения правописания.

- Вырабатывать прочные умения в определении однородных членов предложения.

-Накапливать активный словарь и коммуникативные умения.

-Корригировать мышление на основе упражнений в умозаключении, память, внимание.

Ход урока:

1.Орг. момент:

Прозвенел уже звонок

Начинается урок,

Друг на друга посмотрите,

Улыбнитесь и тихонечко садитесь.

2. Вставьте в данные слова пропущенные буквы, подчеркните их и составьте название темы нашего урока. (самостоятельное определение темы урока учащимися)

Итак, какая же тема урока?

Однородные члены предложения.

Мы с вами продолжим работать над однородными членами предложения, закрепим, какие члены предложения могут быть однородными, будем накапливать активный словарь, учиться строить схемы предложений с однородными членами и корригировать мышление, память, внимание.

3.Проверка дом. задания.

Зачитайте из дом. упр. однородные члены

-Что такое однородные члены?

2.Словарная работа:

«Собери слова»:

Бе, биб, се, лио, да, те, ве, ка, рев, гра, ка, ни, за, ца,, об, щи, ласть, та.

-Что это за слова?

-К какой части речи они относятся?

-Что такое существительное?

-Какого рода бывают существительные?

--Сколько вы знаете склонений? Посмотрите внимательно на существительные и найдите лишнее слово.

Ребята, скажите, какое сейчас время года у нас за окном ? Весна и на картине. Это время, когда пробуждается все.

Перед вами птицы, которые вернулись из теплых краев. Запишите в строчку название их и составьте с ними предложение. Расставьте знаки препинания. Что же есть у нас в этом предложении?

Утки, гуси, грачи вернулись домой.

3 Работа с текстом.

-А сейчас прочитаем текст «про себя», затем вслух.

Выглянуло весеннее солнышко. Упали солнечные лучики на поля, лужайки, озёра. Проснулись букашки, бабочки, комарики. Защебетали стрижи, ласточки. В воде заплескали окуньки, плотвички, ерши, щучки

Хорош солнечный денек!

- О каком времени года говорится в этом тексте?

-Как мы его озаглавим?

3группа: Исправляет в тексте ошибки и разбирает по членам предложения, составляет схемы предложений с однородными членами.

2 группа: Расставляет предложения в определенном порядке, чтобы получился рассказ.

1 группа: Из данных слов составляет предложение и разбирает по членам, указывает однородные члены.

- Разобрать по составу слово: 1 группа –денёк; 2 группа – комарики; 3 группа -защебетали

- Назвать в тексте одушевлённые имена существительные.

4. Физминутка

5. Реши логические задачи

1. 2 3 4

Радость Солнышко Светит Окунь

Местность Полюшко Греет Горбуша

Область Зеркальце Веселит Сом

1

2

3

4

Где разместились рыбы?

Отыщи глаголы

Укажи имена существительные 2 склонения

Найди имена существительные 3 склонения

Найди имена существительные среднего рода

Назовите слово, выражающее наше хорошее настроение.

Запись в тетрадях: 4, 3; 1; 2; радость.

-К какой части речи относится слово –радость

-а какие еще части речи знаете?

-Образуйте прилагательное;

-Образуйте глагол.-Молодцы!

5. Вспомни правило.

Стр.244. Читаем правило в выделенной рамке хором тихо и спокойно.

О чем правило?

Какие знаки ставятся при однородных членах?

6.Задание. Составь схему постановки знаков при 4 однородных членах.

7. Работа над упражнением.

Стр. 243 № 387

Сильные учащиеся пишут самостоятельно и составляют схемы, разбирают по членам предложения 3 предложение.

Остальные записывают и разбирают по членам предложения 2 предложение.

Слабые учащиеся под контролем учителя и при минимальной помощи записывают и поясняют постановку запятых.(у доски)

8. Домашнее задание.

Стр. 244 № 389

Просмотри и определи задачи по упражнению.

Назови действия по упражнению ( читаю, списываю, составляю схему, учу наизусть)

9. Итоги урока.

1) Чем занимались на уроке?

2) Каким правилом учились пользоваться?

3) Что было интересным для тебя?