Астапкова Валентина Васильевна, учитель русского языка и литературы Фёдоровской средней школы, Узункольского района, Костанайской области.
Тема: Казахские народные сказки. Волшебная сказка «Ер-тостик».
Цель: Знать особенности казахских народных сказок, их сходство и различие с русскими народными сказками. Формировать познавательный интерес, умение анализировать и делать выводы.
Развивать воображение, фантазию, навыки самостоятельной работы с текстом сказки. Способствовать воспитанию творческих способностей, доброты и порядочности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Сборник казахских сказок, иллюстрации
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Построились в круг. Произнесите по очереди фразу: «Люблю сказки». Кто сказал слово «Люблю», садитесь за первый стол. Вы будете работать в первой группе, кто сказал слово «сказки» - те образуют вторую группу. Вспомним правила работы в группе.
Объявление темы и цели урока. Постарайтесь определить, какую тему мы будем изучать на уроке. Да, речь пойдёт о сказках! Но сегодня мы будем говорить о казахских сказках.
Давай те попробуем сформулировать цели урока.
Вступительное слово учителя.
В фольклоре казахского народа сказки являются самым удивительным созданием. Не всякая выдумка становилась сказкой. От поколения к поколению передавалось только то, что заключало в себе важное для людей. Сказочники выражали мудрость своего народа, их стремления и мечты. Отсюда своеобразие и неповторимость сказок у каждого народа, в том числе и казахов.
4. Чтение статьи учебника «Казахская волшебная сказка» на стр. 38 – 40
5. Построение Диаграммы Венна
Различие и схожесть русских и казахских сказок
Казахские сказки
Множество бытовых
описаний, связанных с повседневной жизнью. Завязкой может быть пастьба скота, перекочёвка, джут, кульминацией – байга. Разное представление об уме, находчивости, об отваге и хитрости. Герои – батыры-воины. В семье доходит до 10 детей. Враги-фантастические чудовища.
Сходные черты
Делятся на волшебные, бытовые, о животных. Весёлые и грустные, страшные и смешные. Вера первобытного человека в царство мёртвых. Композиция сказок. Используются устойчивые словесные формулы, волшебные помощники: люди и предметы. Героям помогают благодарные животные. Преувеличение отрицательных качеств персонажа. Добро побеждает зло.
[pic]
6. Чтение сказки «Ер-тостик» на стр.40
Физминутка
7. Беседа по прочитанному:
- В чем причина схожести сюжетов русских и казахских сказок?
- Кто такой Ер-тостик?
- Какие качества характера присущи этому герою?
- Почему сказка названа его именем?
- Охарактеризуйте главных героев сказки. Какие качества им присущи? Кто помогает героям
и как?
- Перечислите врагов Ер Тостика и Кенжекей. Как герои побеждают их?
8. Задание по группам.
1 Группа чертят кластер «Характеристика Ер Тостика»
[pic]
2 Группа составляют синквейн «Ер Тостик»
Ет Тостик
Ловкий, смелый.
Рос (быстро), умнел, нашёл (братьев).
Ер Тостик - очень смелый человек.
Батыр
9. Защита презентаций.
10. Итог урока. Рефлексия.
- Как вы чувствовали себя на уроке?
- Что вам особенно понравилось?
- Что не понравилось?
11. Дом. зад.: нарисовать иллюстрацию к сказке, пересказать понравившиеся эпизоды.