Тема урока: Спряжение глагола.
Цели:
Обучающая цель: научить распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме через проблемную ситуацию.
Развивающая цель: активизация познавательной деятельности через решение логических задач.
Воспитательная цель: создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем и учащимися, стимулирование активного творческого труда.
Оборудование. Мультимедийный диапроектор. Таблица с алгоритмом «Как определить спряжение глаголов».
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока
Музыка 1
(Слайд 1)
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок -
Нам пора начать урок.
Учитель: (Психологический настрой).
Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас. Сегодня необычный урок, потому что мы впервые будем вместе с вами работать. Зовут меня Амират Аниуаровна. Пусть нам с вами сопутствует успех.
(Слайд 2)
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.)
(Слайд 3)
Учитель:
- Какая часть речи так говорит?
-Что без мня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт. (Глагол)
Учитель:
- Сегодня на уроке, ребята, мы продолжим разговор о глаголе. Мы научимся правильно распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме.
- На партах перед вами лежат индивидуальные листы. Я прошу каждого подписать их. Вам сегодня предстоит не только усвоить новый материал, но и выполнить ряд заданий. Также вы сможете побывать в роли эксперта. За правильные ответы вы будете получать баллы. В конце урока вы должны будете индивидуальные листы сдать.
- Итак, первое задание:
Вспомним, что нам известно о глаголе. (Слайд 4)
Повторение:
1) Часть речи, которая обозначает …(действие предмета) и отвечает на вопросы (что делать? что сделать? что делал? что делаю, что буду делать?) называется глаголом.
2) Не с глаголами пишется … (раздельно). Слитно пишутся глаголы, которые…(без НЕ не употребляются)
3) Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы… (что делать?, что сделать?)
4) Глаголы изменяются в прошедшем времени по …(по числам), а в единственном числе по … (родам). В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по ... (числам и лицам).
5) В предложении глагол обычно бывает …(сказуемым) и согласуется с … (подлежащим).
(Проверка устно по слайду 5)
Учитель:
Ребята, урок у нас действительно необычный, со мной пришёл ещё один ученик – Вася Ошибкин. Он получил SMS-сообщение от своего друга Незнайки, который отправился в кругосветное путешествие. Но Вася не всё понял, поэтому у него есть к вам несколько вопросов. Давайте прочитаем сообщение и ответим на его вопросы.
(Слайд 6)
Тучи висят низко. Весь день идёт дождь. Свищ(и,е)т ветер. На палубу не выход(и,е)м, целый день сидим в каюте, скуча(и,е)м. Меркн(и,е)т день, а море злей и злей бурлит. Волны стонут и плачут.
II. Проблемная ситуация:
Какая часть речи подчёркнута? (Глагол).
Почему в одних глаголах Незнайка указал окончание, а в других даёт два варианта окончания? (Незнайка не знает ответа).
Ребята, вы изучали в 4 классе, вспомните, от чего зависит правописание гласных в окончаниях глаголов?
(От спряжения).
А какую тему не знает Незнайка? (Спряжение глаголов).
III. Переход к новой теме.
Учитель:
- Ребята, вот мы и подошли к теме нашего урока.
Запишите число, тему урока «Спряжение глаголов».
(Слайд 7)
Поскольку урок необычный, то и ваши ответы будут оцениваться необычно. У вас на столах лежат изображения мобильных телефонов и смайлики SMS-сообщений, которые вы положите сзади в карманчик телефона за каждый правильный ответ. А в конце вы сами подсчитаете их и оцените свою работу на уроке.
Учитель:
1. Что такое спряжение?
- Изменение глагола по лицам и числам.
Сколько спряжений в русском языке?
- Два.
(Слайд 8)
Незнайка совершает кругосветное путешествие. Мы тоже совершим путешествие по двум островам:
1 и 2 спряжение.
- Какой остров самый сложный?
(II cпряжение.)
- Маяк в море указывает путь кораблям, а нам сегодня он поможет осветить путь к новой теме.
IY. Изложение нового материала.
Обратите внимание на таблицу. (Слайд 9)
[pic]
К какому спряжению относятся глаголы первых двух столбиков?
(К I спряжению.)
Как вы это определили?
(По окончаниям.)
Что вы можете отметить общего в личных окончаниях? Какая гласная является основной?
(Личные окончания этих глаголов имеют гласную Е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания –УТ, -ЮТ.)
- Сверим наши выводы. (Слайд 10)
Открывается остров «I спряжение»
Работа по таблице.
К какому спряжению относятся глаголы 3 и 4 столбиков?
Ко II спряжению.
Как вы это определили?
По окончаниям.
Что вы можете отметить общего в личных окончаниях? Какая гласная является основной?
- Личные окончания глаголов в последних двух столбиках имеют гласную и, а в форме 3-го лица множественного числа – окончания -ат, -ят.
К какому спряжению относятся эти глаголы?
(Ко II спряжению.)
Сверим наши выводы.
(Слайд 11)
Открывается остров «II спряжение»
А сейчас внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются?
- Они ударные и безударные.
- Давайте их произнесём все вместе.
По каким окончаниям легче определить спряжение глаголов?
- По ударным.
Учитель:
- А как определяется спряжение глаголов с безударными окончаниями?
- Чтобы ответить на этот вопрос, выполним следующее задание.
Рядом с каждым глаголом напишите неопределенную форму.
(Слайд 12)
Пишем –
рисуем -
полем –
пляшем –
Чертим –
чиним –
маним –
просим
(С безударными личными окончаниями)
(Проверка по слайду 13)
- Что мы сделали, чтобы определить глаголы II спряжения?
(Поставили в неопределённую форму)
Учитель:
- Сделайте вывод, какие глаголы относятся ко 2 спряжению?
Вывод: Все глаголы с безударными личными окончаниями, оканчивающиеся на ИТЬ в неопределенной форме, относятся ко 2-му спряжению.
Учитель:
Это действие является самым первым при определении спряжения глаголов. Всегда надо начинать с неопределённой формы глаголов. А что делать дальше, прочитаем по учебнику на странице 122. Запомни!
Чтение алгоритма по учебнику.
Учитель:
- Предлагаю вам запомнить это правило в виде стихотворения:
Учащиеся хором проговаривают.
(Слайд 14)
Ко второму же спряжению
Отнесем мы, без сомненья,
Все глаголы, что на –ить,
Исключая брить, стелить
И еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на –е- спрягать нельзя.
Y. Тренировочные упражнения.
Учитель:
- Мы немного устали, давайте отдохнём.
(Слайд 15)
Физминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
(Слайд 16)
А теперь поработаем с текстом.
Вставьте пропущенные буквы, укажите спряжение глаголов.
Шторм.
Сегодня с рассвета
Бесну..тся море,
Вороча..т камни,
Встаёт на дыбы.
И пен..тся волны
В широком просторе,
С разбега дробясь
О гранитные лбы.
Как будто бы вызов
Природою брошен,
И листья шуршат
На крутом берегу.
И ветер мохнатое
Небо ерош..т
И гнёт кипарис
На бульваре в дугу.
Крикливые чайки
Пугливо притихли.
Баркасы укрылись
За каменный мол.
По улицам города
Нос..тся вихри,
И тополь стоит
Весь до веточки гол.
(Проверка по слайду 17)
- Ребята, что это? (Это текст)
- Назовите тему текста? (Шторм)
- Основную мысль текста? (Изменения в природе во время шторма)
-Стиль текста? ( Книжный, стихотворный)
Учитель: (Слайд 18)
- Поиграем в игру «Четвёртое лишнее» (глаголы в 3 л. ед. ч.)
1. Смотр..т, дыш..т, тревож..тся, та..т
2. Ла..т, се..т, чита..т, кле..т
3. Вид..т, пиш..т, завис..т, держ..т
Проверка по слайду 19
Учитель: (Слайд 20)
Физминутка
- А сейчас посмотрим, как вы можете по неопределённой форме определять спряжение глаголов.
- Встали, вышли из-за парт, поставили руки на плечи. Если увидите глагол 1 спряжения, поднимаете руки вверх, 2 спряжения — вперёд.
Платить, ужинать, ловить, играть, летать, спешить, тянуться, рыть, учиться, сеять.
YI. Заключение:
Учитель:
- А сейчас давайте соберём синквейн урока:
Что сегодня узнали на уроке?
Чему научились?
А теперь исправим текст SMS-сообщения Незнайки.
Слайд 21
(Проверим по слайду 22)
СЛАЙД 23
Рефлексия:
- Понравился ли вам урок?
- Если да, то написанные смс-сообщения с вашими впечатлениями, мы повесим на наше дерево «Синквейн» (подходить по рядам)
Слайд 24
Домашнее задание:
Повторить п. 119, упр. 672 (определить спряжение глаголов по образцу)
Слайд 25
Самооценка работы учащихся на уроке:
- У вас на партах лежат цифры 5, 4, 3 . Оценивая свою работу на уроке, каждый из вас поднимет оценку, которую он заслужил.
- Почему вы считаете, что получаете именно эти оценки? (Ответы учащихся)
Слайд 26
9