Конспект урока по предмету «Русский язык и развитие речи» в 6 классе коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока по предмету «Русский язык и развитие речи» в 6 классе коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Тема: Деловое письмо. « Письмо другу».

Цель урока: формировать у детей умение писать письмо другу.


Задачи урока:


коррекционно- образовательные: учить детей составлять письмо из предложенных вариантов, способствовать расширению представлений обучающихся об особенностях оформления писем;


коррекционно-развивающие: развивать устную и письменную речь обучающихся при работе над составлением письма;

коррекционно-воспитательные: воспитывать аккуратность в оформлении работ;

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, таблицы, карточки, картинки с изображением писем различных эпох

Планируемый результат:

1. Личностные УД: ученик демонстрирует интерес к учебному материалу; высказывает собственные суждения и дает им обоснования

2. Познавательные УД: ученик демонстрирует умение строить речевые высказывания, письменно излагать свои мысли

3. Регулятивные УД: ученик демонстрирует умение планировать свою работу с учетом конечного результата.

4.Коммуникативные УД: ученик демонстрирует умение слушать партнера и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.



Ход урока

Посмотрите, пожалуйста, на изображение на экране. Расставьте цифры в порядке возрастания и прочтите слово.

Попробуйте догадаться, о чем сегодня будем говорить на уроке?

Смотрят, отвечают на вопросы учителя, принимают участие в обсуждении.





Формулируют тему и цель работы на уроке с помощью учителя.


Сообщение темы и целей урока

Итак, тема урока: Деловое письмо. « Письмо другу».

Сегодня на уроке мы поговорим о письмах, обсудим значение писем в жизни человека и выполним творческую работу, напишем письмо другу.

Озвучивают и записывают тему.




Введение в тему





















Основная часть урока



















Физминутка



Как вы считаете, часто ли люди пишут друг другу письма?

Почему люди все реже и реже пишут письма?

Кто из вас писал когда-нибудь письма? Какие чувства при этом испытывал?

Как вы считаете, можно ли в смс- послании рассказать о чувствах, переживаниях, поделиться радостью?

Вы правы, порой единственным способом связи является листок бумаги, вложенный в конверт.

А что же такое письмо, давайте попробуем дать определение.

Во многом вы правы, но давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и прочитаем определение. Сегодня дежурным по словарю будет Ильдар.

А о чем можно сообщить в письме?

Что общего наблюдается во всех письмах?



Из каких частей состоит письмо, вы сейчас узнаете. Знакомлю с таблицей.





Учитель зачитывает образец письма.





Катя подготовила нам стихотворение, давайте её послушаем.








По периметру класса развешиваются картинки с изображением писем разных исторических эпох . Сегодня я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в историю возникновения письма. Встаньте, пожалуйста, все возле своих мест. Найдите и развернитесь лицом к рисунку с цифрой 2.Это одно из первых писем, писались эти письма на глиняных табличках. Найдите и развернитесь к рисунку с цифрой 1 . Это письмо написано на бересте( коре березы), такие письма писали на Руси в 5-6 веке. Найдите и развернитесь лицом к рисунку с цифрой 3. Это письмо, написанное на хорошо обработанной телячьей коже. Развернитесь к рисунку с цифрой 4.Это что за письмо? Под цифрой 5 , вы конечно догадались, что это наши современные письма.

Дети отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы.








Дети высказывают свои мнения.



Ильдар читает определение

С помощью опорных слов на доске , дети дают ответы.













Девочка читает стихотворение

«Друг письмо моё получит

И обрадуется вдруг:

Жить на свете стало лучше,

Если друга вспомнил друг!





Выполняют задания









Дети рассказывают о письмах с фронта






















[pic]

[pic]



Самостоятельная работа


Проверка выполненной работы


Закрепление изученного






Ребята, а сейчас возьмите чистый лист бумаги и начинайте самостоятельно писать письмо другу. Для этого вам нужно вставить слова в предложения

Ребята, а сейчас каждый из вас прочтет письмо, которое он написал другу



Ребята, я вам составила памятку «Правила написания письма», она лежала на столе, было открыто окно, дунул ветер и вот незадача, все пункты перепутались, я попрошу Вас восстановить их. Раздаю памятки детям







Дети читают письма



Дети восстанавливают памятку


[pic]



[pic]

Рефлексия








Школьникам предлагается небольшая анкета

1. На уроке я работал ________________

2. Своей работой на уроке я ________________

3. Урок для меня показался________________

4. За урок я _________________________

5. Мое настроение_______________________

6. Материал урока мне был________________

Ученики отвечают на вопросы и записывают ответы.








Подведение итогов урока

Подведение итогов урока, выставление оценок



Домашнее задание

Из предложенного варианта составить письмо другу, а именно однокласснику Сереже, который лежит в больнице.