Повторение изученного о глаголе в 5 классе.
(6 класс. УМК Баранов, Ладыженская, Тростенцова)
Митюкова К.С., учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназии №5 г. Кызыла
Цель деятельности учителя:
Закрепить и систематизировать знания о глаголе, полученные в 5 классе;
Формирование умения правильно определять вид, спряжение и время глагола;
Воспитание аккуратности, языкового чутья, внимательного отношения к слову.
Тип урока: Урок закрепления и систематизации полученных знаний в форме игры.
Планируемые результаты
Предметные: научиться применять полученные в 5 классе знания о глаголе как части речи, применять их для определения характеристик глагола: вид, спряжение, время, лицо и т.д.
Метапредметные:
коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
регулятивные: стимулировать учащихся к активному участию в учебном процессе;
познавательные: развивать умение анализировать информацию, систематизировать и использовать при выполнении упражнений.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа.
Оборудование: мультимедийная доска, магнитная доска, раздаточный материал.
Для сценки: Принц Глагол (один ученик, с короной и в плаще), «глаголики» - монетки Двора Принца Глагола (раздаются учащимся за активную работу и правильные ответы).
Ход урока
I. Организационный момент. Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся, ведь «от улыбки станет всем теплей». Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
II. Мотивация учебной деятельности
«Угадай тему урока»
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт. (В.Кондрашов)
III. Постановка целей и задач урока
Учитель: Глагол – знакомая вам часть речи. Но сведений о ней гораздо больше, чем вам известно. Давайте познакомимся с глаголом поближе!
Сценка.
Учитель: Сегодня с вами мы совершим удивительное приключение по стране, которой правит принц Глагол. Кстати, а вот и он сам.
(Заходит принц Глагол, он плачет)
Учитель: Что ты плачешь, милый Глагол?
Принц Глагол: О, мудрейшая! Я хотел прийти в гости к ребятам вместе со своими подданными и устроить в честь изучения меня бал. Но злая колдунья Ошибка, которая всегда всех путает, заколдовала их, как же мне теперь быть?
Учитель: Не волнуйся, милый Глагол, ребята знакомы с тобой с начальных классов. И они без труда помогут тебе расколдовать всех твоих подданных. Давайте поможем принцу Глаголу, а для этого нам нужно сегодня вспомнить все, что мы знаем об этой части речи. За каждый правильный ответ вы будете получать «глаголики» - монетки государства принца Глагола, набравший наибольшее количество «глаголиков», получит грамоту почетного верноподданного.
III. Стадия вызова (Функция информационная: вызов на «поверхность» имеющихся знаний по теме; коммуникационная: бесконфликтный обмен мнениями).
Учитель: Итак, нас с вами ожидает 4 тура, пройдя которые мы освободим подданных, и они попадут на бал к принцу Глаголу.
- В пятом классе вы начали изучение такой части речи, как глагол. С этой частью речи вы уже знакомы с начальных классов. Для начала давайте вспомним, что такое глагол, что это за часть речи? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы «что делать?» и «что сделать?»).
- Сейчас я буду называть вам слова разных частей речи, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите глагол: Краска, красить, крашение, приукрасить, краситель, закрасить.
- Молодцы, вижу, что теперь мы точно расколдуем всех подданных.
Первый тур
- Итак, в первом туре мы должны расколдовать подданного под названием ВИД глагола.
- Что мы знаем о виде глагола? Чем глаголы одного вида отличаются от глаголов другого вида? (Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «что сделать?», а глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос «что делать?»).
Тренировочное упражнение.
Задание: Прослушайте замечательную сказку.
Руки
Однажды правая рука сказала левой:
- Стыдись, ведь мы одинаково устроены природой, а между тем я все умею делать, а ты ничего. Я и жну, и кошу, и сею, и огород поливаю, и пишу, и рисую, и черчу – словом, все делаю. А ты бездельничаешь.
На что левая рука ответила:
- чем же я виновата, что мой господин меня не упражняет? Пусть он только начнет меня упражнять – и я все сделаю: и сожну, и накошу, и посею, и огород полью, и напишу, и нарисую, и начерчу не хуже тебя.
(По А.Пешковскому).
- Чем различаются глаголы в речи правой и левой руки? Давайте выпишем их в два столбика (Все глаголы в речи правой руки несовершенного вида, а в речи левой – совершенного. Доказательство: первые глаголы отвечают на вопрос что делаю?, вторая группа глаголов отвечает на вопрос что сделаю? Дополнительно: глаголы совершенного вида в данном тексте имеют приставки).
Второй тур
- Во втором туре мы должны расколдовать подданного под названием ВРЕМЯ глагола.
- Что мы знаем о времени глагола? Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (Глаголы изменяются по временам, то есть, бывают настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам (в ед.ч.) и числам).
Работа в группах (исследование языкового материала)
На доске записано четверостишие:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденет(?)ся листвою.
Задание: Прочитайте выразительно. Запишите в тетрадь. Объясните знаки в 1-м предложении, написание глагола оденет(?)ся.
- Какая картина нарисована в этом стихотворении? (Картина оживания природы после зимы).
- Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы? (В одном четверостишии использованы все времена глагола. Докажем это, подчеркнув грамматические основы и установив время). Устно: проговариваем лицо, род, число, подписываем сверху.
Третий тур
- Третий тур – это подданный СПРЯЖЕНИЕ глагола.
- Что называют спряжением? (Изменение глаголов по лицам и числам).
- Сколько спряжений глагола вы знаете? (Два спряжения)
- Какие глаголы относятся к первому спряжению? (Все глаголы на –еть, -ать, -ять)
- Какие глаголы относятся ко второму спряжению? (Все глаголы на –ить)
- Есть ли в этом правиле исключения? (Есть. Ко второму спряжению относится группа глаголов на - ать: слышать, гнать, держать, дышать и семь глаголов на –еть: видеть, смотреть, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть, вертеть. Два глаголы на –ить: брить, стелить – относятся к первому спряжению).
Тренировочное упражнение.
Распределительный диктант.
На доске начерчена таблица:
Учитель диктует глаголы. Учащиеся должны их поставить в прошедшее время и множественное число и распределить по столбцам таблицы.
Гулять, играть, петь, брить, пить, стелить, бывать, ходить, гнать, уезжать, идти, варить, дышать.
Четвертый тур
- Мы благополучно прошли три тура и в последнем, четвертом, мы должны определить и доказать, какую роль играют глаголы в предложении (В предложении глаголы чаще всего выступают в роли сказуемого).
Задание: Произведите синтаксический разбор предложения.
Ребята остановились у обрывистого берега, положили свои рюкзаки, набрали сухих веток и разожгли костер.
IV. Рефлексия.
Г – говорит (горячится)
Л – лепечет (ликует)
А – агитирует (аргументирует, анализирует)
Г – грубит (грозится, грозит)
О – отвечает (объясняет, оглашает, оговаривает)
Л – лебезит (льстит, любопытствует).
Учитель: Мы благополучно расколдовали всех подданных принца Глагола и они попали на бал к нему.
- Давайте подведем итог нашему уроку-игре.
Прием «Незаконченные предложения»
- «Глагол – это…»
- «Глаголы изменяются по …»
- «В предложении выполняют функцию …»
Домашнее задание: Найти в художественном тексте диалог со словами автора (или составить диалог самостоятельно), где использовались бы глаголы, которые вы подобрали. Записать диалог, подчеркнуть глаголы.