Конструкт урока по русскому языку
в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
Тарасовой Ольги Александровны,
студентки 46 группы специальности 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 19.05.2016
ОУ № 40
Класс 1 «В»
ФИО учителя класса: Кукарина Ирина Александровна
Программа: «Гармония»
Тема: Учимся писать записки
Цель: Познакомить учащихся с малым жанром письменной речи – запиской.
Планируемый результат:
Личностный – Демонстрируют интерес к изучению языка, к письму, к чтению.
Метапредметный – Демонстрируют умение самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;
умение оценивать свою работу на уроке; умение извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения; умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Предметный – Проявляют навыки нахождения опасных мест, навыки письма, орфографическую зоркость, демонстрируют знание написания записок.
Задачи:
Воспитательная задача – Воспитывать интерес к изучению языка, к письму, чтению
Развивающая задача – Развивать регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы; развивать умение оценивать свою работу на уроке; познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения. коммуникативные УУД: высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Образовательная задача – Совершенствовать навыки нахождения опасных мест, навыки письма, орфографическую зоркость, учить написанию записок.
Тип урока: Урок совершенствования способов действий.
Оснащение: индивидуальное: учебник, ТПО
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Принципы обучения и воспитания:
Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип создание положительного эмоционального подъёма;
принцип воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение, работа с учебником.
По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) – частично-поисковый, проблемный.
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.
Методы организации учебно – познавательной деятельности: методы самостоятельной работы.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.
План урока:
1.Мотивация к учебной деятельности (1-2мин).
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (10-15мин).
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (15-20мин).
4. Организация самостоятельной работы (5-8мин).
5. Рефлексия учебной деятельности (1-2мин).
Использованная литература:
Список литературы:
1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
3. А.Я. Данилюк. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Макет доски
19 мая
Этапы урока, задачи работы
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
1)Мотивация к учебной деятельности
Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.
По источнику получения знаний:
Словесные (беседа)
-Здравствуйте, ребята меня зовут Ольга Александровна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Уберите, пожалуйста, все лишнее с парт. Подравняйтесь. Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, подарим свои улыбки. Ведь улыбки располагают к приятному общению. Садитесь.
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других
2) Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
Задача: Повторить материал изученный на предыдущем уроке, сформулировать тему и задачи урока.
По источнику получения знаний:
Словесные (беседа), демонстрация, работа с учебником
Метод развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием
Ребята, перед тем как мы перейдем к теме урока.
Мы сначала проведем минутку чистописания.
Открываем тетради отступаем 2 строки от предыдущей работы и записываем дату.
Сейчас в следующей строчки прописываем до половины строчки строчную букву ж, после строчную букву ш.
Какие орфограммы вы знаете с этими буквами?
Пропишите в следующей строчке сначала орфограмму
Жи до половины строки потом Ши.
А сейчас я вам раздам листы с заданиями.
Миша читай первое предложение в задании. Отметьте карандашом действие которое нужно сделать.
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы
Познавательный УУД: извлекать информацию представленную в разных формах, строить рассуждения
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу
Задача: Закрепить изученный материал
По источнику получения знаний:
Беседа
Наглядные:
Демонстрация, работа с книгой.
Практический: упражнения.
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием
Ребята, Я вчера после того, как вы ушли нашла листочек. Я его напечатала каждому из вас. Сейчас я его вам раздам, а вы прочитайте внимательно, что там написано и найдите ошибки и исправьте их.
На доске у меня тоже есть.
Итак, кто нашел ошибки в первом предложении?
Какие?
Во втором предложении, кто нашел ошибки?
Какие?
..
Мама!
Я во дворе с
Ребятами. Приду в
5 часов.
Сергей.
Итак, ребята кто из вас знает, как этот листочек называется? (записка)
Откройте учебник на странице 109. В синей рамочке у нас дано определение. Прочитайте его про себя.
Итак, как вы поняли, что в записке должно быть обязательно? (обращение, сообщение и подпись)
Как вы думаете а в записке можно только сообщать что-то?
Правильно нет, так же можно и просить о чем-то, предлагать что-нибудь, а так же приглашать в гости.
Сейчас прочитайте на странице 111 упр 170 в красной рамочке напоминание.
Что в нем говорилось?
Правильно, то что чужие записки, письма без разрешения нельзя!
Откройте тетради на печатной основе на странице 27 упр 165.
Прочитайте что написал Антон и исправьте ошибки.
Личностные УУД: проявление интереса к уроку
Регулятивные УУД: планировать пути решения поставленной проблемы
Коммуникативные УУД: высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Личностные УУД: проявляют интерес к уроку, умение осознавать и определять свои эмоции
Коммуникативные УУД: высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения
4) Организация самостоятельной работы
Задача: Проверить уровень усвоения пройденного материала.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
(Методы самостоятельной работы.)
Посмотрите на упр 168.
Прочитайте записку про себя.
Вы знаете, как называется эта книга?
Как вы думаете хорошо поступил Малыш, что написал записку?
А посмотрите все ли правила соблюдены, которые мы обсудили?
Что в записке у нас должно быть?
А посмотрите какие еще ошибки допустил Малыш?
А сейчас, запишите сообщение Малыша правильно.
Сейчас возьмите тетради на печатной основе откройте страницу 28 упр 166.
Вам нужно вписать в схемы построения записки нужные слова – каждое на свое место. Вы можете воспользоваться подсказкой со страницы 109. Мы с вами узнали что должно быть обязательно : это обращение, сообщение и подпись.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
5) Рефлексия учебной деятельности
Задача: Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
(Поощрение. Создание ситуации успеха)
Итак, ребята какой была тема нашего урока?
Что мы с вами делали?
Кому было трудно работать поднимите руку?
Кому было легко?
Кто затруднялся иногда?
Спасибо вам за урок.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формы речи
Регулятивные УУД: умение оценивать свою работу на уроке.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.
Мама
я водворе с рбятами. Приду в 5 часов
Сергей.