Конспект урока чтение 2 класс Мой щенок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ф.И.О. Филиппова Наталья Сергеевна

Место работы: ГБОУ ООш№2 п.г.т. Новосемейкино

Должность: учитель начальных классов

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс

Тема урока : «Мой Щенок» С.В.Михалков.

Базовый учебник: Л. Ф. Климанова, В.Г.Горецкий «Литературное чтение» 2 класс

Цели урока: Познакомить детей с творчеством С.В.Михалкова на примере стихотворения «Мой щенок»;


 Задачи урока

Обучающие:

-Расширить знания детей о творчестве С. В. Михалкова;

-учить анализировать текст.

 Развивающие

- Развивать внимание к слову; развивать навык выразительного чтения;

 -развивать умение работать с текстом.

 Воспитательные

-формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать.

 - Прививать любовь и ответственное отношение к животным,

 -Продолжить воспитание умения работать в коллективе.


УУД учиться основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.


Тип урока: уроки «открытия» нового знания;


Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, по парам

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран

Структура и ход урока:




























Название используемых

технологий

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Время

1Орг.момент











2Актуализация знаний









3Мотивация учебной деятельности учащихся
































4Постановка цели и задач урока.






















5Первичное освоение знаний






























6Первичная проверка понимания








7Первичное закрепление























































































9Информация о Домашнем задании, инструктаж по выполнению задания








10 Рефлексия








11 Итог урока














































Групповая работа



























Составление кластеров


















































































































































































Диференцирование задания















Красиво встали,

Тихо сели,

Головою повертели,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Собрались все точно в срок,

Начинаем наш урок



-Разделитесь на группы, раздаю слова.   Составь пословицу. 

СОБАКА,  ЧЕЛОВЕКА, ВЕРНЫЙ, ДРУГ



Учебная ситуация: Даны авторы произведений, соедините их с произведениями, которые они написали

С.Я.Маршак, Чуковский К.И С.В.Михалков.Произведения, «Путаница»,»Радость», «Федорино Горе»Кот и лодыри, «Мой секрет», «Сила Воли» определить жанр


Все ли произведения с авторами у вас получилось соединить?



Почему возникли трудности?



Сформулируйте цель нашего урока.

Следующее для вас задание.

Выберите из предложенных слов слова, характеризующие С.В. Михалкова и его творчество.












Я познакомлю вас с биографией С.В.Михалкова,(показываю презентацию) Какая информация о Михалкове для вас новая?


А теперь, добавите ли вы новые слова, характеризующие деятельность Автора?




Предлагаю вам познакомимся с произведением С.В.Михалкова « Мой щенок»


Послушайте аудиозапись стихотворения «Мой Щенок»



Я сегодня сбилась с ног,

у меня пропал щенок.

Два часа его звала, два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла


В это утро очень рано соскочил щенок с дивана.

Стал по комнате ходить,

Прыгать, лаять,

Всех будить.(чтение 4-х частей и пропал…)


Предположите, что произойдет дальше со щенком.

Изобразите дальнейшее продолжение событий в виде сценки.


давайте проверим.(прослушивание оставшихся частей)


Что общего между авторской концовкой и предуманной вами?







1. Словарная работа.

 

Как вы понимаете «сбилась с ног»?, «лежит пластом»?

 

 

 

 

Почему девочка грустила?

Какие чувства вызвало стихотворение?

 

3.     самостоятельное чтение

 

Прочитайте стихотворение

еще раз, отметьте непонятные по смыслу слова.

 

 

4.     Выборочное чтение.

 

От чьего имени ведется речь?

 

О каком происшествии рассказывается в стихотворении?

 

 

 

Что было с утра?

 

 

 

 

 

О чем размышляет девочка во время ожидания щенка?

 

 

 

 

 

 

 

каким увидела щенка девочка, когда он вернулся.


Как относится девочка к своему щенку.Какие слова помогают передать отношение девочки к щенку.

 

 

 

 

 

С какой интонацией будем читать начало стихотворения? Почему?




 

Кто прочитает?

 






Какое настроение во втором отрывке стихотворения?

Что повлияло на смену настроения?

 

С каким настроением будем читать эту часть стихотворения?

 

Какие слова вы прочитаете за девочку с гордостью?

 

Сейчас прочитаем стихотворение и постараемся передать те чувства, которые испытывала девочка.

 

 

На какие части можно разделить стихотворение?

Давайте словами нарисуем меняющиеся картинки  .

 

На сколько частей можно разделить текст?

 

 

К каким частям можно отнести иллюстрации в учебнике?

 

Какие еще  иллюстрации вы бы нарисовали?

 

 

 

С каким стихотворением познакомились?

 

Кто из героев вам понравился? Почему?

Как бы вы поступили на месте девочки?

 

Почему стихотворение называется «Мой щенок», а не просто «Щенок»?

 

О чем надо подумать, прежде чем взять животное в дом?




Предлагаю на выбор выполнить задания дома:

-выучить 4 части

-нарисовать иллюстрацию

Заполнить таблицу

1)какие обязанности нужно выполнять , когда приручаешь животных,2) чем своего хозяина может отблагодарить животное.

 

 

Что должны запомнить, когда мы приручаем животное?.



Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

Мне было интересно…

Мы сегодня разобрались…

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

Завтра я хочу на уроке…


Урок окончен . Спасибо за внимание.

 

 

















Собака-верный друг человека





С.Я.Маршак «Кот и лодыри», (стихотворение)

К.И.Чуковский--«Путаница», «Радость», «Федорино горе» (стихотворения)


С.В.Михалков «Мой секрет», «Сила воли»






Возникли трудности с произведениями «Мой секрет», «Сила воли», «Щенок»


Мы не читали произведений «Мой секрет», «Сила воли», «Щенок»


Познакомиться с произведениями Михалкова


Михалков

  • Поэт

Стихи

  • Писатель

  • переводчик
















Не знали, что Михалков писал басни, что он переводчик, написал гимн


  • Баснописец

  • Драматург

  • Переводчик

  • Сценарист

  • Журналист

  • Автор гимна России




















Высказывают мнение.



Высказывают свои предположения,








Высказывают свое мнение.










Упорно искала, устала искать,

Лежит пластом-не двигаясь

Жбан  (с медом) – кувшин с крышкой.


















Речь ведется от лица девочки, хозяйки щенка
















Переживает за щенка, боится, что с ним случилось что-то плохое









Распухший нос, не видно глаз, щека перекошена



Она его жалеет, любит его.

«Два чаа его ждала,

За уроки не садилиась

И обедать не могла.»

«Два часа я горевала,

Книжек в руки не брала,

Ничего не рисовала,

Все сидела и ждала»



Будем читать с грустной интонацией

Потому что в первых строках описывается переживание девочки.

Чтение








Девочка вспоминает о шалостях щенка











Я не бегаю к врачу-

Я сама его лечу











Словесное рисование картинок






К последней части







Мой щенок

Высказывают мнение.







Девочка любит своего питомца


Что нужно ухаживать за животными, кормить, заботиться о них.




[pic]




Мы в ответе за тех, кого приручили