Технологическая карта урока по литературе на тему: В чём смысл названия стихотворения «Старая яблоня?» (Лингвистический анализ стихотворения И.А. Бунина «Старая ябло ( 11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: литература

Вид урока: урок-исследование, проблемно-диалогический


Тема: В чём смысл названия стихотворения «Старая яблоня?» (Лингвистический анализ стихотворения И.А. Бунина «Старая яблоня»)

Цель:

предметная: проанализировать языковые и стилистические средства языка, помогающие понять идейно-художественное своеобразие стихотворения И.А. Бунина;

деятельностная: формирование универсальных учебных действий через лингвистический анализ текста.

Задачи: образовательные (предметные), развивающие (метапредметные), воспитательные (личностные) и коррекционные.

Образовательные (предметные):

-знать литературоведческие термины: тропы, поэтический синтаксис и уметь объяснять их роль в тексте;

-разглядеть поэтическое очарование текста, его цельность и значимость.

-отрабатывать навык выразительного чтения.

-
Развивающие (метапредметные):

-создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания, воображения, эстетического вкуса, творческого потенциала учащихся;

-способствовать расширению словарного запаса, умения сравнивать и анализировать, а так же обобщать и делать выводы;

-продолжить формирование умения работать с различной литературой, презентацией


Воспитательные(личностные):

-прививать любовь к художественному слову, книге и поэзии И.Бунина;

- развивать умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.



Создать условия для развития универсальных учебных действий:

Познавательных УУД:

-свободное восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; навык свободного построения речевого высказывания в устной форме,

- навык углублённого прочтения текста;

- развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация;

- развитие творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей обучающихся.

Личностных УУД:

- стремление к самостоятельному мышлению, речевому самосовершенствованию;

воспитание нравственно-поэтической ориентации, способность к самооценке своих действий, интерес к изучению поэзии И.А. Бунина

Коммуникативных УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической речью.

Регулятивных УУД:

-высказывание предположения на основе наблюдений,

-формулировка темы, проблемы, целеполагание (вспомним — узнаем - научимся)

-соотношение цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы.


Методы обучения:

метод самостоятельной работы;

метод проблемного обучения;

частично-поисковый;

наглядно-иллюстративный

интерактивный


Формы работы:

работа с текстом;

исследование текста,

работа с презентацией.


Приемы:

ассоциативный ряд;

ИНСЕРТ (интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления) ;

мозговая атака;

ключевые термины;

лингвистическая аллюзия (намек);

Виды работ:

чтение с остановками и Вопросы Блума;

кластеры,

сочинение




Ход урока

1 этап. Организационный

Цель этапа:

  • настроить на учебную деятельность и на получение новых знаний

  • создать условия для мотивации и внутренней потребности включения в учебный процесс

Приветствие

Эмоциональные слова учителя и чтение эпиграфа


Нет, не пейзаж влечет меня,
Не кpаски я стpемлюсь подметить,
А то, что в этих кpасках светит,-
Любовь и pадость бытия.
И. Бунин


Настрой на работу

через постановку вопроса:

-Какие чувства испытываете, читая эпиграф?

Слайд 2

Взаимодействуют с учителем.

Читают про себя эпиграф к уроку

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания

Приветствуют учителя, озвучивают чувства

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Мобилизируют свои силы и энергию, настраиваются и включаются в рабочий процесс

Уметь слушать и управлять своим поведением и деятельностью

2 этап. Актуализация знаний


«Вхождение» в тему урока


Цель этапа:


  • актуализировать мыслительные операции, необходимые для лингвистического анализа

Вступительное слово учителя.

Выразительное чтение стихотворения

Слайд 3

(Приложение № 1)

-Кто написал стихотворение?

-Как оно называется?

Просит рассмотреть портрет поэта на презентации

слайд 4

-О чём это стихотворение?

Предположения свои проверим в конце урока

Отвечают на вопросы, высказывают предположения

Рассматривают портрет поэта.

Активизировать мыслительные процессы

Воздействовать на мысли и чувства учащихся

Отвечают на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущих уроках

Понимать стихотворение на слух.


Отвечают на вопросы учителя, делают выводы

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

3 этап.

Формулирование темы урока.

Целеполагание Мотивация учебной деятельности.



Цель этапа:


  • организовать подводящий или побуждающий диалог по формулировке темы урока проблемного характера, целеполагания

  • понять , каково первоначальное восприятие стихотворения учащимися

  • организовать фиксацию преодоления затруднения

Учитель предлагает решить первую учебную задачу:

Вместе сформулировать тему урока по этому стихотворению.

Запись темы урока на доске

В чём смысл названия стихотворения «Старая яблоня?» (Лингвистический анализ стихотворения И.А. Бунина «Старая яблоня»)

слайд 5

В формулировке темы поставлены проблема, учебный проблемный вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос, нам поможет лингвистический анализ стихотворения. Вспомним:

-Что значит лингвистический?Слайд 6

(Узнаем...)

Зачем нужен лингвистический анализ?

(Научимся...)

ответы учащихся и дополнение учителя как постановка вопросов-задач на уроке.

Выдвигвют варианты темы урока. Формулируют тему, записывают в тетрадь.












Определяют целеполагание по методу:

Вспомним

узнаем

Научимся



Называют практическую направлен

ность последующей работы

Определяют значимость и важность анализа текста

Самостоятельно выделять и формулировать тему урока; осознанно строить речевое высказывание в устной форме


Планировать учебное сотрудничество с учителем и другими учащимися

Вступают в диалог с учителем. Задают вопросы

Осуществляют совместную деятельность.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.











Уметь слушать и вступать в диалог

По наводящим вопросам приходят к постановке цели и задач урока.






Самостоятельно формулировать тему

Принимать и сохранять учебную задачу



Саморегуляция и умение организовывать свое эмоциональное состояние


4 этап.

Работа по лингвистическому анализу текста


Цель этапа:

- организовать подводящий или побуждающий диалог по лингвистическому анализу текста

-развивать навык аналитической работы с текстом;

-формировать навык углублённого прочтения текста

-уметь объяснять, комментировать роль художественно-изобразительных средств;

-отрабатывать навык выразительного чтения;

-определять основные мысли стихотворения через

свободное восприятие текста смысловое чтение;

- развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация;

- развивать творческое воображение, познавательную активность, интеллектуальные способности обучающихся.


























































Вывод по теме урока.



Работа по стихотворению:

чтение, комментирование, анализ, интерпретация









Чтение 1 строки стихотворения

-Какую картину представляем, когда читаем инверсию «вся в снегу, кудрявом»?

-Подберите синонимы: легкий, свежий, прохладный, ослепительный, чудесный, блестящий

-Как понимаете эпитет «благовонном»?

Слайд 7

Поэт использует анафору «вся». -Какие чувства она выражает?

-Как понимаете эпитет «блаженным звоном»?

Слайд 8

-Продолжите эту цепочку однокоренных слов: благовонным блаженным...

Слайд 9

Звон, наслаждение показано через звук. И.А. Бунин всегда говорил, что для него главное — звук.

-Охарактеризуйте звукопись, аллитерацию согласных звуков [з],[ г],[ б], [м],[ н]

-В этом проявляется авторское отношение к яблони. Какое оно?

- С какой целью используется антитеза пчёл и ос завистливых и злых?

-Какую роль играет стилистический приём умолчания?

Вера Фёдоровна Бабайцева считает: «Самый семантический знак препинания: он заставляет нас остановиться, задуматься»

-О чём?

«Старишься, подруга дорогая»?

- Прокомментируйте обращение и риторический вопрос

Не беда. Охарактеризуйте предложение с точки зрения синтаксиса

-Чем примечательна концовка стихотворения. - Какие особенности языка и поэтического синтаксиса вы заметили?

-Какие чувства выражают оксюморон и риторическое восклицание

Слайд 10

-В чём смысл названия стихотворения?

-Чем ещё необычно стихотворение?

(Рифмуется 1-2, 3-6, 4-5)

Шестистишие

-Что даёт такая рифма? «Свободу фразе, этакий раскат, широту дыхания»

А. Михайлов)

Слайд 11

Читают вслух и про себя.

Отвечают на вопросы.


Зачитывают цитаты из текста, приводят примеры из художественной литературы, из жизненного опыта.Учатся анализиро

вать и интерпретировать текст,

Делают вывод.


Устно рисуют картину по 1 строчке стихотворения


Подбирают синонимы

(вспоминают раздел русского языка лексику)




Комментируют

эпитет, высказывают свои мысли, выражают чувства





Подбирают однокоренные слова

(вспоминают раздел русского языка лексику)






Анализируют звукопись в тексте, вспоминают фонетику , делают вывод.






Анализируют антитезу, комментируют, рассуждают



Показывают роль многоточия и делают вывод









Высказывают

своё мнение


Вспоминают теоретический материал по русскому языку обращение, риторический вопрос, односоставное назывное

Комментируют употребление синтаксиса в тексте И.Бунина




Показывают роль оксюморона в философской идее текста






Размышляют по поводу прочитанного



Думают, размышляют, высказывают своё мнение.


Вспоминают теоретический материал по стихосложению



Уметь применять теоретические знания по русскому языку и литературе в практике анализа текста.

Понимать информацию.

Осуществлять анализ, синтез, делать выводы.


Учиться анализировать текст в единстве формы и содержания



Осознанно и произвольно строить речевое высказывание


Уметь структуриро

вать знания, выделять существенную информацию из поэтического текста


Строить рассуждения

Участвуют в обсуждении поставленных учителем вопросов; сотрудничество с учителем;


Совместная работа с учителем по стихотворному тексту; формулируют ответ и используют уже приобретенные знания по предметам



Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.




Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Владеть монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога.


Уметь формулиро

вать собственное мнение и позицию.


Осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.




В ходе заслушивания ответов учащихся осуществляют самоконтроль понимания текста стихотворения








По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют озвученный анализ










Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

Самостоятельно формулировать основную мысль

7 этап.

Творческая работа

Цель этапа:

- способствовать развитию письменной речи, творческих способностей, формированию воображения, эстетического вкуса

Всего 6 строк, а сказано так много

Попробуйте и вы сказать и выразить в 6 предложениях свои мысли и чувства


Слайд 11

Пишут сочинение-миниатюру, выражают свои мысли и чувства

Применять метод самостоятельной работы при написании творческой работы

Оформляют свои мысли в письменной форме.

Умение с выражать свои мысли в письменной речи. Развивать воображение

Организовать свою работу при написании сочинения-миниатюры

Контролиро

вать процесс и результаты деятельности.

Самостоятельно формулировать основную мысль

8 этап.

Итог урока.

Рефлексия.

Цель этапа:

- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

- организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока.


Просит прочитать сочинения

Комментирует и даёт свою оценку им.

-Зачем нужен Лингвистический анализ текста?

Слушают учителя и учащихся

Высказывают свои мысли.

Устанавливать причинно-следственные связи.

Строить рассуждения.

Оформляют свои мысли в устной форме.

Высказывают и обосновывает свою точку зрения.

Умение участвовать в обсуждении проблемы.

Умение выражать свои мысли.

Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.


Контролировать процесс и результаты деятельности.

10 этап.

Рефлексия деятельности.


Цель этапа:

- организовать проведение самооценки учеником работы на уроке;

- по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.

Организует рефлексию и самооценку учащихся собственной учебной деятельности. Просит ответить на вопросы

Понравилось ли вам знакомство с поэтом и его стихотворением? Почему? Довольны ли своим чтением, анализом стихотворения, учебным диалогом с учителем?Организует

прослушивание аудиозаписи песни «Яблони в цвету»

Заканчивает урок словами:

стихотворением «Слово»

(Приложение № 2)

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают аудиозапись

Учить выстраивать причинно- следственных связей.


Выражают собственное мнение о работе и полученном результате, о прослушанной песне


Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Работают по предложенному учителем плану.

Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.


Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.


Приложение № 1


Вся в снегу, кудрявом, благовонном,
Вся-то ты гудишь блаженным звоном
Пчел и ос, завистливых и злых…
Старишься, подруга дорогая?
Не беда. Вот будет ли такая
Молодая старость у других!

Приложение № 2

Рождает слово мир мечтаний,

Природой данное родство,

И детский лепет ожиданий

Превратится в волшебство.

Потом взрослеет наше слово,

Крепчает, наливаясь силой,

И волшебство приходит снова -

С годами вспыхнув новй лирой.

И в день, когда погаснет солнце,

Мы будеи помнить так же ясно,

Что Богом данное нам слово

Всё также мирно и прекрасно.