Урок литературы в 6 классе _______
Тема: Л.Н. Андреев «Ангелочек».
Цели:
-обучать умению анализировать художественное произведение, давать характеристику главному герою с точки зрения его переживаний, помочь детям почувствовать трагедию Сашки;
- развивать исследовательские навыки , монологическую речь учащихся, способность высказывать свое мнение, делать выводы, умение работать с текстом, творческие способности учащихся;
- воспитывать чувство сострадания, умение понимать другого человека, уметь находить выход из трудной жизненной ситуации.
Оборудование: портрет писателя, сундучок с вопросами, словарь, мультфильм, интерактивная доска, презентация, фломастеры, карточки – задания, «цветограмма».
Ход урока
1.Орг.момент. Психологический настрой.
2.Сообщение о теме. Целеполагание.
-Я надеюсь, что сегодняшний урок станет интересным для вас, познавательным и очень ценным.
-Какой рассказ вы должны были прочитать?
- Заголовок отражает тему рассказа, его основную мысль.
- Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой? (формулируют с опорой на начало предложения)
1.Анализировать …
2.Учиться умению…
3. Воспитывать в себе …
3. «Мозговой штурм» .
-Прежде, чем мы начнем обсуждать рассказ, я бы хотела выяснить, что вы знаете об ангелах.
Обращение к толковому словарю:
Ангел.В религиозной мифологии : сверхъестественное существо, посланец бога, якобы покровительствующий человеку (изображается крылатым юношей)
4. «Волшебный сундучок». Проверка знания текста.
- А теперь мы проверим, как вы знаете текст.Были ли вы внимательны при чтении. В этом мне помогут вопросы из волшебного сундучка.
-Кто автор рассказа «Ангелочек»?
- Кто главный герой рассказа «Ангелочек»?
- Сколько лет главному герою?
- Накануне какого праздника происходят события в рассказе?
-К кому Сашка приглашен в гости?
- С кем сравнивается Сашка в рассказе? Как его называют?
- Как звали мать мальчика? (Феоктиста Петровна)
- Как звали Сашкиного отца? (Иван Саввич)
- Какое чудо происходит в рассказе?
- Что случилось с ангелочком?
5.Беседа.
- Вспомните, когда происходит действие в рассказе?
- Вы знаете, что существует такой жанр в литературе - рождественский рассказ. Он имел свои особенности. Давайте повторим признаки рождественского рассказа: выбрать из предложенных , на доску прикрепляют.
Действие происходит под Рождество.
Должен быть фантастическим и реальным.
Должно быть чудо.
Часто имеет счастливый финал.
Героем является ребенок из бедной семьи.
Рассказ начинается с описания несчастий героев.
-Присутствуют ли эти признаки в рассказе «Ангелочек»?
- Вспомните, какой еще рождественский рассказ мы читали?
6. Выступление учащихся с исследованием «Композиция рождественских рассказов»
-Сейчас мы заслушаем выступление Устиньи и Маши, они работали над небольшим исследованием композиции рождественских рассказов Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и Л. Андреева «Ангелочек».
-Спасибо, молодцы. Вы действительно доказали на конкретных примерах, что рождественский рассказ состоит из трех частей, условно обозначенных: Ад – Земля – Рай.
7. Анализ рассказа «Ангелочек».
- А теперь обратимся к рассказу «Ангелочек».
-Что мы узнаем о Сашке с первых строк произведения? Сопоставим это с фрагментом мультфильма.
8.Просмотр фрагмента мультфильма. Беседа.
– Что вы почувствовали?
- Почему ему не хотелось жить, как вы думаете?
- А как можно помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации?
9. Составление памяткииз 4 пунктов «Помощь в трудной жизненной ситуации»( 2 мин. + 1 мин. на выступление).Работа в группах.
10. Работа над анализом.
-Писатель характеризует героя через особую деталь. Какую? (после ответов уч-ся фрагмент мультфильма).
11.Просмотр фрагмента мультфильма (карикатуры).
12. Работа с текстом. Исследование причин поведения героя. Работа в группах.
- Итак, в самом начале рассказа мы видим трудного ребенка. Чтобы понять, почему он такой, исследуем причины.
1гр. Находит и анализирует условия жизни героя, его семью.
2 гр. – отношение окружающих.
3 гр. – чувства героя.
Вывод: почему Сашка так себя ведет?
13. «Цветограмма сердца Сашки». Работа в группах.
- Нарисуйте сердце Сашки, разделите его пополам.
-Почему, как вы думаете, мы делим его на две половины? (до встречи с ангелом он один, после встречи –он другой).
-Какие цвета вы бы подобрали к состоянию души и сердца в настоящее время. Закрасьте половину сердца. Прокомментируйте свою работу.
15.Аналитическая беседа. Инсценировка «Приглашение на елку».
- Но вот в безрадостной жизни Сашки происходит важное событие. Какое?
-Посмотрим небольшую инсценировку «Приглашение на елку» (3-4 мин)
- Что вы заметили? (не хочет идти на елку) . Почему?
- Что же повлияло, что Сашка согласился идти на елку? (уговорил отец, чтобы сын ему что-нибудь принес с елки).
- Что в гостях первым делом сделал Сашка? (украл из кабинета хозяина папиросы для отца).
-Как это характеризует мальчика? (он украл – это плохо, но он любит отца и хочет сделатьдля него хорошее).
-Какие грустные мысли посещают мальчика на елке? (у него совсем ничего нет, он одинок) Докажите текстом стр. 131
- И тут происходит чудо. Какое? (он видит ангелочка).
-Что происходит с Сашкой? (решает любыми путями заполучить его).
-Как он ведет себя, на что идет, чтобы ему отдали ангелочка? (на унижение) стр.132-133
-Итак, мечта сбылась. О чем думают Сашка и его отец, рассматривая ангелочка? Стр.135
16. «Цветограмма сердца Сашки». Работа в группах.
-Какие новые краски появятся во 2 –ой половине сердца Сашки.
- Кем стал ангелочек для него? (раскрашивают, комментируют)
17. Заключительная беседа.
-Чем заканчивается рассказ?
- Как вы думаете, бесследно ли исчез ангелочек или он останется в сердцах этих людей?
(останется в сердцах.Они стали за эту ночь счастливее, увидели прекрасное).
-Как вы думаете, каким будет Сашка после этой истории с ангелочком? Злым, драчливым, как раньше, или что –то изменится в нем?
- Как вы считаете, актуален ли рассказ в наше время? Почему?
18. Рефлексия. Выберите начало фразы и продолжите.
- О чем заставил задуматься рассказ?
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Меня удивило…
Урок научил меня …
Мне захотелось…
19.Оценки.
20. Д/з: мини –сочинение: «Что произойдет, когда Сашка проснется?»
Или «О чем заставил меня задуматься рассказ «Ангелочек»?»