Конспект урока Буква З (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

тема «Звуки [з]. Буквы З, з»

Предмет: литературное чтение

Класс: 1

Учебник: букварь, 1 класс. Автор: Андрианова Т.М.

Рабочая тетрадь: № 1

  Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с парными по твердости и мягкости согласными звуками [з] и буквами З, з, обозначающими эти звуки на письме.

Задачи:

  • Образовательные: формировать умения подбирать синонимы к названиям предметов; пересказывать текст с опорой на иллюстративный ряд.

  • Развивающие: обеспечить развитие фонематического слуха, навыков правильного осознанного чтения; развитие памяти, логического мышления, речи учащихся;

  • Воспитательные: воспринимать важность учебы как интеллектуального труда и познания нового; осмысленно относиться к тому, что делают, знают, для чего они это делают, соотносят свои действия и поступки с нравственными нормами.


Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор и интерактивная доска.









Структура и ход урока:

1.Самоопределение к деятельности.


Каждый час, всегда, везде:

На уроке и в игре –

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим.(слайд 2)

Дети правильно и тихи садятся.



Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.







Загадка

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духа,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это?

- С какого звука начинается отгадка? (слайд 3)

- Какой это звук: гласный или согласный?

- Почему вы так думаете?

- Охарактеризуйте звук з в слове зайка.






Зайка

Со звука з

Согласный звук, он не поется……

Согласный, звонкий, твердый, парный

Познавательные (находят необходимую информацию в иллюстрациях)

Коммуникативные (соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения)

3. Постановка учебной задачи.


- Давайте подумаем, чем сегодня будем заниматься на уроке, сформулируем задачу урока. (слайд 4)

Познакомимся со звуком з и буквой, которая его обозначает, будем учиться отличать этот звук и букву от других звуков и букв, читать слоги и слова с нею. слоги, слова и предложения с новой буквой.

Регулятивные (принимают учебную задачу, корректируют свою деятельность, намечают способы решения задачи)


4. Физминутка.

Дружно мы шагаем вместе.

Четче шаг, не отставать!

Эй, ребята, не зевать!

Все что Вова нам покажет,

Будем дружно повторять!

Учащиеся выполняют задание за Вовой

Регулятивные (осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем)

5. Открытие новых знаний

Просмотр фрагмента мультфильма «Уроки тетушки Совы про букву з».

Работа по учебнику с рисунком с. 70

- Рассмотрите рисунки, что изображено?

- С какого звука начинаются названия изображенных предметов?

- В каких сказках можно встретить зайца?

- Найдите букву з на алфавитной ленте?

- На что похожа буква? (Слайд №6)

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3.



«З» не просто завитушка,

«З» - пружина, крендель, стружка

- Охарактеризуйте звук з?

Чтение слов с. 70 – учебник.

- Прочитайте слоги и слова «по-цепочке».

- Давайте прочтем слова последнего столбика повторно и, найдем общую часть?

- Как вы думаете, что она означает в переводе: растение, человек или животное? Объясните свой выбор.

Зоосад- место, где содержат животных

Зоопарк – это научно-просветительское учреждение, в котором содержат в неволе, т.е. в клетках животных.

Зоомагазин – место, где продают животных, птиц и корм для них.



Зонт, заяц, звезда

Со звука з





Ответы детей















Зоо

Ответы детей

Познавательные (находят необходимую информацию в иллюстрациях; логические строят рассуждения в форме простых суждений)

Коммуникативные (соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения)

6. Первичное закрепление. Проговаривание во внешней речи.



Работа по учебнику с. 211

Чтение рассказа «Зоопарк» по- цепочке

- Найдите на рисунке животных, о которых идет речь в рассказе.

- Какое животное есть на рисунке?

- Какой звук стоит в начале слова?

- Дайте хар-ку.

Читают цепочкой

Тигр, носорог

Зебра

З – согласный, звонкий мягкий

Коммуникативные: (оформляют диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета; соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения)

7. Включение в систему знаний и повторение.

Работа в рабочей тетради

С. 34 № 1

- Составьте слово ЗООПАРК из первых букв названий животных.

Составляют слово ЗООПАРК

Коммуникативные: (называют, полученные слова)

8. Рефлексия. Итог урока.

- С какой буквой и звуком знакомились?

- Каким был для вас урок?

Выберите слова хар-ку: Интересным, увлекательным, познавательным, трудным.

Спасибо, ребята за урок!

Звук ш и буква ш

Ответы детей

Регулятивные (оценивают результаты своей работы)






















Интересным

Увлекательным

Познавательным

Трудным