Конспект по теме Многозначные слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Многозначные слова

10 класс

Цель урока: Дать представление о явлении многозначности (полисемии) в языке.

Задачи урока:

  1. Познакомить с понятием «Многозначные слова»;

  2. Рассказать о способах образования новых значений;

  3. Рассмотреть способы использования многозначных слов в художественных произведениях;

  4. Формировать умение избегать речевых ошибок в предложениях с многозначными словами.



Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Power Point.



























































Ход урока:



  1. Вступительное слово учителя:



Учитель: Русский язык по запасу слов является одним из богатейших в мире. Но не только количество слов, имеющихся в языке, свидетельствует о его богатстве. Словарный состав постоянно развивается, пополняется все новыми значениями уже существующих слов.

Слова, которые имеют несколько лексических значений, называются многозначными, а само явление – многозначностью, или полисемией. Есть слова, насчитывающие десятки значений. И возникают вопросы: как мы можем различать эти значения в речи? Как мы не запутываемся в них? И главное, как появляются в языке многозначные слова? На эти вопросы нам и предстоит ответить на уроке.



  1. Сообщение целей и задач урока



Слайд 2

Учитель: Несмотря на то, что многие слова многозначные, мы легко ориентируемся в их значениях. Полисемия даже обыгрывается писателями, поэтами.

Бегут часы, бегут минуты,

Бегут мгновения легко.

По недосмотру по чьему-то

Вдруг убегает молоко.

В кино бегут за кадром кадры,

Колеса свой разбег берут.

И люди то ли от инфаркта,

То ль от избытка сил бегут. (М.Генин)



Слайд 3

Учитель: Установим, какие значения имеет слово «стол» в данных предложениях.

Берёте книгу и тетрадь, садитесь вы за стол. (С. Маршак)

Почти все девушки уже жили на одной большой квартире, имели общий стол. (Н.Г. Чернышевский)

Анна Ивановна работает в адресном столе, на ее письменном столе стоят три телефона.



Слайд 4

Учитель: Подберите общее слово к картинкам.

Ученики: Ёрш – 1)небольшая костистая, с колючими плавниками, речная рыба; 2) щётка для мытья стеклянной посуды.

Кнопка – 1)металлическое остриё с широкой шляпкой, служащее для прикалывания бумаги, ткани к чему-либо твёрдому;

2) подвижная пуговка для замыкания цепи и приведения в действие различных механизмов.

Котелок – 1) небольшой металлический сосуд с ручкой и глубокой крышкой, употребляемый в полевых условиях; 2) твёрдая мужская шляпа с округлой тульей и небольшими полями.

Какими по числу значений являются эти слова?

Слайд 5

Учитель: Разгадаем кроссворд «Многозначные слова». Нажатием на номер вызываем вопрос. Ответ вписываем в поле. Если слово отгадано верно, то после нажатия на кнопку «Ответ» оно появляется в кроссворде.

Слайд 6

Учитель: Как вы думаете, однозначными или многозначными являются такие слова, как «урок» и «школа»? Оказывается, они тоже многозначные. Многозначные слова, по подсчётам учёных, составляют около 80% всего словарного запаса наиболее употребительных слов русского литературного языка. Потенциально многие однозначные слова могут стать многозначными. Это значит, что с течением времени у слова могут появляться новые значения.

Слайд 7

Учитель: Это явление (появление нового значения) можно увидеть, сравнив, какие толкования одному и тому же слову дают разные словари В.И. Даля и С.И. Ожегова.

Определите, какие значения приобрели слова имя и лагерь в современном языке. Чтобы выяснить лексическое значение данных слов в словаре В.И. Даля обратимся за информацией на сайт Президентской Библиотеки им. Б.Н. Ельцина. (Учащиеся работают в парах)


1.Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа.

2.Фамилия, семейное название.

3. Личная известность: репутация.

4. Известный, знаменитый человек.

5.Название предмета, явления.

6.В грамматике: разряд склоняемых слов.

Лагерь

1.Воинский табор, стан, становище.

1.Стоянка, обычно под открытым небом, в палатках, во временных постройках.

2.Учреждение, место, в котором собраны люди для проведения тех или иных мероприятий.

3.Место содержания заключённых, концлагерь.

4.Общественно-политическая группировка, направление.






[link]





11