Глагол. Повторение. 6 класс
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол».
Задачи:
Образовательные:
повторить изученные сведения о глаголе как части речи;
закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий;
отработать морфологический разбор глагола;
выявить назначение глагола в речи.
Воспитательные:
воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;
способствовать сохранению чистоты языка как явления культуры;
способствовать воспитанию трудолюбия, взаимопонимания.
Развивающие:
развивать логическое мышление: операция анализа, выделения главного, обобщения;
развивать орфографическую зоркость;
развивать и совершенствовать навыки работы в группе, в парах, индивидуально;
совершенствовать творческие способности;
развивать выразительность речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации, компьютерная презентация, таблица «Морфологический разбор глагола», карточки с текстом для лингвистического анализа, конверты с домашним заданием.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прослушайте отрывок из стихотворения А.К. Толстого
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин…
- Сколько картин осени нарисовал поэт в отрывке из стихотворения? (три)
-В какой цветовой гамме выдержано стихотворение? (желто-красной)
-Послушайте «Времена года. Осень» П.И.Чайковского. Подходит к стихотворению?
- Стихотворение полно шумом. Какие звуки издают шум? Найдите их в стихотворении.
В стихотворении есть движение, действие. Какая часть речи обозначает действие?
-Запишите тему урока.
Опираясь на тему урока, сформулируйте цели урока (формулируют).
2.Стадия вызова.
Ребята, сегодня мы с вами повторим и обобщим все известные сведения о глаголе, полученные в 5 классе. Для этого вам необходимо настроиться и вспомнить все, что вы изучали о глаголе. Девизом нашего урока будет предложение, написанное на доске: « Вызываю вас на мысль…». Итак, составляем кластер (созвездие, пучок) о глаголе в тетради.
Сначала пишем слово «глагол» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.
Совершенный несовершенный вид .
спряжение: 1 и 2. .
что делать?
что сделать? обозн.действ. глагол время(настоящее, будущее (лицо и число)
прошедшее (число и род)
явл. сказуемым
3.Прием «Корзина»
Работа в парах.
- Время уже истекло. Теперь обсудите с соседом по парте информацию, которую вы записали в тетрадь. Но ничего не зачеркивайте, даже если это неправильно. Выясните, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.
- Теперь назовите по очереди какое-нибудь правило по данной теме, не повторяя ранее сказанного. Соберем в корзине идей все, что вы знаете по данной теме (учащиеся называют сведения, а учитель (прикрепляет листочки с ответами к корзине) записывает все идеи в виде тезиса без комментариев).
- Давайте проверим, все ли правильно вы сказали.
- Выполните морфологический разбор.
1 вариант. 2 вариант.
Мелькает (лист) Улетели (птицы)
4.Групповая работа.
Перед вами лежит листок с предложениями. Прочитайте их.
1.Вот и наступила дождливая осень. 2. С макушек деревьев пада…т капли дождя. 3. Постепенно все умира…ет и меркн…т. 4. С каждым днем прозрачнее становит(т, ть) ся лес. 5. Теря…т он свою таинственность, роня…т на землю багряный убор. 6. И тогда запыла…т на лесных опушках рябиновые костры. 7. Долго будут гореть они, озаряя лес своим холодным пламенем.
Теперь в тетради запишите номера высказываний (верных и неверных). Верите ли вы, что…
Текст состоит из одного предложения
Он состоит из нескольких любых предложений.
Он состоит из предложений, связанных по смыслу и грамматически.
В тексте несколько частей.
В тексте одна часть.
Текст обязательно должен иметь заголовок.
Текст не всегда имеет заголовок
Предложения объединены одной темой.
Ответы:
В Не В
3,5,7,8 1,2,4,6
5.Физкультминутка (зарядка для глаз).
Продолжаем работу с текстом.
Определите тип речи.
Озаглавьте.
В этом тексте встречаются художественные средства выразительности. Назовите их. (Эпитет, метафора). Найдите в тексте эти средства выразительности.
Объясните значение слова «багряный».
Какие глаголы встречаются в тексте и почему? Запишите их, выделите окончание.
Объясните запятую в пятом предложении.
6.Прием «толстых» и «тонких» вопросов. Подведем итоги.
Глагол – это самостоятельная часть речи? Да
Что обозначает? Действие предмета.
На какие вопросы отвечает? Что делать? Что сделать?
У глагола 2 вида? Да.
Сколько времен у глагола? Три.
Он спрягается? Да
У глагола можно определить падеж? Нет
Чем является в предложении? Чаще всего сказуемым.
Рефлексия.
Составление синквейна по теме урока.
Вспомним! Это стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.
Пример синквейна:
Глагол
Разный, важный
Действует, обозначает, спрягается.
Устами младенца глаголет истина.
Часть речи.
Глагол
Необходимый, подвижный
Действует, обозначает, спрягается.
Назначения глагола - выражать само действие!
Учение.
8.Самооценка, оценка учителя.
- Что было трудно?
- Пригодятся ли вам ваши знания?
- Оцените свою работу, поставьте оценку.
- Кто поработал на «5»? «4»? «3»?
- Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем?
(Даю свою оценку работе групп).
9.Домашнее задание. На выбор: выполнить упражнение №31 из учебника или написать сочинение - миниатюру «В саду горит костер рябины красной».