Конспект урока в 6 классе Морфологический разбор глагола

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

основная общеобразовательная школа с. Большая Константиновка

муниципального района Кошкинский Самарской области










Конспект урока по русскому языку в 6 классе



по теме « Морфологический разбор глагола»



Учитель: Кириллова Раиса Германовна,

первая квалификационная категория



с.Большая Константиновка, 2016 г.



Учебник, программа

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и другие. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций.- М.: Просвещение, 2015 год.

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. и др. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. 5 – 9 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2011 г.

Цель деятельности учителя

Познакомить с порядком морфологического разбора глагола; формировать умение производить устный и письменный разбор глагола.

Цель урока

Формировать у учащихся представление о морфологическом разборе глагола.


Задачи

Предметные: знать порядок морфологического разбора глагола; уметь производить морфологический разбор устный и письменный.

Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка; умение вести самостоятельный поиск информации.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками при выполнении заданий в группе, в паре; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать об ошибках, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Тип урока


Урок изучения нового материала.

Методы и формы обучения


Наблюдение над языком, работа в парах, фронтальная.

Оборудование

 Оборудование:     компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass.


Основные понятия


Общее грамматическое значение, морфологические признаки глагола, синтаксическая роль глагола.


I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: психологически настроить учащихся на урок; побуждение интереса к получению новой информации.



Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

УУД

- Здравствуйте, ребята!


Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!

Приветствуют учителя.









Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: волевая саморегуляция.


II. Актуализация изученного


Цель этапа: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, умение использовать их на практике.

Тестирование с использованием системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass. (Программированный тест «Глагол»).









1.Отвечают на вопросы теста с использованием системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass.

2.Узнают результаты своих ответов, ставят отметки.

Шкала оценивания результатов учащихся



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и обобщение.


Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: действия оценивания усваиваемого содержания.


Коммуникативные: воспитание критического отношения к своей деятельности.


III. Постановка учебной задачи

Цель: целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.


- Послушайте стихотворение и отгадайте часть речи.

Что без меня предметы?


Лишь названия.

Но я приду – всё в действие придёт,

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растёт.

( В.Кондрашов)

- О какой части речи говорится в стихотворении?

- Мы уже много знаем об этой части речи. У глагола столько морфологических признаков. Я предлагаю их вспомнить.

- Для чего нам необходимо знать морфологические признаки глагола?

- А что значит « охарактеризовать слово как

часть речи»?

- Верно. Сформулируйте тему нашего урока.

- Запишите тему урока.

- Сформулируйте цель урока:





- Молодцы!


Слушают учителя и строят высказывания, произносят варианты вслух.













Ответы учащихся.






Ответы учащихся.






Морфологический разбор глагола.



Учащиеся формулируют цель урока:

- научиться определять глагол по его морфологическим признакам, - различать постоянные и непостоянные признаки глагола, - узнать порядок морфологического разбора глагола.



Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей.


Регулятивные: высказывание предположения на основе наблюдений, формулирование темы урока и его цель.

Личностные: осознание своих возможностей в учении, формирование интереса к предмету через использование различных форм.

обучения и создания ситуации успеха

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного.



IV. Изучение новой темы

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.


1. Игра «Определи значение».

Послушайте отрывки из разных произведений и определите значение слова глагол (глаголь) в них:

а) И обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

(А.С. Пушкин)


б) В старину учились дети –

их учил церковный дьяк, –

приходили на рассвете

и твердили буквы так:

А да Б как Аз да Буки,

В – как Веди, Г – Глагол,

И учитель для науки

По субботам их порол.

(Н. Кончаловская)


в) Кругом пустыня, дичь и голь…

А в стороне торчит глаголь,

И на глаголе там два тела.

Висят.

(А.С. Пушкин)

Ключи: а) слово; б) название буквы Г; в) виселица.


Повторение теоретических сведений о глаголе.

- Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе.

- Какие виды глаголов вы знаете?

-На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида и несовершенного вида?

- Что значит переходность глагола?

- Что такое спряжение?

- Какие наклонения глагола вы знаете?

- В чем особенности каждого из них?

- Что мы с вами сейчас повторили о глаголе?

- Каждая часть речи имеет свои морфологические признаки. А только ли по морфологическим признакам мы определяем принадлежность слова к той или иной части речи?

- Как правильно выполнить морфологический разбор глагола?

Ответы учащихся.


































Ответы учащихся.




Ответы учащихся.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

Познавательные: умение выделять существенные характеристики предмета.


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


V. Физкультминутка

Цель: предупреждение переутомления


Раз - подняться, потянуться.

Два – нагнуться, разогнуться.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.



Учащиеся выполняют упражнения.


Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

VI. Первичное закрепление

Цель: усвоение учащимися нового способа действия.

1.Работа по учебнику.

Упражнение 576. Выполните морфологический разбор выделенных глаголов письменно, остальных – устно. Какого стиля ваше высказывание при устном разборе?





























2. Устный морфологический разбор остальных глаголов.

3. Игра «Составь слово».


А. От глагола размешать взять приставку, от глагола побежать – корень, от глагола летать – суффикс, от глагола краснеть – окончание, от глагола поскользнуться – второй суффикс. Какое получилось слово?

Б. От глагола побежать взять приставку, от глагола рассмотреть – корень, от глагола видеть – суффикс, от глагола читать – окончание.

В. От глагола вздохнуть взять приставку, от глагола полететь – корень, от глагола смотреть – суффикс, от глагола писать – окончание.


4.Составьте с данными безличными глаголами предложения на тему «Утро», «Мне нездоровится». 1.Светает, не спится, хочется радоваться, посвежело, запахло, дышится, не сидится.

2.Знобит, лихорадит, трясёт, нездоровится, рябит

(в глазах), не лежится, не спится.


Учащиеся выполняют задания письменно, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Пошел бы – глагол.

I. (Что сделал бы?) пошел бы.

Н.ф. – пойти.

II. Пост. – сов.вид, неперех., невозвр.,1 спр.; непост. – условное накл., ед.ч., муж. род.

III. (Что сделал бы ?) пошёл бы.

========

Завожу - глагол.

I. (Что делаю?) завожу.

Н.ф. – заводить.

II. Пост. – несов. вид, перех., невозвр., 2 спр.; непост. – изъявит. накл., наст. вр., ед.ч., 1л.

III.(Что делаю) завожу.

======

I. Вези – глагол.

(Что делай?) везти.

Н.ф. – везти.

II. Пост. – несов. вид, перех., невозвр., 1 спр.; непост. – повел. накл., ед.ч., 2 л.

III (Что делай?) вези.

======

I. Бояться – глагол.

(Что делать?) бояться.

Н.ф. – бояться.

II. Пост. – несов. вид, неперех., возвр.; неопр.ф.

III .(Что делать?) бояться.

======


Учащиеся выполняют устный морфологический разбор глаголов.



Учащиеся записывают глаголы в тетради.

Разбежаться.




Посмотреть.



Взлететь.




Работа в парах. Ответы учащихся. Слушают одноклассников, оценивают их работу.




Познавательные: находить необходимую информацию, сравнивать объекты по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: работать по плану, выдвигать версии.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками при выполнении заданий в группе, в паре; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать об ошибках, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные: знать порядок морфологического разбора глагола; уметь производить морфологический разбор устный и письменный.


























Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



VII. Рефлексия учебной деятельности

Цель этапа: оценить деятельность учащихся на уроке


- С какой частью речи мы сегодня работали на уроке?

- Составьте синквейн о глаголе.


- Давайте проверим задание.

- Что нового узнали на уроке?

- Были ли трудности?

- Что было интересно на уроке?


- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.


Учащиеся отвечают на вопросы.


Учащиеся работают в паре, составляют синквейн о глаголе, зачитывают, оценивают работы товарищей.





Оценивают себя.


Познавательные: анализ, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Личностные: самооценка на основе критерия успешности; самоопределение.


Коммуникативные: внутренняя оценка деятельности учащихся

Регулятивные: оценка своей работы.


VIII. Домашнее задание


Объясняет технологию выполнения домашнего задания по выбору учащихся.

1. Выучить порядок морфологического разбора глагола.

2. Подготовка к сочинению на тему «Когда моя мама училась в школе».

- Вот и кончился урок. Вы, ребята молодцы. Спасибо за урок. Выставление отметок за урок.

Записывают выбранное задание.

Регулятивные: планирование.


Личностные: самоопределение.


















Приложение


Упражнение 576. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Выполните морфологический разбор выделенных глаголов письменно, остальных – устно. Какого стиля ваше высказывание при устном разборе?



Я бы в лётчики пош..л

Пусть меня научат.

Нал..ваю в бак б..нзин

Завожу пропеллер.

В н..беса мотор в..зи,

Чтоб взамен низин

Рядом птицы пели.

Боя(т.ть) не надо

Ни дождя ни града.

(В.Маяковский)