ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт
развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Кафедра математических дисциплин, информационных технологий и дистанционного обучения
Выпускная работа слушателя краткосрочных курсов повышения квалификации по проблеме: «Использование средств информационно-коммуникационных технологий для дистанционного образования детей-инвалидов»
Тема: «Урок с использованием дистанционных образовательных технологий (в учебной среде "i-школа")».
Выполнена: Витухина Галина Александровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №5 с Прикумское
Минераловодского района
Руководитель:
Архипова Лариса Анатольевна
СтавЦДО,место работы и должность
Конспект урока русского языка с использованием дистанционных технологий в 5 классе
(урок проводится индивидуально с ребёнком-инвалидом в учебной среде «i-школа»)
Краткая аннотация.
Урок проводится индивидуально с ребёнком-инвалидом в учебной среде «i-школа» по программе по программе М.М.Разумовской и др. (на основе учебника «Русский язык. 5 класс», созданного под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта).
Тема: 5. Урок 9.
«Мягкий знак после шипящих в конце существительных и глаголов».
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1)вспомнить, какие согласные являются шипящими;
2) повторить правописание ь после шипящих в конце существительных;
3) повторить правописание ь после шипящих в конце глаголов;
4) закрепить эти знания.
Оборудование: компьютер, интернет – ресурсы iclass.home - edu.ru
Требования к уровню ИКТ компетентности обучающегося: умение пользоваться «Скайпом», работать с тестами.
Ход урока:
I.Организационный момент
Учитель и ученик созваниваются в программе «Скайп». Входят на курс i- школы «Русский язык. 5 класс».
- Здравствуй! Как ты себя чувствуешь? Замечательно. Тогда в путь по дороге Знаний.
Открываем Т.5, урок №9.
Основные цели нашей работы сегодня:
1)повторить правописание ь после шипящих в конце существительных;
2) повторить правописание ь после шипящих в конце глаголов.
II. Проверка факта знания и степени понимания изученного материала:
Шаг 1.
1.Выполнение задания из i– classa
Шаг 1. [link] )
2. Рефлексия.
3.Ознакомление с результатами
http://iclass.home-edu.ru/mod/assign/view.php?id=427464
Самоанализ урока с использованием дистанционных образовательных технологий .
(урок проводится индивидуально с ребёнком-инвалидом в учебной среде «i-школа»)
Урок русского языка с использованием дистанционных технологий в 5 классе по теме «Мягкий знак после шипящих в конце существительных и глаголов».( тема 5, урок 9)
Урок разработан согласно требованиям к проведению дистанционного урока. Указаны тип и цели урока
Соблюдены требования к уровню ИКТ компетентности обучающегося: умение пользоваться «Скайпом», работать с тестами.
Основные этапы урока с обязательными инструкциями о форме работы с учебным материалом в каждой части урока, а также способы взаимодействия с учеником в сети Интернет, например: Skype, адрес сайта и др. соблюдены
В начале урока дается целеполагание, которое одновременно является и кратким планом урока (так называемые шаги, которые должен сделать ученик, чтобы пройти урок), призванным настроить учащегося на освоение учебного материала. Пошаговый принцип подачи информации пронизывает весь урок: новый материал дается маленькими порциями, а задача каждого упражнения разбивается на подзадачи. Деятельность ученика оказывается, таким образом, максимально структурированной и организованной.
Объяснение нового материала перемежается с решением проблемных задач и/или контролем, что обеспечивается различными интерактивными учебными модулями. Особенностью урока является активное использование созданных в электронной учебной среде пошаговых инструкций, призванных выработать у ученика навыки логического мышления. Эти инструкции построены таким образом, чтобы максимально приблизить процесс обучения к живому общению учителя с учеником. Предусмотрены различные виды деятельности на уроке: работа с таблицей, поиск информации, проработка лекции, работа с деформированным текстом( вставить слова в окошки , используя слова для справок), отработка алгоритма действий, тест, обращение к форуму, задания в виде текста. Проводилось оценивание заданий Предусмотрена гимнастика для глаз.