Урок русского языка "Культура речи и нормы языка". 11-й класс
Падурец Наталья Борисовна, учитель русского языка и литературы
Цели урока:
Раскрыть значение культуры речи.
Познакомить с понятием “норма современного русского языка” и некоторыми особенностями и изменениями современного русского языка.
Закрепить умения различать речь нормированную и ненормированную.
Формировать навык в использовании нормированной речи.
Умение различать грамматические ошибки, навыки владения орфоэпическими и лексическими нормами языка.
Разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи.
Оборудование:
раздаточный материал (статья В. Николаенко “Что такое хорошая речь?”);
компьютер, проектор;
диск со слайдами мультимедиа (Приложение 1).
Эпиграф к уроку:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово…
А.Ахматова
Ход урока
1. Вступительное слово учителя:
Все мы помним прекрасные строки стихотворения в прозе “Русский язык” И.С.Тургенева: “Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу”.
Сколько замечательных слов сказано о русском языке!
Язык является средством человеческого общения. Он живет и развивается, соединяя в себе две культуры: книжно-литературную и устно-народную.
2. Тема и постановка цели урока.
Учитель объявляет тему и цели урока.
Что такое культура речи? Это раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи.
Понятие “Культура речи” включает в себя 2 ступени освоения литературного языка: 1) правильность речи и 2) речевое мастерство.
Какая же речь считается правильной? На этот вопрос мы ответим, прочитав статью “Что такое хорошая речь?”
3. Самостоятельная работа учащихся со статьей В.Николаенко “Что такое хорошая речь?” ( у каждого ученика)
Задание: отметить основные положения статьи, назвать качества хорошей речи.
Учащиеся отмечают основные положения статьи, называют качества хорошей речи. Делаются выводы: правильность речи – это соблюдение норм литературного языка. Речевое мастерство – умение правильно построить высказывание.
4. Определение понятия “норма литературного языка”.
Что же такое нормы литературного языка?
Нормы литературного языка – это общепризнанные и общепринятые в речевой практике на определенном этапе развития языка правила употребления слов, словосочетаний и т.д.
Норма закрепляется в словарях и справочниках и охватывает все уровни языка. Она характерна и для устной, и для письменной речи и обязательна для всех.
Рассмотрим таблицу “нормы литературного языка” (Приложение 1, слайд 1)
Фронтальный опрос. Какие нормы отражают правила:
- произношения, ударения, использования интонации? (орфоэпические)
- употребления слов в точном соответствии с их значением? (лексические)
- образования слов? (словообразовательные)
- образования форм слов разных частей речи? (морфологические)
- построения словосочетаний и предложений? (синтаксические)
- написания слов и форм слов? (орфографические)
- постановки знаков препинания? (пунктуационные)
Как мы видим, нормы литературного языка связаны с основными разделами науки о языке. Какими? (Фонетикой, лексикой, словообразованием, морфологией, синтаксисом, пунктуацией, орфографией, стилистикой, культурой речи).
5. Орфоэпическая разминка.
Расставить ударение в следующих словах:
Гастрономия, аристократия, втридорога, двоюродный, маркировать, усугубить, кинематография, баловать, диспансер, премировать, принудить, партер.
6. Практическое задание по определение нарушений норм литературного языка. Записать исправленный вариант.
1. В ближайшее время между предприятиями будут подписаны двусторонние договора.
2. Средства массовой информации диспутируют о президентских выборах.
3. Благодаря наводнению тысячи людей остались без крова.
4. Хочу подчеркнуть о том, что считаю наиболее важным.
5. Слово учителя о состоянии русского языка в наши дни.
Исследователи языка отмечают 2 наиболее отрицательные тенденции в современной языковой ситуации в России:
1) огрубение и вульгаризация русской речи, массовые отступления от норм русского литературного языка;
2) агрессивное воздействие со стороны американского варианта английского языка (это находит отражение в СМИ, рекламе, массовой культуре). Все это может привести к разрушению языка.
Рассмотрим примеры, которые подготовили учащиеся.
Язык рекламы: “наслаждайс”, “дуйте на распродажу”, “сникерсни”.
Примеры ошибок в СМИ, рекламе, объявлениях:
Орфоэпические: “побалуйте себя”, “изготавливаем жалюзи”.
Орфографические: “ливтинг-крем”, “товар сертивицирован”, “грейпфрукт”, “свинной фарш”.
Грамматические: “согласно графика”.
Объявление в подъезде:
“Товарищи жильцы! Будем штрафовать за нарушение о недопущении загрязнения лестницы собаками и кошками” (как видим, канцеляризмы лишают речь простоты, живости, эмоциональности).
Речь депутата:
“Господа депутаты! В связи с вышеизложенной ратификацией релятивистского консенсуса, а также транснациональной эмиссией рекурсивных парламентариев, приведших ко всеобщей сатисфакции, мы решили предупредить электорат о коррегирующем мониторинге”.
Учитель: О чем идет речь в этом выступлении? Попробуем перевести. (Приложение 1, слайд 2).
Вывод: неоправданное употребление иностранных слов наносит непоправимый вред русской речи. Конечно, нельзя совсем отказываться от заимствованных слов, но употреблять их по необходимости.
Итак, мы пришли к выводу, что надо бороться за чистоту русского языка. Эта проблема решается и на государственном уровне. Не случайно в материалах ЕГЭ много вопросов по культуре речи.
8. Тренировочные упражнения (по материалам заданий ЕГЭ).
Комментарий учителя:
Задание А3 ЕГЭ проверяет умение оценивать речь с точки зрения морфологических норм русского литературного языка.
Морфологические нормы (Приложение 1, слайд 3).
Выполнение тестовых заданий с нарушением морфологических норм. (Приложение 1, слайд 4).
Комментарий учителя:
Задания А4 и А5 ЕГЭ проверяют уровень владения синтаксическими нормами.
Синтаксические нормы (Приложение 1, слайд 5).
Выполнение тестовых заданий с нарушением синтаксических норм. (Приложение 1, слайды 6-7, 8-9).
9. Домашнее задание.
1. Повторить теоретический материал по теме “Культура речи и нормы языка”.
2. Упражнение № 549 (учебник русского языка для 10-11кл. под ред.Н.В.Гольцовой).Ознакомиться с фрагментами из работ известных российских ученых и мыслителей 19-20 вв. (М.М.Сперанского, А.Ф.Кони, А.В.Миртова). Составить собственное руководство “Учусь говорить хорошо и правильно”.
3. Выполнить задания А3-А5 (вар.3-6 КИМов
Владислав Николаенко
Что такое хорошая речь?
Несложно сформулировать, что такое плохая речь — она нарушает те или иные нормы. Хорошая речь поддаётся определению не всегда: зная, чего в ней быть не должно, гораздо труднее сказать, что для неё необходимо. Особенно это относится к речи талантливой, когда она приближается к художественному произведению. Как никакая наука не может доказать, что стихи Пушкина гениальны, так нельзя доказать, что один человек — прекрасный рассказчик, а шутки другого остроумны.
Однако чаще всего под хорошей речью мы подразумеваем просто речь правильную, богатую и гибкую. Здесь уже наука вступает в свои права: эти качества поддаются описанию. Правильная речь — это речь, которая соблюдает нормы литературного языка. Они описаны в грамматиках и словарях, с их помощью можно доказать правильность или неправильность слова или выражения. Богатая речь — это большой словарный запас и разнообразие синтаксиса; и то и другое вполне поддаётся точному учёту. Гибкость оценить значительно труднее: она предполагает, что человек умеет пользоваться языковыми средствами, употребляет их уместно. Уместность эту мы чувствуем, но определить и сформулировать её нелегко.
Грамотность — элементарное, предварительное условие хорошей речи. Если человек говорит звонит вместо звонит или благодаря его вместо благодаря ему — речь его нельзя считать хорошей. Казалось бы, какая разница! Всё равно понятно, о чём идёт речь. Однако это не так. Во-первых, понятно не всегда: синтаксические и грамматические ошибки часто порождают двусмысленности. Во-вторых, любая неправильность заставляет слушающего делать над собой усилие: понимать такую речь сложнее. Так же раздражает слишком быстрая или невнятная речь: невежливо заставлять собеседника напрягаться но пустякам.
Первое условие того, что человек умеет говорить, — стилистическая чуткость. Это значит: он говорит так, как следует в данной обстановке. Язык как одежда: человек в резиновых сапогах на концерте в филармонии одет плохо, но плохо одет и человек в костюме и при галстуке у костра на рыбалке
Второе условие. Чувство такта (а иногда и чувство самосохранения) требует принять в расчёт и собеседника (разговаривать с директором школы так же, как с одноклассником, небезопасно). Изысканные аристократические обороты уместны, если слушатель думает: «Это человек нашего круга» или «Видно, что юноша из хорошей семьи», и неуместны, если собеседник злится: «И чего он выпендривается».
Третье (и, пожалуй, главное) условие. Чтобы хорошо говорить, нужно владеть речью, как скульптор — резцом или фехтовальщик — шпагой Анна Андреевна Ахматова говорила: «Воспитанный человек никого не обижает случайно. Он обижает только намеренно». Это касается и слов, они могут быть двусмысленны, обидны, нелепы, но только умышленно и никогда случайно.
Владение речью предполагает прежде всего богатый словарный запас. Если человеку нечем выразить восхищение, кроме междометий или восклицания Ну даёт! Круто!, его речь вряд ли найдет слушателей. Человек с богатым словарным запасом ощущает разницу между близкими по значению словами и выражениями — разницу и смысловую, и стилистическую. Умение выдержать стиль необходимо, чтобы речь была точной и не резала ухо
Не менее важно и богатство интонаций. Опытный рассказчик, например, чувствует, когда нужно сделать эффектную паузу, а когда — понизить голос. Он умеет лёгким движением тона выделить чужую речь или произнести чеканную формулировку так, чтобы она врезалась в память.
Есть, конечно, вещи, которых делать нельзя. Верный признак дурной речи — привязчивые словечки, слова-паразиты вроде значит, ну, это самое. Они допустимы только как пародия, когда рассказчик говорит от лица косноязычного персонажа. Но пародия тоже должна быть уместной. Портят речь и шаблонные словосочетания (если они не обыгрываются специально): процесс духовного возрождения, люди в белых халатах, рост благосостояния.
Грубость речи — приём неумелых. Его используют лишь те, кто не умеет иначе убедить слушателя или уничтожить противника. «^ Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав» — это понимает любой слушающий.
Всегда плохо и нарушение чувства меры. Если человек всё время пытается острить или сыпать парадоксами, он выглядит навязчивым. Если он говорит слишком возвышенно, кажется неискренним. Если же просто говорит слишком много — быстро наскучит слушателям. «Ничего слишком» — это древнее правило касается и речи. Хорошо, когда культуру речи вы усвоили в семье, — а если нет? Как исправить свою речь? Для этого необходимо прислушаться к тому, как говорите вы сами и как говорят другие: легче всего учиться, подражая тому, кто говорит свободно и чисто. Другое средство — больше читать, особенно писателей-классиков: их язык, конечно, не во всём совпадает с современным, но по-прежнему во многом остаётся эталоном. Наконец, есть специальные книги, описывающие самые частые ошибки. Они подскажут, на что нужно обратить особое внимание.
Умение говорить ценилось во все века и у всех народов. Но только в Древней Греции, а затем в Древнем Риме убедительной речи стали учить (см. статью «Язык создаёт красоту»). Учили, конечно, главным образом публичному красноречию: риторов (ораторов) специально нанимали, чтобы подготовить речь в суде или в народном собрании. Но и обычной, бытовой речи тоже учили. Мы до сих пор называем греческим словом лаконизм (от греч. «lakonismos») умение говорить точно, кратко и выразительно. Так говорили воинственные спартанцы (Спарта находилась в Лаконике, области на юго-востоке Пелопоннесского полуострова): каждую фразу они строили как донесение или приказ. Были эпохи, когда особенно ценилось умение рассказывать и вести разговор. Во Франции XVII—XVIII вв. и в России конца XVIII — начала XIX в. сложилась целая культура светской салонной беседы. Человек, в совершенстве овладевший этим искусством, мог занять положение в обществе, не обладая ни титулом, ни состоянием. Прославленных говорунов и острословов стремились заполучить в гости, их специально приходили послушать.
В те века родился афоризм: «Стиль — это весь человек». Времена изменились, но по-прежнему умению говорить придают большое значение. Владение хорошей речью остаётся важным не только для политика и адвоката, журналиста и учителя. Наше впечатление о человеке во многом зависит от его манеры говорить. А то, как мы говорим, определяет, будем ли мы услышаны и правильно поняты.
__________________________________________________________________________________________
5. Орфоэпическая разминка.
Расставить ударение в следующих словах:
Гастрономия, аристократия, втридорога, двоюродный, маркировать, усугубить, кинематография, баловать, диспансер, премировать, принудить, партер.
6. Практическое задание по определение нарушений норм литературного языка. Записать исправленный вариант.
1. В ближайшее время между предприятиями будут подписаны двусторонние договора.
2. Средства массовой информации диспутируют о президентских выборах.
3. Благодаря наводнению тысячи людей остались без крова.
4. Хочу подчеркнуть о том, что считаю наиболее важным.
5. Слово учителя о состоянии русского языка в наши дни.