Технологическая карта урока
Цель урока:
Образовательные:
сформировать умение различать твердые и мягкие согласные звуки;
знать, как обозначается мягкость согласных при фонетической записи слова;
знать о парных и непарных согласных по твердости и мягкости;
знать о двух способах обозначения мягкости согласных на письме;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
осуществлять системно-деятельностный подход;
развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
Воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к родному языку;
воспитывать ценностное отношение к слову;
развивать коммуникативные УУД:
формировать взаимодействие учащихся в парной работе на основе уважения друг к другу.
Планируемые ОР
Ученик по окончанию изучения темы урока:
- проявляет стремление к речевому самосовершенствованию; (лр)
- проявляет активность в решении учебных задач; (лр)
-обосновывает необходимость знаний о твердых и мягких согласных; (лр)
- видит и выделяет закономерность в обозначении мягкости согласных на письме;
- кодирует словесную информацию в графических символах; (мп)
- видит и формулирует проблему по теме урока; (мп)
- приводит примеры слов, состоящих из только твердых и только мягких согласных; (п)
Программные требования
Формирование позитивного отношения к правильной письменной речи как показателем общей культуры человека. Оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану, используя наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература); в ходе представления проекта учится давать оценку его результатам.
Познавательные: анализирует, сравнивает, классифицирует и обобщает факты и явления; выявляет причины и следствия простых явлений; учится преобразовывать модели с целью выявления их общих законов, определяющих данную предметную область; представлять информацию в виде таблиц, схем.
Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, учится подтверждать аргументы фактами; осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Знать: о делении согласных звуков на твердые и мягкие, как обозначается мягкость согласных при фонетической записи слова (транскрипция), о парных и непарных согласных по твердости и мягкости, о двух способах обозначения мягкости согласных на письме.
Уметь: правильно писать слова с твердыми и мягкими согласными; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться орфографическим словарем.
Мировоззренческая идея
Знание фонетики-основа грамотной письменной и устной речи современного человека.
Программное содержание
Твердые и мягкие согласные звуки.
План изучения нового материала
Парные твердые и мягкие согласные.
Буквы е, ё, ю, я и –смягчают предыдущий согласный.
Буква ь- смягчает предыдущий согласный.
Основные понятия
Фонетика; гласные и согласные звуки; гласные, смягчающие предыдущий согласный; парные и непарные по твердости/мягкости согласные звуки.
Тип урока
Изучение нового материала.
Форма урока
Урок-исследование.
Технология
Проблемного диалога.
Мизансцена урока
Парты стоят буквой «П»
Оборудование урока
Учебник «Русский язык» 5 класс, Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,
Ноутбук, проектор, экран, карточки с заданиями.
Домашнее задание
Параграф 54, упр. 280, стр.128
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин)
Приветствие.
Проверка отсутствующих.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой на урок.
Стоя у парты.
Дежурный.
Памятки.
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (6 мин)
- отвечает на вопросы.
- проявляет орфографическую зоркость.
Проверка слуха:
Контрольная беседа:
- Что изучает фонетика?
- Чем буква отличается от звука?
- В чем отличие ъ и ь от других букв?
- На какие две группы делятся звуки?
- Какими бывают гласные?
- Какими бывают согласные?
Задания для письменного опроса:
-дидактические карточки с заданиями;
(приложение 1)
- тестовые задания.
(приложение 2)
Фронтально.
2 ученика у доски, остальные работают в тетради
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ (7 мин.)
- проявляет активность в решении задач.
- формулирует цель, задачи, планирует предстоящую деятельность с помощью учителя.
Вводное слово
- Записать на доске слова.
Слон, олень, рука, рюкзак, мишка, мышь, тень, тон, жизнь, жить, тюль, толь, чаша, чаща
- Составьте транскрипцию каждого слова, обратите внимание на повторяющиеся буквы в парах слов, дайте характеристику подчёркнутым буквам как звукам речи.
Создание проблемной ситуации:
- Что вы обнаружили интересного?
-Какая возникает проблема?
- Сколько в классе мнений?
- Справа на доске запишем спорные вопросы, гипотезы.
- Сформулируйте цель урока.
- Назовите тему урока.
Фронтально.
Выдвижение гипотез.
Формулировка вопросов, запись темы урока в тетрадь.
IV. ФМЗМИНУТКА
V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (15 мин.)
- Реализация плана
1. открытие способа.
- формулирует вывод.
2. фиксация алгоритма Кодирует словесную информацию в графических символах.
3. применение способа.
Приобретает опыт самостоятельной работы.
Приобретает опыт работы в парах.
Мотивирует последовательность работы:
- подумаем самостоятельно;
- поработаем с учебником;
- обратимся за разъяснением к учителю.
Для выявления закономерности запишем ещё ряд слов (составим транскрипцию)
-В каких словах возникли затруднения с определением твёрдости/ мягкости согласных звуков?
- Сделаем вывод.
- Подтвердим правильность вывода, обратившись к учебнику
Практическая работа.
- Обобщите наблюдения в виде схемы.
(приложение 3)
(приложение 4)
-Выполним творческое задание « Зоопарк»: запишите животных, в названиях которых есть только твердые согласные, затранскрибируйте.
Выдвижение гипотез.
Делают вывод: одни согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими, а некоторые только твёрдыми или только мягкими
Работают с параграфом 53 на стр.108, подтверждают свои выводы.
Обобщают, составляют схему.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
VI. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ( 8 мин)
Видит и выделяет закономерность в способах смягчения согласных, объясняет произношение и написание слов, делает выводы.
Повторительно-обобщающая беседа.
- Какими же способами смягчаются согласные?
- Приведите примеры.
-Что можно сказать о ь, стоящим после согласного?
- Какой согласный стоит перед гласными буквами е. ё. ю. я?
Фронтально.
VII . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)
Доказывает необходимость полученных знаний.
Проявляет стремление к речевому совершенствованию.
Обобщающая беседа.
- Что нового узнали на уроке?
-Как можно использовать полученные знания?
Фронтально.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Вставь пропущенную букву. Объясни правило проверки безударной гласной и проверяемых согласных в корне слова с точки зрения позиционного чередования гласных и согласных:
Тр*ва - травы, горо* - города, к*са – косы, пятый – п*так, к*сьба – косит.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Тест:
-) Что такое орфограмма?
1) написание по орфографическим правилам или по традиции в словах, в которых произношение расходится с написанием
2) часть слова, стоящая в его начале
3) раздел науки о языке
4) вид письменности
-) Что такое транскрипция?
1) раздел науки о языке
2) особая запись слов в полном соответствии с их звучанием
3) часть речи
4) стиль речи
-) В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) уст-явшийся, к-мпьютер, ги-кость
2) со-нце, в-сна, ло-кость
3) сн-жинка, л-тает, б-леет
4)х-лодный, с-ва, ска-ка
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
-ю
-ё
[’ ] -и
-е
-я
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
[ ’] -Ь
19