Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы, ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по литературе на тему: «А. С. Пушкин. Роман «Дубровский». Картины жизни русского барства. Дубровский и Троекуров». Анализ 1-2 глав.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений
Задачи:
Образовательные:
Ввести в понятийный аппарат учащихся литературоведческий термин «роман», знать жанровые особенности романа;
рассказать об истории создания романа "Дубровский";
определить характер отношения героев;
обучать умению видеть основную мысль текста, погружаться в текст, вести самостоятельную поисковую деятельность;
продолжить формирование навыка сопоставительного анализа, умения отбирать цитатный материал.
Развивающие и коррекционные:
развивать мыслительно - речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли;
развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;
развивать умение работать в парах;
развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;
развитие логического мышления;
развитие самостоятельности, чувств, эмоций.
Воспитательные:
способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
воспитывать бережное отношение к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения;
Наглядность и оборудование: карточки со словами и словосочетаниями, альбом "А.С.Пушкин", компьютер, медиапроектор, учебник: Литература, 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009 г
Ход урока
Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность) - Добрый день!
Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!
Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.Включаются в учебную деятельность.
2.
Сообщение темы урока
-Имя Александра Сергеевича Пушкина вам, ребята, хорошо знакомо. Взрослея, вы открываете для себя снова и снова удивительный мир произведений писателя. Его поэзия и проза будят в душе самые лучшие чувства. Именно чувства и любовь. Как к самому писателю, так и к слову в его произведениях.
-Мы с вами понимаем, что сегодня на уроке разговор предстоит о произведении А.С.Пушкина «Дубровский», понимаем, что предстоит заново встретиться с его героями.
Вы поделитесь открытиями, сделанными во время чтения этого произведения.
– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении произведения «Дубровский».
- Будем изучать новое произведение А.С.Пушкина.
Мы узнаем…
Мы научимся…
Мы повторим…
3.
Опрос домашнего задания.
- Что было задано на дом?
1.Как и когда создавался роман?
Сообщения учащихся «История создания романа».
1 ученик: Роман написан в 1832-1833годах. Образ Дубровского имел несколько прототипов. Нащокин рассказал Пушкину о помещике Островском, который «имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить сначала подьячих, потом других.
2 ученик: Пушкин знал о деле нижегородского помещика (фамилия та же, что и у героя), у которого в 1802 г. незаконно было отнято имение его родственника.
3 ученик: Типичность ситуации несправедливой потери имения позволила Пушкину включить в текст романа подробный документ на нескольких страницах: решение суда об отнятии у отца Дубровского имения в пользу Троекурова.
Пушкина интересовала судьба русского дворянина, ставшего жертвой несправедливости.
4.
Введение нового материала. Работа над темой: «А. С. Пушкин. «Дубровский».
1). Теория литературы.
- Начнём мы с теории литературы. Определите жанр этого произведения.
- Что же такое роман? (Знакомство с определением этого термина по словарю литературоведческих терминов и по учебнику. Запись определения в тетрадь.)
- Какие признаки романа мы находим в «Дубровском»?
- В названии романа вынесена фамилия - Дубровский.
Как вы думаете, кто за ней скрывается Андрей Гаврилович Дубровский или Владимир Дубровский? Найдите доказательства в тексте романа.
- Каков же сюжет романа?
&Работа со словарём:
Роман – большое повествовательное произведение, со множеством действующих лиц и развитым сюжетом.
Запись в тетради:
1. Большое повествовательное произведение;
2. разветвлённый сюжет;
3. значительный объём.
глава 3: Но пора читателя познакомить с настоящим героем нашей повести.
Владимир Дубровский - офицер, сын родовитого, но обедневшего помещика. После потери родового имения Дубровский из мщения и ненависти поджигает усадьбу, уходит со своими крестьянами в лес и становится разбойником. Полюбив дочь виновника всех несчастий Троекурова – Марию Кирилловну, Дубровский под видом французского учителя Дефоржа проникает в дом своего врага, демонстрирует незаурядную храбрость и решительность: оказавшись в клетке с медведем, убивает его, чем покоряет сердце Марии Кирилловны. Но бежать с Дубровским Маша соглашается, только когда ей грозит брак со старым князем Верейским. Герой опаздывает освободить Машу до венца. Дубровский со своей шайкой нападает на карету, в которой возвращаются из церкви обвенчанные Маша и князь. Маша отказывается от помощи Дубровского. В последней главе Дубровский распускает шайку и уезжает за границу.
Сюжет – последовательность и связь событий в художественном произведении.
5.
Физкультминутка
Литературу любим мы, друзья,
Читаем пушкинские строки…
Но нам без отдыха никак нельзя!
Так отдохнём мы на уроке:
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы не будем уставать!
Руки – вверх, потом – направо…
И начнём считать сначала.
Раз, два, три, четыре, пять…
Нам приятно отдыхать!
Руки – вверх, потом – налево…
Отдохнул? Работай смело!
6.
Работа над содержанием 1 - 2 главы
1.Словарная работа
2.Чтение с остановками.
Чтение учащимися по частям по «цепочке» с кратким комментированием
-С кем знакомимся мы в 1-ой главе?
-В каких поместьях они живут?
-Что мы узнаём о Троекурове?
-Что давало Троекурову большой вес в соседних губерниях?
-Как к нему относились соседи? губернские чиновники?
-Какой образ жизни он вёл?
-Каков он был в домашнем быту?
-Как Кирила Петрович обходился с крестьянами и дворовыми?
--Как автор характеризует дворовых Троекурова?
-Каковы были занятия Кирилы Петровича?
-Что является гордостью Троекурова?
-Кто был его старинным другом? Что мы о нём узнаём?
-Обратимся к тексту. Что говорит автор о сходстве и различии этих героев?
Записи в тетради.
- Из-за чего возникла ссора между помещиками? Каково душевное состояние Андрея Гавриловича при осмотре псарни?
-Что отвечает Дубровский Кирила Петровичу на вопрос?
-Обидел ли он своими словами Троекурова?
-А мог ли обидеть его «тщеславных» холопов?
-Холоп ответил дворянину не просто как равному, а дерзко. Подумайте, только ли ответ Парамошки оскорбил Андрея Гавриловича?
-Как ведёт себя Троекуров в этой ситуации?
-Дубровского не просто унизили, оскорбили, задета дворянская честь, а мы с вами говорили, что Дубровский – человек гордый и независимый. Принимает ли близко к сердцу этот инцидент Троекуров?
-Как дальше развиваются события?
- Троекуров не просил Дубровского вернуться. Он «велел тотчас его догнать и воротить непременно». Отказ же Дубровского осердил Троекурова, который привык ко всеобщей покорности. Письмо Дубровского еще больше рассердило его. Троекуров счел себя оскорбленным тем, что от него кто-то смеет требовать извинений. Как себя чувствует Троекуров на охоте?
-Как показал автор Троекурова после охоты?
Как решил отомстить Троекуров Дубровскому за наказание покровских мужиков, воровавших лес в кистенёвской роще?
2.Пересказ сцен «Троекуров и Шабашкин», «Суд».
- Как были встречены в суде Дубровский и Троекуров?
- Как вели себя чиновники после оглашения решения суда?
- Как вели себя герои?
-Чего хотел добиться Троекуров, отняв Кистенёвку у Дубровского?
-Удалось ли ему это? Почему его торжество было отравлено?
3.Составление плана 1 и 2 глав
Обращаю внимание на словарь:
Подобострастие – льстивость, угодливость.
Тщеславились – хвалились, кичились.
Надменный – высокомерный.
Генерал – аншеф – высший генеральский чин.
Стремянный – конюх – слуга.
Штаб – лекарь – главный лекарь.
Холоп – крепостной слуга.
Купчая – документ на приобретённое, купленное имущество
С Кирила Петровичем Троекуровым и Андреем Гавриловичем Дубровским.
Село Покровское, деревня Кистенёвка
Старинный русский барин; богатый, из знатного рода; большой вес в губерниях;
Его богатство, знатный род, связи.
«…они были ему преданы: они тщеславились богатством и славою своего господина и в свою очередь позволяли себе многое в отношении к их соседям, надеясь на его сильное покровительство».
Псарный двор, где более пятисот гончих и борзых жили в довольстве и тепле.
Андрей Гаврилович Дубровский, отставной поручик гвардии, владел семьюдесятью душами
Работа в группах
Сходство:
Ровесники, рождены в одном сословии, воспитаны одинаково, сходствовали отчасти и в характерах и в наклонностях
Различия:
Троекуров:
«Выказывал пороки человека необразованного», «привык волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума», «надменный … с людьми самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно».
Дубровский:
«нетерпеливость и решительность характера», «беден и независим», горд – отказался от предложения Троекурова поженить Машу и Владимира.
«Дубровский молчал и хмурился… он не мог удержаться от некоторой зависти при виде сего великолепного заведения… », «отвечал сурово», «побледнел и не сказал ни слова».
«…псарня чудная, вряд людям вашим житьё такое ж, как вашим собакам».
Нет, реакции не последовало.
Мог. И тут же последовал ответ псаря Парамошки: «…иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю конурку».
Не только, сразу после слов псаря раздался смех, смеялись все: и Троекуров, и его гости, и, видимо, слуги.
Он расхаживал по псарне, громко засмеялся при «дерзком замечании» своего холопа. Он не придал значения тому, что его Парамошка оскорбил и унизил Андрея Гавриловича.
Нет, он даже не заметил, что Дубровский уехал, о том, что было в душе Дубровского, он просто не думал.
Заметив наконец отсутствие Дубровского, Троекуров, который «отроду не выезжал на охоту без Дубровского, опытного и тонкого ценителя псовых достоинств и безошибочного решителя всевозможных охотничьих споров» дважды посылает за ним, но получает отказ и письмо с требованием выдать ему Парамошку для наказания.
Охота не удалась, обед не удался, Кирила Петрович прибил повара, разбранил гостей.
«Андрей Гаврилович не возвращался в Покровское – Кирила Петрович без него скучал, и досада его громко изливалась в самых оскорбительных выражениях, которые, благодаря усердию тамошних дворян, доходили до Дубровского исправленные и дополненные».
Отнять имение.
Сломить гордость Андрея Гавриловича.
Такого исхода – сумасшествия Дубровского – он не ожидал.
План 1 главы «Дубровского» 1. Близкие друзья
2. Ссора
3. Сговор Троекурова с Шабашкиным
Глава 2.
1. А.Г. Дубровский проигрывает суд
2. Старый Дубровский заболевает
7.
Домашнее задание
Подготовить рассказ об одном из помещиков по плану:
1 группа: рассказ о помещике Кириле Петровиче Троекурове;
2 группа – о помещике Андрее Гавриловиче Дубровском)
1. Социальное положение
2. Занятия
3. Отношение соседей
4. Отношение к крестьянам
5. Общее в судьбах
6. Качества характера
Прочитать 3-4 главы;
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
8.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Достигли ли мы поставленной цели?
Подведем итоги урока:
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»
Закончите предложения
На уроке я узнал …
На уроке я научился …
Я сейчас думаю о …
Я сейчас чувствую …
Я могу себя похвалить за
Заполняют бланк самооценки.