Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку Грамотеи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательное школа № 10»






Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 классе


Филологическая игра

«Грамотеи»



Автор методической разработки:

учитель русского языка и литературы

Плеханова Елена Александровна








2014 год

Конспект внеклассного мероприятия в 6 классе


Тема. Филологическая игра «Грамотеи».

Цели и задачи: актуализировать знания учащихся по различным разделам русского языка; развивать познавательный интерес к предмету, расширять общий кругозор и обогащать речь школьников; воспитывать культуру речи, способность работы в команде, терпимость к различным точкам зрения.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, песочные часы для заключительного этапа игры.


Ход игры.

Вступительное слово учителя (Слайд №1).

Добрый день, я рада приветствовать всех присутствующих на филологической игре «Грамотеи». Сегодня знатоки русского языка 6 «А» и 6 «Г» класса собрались здесь, чтобы проверить глубину своих знаний и сравнить себя с соперниками. В нашем соревновании участвуют команды (представление команд). Оценивать игру будет компетентное жюри в составе (представление жюри). А победителем станет тот, кто лучше и быстрее сможет воспользоваться знаниями, полученными на уроках русского языка.


Начнём нашу игру с РАЗМИНКИ (Слайд № 2). За каждый правильный ответ команды получают по одному баллу.

Вопросы: (Слайд № 3)

1. Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)

2. Какие существительные не имеют рода? (Существительные, употребляющиеся только в форме множественного числа – брюки, часы и т.д.)

3. Какие существительные не относятся к 1, 2 и 3 склонению? (Разносклоняемые и несклоняемые)

(Слайд № 4)

4. Какие прилагательные имеют краткую форму? (качественные)

5. Какой частью речи является слово «оба»? (числительное)

6. Без какого местоимения не могут обойтись прилагательные в форме превосходной степени сравнения? (Самый, всех)

(Слайд № 5)

7. В каких случаях существительные не являются членами предложения? ( Если они входят в состав обращения)

8. Какое местоимение не имеет именительного падежа? (Себя)

9. Как называется раздел языкознания, изучающий правильное произношение слов? (Орфоэпия).


Следующий конкурс в нашей игре «ОРФОЭПИЧЕСКИЙ» (Слайд № 6)

Каждый из участников команд сможет принести очко своей команде, если правильно произнесёт слово, которое появится на экране. Проходить этот конкурс будет в виде словесной дуэли. Первыми к барьеру приглашаются капитаны. (Слайд № 7)

А сейчас в орфоэпическом конкурсе примут участие и болельщики, которые тоже могут принести своей команде по 3 очка. (Слайд № 8)

Для этого они должны отгадать загадки Незнайки и произнести слова, в которых часто делают ошибки, неправильно ставя ударение.


Загадки-складки для 1 команды (Слайды № 9, 10, 11)

1) На бахче у нас растёт, как разрежешь сок течёт,

Свеж и сладок он на вкус называется арбуз.

2) Из меня посуду тонкую, нежно-белую и звонкую

Обжигают с давних пор, называюсь я фарфор.

3) Это зелье ты не тронь: жжётся больно, как огонь.

Неприметна, некрасива, называется крапива.


Загадки-складки для 2 команды(Слайды № 12, 13, 14)

1) Чтоб скорей в библиотеке отыскать ты книгу смог,

Там бывает картотека – специальный каталог.

2) Буквы-значки, как бойцы на парад, в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит, и называются все алфавит.

3) Стелют на матрас меня, называюсь простыня.

(Слово жюри)


Следующий конкурс «ПОЛИГЛОТ» (Слайд № 15). Кого называют полиглотом? ( Полиглот – человек, знающий много языков). В русском языке есть группа слов, которые называются заимствованные. Почему их так называют? (Ответы) Сейчас команды продемонстрируют знание иностранных слов: они получат кроссворды, которые должны будут разгадать и найти зашифрованное слово. А также ответить на вопрос, в чём особенность слов, из которых составлен кроссворд.

Болельщики тоже выступят в роли переводчиков с девяти иностранных языков и, воспользовавшись подсказками, назовут слова, пришедшие в русский язык из других языков.(Работа в группах)

А сейчас проверим, как справились с заданием обе команды. (Слайд № 16). Внимание на экран. Давайте сначала посмотрим на правильные ответы, которые должны были дать болельщики.

(Слайд № 17). А теперь команды имеют возможность увидеть все слова, бывшие в кроссворде (пенальти, депо, пенсне, какао, филе, пони, кашне, салями, меню, домино, фойе, ателье), и готовятся дать ответ на вопрос, в чём особенность этих слов.


А сейчас в нашей игре – юмористическая страничка (Слайд № 18), ведь мы переходим к фразеологическому конкурсу, который называется «ПОСЛОВИЦЫ-ПЕРЕВЁРТЫШИ». Ваша задача – узнать пословицы и поговорки, в которых шут заменил слова на другие , часто противоположные по значению . Например, «Лужа по шею» - перевёрнутая поговорка «Море по колено».

(Слайды № 19, 20, 21, 22, 23, 24)

  1. На полицейском сапоги мокнут. – На воре шапка горит.

  2. Перед солнечным понедельником. – После дождичка в четверг.

  3. Лысина – мужское безобразие. – Коса – девичья краса.

  4. Ниже пяток не опустишься. – Выше головы не прыгнешь.

  5. Болтовня не примета отказа. – Молчание – знак согласия.

  6. Курица кабану подружка. – Гусь свинье не товарищ.

А теперь задание для болельщиков – помочь своей команде угадать фразеологизм, подготовив его инсценировку (Слайд №25).

Пантомима. Команды угадывают фразеологизм, который инсценируют болельщики:

прикусить язык

спустя рукава

клевать носом

на лбу написано


ПОСЛЕДНИЙ КОНКУРС «ЭКСПРЕСС-ОПРОС» (Слайд № 26).

Команда должна постараться дать как можно больше правильных ответов на вопросы за одну минуту.


Вопросы для 1 команды

  1. К какому роду относится существительное кофе? (к мужскому)

  2. Второстепенный член предложения подчёркивается пунктиром? (дополнение)

  3. Как называются слова, близкие по лексическому значению? (синонимы)

  4. Значимая часть слова, стоящая после корня и служащая для образования новых слов (суффикс)

  5. Сколько существует типов речи? ( 3)

  6. К какому склонению относится существительное метро? (несклоняемое)

  7. Раздел языкознания, изучающий правила постановки знаков препинания. (пунктуация)

  8. Форма какой степени сравнения имён прилагательных образуется при помощи слова более? ( составной сравнительной)

  9. Является ли пословица фразеологизмом? (да)

  10. Как называются слова, употребляемые людьми той или иной местности? (диалектные)


Вопросы для 2 команды

  1. Член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей? (дополнение)

  2. К какому склонению относится существительное путь? (разносклоняемое)

  3. Часть слова без окончания (основа)

  4. К какому роду относится существительное шимпанзе? (к мужскому)

  5. Являются ли словосочетанием подлежащее и сказуемое? (нет)

  6. Какие прилагательные отвечают на вопрос чей? (притяжательные)

  7. Устойчивые сочетания слов называются (фразеологизмы)

  8. Сколько существует стилей речи? (5)

  9. Сколько значений имеет каждое слово? ( 2)

  10. Раздел языкознания, изучающий правильное написание слов (орфография)


СЛОВО ЖЮРИ


Заключительное слово учителя (Слайд № 27): подведение итогов, награждение победителей.