Урок русского языка в 8 классе
Тема: основные группы односоставных предложений
Тип урока: открытие новых знаний и способов работы с ними
Основная технология: системно – деятельностный подход, предполагающий включение учеников в самостоятельную учебную деятельность
Цели урока: попытаться организовать такое образовательное пространство, которое будет работать на результаты:
- предметные: познакомить учащихся с видами односоставных предложений, помочь определить способ отличия групп односоставных предложений друг от друга
- метапредметные: побуждать учащихся применять для решения учебных задач мыслительные операции: анализировать, сравнивать, устанавливать связи, делать выводы (познавательные УУД)
- помочь сформулировать цель деятельности на уроке и составить план действий на уроке, побуждать оценивать свои действия и действия товарища, использовать саморегуляцию (регулятивные УУД)
- вступать в диалог, выдвигать версии, выражать собственные мысли (коммуникативные УУД)
- личностные: воспитывать умение преодолевать трудности, стремиться к т руду, осознавать необходимость учиться (для получения хорошей отметки – зона ближайшего развития, ОГЭ, ЕГЭ)
Ход урока:
Организационный этап. Приветствие
Здравствуйте, ребята, напомню, что меня зовут Нина Алексеевна, у нас сегодня на уроке гости, обернитесь и улыбнитесь им, мне, друг другу. День замечательный, верю, что все у вас получится. Улыбнитесь мне, все хорошо. Проверьте готовность вашего рабочего места к уроку: тетради, ручки, учебники, карандаши. Садитесь (1-2 мин)
Самостоятельное формулирование проблемы
В таблицу (выдать таблицу с группами односоставных предл) вписать номера предложений, которые соответствуют колонке (у детей таблица, на слайде – примеры)
Распределите номера односоставных и двусоставных предложений в колонки:
Назывные предложения
Неопределенно – личные предложения
Безличные предложения
Определенно – личные предложения
Обобщенно – личные предложения
Двусоставные предложения
Кому – то принесли от мастера ларец.
Приветствую тебя, пустынный уголок!
На востоке синело.
Дело словом не заменишь.
Я люблю Балтийское море.
Утро.
Сверяем по образцу, слайд –
Назывные предложения
6
Неопределенно – личные предложения
1
Безличные предложения
3
Определенно – личные предложения
2
Обобщенно – личные предложения
4
Двусоставные предложения
5
Критерии оценивания (на слайде):
0 ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3, более 3 – 2 (5 минут)
- покажитесь пятерки? Четверки? Тройки? Вы довольны результатом? Почему? В чем проблема - ученики не знают, что это за предложения. Какой пример вы правильно поставили в колонку? (двусоставные должны). Потому что уже знаете о двусоставных предложениях. Значит, о чем мы не знаем? Об односоставных предложениях, давайте предположим тему на урок: (варианты детей) ЗНАКОМСТВО С ОДНОСОСТАВНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ.
Какое предложение из карточки вы бы взяли за девиз к нашему уроку? Почему?
Дело словом не заменишь – больше дел, чем слов – пишу на доске
Как будем решать проблему? Какие цели поставим на урок?- учащиеся предлагают цели, я кратко пишу:
- учиться отличать двусоставные от односоставных
- определить, какие группы бывают
-применять на практике
- находить в предложении
- развивать речь
- получить пятерку
Зачем нам нужно изучение этой темы? (получить отметку, ОГЭ, ЕГЭ) чтобы не быть голословной, посмотрите на слайд – я выбрала примеры из вариантов заданий ОГЭ и ЕГЭ (показываю слайд)
- как будем решать проблему? Выберите путь решения: пойдете в библиотеку, сядете за интернет, в группе, в паре, со мной вместе, один, в коридоре, по учебнику, по сводной информации (моей) – ученики выбирают. Необходимо заполнить шаблон – памятку.
3. Этап осмысления новых сведений и способов деятельности
Что должны получить в результате? Памятку о видах односоставных предложений и алгоритм нахождения односоставного предложения. Сверим потом с образцом, лучшая памятка и алгоритм – в справочник, и подарим коллегам, так как мы не знаем, кто из них учитель русского языка, значит продукт должен быть понятным всем. (5 минут)
Основные группы односоставных предложений
-
Двусоставное
Есть подлежащее и сказуемое
Лес оделся зеленой листвой
Ученики настраиваются на работу, начинают работать на отдельных листах (это основной этап работы, примерно 25 минут)
Применений знаний и способов деятельности – ученики выступают, затем сравнивают с моим алгоритмом. Затем решают такую же карточку, как и в начале урока, но с другими предложениями.
Распределите номера предложений в соответствующие колонки
Назывные предложения
Неопределенно – личные предложения
Безличные предложения
Определенно – личные предложения
Обобщенно – личные предложения
Двусоставные предложения
И на обломках самовластья напишут наши имена.
Новогодняя волшебная ночь
Цыплят по осени считают.
Люблю тебя, Петра творенье!
Пахнет сеном над лугами.
Свод неба тихий и чистый.
(взаимопроверка, поменяться таблицами, выставить оценки товарищу)
Назывные предложения 2
Неопределенно – личные предложения
1
Безличные предложения
5
Определенно – личные предложения
4
Обобщенно – личные предложения
3
Двусоставные предложения
6
Критерии оценивания:
0 ошибок – 5, 2 ошибки – 4, 3 и более - 3 (создание ситуации успеха, намеренно не ставлю двойки)
Рефлексия. Подведение итогов. Выставление отметок в дневник, журнал.
Давайте вернемся в нашим задачам на урок. Все ли выполнили (пройти по пунктам). Вы сегодня оказались все успешными, молодцы, спасибо за урок, примите домашнее задание .попрошу вас продолжить фразу о сегодняшнем уроке:
- Сегодня на уроке я узнал…….
- Работать было ….
- Труднее всего было….
Д.З.:
На отметку 5 – выберите из текстов худ. произведений по 2 предложения на каждый тип односоставного предложения
На отметку 4 – поработать с текстом
На отметку 3 – упр в учебнике 139, стр 89
Приложение
К самостоятельному формулированию проблемы:
Назывные предложения
Неопределенно – личные предложения
Безличные предложения
Определенно – личные предложения
Обобщенно – личные предложения
Двусоставные предложения
Кому – то принесли от мастера ларец
Приветствую тебя, пустынный уголок.
На востоке синело.
Дело словом не заменишь.
Я люблю Балтийское море.
Утро.
Сверка по образцу – слайд
Назывные предложения
6
Неопределенно – личные предложения
1
Безличные предложения
3
Определенно – личные предложения
2
Обобщенно – личные предложения
4
Двусоставные предложения
5
Группы односоставных предложений:
Определенно – личные предложения – это предложения без подлежащего, в которых форма глагола – сказуемого и смысл предложения подсказывают, что действие совершается определенным лицом 1 –м или 2-м (Люблю музыку – ясно, что люблю Я)
Неопределенно – личные предложения - это предложения без подлежащего, с таким глаголом – сказуемым, который имеет форму 3-го лица мн.ч или форму прошедшего времени мн.ч (По радио объявляют посадку – ясно ,что ОНИ)
Обобщенно – личные предложения - это предложения без подлежащего с таким глаголом – сказуемым, который называет действие, относящееся к любому лицу (Добра на худо не меняют – понятно, что никто не меняет)
Безличное - это предложения без подлежащего, в которых сказуемое не указывает и не может указывать на действующее лицо (Под вечер подморозило – это категория состояния природы, человека и т.д)
Назывное предложение – предложение с главным членом подлежащим, подлежащее выражено существительным в именительном падеже (Переправа, переправа! Берег левый, берег правый)
Если в предложении и подлежащее, и сказуемое – оно двусоставное
Памятка по основным группам односоставных предложений
[pic]
Алгоритм
[pic]
Домашнее задание:
На отметку 5 – найти по 2 предложения из текстов худ. произведения на каждый тип односоставного предложения
На отметку 4 – работа с текстом. Расположите в правильном порядке предложения, докажите, что это текст, подчеркните грамматическую основу в каждом предложении, определите виды односоставных предложений.
Утро в деревне
Из-за плетней так славно попахива..т отсыревшими лопухами, крапивой и горьковатой полынью.
Прозрачное небо, будто морская вода с легкой прозеленью.
Это в селе уже не спят, хлопоч..т возле печей.
Хорошо летом в деревне встать пораньше, до восхода солнышка.
А потом пове..т ветерком, потян..т прямо в лицо свежим печеным хлебом.