Урок внеклассного чтения в 6 классе Зима -волшебница

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок внеклассного чтения в 6 классе

Тема : «Зима-волшебница» . Зима в лирике русских поэтов.

Цель:

Знакомство с образом зимы в лирике русских поэтов, в работах русских художников и композиторов.


Задачи:

  • образовательная : познакомить учащихся с произведениями русских поэтов о зиме, обобщить на материале литературных, художественных, музыкальных произведений знания о зимних явлениях природы;

  • коррекционная : развивать устную речь , внимание, зрительное и слуховое восприятие, общую моторику;

  • воспитательная : воспитывать интерес к уроку чтения, к русской поэзии и классической музыке



Оборудование: репродукции картин , музыка Чайковского П.А.

« Времена года», индивидуальный раздаточный материал, кроссворд, ТСО


Ход урока:


  • Оргмомент

Учитель:

-Здравствуйте, садитесь!.Подравняли спинки, сели прямо , руки перед собой! Начинаем урок чтения и развития речи. Но сначала, скажите, почему урок чтения такой важный для ученика?

( ответы учащихся)

Повторим правила для урока чтения: (слад №1)

Проговаривание правил хором

Хорошее чтение - залог удачного обучения.

Быстро читаешь - по всем предметам успеваешь!

Получил на уроке чтения пять!

Готов другие знания на пять открывать!

Учитель:

Называть ее хочется

Не по имени просто, а по имени-отчеству.

Ой, Зима ты Морозовна!

Ой, Зима ты Метелевна!

Утром кажется розовым

Снег под белыми елями.

Ветер в ветках березовых

Сыплет хлопья на головы...

Ой, Зима ты Метелевна!

Ой, Зима ты Морозовна


Ребята , вы заметили , что я начала урок необычно? ( в стихотворной форме). Это потому, что наш урок сегодня посвящен стихам, а тему нашего урока вы назовете мне сами. Когда выполните следующее задание. ( На доске снежки разной величины с буквами)

Нужно разместить снежки по порядку. Первые - голубые по возрастанию. Вторые белые -по убыванию. У вас получится два слова.( на доске два ученика, на партах – индивидуально каждый( Раздаточный материал №1)

Тема: ЗИМА-ВОЛШЕБНИЦА.( слайд №2)


Учитель:

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями русских поэтов, вспомним все , что знаем о зиме, послушаем музыку и многое другое. Оценивать сегодня я вас буду тоже по-особенному. В течении урока мы собираем с вами снежки . Синие- 5, белые -4 .Других оценок мы сегодня не получаем!


  • Проверка домашнего задания

Над какой темой работали на прошлом уроке?

Какое стихотворение мы изучали?

Какое задание было дано на дом? ( Наизусть учить стихотворение А.С. Пушкина « Вот север тучи нагоняя..»)

Проверка Д.З. ( 2-3 ученика )

Молодцы ,ребята. Вот мы и узнали о приходе зимы. А какие признаки зимы описываются в стихотворении?


  • Основная часть


  • Вводная беседа

Ответьте на вопрос какая у нас зима?( холодная,морозная, суровая, белая, снежная, красивая)

- Зима у нас ,действительно разная, То снег,то мороз, то метель. То солнце и оттепель. Она изменчивая .Она такая, как в стихотворении А.С. Пушкина

« Зимнее утро».(Слайд №3)


  • Работа над стихотворением « Зимнее утро»

-Ребята приготовьте карточку №2

а) Чтение стихотворения учителем со сменой слайдов (Слайд № 4-8)

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

б) Словарная работа

Как Вы понимаете выражение «тучи мрачные», «великолепными коврами»

( Слайд 9)

-В этом отрывке как будто 2 зимы. ( Чтение 1 части учеником). Какая здесь зима , ребята?( ответы учащихся)

Чтение второй части вторым учеником.

- Какая тут зима?

- Какая из картин подходит к первой части? Какая ко второй ( картины на доске.)

-А теперь каждый возьмет карточку с номером №3.

У каждого из вас написано слово на карточке. На какой вопрос отвечает это слово? (КАКАЯ?) А какой частью речи являются слова, которые отвечают на этот вопрос? Итак, ребята, вам нужно решить к какой картине относятся ваши слова. ( Каждый ученик выходит к доске и оставляет слово под соответствующей картиной)

Вывод:

Как нужно читать первую часть стихотворения и вторую? ( ответы учащихся)

А теперь прочитаем стихотворение по частям еще раз с нужным настроением( два ученика по очереди)



  • Физпауза.( приложение «Елочка»)

  • Работа над стихотворением С.Есенина «Поет зима - аукает…

Учитель:

-Мы увидели зиму и солнечной. И пасмурной, такой , как ее описал А.С. Пушкин. Но Не только поэты описывали Зиму. Многие художники, композиторы посвятили свои произведения этому времени года.. Сейчас я хочу. Чтобы вы внимательно послушали музыку Петра Ильича Чайковского « Времена года», посмотрели картины зимы и послушали стихотворение С.Есенина « Поет зима - аукает...»(Слайд №10)



а) Чтение учителем под презентацию на музыку П.И.Чайковского и стихи С.Есенина( слайды11-16)

Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
                 Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
                 Седые облака.

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
                 Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
                 Прижались у окна.

Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
                 И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
                 И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
                У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
                Красавица весна.



Б) Словарная работа ( слайд 17)

-Как Вы понимаете выражение « седые облака», «мохнатый лес», «ковер шелковый»? ( ответы учащихся)

Возьмите карточки №4.

Читаем стихотворение по цепочке.

В) Работа над содержанием

-О ком говорится в стихотворении ? (О птичках. ) Хорошо им зимой? Найдите в стихотворении место, где автор описывает, как себя чувствуют птицы.

  • Игра

Мы с вами весь урок говорили о зиме. А сейчас я хочу спросить вас ,чем вам нравится Зима? А зимние забавы?

Предлагаю проверить вашу память с помощью игры-забавы. Я бросаю снежок, а тот, кто поймал , должен вспомнить и ответить какое слово у него было на карточке. Кто ответить правильно получает снежок.

  • Итог урока.

1. Оценки за урок( подсчет синих и белых снежков)

-А теперь узнаем, кто какую оценку заработал.

Посчитайте снежки, у кого больше синих снежков получает 5.

2. Рефлексия

-Стихи каких авторов мы сегодня читали?

-О чем были эти стихи?

- Какая зима бывает?

- Почему зима –ВОЛШЕБНИЦА?

3. Домашнее задание.

Кроссворд с загадками .( приложение №3)

Выразительное чтение стихотворения « Поет зима аукает..»С. Есенина.