Урок литературы 10 класс Человек и художественная концепция М.Горького.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Человек и художественная концепция М.Горького.

Цель: осознание глубины художественного мира Горького

Задачи: образовательные: определить философский смысл названия пьесы Горького «На дне»; выяснить авторские приемы передачи атмосферы духовного разобщения людей, раскрытия проблемы мнимого и реального преодоления унизительного положения, сна и пробуждения души.

развивающие: совершенствовать навыки учащихся по анализу художественного произведения, развивая умение выделять главные моменты в развитии действия, определять их роль для раскрытия темы и идеи произведения, делать самостоятельные выводы;

воспитательные: формировать у учащихся собственное отношение к событиям и героям пьесы, тем самым способствовать развитию активной жизненной позиции, умения отстоять собственную точку зрения.

Ход урока.

Вызов.

Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал в руки на мгновение, и его нужно заставить пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям.

Б. Шоу.

Осмысление.

1. Аналитическая беседа.

- Как вы понимаете эти слова?

- Кто из героев Горького заставил пылать факел?

-Кому противопоставлен Данко?

-Дайте понятие «мизантроп». «альтруист».

-Кто же из них бессмертен? Почему?

-Какую теорию опровергает Горький, рассказывая легенду о Ларре?

- Кто из литературных героев «проверял» состоятельность этой теории Ницше?

- Старуха Изергиль ближе Ларре или Данко? Почему? (эгоизм – одинокая старость)

Но именно она озвучивает идейную суть рассказа : «В жизни, знаешь ли, всегда есть место подвигу».

2. Слово учителя

Раннее творчество Горького – это романтические произведения, в которых автор рисует сверхмогучие образы. Именно в этих произведениях Горький полемизирует с существующими концепциями о природе человека, показывает их несостоятельность. Наряду с романтическими произведениями писатель создает и реалистические рассказы, большая часть которых посвящена босякам, поэтому условно называются «босяцкими рассказами». Одновременно с ними Горький работает над пьесами.

3. Сообщения учащихся.

---В девятисотые годы в России разразился жестокий экономический кризис. После каждого неурожая массы разорившихся, обнищавших крестьян бродили по стране в поисках заработка. А фабрики и заводы закрывались. Тысячи рабочих и крестьян оказались без крова и средств к существованию. Под влиянием тягчайшего экономического гнета появляется огромное количество босяков, которые опускаются на "дно" жизни. Пользуясь безвыходным положением обнищавших людей, предприимчивые владельцы темных трущоб нашли способ извлекать пользу из своих зловонных подвалов, превратив их в ночлежки, где находили приют безработные, нищие, бродяги, воры и другие "бывшие люди". Написанная в 1902 г. пьеса "На дне" и изображала жизнь этих людей. Сам Горький писал о своей пьесе: "Она явилась итогом моих почти двадцатилетних наблюдений над миром "бывших людей", к числу которых я отношу не только странников, обитателей ночлежек и вообще "люмпен-пролетариев", но и некоторую часть интеллигентов, "размагниченных", разочарованных, оскорбленных и униженных неудачами в жизни. Я очень рано почувствовал и понял, что люди эти - неизлечимы. "

Пьеса А. М. Горького "На дне" была написана в 1902 году, в переломный момент для России. Горький вводит в русскую литературу нового героя - босяка. Но рассказывает о нем по-новому. Тема людей дна не нова для русской литературы: Гоголь, Достоевский, Гиляровский обращались к этой теме.

Сам Горький отмечал, что пьеса явилась итогом его почти 20-летних наблюдений над миром "бывших людей". Известно, что М. Горький отверг первоначальные названия пьесы — «Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни».

-- В архиве МХАТа хранится альбом, содержащий свыше сорока фотографий, сделанных художником М. Дмитриевым в нижегородских ночлежках. Они служили наглядным материалом для актеров, гримеров и костюмеров при постановке пьесы в МХТ Станиславским.

На некоторых фотографиях рукой Горького сделаны замечания, из которых следует, что многие из персонажей «На дне» имели реальных прототипов в среде нижегородского босячества. Все это говорит о том, что и автор, и режиссер для достижения максимального сценического эффекта стремились, прежде всего, к жизненной достоверности.

Премьера «На дне», состоявшаяся 18 декабря 1902 г., имела феноменальный успех. Роли в пьесе исполняли: Сатин – Станиславский, Лука – Москвин, Барон – Качалов, Наташа – Андреева, Настя – Книппер.

Такое соцветие знаменитых актеров плюс оригинальность авторского и режиссерского решения дали никем не ожидаемый результат. Слава «На дне» сама по себе является своеобразным культурно-общественным феноменом начала XX века и не имеет себе равных во всей истории мирового театра.

«Первое представление этой пьесы было сплошным триумфом, – писала М. Ф. Андреева. – Публика неистовствовала. Вызывали автора несчетное число раз. Он упирался, не хотел выходить, его буквально вытолкнули на сцену».

21 декабря Горький писал Пятницкому: «Успех пьесы – исключительный, я ничего подобного не ожидал...» Сам Пятницкий писал Л. Андрееву: «Драма Максимыча – восторг! Он как оглоблей хватит ею по лбу всех тех, кто толковал об упадке его таланта». «На дне» высоко оценил А. Чехов, который писал автору: «Она нова и несомненно хороша. Второй акт очень хорош, это самый лучший, самый сильный, и я когда читал его, особенно конец, то чуть не подпрыгивал от удовольствия».

«На дне» – первое произведение М. Горького, которое принесло автору мировую славу. В январе 1903 г. премьера пьесы состоялась в Берлине в театре Макса Рейнгардта в постановке режиссера Рихарда Валлетина, исполнившего роль Сатина. В Берлине пьеса выдержала 300 спектаклей подряд, а весной 1905 г. отметили ее 500-е представление.

Многие из современников отмечали в пьесе характерную черту раннего Горького – грубоватость.

Одни называли ее недостатком. Например, А. Волынский после спектакля «На дне» писал Станиславскому: «У Горького нет того нежного, благородного сердца, поющего и плачущего, как у Чехова. Оно у него грубовато, как бы недостаточно мистично, не погружено в какую-то благодать».

Другие видели в том проявление недюжинной цельной личности, пришедшей из народных низов и как бы «взорвавшей» традиционные представления о русском писателе.

4. Работа по тексту пьесы.

Беседа.

-Каковы ваши впечатления от прочитанной пьесы?

-Можно ли считать пьесу продолжением Горьковской темы гуманизма? (оющегуманистический пафос – вера в Человека)

- Какие вопросы поднимает автор в пьесе?

И сегодня мы попробуем ответить на вопросы:

Что такое правда?

Нужна ли человеку правда?

Что такое подлинный и мнимый гуманизм?

И чтобы ответить на эти вопросы, мы сначала выясним, что думают герои пьесы, которые размышляют о человеке, о его месте в жизни, о правде

Работа в группах.

1. Группа:

Первая правда — правда Бубнова, её можно назвать правдой факта.

Задание. Выпишите высказывания Бубнова, характеризующие его взгляды на природу человека.

Обратите внимание на особенность речи. В чем она заключается? (заканчивает чужую фразу, изменяя смысл)

Чем объясняется эта манера речи Бубнова?

Как ведет себя Бубнов, видя избиение Наташи Василисой? Почему?


Сам не творя зла, Бубнов в то же время не способен бороться со злом. Он пассивен, а пассивность его заключена в его взглядах на природу человека (источник зла в природных качествах человека).

Бубнов убеждён, что человек рождается для смерти и незачем жалеть его: «Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру…и ты… Чего жалеть… Ты везде лишняя… да и все люди на земле — лишние». Как видим, Бубнов полностью отрицает и себя, и других, его отчаяние порождено безверием. Для него правда — жестокий, убийственный гнёт бесчеловечных обстоятельств.

В чём правда Бубнова?

1 «На что мне совесть? Я — не богатый!»

2 «Люди все живут… как щепки по реке плывут…»

3 «Все люди на земле лишние…»

4 «Всё сказки…»

5 «Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру… и ты…»


2. Группа:

Вторая правда — правда Луки — правда сострадания и веры в Бога.

Задание. Когда впервые встречаемся с Лукой? Как он появляется?

Как звучит его речь?

Какое представление о Луке создают его реплики при появлении в ночлежке?

Как Анна характеризует Луку?

Как отвечает он на вопрос: есть ли Бог?

Как ведет себя, когда от него требуется реальная помощь, а не утешение избиваемой Наташе?

Как реагирует на призыв Сатина пойти на помощь?


Приглядевшись к босякам, он для каждого находит слова утешения. Он чуток, добр к тем, кто нуждается в помощи, он вселяет в каждого надежду: рассказывает Актёру о лечебнице для алкоголиков, советует Пеплу уйти в Сибирь, Анне говорит о счастье в загробном мире. То, что говорит Лука, нельзя назвать просто ложью. Скорее, он внушает веру в то, что из любой безвыходной ситуации выход есть. «Все ищут люди, все хотят — как лучше, дай им, Господи, терпенья!» — искренне говорит Лука и добавляет: «Кто ищет — найдёт… Помогать только надо им…» Лука несёт людям спасительную веру. Он думает, что жалостью, состраданием, милосердием, вниманием к человеку можно излечить его душу, чтобы самый последний вор понял: «Лучше надо жить! Надо так жить… чтобы самому себя можно… было уважать…»

В чём правда Луки?

1 Во что веришь, то и есть…»

2 «Христос всех жалел и нам велел».

3 «Человек — всё может… лишь бы захотел…»

4 «… Если кто кому хорошо не сделал, тот и худо поступил…»

5 «Всяко живёт человек… как сердце налажено, так и живёт…»


3. Группа:

Третья правда — правда Сатина.

Задание. Каково прошлое Сатина?

Сатин – положительный или отрицательный герой?

Назовите афоризмы из речи Сатина.

Что проповедует Сатин?


Он верит в человека, как в Бога. Он считает, что человек может верить в самого себя и надеяться на свои силы. Он не видит смысла в жалости и сострадании. «Какая польза тебе, если я тебя пожалею?» — спрашивает он Клеща. А затем произносит свой знаменитый монолог о человеке: «Существует только человек, всё же остальное — дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это — великолепно! Это звучит — гордо!» Сатин говорит не просто о сильной личности. Он говорит о человеке, способном перестраивать мир по своему усмотрению, творить новые законы мироздания,— о человекобоге.

В чём правда Сатина?

1 «Всё — в человеке, всё для человека. Существует только человек, всё же остальное — дело его рук и мозга! Че-ло-век! Это — великолепно! Это звучит — гордо! Надо уважать человека! Не жалеть, не унижать его жалостью…»

2 «Что такое правда? Человек — вот правда!»

3 «Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!»


Помогает ли людям утешительная ложь?

Кто прав в споре о правде?


Рефлексия.

- Пьеса М. Горького «На дне» актуальна и в XXI в.; её ставят во многих театрах. Режиссеры и актёры ищут всё новые и новые краски для горьковских героев, меняют костюмы и декорации. Но дух захватывает, когда осознаёшь, что в пьесе, написанной более ста лет назад, отражена наша действительность: есть свалки и места, где доживают обречённые, сломанные жизнью люди; где искалеченная молодость мечтает о чистой любви и ждёт принца, который возьмёт за руку и выведет из кошмара; где так же спиваются отброшенные прогрессом и изменениями в обществе рабочие и так же ходят, предлагая иллюзорное утешение, странные люди, уверяющие, что им открыта правда. И мы ищем ответ: что есть истина, что нужно человеку — жестокая реальность, утешение любой ценой или что-то третье?

Горький и сегодня напоминает, что в жизни всегда есть место подвигам, что человек должен их совершать во имя людей, во имя будущего. « Нет выше счастья, чем быть на Земле ЧЕЛОВЕКОМ,- утверждал Горький. И нужно быть достойными этого звания.