Открытый урок по литературе по теме М.А.Шолохов. Судьба человека (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ –

ЕЛГОЗИНСКАЯ ОСНОВНАЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МОО – ЕЛГОЗИНСКАЯ ООШ














Открытый урок по литературе в 9 классе на тему:

«М.А. Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека».

Смысл названия. Судьба человека и судьба Родины.

Образ главного героя».



Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Есичева Ю.М.




















д. Елгозино, 2015 г.



Цель: познакомить учащихся с историей написания рассказа, дать некоторые биографические сведения о М.А. Шолохове, обучить умению анализировать произведение; способствовать воспитанию духовности, учить состраданию, любви к другим людям.


Задачи:

1) Обучающие: познакомить с историей создания рассказа «Судьба человека»; дать биографические сведения о жизни М.А. Шолохова;

2) Развивающие: научить анализу отдельных эпизодов

3) Воспитательные: способствовать воспитанию духовности, патриотизма.


Наглядность: портрет М.А. Шолохова, текст рассказа, схема «Изменения в судьбе героя».


Методы обучения: словесные (беседа), наглядные, практические (работа с текстом).


Тип урока: усвоение новых знаний/


Использование СОТ на уроке: технология развития критического мышления, технология обучения в сотрудничестве.


Ход урока:

Каждой семьи коснулось

черное крыло войны:

кто-то был ранен, кто-то погиб,

кто-то вернулся с покалеченной душой.


  1. Подготовка учащихся к восприятию материала. Объявление темы и эпиграфа урока.


Мы с Вами знаем, что Вторая мировая война оставила незабываемый след в истории многих народов. В душе каждого человека остались раны, которые были страшнее, чем рана от пули или снаряда. Люди ждали с войны возвращения своих близких и родных, но не дождались. Мать потеряла сына, дети – отца, жена – мужа. Только представьте себе, как больно было вернувшемуся с войны бойцу увидеть на месте родного дома глубокую воронку. Его никто не встречал, потому что все погибли.


Тема войны нашла свое отражение в музыке, в живописи, но глубже всего эта тема задела русских писателей, в особенности Михаила Александровича Шолохова.


  1. Формирование новых знаний, умений, навыков.


  1. Сообщение ученика о важных этапах биографии М.А. Шолохова.


  1. Слово учителя:

Когда началась Великая Отечественная война, писателю было уже 36 лет. Он повидал многое на тот момент. Гражданская война, разорение земель на Дону. Во время войны М.А. Шолохов уходит на фронт, работает корреспондентом. Получает ранение. В 1942 году от разрыва бомбы у него погибает 75-летняя мать. Все эти события легли в основу самых значимых его произведений: «Поднятая целина», «Донские рассказы», «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Тихий Дон». За последний роман-эпопею писатель в 1965 году получает Нобелевскую премию.


  1. История создания повести «Судьба человека».

В 1946 году во время охоты М.А. Шолохов встретился на берегу реки с бывшим фронтовиком, который рассказал ему историю своей жизни, приняв его за шофера. Шолохов долго работал над рассказом и только в 1956 году он был напечатан в газете «Правда». Люди писали письма, выражали свое сочувствие. Не остались в стороне даже знаменитые зарубежные писатели Эрих Мария Ремарк и Эрнест Хемингуэй, в творчестве которых отразилась тема войны, правда Первой Мировой.


  1. Работа над содержанием рассказа, выразительное чтение отдельных эпизодов, эвристическая беседа.


  1. Каково ваше впечатление от рассказа? Легко ли он прочитался? Каким показался язык произведения? Каков стиль произведения?


(Автор пользуется особым композиционным приемом – рассказ в рассказе (кольцевая композиция), чтобы выразить свои мысли и чувства. Рассказ ведется не от лица главного героя, в начале и конце рассказа присутствует сам автор).


  1. Где происходят события? (На Верхнем Дону). Зачем автор указывает конкретное место действия?


(Чтобы подчеркнуть правдивость изображения событий). Чтение примеров, подтверждающих ответ на вопрос.


  1. На какие периоды можно разделить жизнь главного героя Андрея Соколова? (До войны, война, после войны).


Работа по группам.

Первая группа называет довоенные события в жизни главного героя,

вторая группа – события, произошедшие во время войны,

третья – послевоенные события.


  1. Какие основные события можно отнести к довоенному периоду? (Семья, Ирина, работа, дом). К периоду войны? (ранение, плен, побег, карцер, побег с «языком», госпиталь, отпуск, демобилизация) К послевоенному? (пустота (воронка от дома), Ванюшка).


  1. Что помогло Андрею Соколову остаться человеком в нечеловеческих условиях?


(Духовность). «У меня есть свое русское достоинство и гордость и что в скотину меня не превратили, как ни старались…». Андрей Соколов – часть целого народа, который выстоял в тяжелейшей борьбе с врагом.


  1. В каком эпизоде мы видим, что герой верен совести, чести и долгу русского солдата?


(Сцена убийства предателя, который хотел выдать немцам своего командира).


  1. Что хочет показать М.А. Шолохов в сцене «Андрей Соколов и Мюллер»?


(Поведение Соколова олицетворяет несломленность духа русского народа, непобедимость его воли).


  1. А о чем говорит тот момент, когда герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала?


(Чувство товарищества заставляет его в критическую минуту забыть о себе и сделать все возможное, чтобы помочь людям).

  1. Что помогло пережить, вынести все это?


(«На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала». Эта фраза – лейтмотив произведения).


  1. Как вы думаете, почему М.А. Шолохов, рассказывая о судьбе русского солдата Андрея Соколова назвал свое произведение «Судьба человека», а не «Судьба солдата»?


(В образе русского человека писатель раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. Образ собирательный. Перед нами история жизни не одного солдата, а многих людей.


  1. Найдите описание глаз в начале рассказа и в конце рассказа.


После встречи с мальчишкой, у которого «глазенки – как звездочки ночью после дождя», у главного героя «сердце отходит, становится мягче», «на душе становится легко и как-то светло». Почему? (Ваня отогрел сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл).


  1. Подведение итогов урока.


Итак, сегодня мы с вами узнали еще об одном из писателей – лауреате Нобелевской премии, М.А. Шолохове. Каковы ваши впечатления от прочитанного рассказа? Хотелось бы Вам познакомиться с другими его произведениями? (Выставление оценок за урок)


  1. Информация о домашнем задании.


Дочитать рассказ до конца и заполнить таблицу «События в жизни главного героя» до конца. Найти информацию о Е.Г. Левицкой. Почему рассказ посвящен именно ей?





Справка для учителя:

Евгения Григорьевна Левицкая родилась в 1880 году. Член Коммунистической партии с 1903 года. Узнала М.А. Шолохова, когда заведовала отделом издательства «Московский рабочий». В этом издательстве в 1929 году выходил роман «Тихий Дон».

Евгения Григорьевна была в восторге от романа. Тогда же началась их переписка. Левицкая стала для Шолохова добрым и мудрым наставником. Дружеская переписка продолжалась до конца жизни Евгении Григорьевны. Она неоднократно приезжала погостить к писателю в Вешенскую.