МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 68 имени Долгих Н.И.
300911, Россия. г.Тула, Скуратовский микрорайон д.10
тел. (4872) 31-37-88, 31-37-71
КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
на тему: «Обстоятельство»
Подготовил:
учитель русского языка
и литературы
Русакова О.В.
Тула – 2016
Тема: Обстоятельство
Цели:
дать понятие об обстоятельстве как о второстепенном члене предложения; дать понятие о видах обстоятельства; закрепить понятие «второстепенные члены предложения»; научить видеть обстоятельства в тексте и отличать их от других членов предложения, различать виды обстоятельств;
развивать внимание, память, мышление и речь учащихся, умение анализировать, обобщать и делать выводы; развивать орфографическую зоркость;
воспитывать интерес к русскому языку; воспитывать аккуратность и дисциплинированность.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация по теме урока дополнительный дидактический материал, раздаточный материал.
Время: 45 минут
Тип урока: комбинированный
Литература: учебник «Русский язык. 5 класс» М.М. Разумовской
Ход урока:
I. Оргмомент Цель: настрой учащихся на работу 1 сл.
II. Проверка домашнего задания
Раздаю индивиду-альные проверочные карточки.
Индивидуальная работа
Цель: проверить знания учащихся по пройден-ному материалу, акти-визировать знания учащихся.
Работа с классом
III. Новая тема
Беседа
Запись в тетради
2 сл.
Работа с текстом. Фронтальная работа.
Метод: проблемное обучение.
Цель: получение знаний путем их добывания, что способствует лучшему их усвоению.
Слово учителя
Проблемная беседа по выявлению определения нового понятия. 3 сл.
Цель: осознанное понимание нового понятия, отработка навыка анализировать и делать вывод.
3.1 сл.
Определение выведено на экране монитора. Я проговариваю его еще раз и дети записывают. Цель: зрительное, слу-ховое и моторное запо-минание определения обстоятельства.
4 сл.
На экране таблица видов обстоятельств
Раздаточный материал
Беседа
5 сл.
Фронтальный опрос.
Цель: выявить усвоение учащимися понятия обстоятельство и его видов.
5.1 сл.
Работа с доской. 6 сл.
Цель: активизировать знания учащихся, повторить ранее пройденное и учить применять новые знания
7 сл. (разбор)
Работа с доской.
Цель: усвоение полученных знаний и применение их на письме
IV. Закрепление
Цель: закрепление полученных знаний, отработка умение их применять
Самостоятельная работа.
Цель: проверка усвоения учащимися видов обстоятельства.
V. Итог урока
8 сл.
Цель: обобщить изученный материал
VI. Домашнее задание
9 сл.
Цель: закрепить полученные ЗУН дома
10 сл.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
- Итак, ребята, сначала проверим, как вы справились с домашним заданием. Пока мы проверяем 4 человека работают на карточках.
-А остальные работают со мной, проверяем упражнение 452.
(Комментарий выполненного задания, исправление ошибок, если таковые имеются. Выставление отметки).
- Сдаем карточки.
- А теперь мы переходим к новой теме, которая, однако, тесно связана с предыдущими.
Кто помнит, как звучит наша сегодняшняя тема урока? (Обстоятельство)
- Запишем число, классная работа и тему урока «Обстоятельство»
- Прочитаем текст, который вы видите на экране.
Принес я зайца домой. Папа достал из аптечки бинт, вату, забинтовал зайцу сломанную ножку и посадил в ящик. Мама положила туда сена, моркови, мисочку с водой поставила. Так наш зайка и остался жить. Ножка у него совсем срослась, даже из ящика выскакивать начал и меня вовсе не боялся. Выскочит, побегает по комнате, а как зайдет ко мне кто-нибудь из ребят, под кровать спрячется.
- Хорошо. О чем этот рассказ?
- Давайте зададим вопросы к выделенным словам.
- Молодцы. И я хотела бы обратить ваше внимание, что все эти вопросы расширяют, делают более понятной информацию, которую доносит до читателя эти предложения, то есть они характеризуют те условия, те обстоятельства, без которых был бы непонятен смысл предложений. По этому эти члены предложения называются… как вы думаете, как они называются?
- Правильно. Обстоятельства.
А что же такое обстоятельство? Что это за член предложения: главный или второстепенный? (Второстепенный).
- А что же оно может обозначать: действие, предмет или где, когда и как происходят действия? (Где, когда и как происходят действия).
- А на какие же вопросы будет отвечать обстоятельство? (Где? Куда? Когда? Как? и т.д.)
- Итак, какой вывод мы можем сделать, что такое обстоятельство? (Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который обозначает, как, где, когда совершается действие и отвечает на вопросы: где? куда? откуда? как? каким образом? когда? как долго?).
- Запишем определение в тетрадь.
Приведите примеры обстоятельств.
- Запишем несколько примеров: завтра, в лесу, за деревом, быстро и т.д.
- А почему же у обстоятельств такие разные вопросы?
- А потому, ребята, что все обстоятельства делятся на группы. Они называются видами. И сейчас мы с некоторыми видами обстоятельств познакомимся.
- Итак, три вида обстоятельств, с которыми мы знакомимся. Прочитаем.
- Такая же схема должна быть у вас в тетради. Но, чтобы долго ее вам не перечерчивать, вы просто вложите уже готовые себе в тетради.
- Как?
Каким образом?
Весело, дружно, по-весеннему, быстро
Места
Где? Куда? Откуда?
Вдали, за домом, впереди, на улице
Времени
Когда?
Как долго?
Завтра, с утра, в пять вечера, днем
- Посмотрите внимательно на наши примеры. Как вы думаете, чем может быть выражено обстоятельство в предложении? (Наречиями, именами существительными с предлогом или именами существительными в косвенном падеже).
- Хорошо. Запишем предложение.
Я пойду.
- Скажите в нем есть обстоятельства? (Нет).
- Правильно. Так вот ваша задача распространить это предложение всевозможными видами обстоятельств. Выполняем устно.
- Хорошо. А запишем мы такое предложение:
времени времени место образа действия
Сегодня вечером я пойду в парк налегке.
- А как же мы подчеркнем обстоятельство?
- Запишем с вами предложение и выполним его синтаксический разбор:
В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.
(Комментарий выполненного задания, исправление ошибок, если таковые имеются. Выставление отметки).
- А теперь запишем несколько предложений. Найдем в них обстоятельства и попытаемся определить их вид.
И хорошо мне здесь остановиться и, глядя вдаль, подумать, помечтать. Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. Снег падал медленно и бесшумно.
- Молодцы. Теперь, чтобы закрепить наши знания, выполним упражнение 455. Читаем задание.
Ребята сегодня ходили в поход и очень устали. Но вечером они вышли из палаток и собрались у костра. Задорно потрескивают сучья. Весело звучат песни.
(Комментарий выполненного задания, исправление ошибок, если таковые имеются. Выставление отметки).
- Самостоятельно над каждым обстоятельством укажите его вид.
- Проверяем.
- Молодцы.
(Если остается время, выполняется самостоятельно упражнение 458).
- Что такое обстоятельство?
- С какими видами обстоятельств вы сегодня познакомились, и на какие вопросы они отвечают?
- Какими частями речи выражаются обстоятельства?
- Домашнее задание: §59 – теорию, все правила вы учите; упражнение 457 выполняете письменно. Здесь вам надо будет подчеркнуть главные члены предложения и обстоятельства. Во втором задании, которое дано после упражнения, вам необходимо будет подобрать проверочные слова, к тем буквам, которые пропущены в тексте упражнения.
Урок окончен.