Урок литературы в 10 классе
Тема:
«Образ Петербурга в романе Достоевского «Преступление и наказание»
Тип урока:
комбинированное учебное занятие, путешествие-исследование.
Цели урока:
Образовательные: анализ страниц романа, посвящённых описанию города, с целью составления представления о своеобразии Петербурга Достоевского и его роли в судьбах персонажей, показ роли образа Петербурга в раскрытии теории Раскольникова.
Развивающие:
совершенствование навыка аспектного анализа крупного эпического произведения,
развитие умения выделять главное, сравнивать, систематизировать, обоснованно доказывать своё мнение;
обогащение словарного запаса учеников.
Воспитательные:
На уроке были использованы следующие методы обучения:
Словесные (беседа, объяснение, слово учителя).
Наглядные (иллюстрация, мультимедийная презентация);
Методы самостоятельной работы учащихся.
Репродуктивные (пересказ эпизода) и поисковые (метод активного чтения);
Методы контроля (самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя, контроль автоматизированный).
Проблемный метод, исследовательский метод.
Деятельность учащихся на уроке бала организована посредством следующих форм работы:
Фронтальная.
Парная, групповая
Индивидуальная.
На уроке применялись приемы технологии «ЧПКМ» (чтение и письмо для развития критического мышления):
Аналитическая беседа.
Работа с текстом (аспектный анализ текста, сопоставительный анализ эпизодов, сжатый пересказ текста).
Синквейн.
Словарная работа:
топонимика – совокупность географических названий какой-либо местности;
лейтмотив – основная мысль, многократно повторяющаяся в тексте;
психологический пейзаж – изображение окружающего человека пространства с целью характеристики героя.
Самостоятельная исследовательская работа учащихся (предварительное задание к уроку).
Составление ОК по типу кластер.
Конспектирование текста.
Оборудование:
Достоевский Ф.М. Преступление и наказание: Роман. – М.: Худож. Лит., 1983. – 272с.
Фильм Д. Светозарова по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».
Иллюстрации русских художников к роману «Преступление и наказание»:
Д. Шмаринова, И.Глазунова.
Материалы электронного альбома «Кабинет литературы».
Правила составления синквейна.
Эпиграф к уроку:
Л. Гроссман
Ход урока.
1 этап
Организационно-мотивационный
Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремлённости к познанию в сотрудничестве.
Целеполагание
Задача учителя: обозначив тему урока, включить его в общий контекст изучения романа Достоевского «Преступление и наказание», поставить перед учениками учебную цель.
Вступительное слово: на прошлом уроке мы говорили о странной теории, созданной главным героем романа, бедным студентом Родионом Раскольниковым. Среди причин, породивших эти антигуманистические мысли, вами были названы несколько.
Слушают.
Фронтальная беседа:
Давайте назовём основные из них.
Отвечают:
бедственное материальное положение его, близких, знакомых;
расстроенное психическое и физическое состояние здоровья героя;
веяние времени (развитие европейской философской мысли);
окружающее его пространство (город: улицы, дома, люди).
Слово учителя:
Город, в котором живут герои романа, - это не только место действия, но и полноправный участник событий. На это указывали многие литературоведы, исследователи творчества Достоевского, например, писатель Гроссман.
Слушают.
Работа с первым эпиграфом.
Читают, слушают:
«Преступление и наказание» прежде всего – роман большого капиталистического города XIX века... / Л. Гроссман
Постановка цели урока:
Попробуем сформулировать цель урока (учитель помогает в формулировке в случае затруднения)
Отвечают:
Сегодня на уроке мы попытаемся понять, что из себя представляет Петербург Достоевского и как он влияет на людей, которые в нём живут.
Подготовка к активному, сознательному усвоению материала
Задача учителя: сформировать у учеников мотивацию к работе по теме урока, выявить уровень литературного кругозора в области обсуждаемых на уроке вопросов.
Слово учителя: к образу Петербурга, северной столицы России, обращались многие русские писатели. Некоторые из их произведений вам знакомы. Попробуем вспомнить имена авторов, посвятивших Петербургу свои бессмертные строки.
Слушают.
Литературная видео-викторина:
(на экране проектора ученикам предлагаются иллюстрации петербургских пейзажей и подписи в виде цитат из произведений русских писателей 19 века)
Выразительно читают цитаты, называют имя автора текста и название произведения.
Самоконтроль – отметка в листе контроля
2 этап
Организационно-деятельностный
Задача учителя: организовать эффективную работу учащихся с текстом анализируемого произведения, учитывая их индивидуальные особенности, с целью поиска ответа на главный вопрос урока: «Что из себя представляет Петербург Достоевского, и как он влияет на людей, которые в нём живут?»
Слово учителя: Достоевский знал Петербург не понаслышке. Он много лет жил в этом городе: сначала учась в инженерном училище, потом вернувшись в столицу после каторги. Скудное материальное положение и бродячий дух писателя заставлял его часто менять квартиры в так называемых «серединных улицах», в холодных угловых домах, где люди «так и кишат». Он ежедневно ходил по тем тёмным переулкам, где бродит его герой, по Сенной, в двух шагах от которой находился Столярный переулок, состоявший их 16 домов, в которых находилось во времена Достоевского 18 питейных заведений. И писатель не раз просыпался по ночам от пьяных ночных криков их посетителей.
Готовясь к сегодняшнему уроку, Харлова К. выполнила мини-исследование, тема которого – «Петербург Достоевского», в процессе работы ей удалось найти в этом городе немало мест, так или иначе связанных с писателем. Предлагаю вашему вниманию видеоряд, подготовленный ею.
Слушают и смотрят презентацию, подготовленную ученицей в процессе индивидуального домашнего задания исследовательского характера.
Топонимика романа:
Достоевский хорошо знал город, в котором живут герои его романа, поэтому Петербург в «Преступлении и наказании» не вымышленный, а реальный, о чём свидетельствует его топонимика (словарная работа: топонимика – совокупность географических названий какой-либо местности).
Сообщение подготовленного ученика.
Демонстрация презентации по результатам мини-исследования по теме «Топонимика Петербурга в романе Достоевского «Преступление и наказание»: Сенная площадь, Екатерининский канал, Нева, Малая Нева, Васильевский остров, Николаевский мост, Садовая улица.
Слово учителя:
(демонстрация начального фрагмента кинофильма).
Так начинается телевизионная экранизация романа, сделанная современным режиссёром Дмитрием Светозаровым.
На что обращает внимание зрителей режиссёр в первые минуты фильма?
Как он это делает?
Это не случайно, потому что городской пейзаж в данном случае – это средство характеристики героя, поэтому мы с полным правом можем назвать его психологическим.
Давайте и мы посмотрим на Петербург глазами Родиона Раскольникова и, может быть, поймём о нём что-то важное и значимое.
Смотрят.
Индивидуальное (опережающее) задание для одарённых учащихся.
Некоторые из нас попробуют сделать это самостоятельно, работая с материалами одного из самых известных литературоведов, занимавшихся изучением творчества Достоевского М.Бахтина.
Выполняют задание:
прочитать материалы, предложенные учителем в распечатанном виде,
сделать конспект в тетради,
приготовиться к компьютерному тестированию по теме с использованием мобильного класса.
Беседа после просмотра в группах, поиск ответов на вопросы:
Что вы увидели на улицах города, по которому идёт главный герой романа?
Докажите это цитатами из текста произведения – стр. 3, 28, 47, 54, 77, 78, 229,
Что вы услышали, следуя за Раскольниковым?
Что вы почувствовали, следуя за Раскольниковым во время его скитаний по городу?
Выступления от групп:
Ответы на вопросы учителя путем анализа эпизода и сжатого пересказа (эпизод на выбор группы).
Взаимоконтроль в группе, отметка в листе контроля
Ответы в группах:
Грязные улицы.
Сомнительные заведения (распивочные, трактиры, трущобы, дома терпимости и т.п.).
Обшарпанные дома.
Странных людей.
Страшные сцены человеческих несчастий и бед.
Ответы:
Неприятный запах, вонь.
Духота страшная.
Тяжесть, давление.
Сжатый пересказ и анализ эпизодов:
Вывод по итогам беседы:
Эти мысли до нас писатель пытается донести, используя разные ИВС. Главные из них: символы, приём контраста, гиперболизация.
Жёлтый цвет в романе создаёт ощущение болезненности, усиливает атмосферу нездоровья, расстройства, истеричности и безысходности. Это, безусловно, символ.
Демонстрация двойственности Петербурга, которая была ещё отмечена великими предшественниками Достоевского. Это город контрастов и неразрешимых противоречий.
Создаёт ощущение невыносимости бытия. Город погружён во мрак и враждебен человеку.
Ответы:
Героя окружает физическая и нравственная нечистота и эстетическое безобразие, которые давят и гнетут, создают атмосферу безысходности, толкают, поэтому как лейтмотив (словарная работа: лейтмотив – основная мысль, многократно повторяющаяся в тексте) через описание городского пейзажа проходит мысль о том, что героям не хватает воздуха («Воздуху человеку надобно!» - говорят они неоднократно).
Цветовая символика (преобладание жёлтого цвета – обои в комнате старухи, Раскольникова, Сони, номере гостиницы Свидригайлова, желчная улыбка Родиона, мебель Порфирия Петровича и Алёны Ивановны, её желтенькая кацавейка).
Контраст (ч.1 гл.5, стр.28 – описание красот города).
Сгущение красок.
Вопрос учителя:
Организация парной работы по рядам:
задание – проанализировать эпизоды романа, где описывается интерьер жилищ героев (Раскольникова, Сони, Мармеладова) и выписать в тетрадь лексические ряды, использованные автором при их описании.
Ответы:
помещения, где живут герои романа, трудно назвать домом.
1 ряд - комната Раскольникова / часть1, гл.3, стр.15
2 ряд - комната Сони / часть 4, гл.4, стр.155
3 ряд - комната Мармеладовых / часть 1, гл.2, стр.11
- в тетради составляется ОК «солнышко»
Обобщение результатов парной работы:
Составление ОК по типу кластер
Составляют опорный конспект типа «кластер»
Взаимоконтроль в паре, отметка в листе контроля
Вывод по итогам работы:
Предполагаемые ответы:
«Низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят...»
3 этап – контрольно-рефлексивно-оценочный
Подведение итогов урока
Задача учителя: выяснить представления детей о том, что было предметом обсуждения на уроке; дать возможность ученикам поразмышлять над уроком.
Фронтальная беседа:
Работа с цитатой Достоевского.
Ответы:
Умирают подобно Мармеладову, сходят с ума как Катерина Ивановна, совершают преступления как Раскольников и Соня – стр. 160 (мысли Раскольникова).
По-другому в этом городе жить невозможно.
Обсуждают содержание реплики Свидригайлова – стр. 230 («Редко где найдётся столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге»).
На фоне несчастий «униженных и оскорбленных» и холодного, безразличного к человеку города зарождается и получает свое развитие страшная теория Раскольникова. Этот фон является в романе как бы зеркалом теории: известный процент должен уходить, очищать дорогу сильным, выжившим в городе-монстре. Потому так по-разному понимают «некуда идти» Мармеладов и Раскольников: для первого это трагедия, для второго — руководство к действию.
Работа с цитатой Достоевского
(«... люблю тебя, Петра творенье. Виноват, не люблю его»):
Мини-сочинение «Почему же великий писатель – гуманист не любит «великое творение Петра»?
Мини-сочинение
Это город резких контрастов, город, где нечем дышать, город равнодушия и бесчеловечности, это город-убийца, город-призрак, город-тупик. Безумный город порождает безумные идеи и людей – преступников.
Контроль ЗУН учащихся
Выполнение компьютерного теста по теме урока
Оценивание ЗУН учащихся
Самооценка (учащиеся подсчитывают баллы и выставляют себе оценку за урок)
Домашнее задание и комментарий к его выполнению
Задача учителя: мотивировать учеников для успешного выполнения домашнего задания; познакомить с его содержанием и провести инструктаж по его выполнению; стимулировать творческую активность детей.
Излагает содержание д/з: Подготовиться к ответу на вопрос следующего урока: есть ли в романе, кроме Раскольникова, герои, считающие превосходство одних людей над другими нормой?
Записывают.
Индивидуальное задание:
Найти иллюстрации художников к роману и ответить на вопрос «Кому из художников-иллюстраторов удалось точнее передать атмосферу Петербурга Достоевского и какими средствами живописи удалось этого эффекта добиться?»
Записывают.