Технологическая карта урока.
Задачи
Образовательные:
-познакомиться с биографиями поэтов Кольцова и Никитина;
-прочитать стихотворения поэтов и соотнести стихотворные строки с названиями стихов;
-научить читать стихотворения выразительно;
-научить искать информацию, связанную с творчеством поэтов в интернете.
Воспитательная:
-воспитывать у учащихся любовь к родному краю и творчеству поэтов-земляков.
Развивающая:
-развивать творческие способности учащихся через выразительное чтение.
Здоровьесберегающая:
Осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей
своими знаниями и умениями.
Формируемые УУД
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель занятия с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.
Планируемый результат
Метапредметные:
способность к реализации полученных знаний вне школы, в повседневной жизни.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: знать стихотворения Кольцова и Никитина, знать памятные места Воронежа, связанные с именами этих поэтов.
Межпредметные связи
Русский язык, краеведение, искусство(Музыка), искусство(ИЗО).
Ресурсы:
-презентация к занятию;
-ресурсы интернет;
-задания на карточках по группам;
-тексты стихотворений.
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа.
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты:
Предметные.
Планируемые результаты:
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Проговаривают фразу, которая настраивает их на приобретение новых знаний
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельности, а также атмосферу доброжелательности.
-Улыбнитесь, подарите улыбки друг другу, гостям и мне. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
(Комм. УУД)
Уметь слушать и понимать речь других
(Комм.УУД)
Формировать мотивацию к познаниям (Личн.УУД)
2.Стадия – вызов.
Актуализация опорных знаний.
Цель: побуждение детей к активной мыслительной деятельности; выявление затруднений в деятельности учащихся.
Смотрят на экран, выполняют задания учителя, проговаривают и объясняют.
Под руководством учителя выявляют место затруднения, проговаривают причину затруднения, делают выводы.
Организует учебную деятельность учащихся, обобщает актуализированные знания.
Демонстрирует свою реакцию детям, создаёт атмосферу доброжелательности, приятия каждого ответа, значимости каждого мнения.
-Сегодня у нас, я надеюсь, будет очень интересное занятие.
-Внимание на экран (портреты поэтов А.В.Кольцова и И.С.Никитина)
-Знакомы ли вы с этими художниками слова?
-Кольцов и Никитин дышали тем же воздухом, которым дышим и мы с вами. Они наслаждались красотой природы нашего Воронежского края. Они по-своему видели и тонко чувствовали красоту родной земли.
Знать имена поэтов земли Воронежской.
Уметь всесторонне анализировать задание
(Познавательные УУД).
Допускать существование различных точек зрения (Коммуникативные УУД).
Самоопределение деятельности.
Цель: побуждение детей к активной мыслительной деятельности; мотивация детей в процесс познания.
Ищут пути решения проблемной ситуации, приходят к алгоритму решения.
Подводит детей к определению темы, цели и задач занятия.
-Поразительно искренние, простые и задушевные стихи Кольцова и Никитина волнуют нас и сейчас.
Нам интересно всё, что связано с их именами.
-Как можно было бы назвать тему нашего занятия?
-А какую цель можно было бы поставить к занятию?
-Что нужно сделать, чтобы прийти к этой цели?
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на занятии (Регулятивные УУД).
Удерживать в уме учебную задачу (Регулятивные УУД).
3. Стадия – осмысление.
Решение учебной задачи.
Цель: побуждение учащихся к поисково- исследовательской деятельности, необходимой для достижения поставленной цели.
Практическая деятельность учащихся.
Группа «Биографы»
определяет факты из биографии поэтов, которые соответствуют либо А.В.Кольцову, либо И.С.Никитину.
Выполнив задание, прикрепляют яблоки на дерево Кольцова или Никитина.
Группа «Литераторы» соотносит названия стихотворений с отрывками из них. Выполнив задание, сажают птичек на дерево того поэта, которому принадлежит то или иное стихотворение.
Группа Чтецы» выразительно читает стихотворения поэтов.
Группа «Географы» ищет с помощью интернета объекты в городе, хранящие память о А.В.Кольцове и И.С.Никитине.
Организует исследовательскую деятельность учащихся.
Осуществляет пошаговый контроль деятельности учащихся.
- Я решила разделить вас на 4 группы: «Биографы», «Литераторы», «Чтецы» И «Географы».
-«Биографы» знакомятся с биографиями поэтов и соотносят факты биографии с тем или иным поэтом.
-«Литераторы» соотносят названия стихотворений с отрывками из них.
-«Чтецы» готовят выразительное чтение стихотворений.
-«Географы» ищут в интернете объекты города Воронежа, хранящие память о Кольцове и Никитине.
Уметь соотносить факты биографии поэтов.
Уметь соотносить стихотворные строки с названиями стихотворений.
Уметь выразительно читать стихотворение.
Уметь находить в интернете объекты города Воронежа, хранящие память о Кольцове и Никитине.
Работать в коллективе, выполнять различные роли, осуществлять учебное сотрудничество (Коммуникативные УУД).
Уметь высказывать своё мнение, отстаивать собственную позицию (Личностные УУД).
Работать по алгоритму,
Уметь сравнивать и обобщать (Познавательные УУД).
Удерживать в уме учебную задачу, осуществлять контроль и самоконтроль (Регулятивные УУД).
Оценка полученных результатов с точки зрения соответствия поставленной цели.
Цель: зафиксировать новое содержание занятия.
Каждая из групп оглашает результаты собственных исследований и делает выводы,
формулируют собственное мнение и озвучивают его.
Корректирует выводы учащихся, ведёт диалог.
-Пришло время каждой группе озвучить полученные выводы.
Знакомятся с фактами биографий поэтов, распределяют стихотворные строки и соотносят с названиями, читают стихотворения выразительно, называют объекты города Воронежа, хранящие память о поэтах.
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, выполнять учебные действия в уме (Регулятивные УУД).
Контролировать действия партнёра, владеть речью (Коммуникативные УУД).
Проявлять интерес к новому материалу (Личностные УУД).
4.Стадия – рефлексия.
Цель: организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают самооценку (показывают сигнальные карточки).
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности.
-Подведём итог работы на уроке.
-Достигли мы цели?
-Оцените работу своей группы, а теперь оцените наш урок.
Уметь давать оценку своей работе и работе класса, определять границы «знания» и «незнания»(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).