Урок в 6 классе по теме: Правописание приставок пре- и при-

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок в 6 классе по теме: "Гласные в приставках пре- и при-" 


Цели:

1. Формирование у учащихся знаний и умений по правильному употреблению в словах приставок при- и пре-. 
2. Развитие аналитического и аналитико-синтезирующего мышления, развитие познавательных, частично-поисковых умений, развитие уверенности в своих силах. 
3. Развитие познавательного интереса у учащихся. 
Оборудование: таблица «Правописание приставок при- и пре-», карточки 1, 2, 3.

Ход урока. 


Эпиграф 
В разнообразии приставок – разнообразие смысла. 
( К. Чуковский) 
1. Проверка домашнего задания. 
Беседа по вопросам. 
- Что такое приставка? 
- Почему приставка значимая часть слова? 
- Согласны ли вы с мнением известного вам писателя К.И. Чуковского, который сказал, что «в разнообразии приставок – разнообразие смысла»? 
- Докажите. 
- Какие орфограммы в приставках мы с вами изучили? 
- Расскажите о правописании неизменяемых на письме приставок. 
- Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на з и с? 
Выборочный диктант. 
- Найдите в стихотворении С. Есенина слова с приставками и выпишите их, обозначая приставки и графически объясняя их написание. 
Нивы сжаты, рощи голы, 
От воды туман и сырость. 
Колесом за сини горы 
Солнце тихое скатилось. 
Дремлет взрытая дорога 
Ей сегодня примечталось, 
Чтоб совсем-совсем недолго 
Ждать зимы седой осталось. 
Ах, и сам я в чаще звонкой 
Увидал вчера в тумане: 
Рыжий месяц жеребёнком 
Запрягался в наши сани. 
Взаимопроверка. Поменяйтесь в парах своими тетрадями, проверьте работу друг друга.

2. Изучение нового материала. 
- Можем ли мы сейчас определённо сказать, какую букву, е или и , надо писать в приставке слова примечталось. 
Сообщение темы и цели урока. 
Предлагаю вашему вниманию лингвистическую сказку про При и Пре. 
В одном из городов страны Морфологии жили сёстры – приставки При- и Пре 
Приставка При- была очень добрая и ласковая. Она хотела всех приласкать, приголубить. Её сестра приставка Пре- была совсем иного характера. Она всех преследовала, предавала, хотела превратить в своих рабов. 
И тогда на первом же совещании приставок стали разбирать поведение приставки пре-. Приставка Раз- сказала: «Твоя мать Пере- не была такая злая, как ты». Все остальные приставки дружно поддержали её. Приставка При-, её сестра, продолжала: «Почему ты слово «передать» переделала и получилось слово «предать»? Как тебе не стыдно? А ещё сестра называется. 
Задумалась Пре-, понурила голову, приуныла. Прошло какое-то время, и о чудо! Вдруг стала образовывать слова превосходной степени : «прекрасный», «прелестный». 
Перевоспиталась приставка Пре-, осознала свою вину и теперь образует много слов с разными значениями, а злых слов всё меньше и меньше. 
- Понравилась ли вам сказка? 
- Итак, давайте выясним, при каких условиях в данных приставках пишется буква и, а когда буква е. 
Самостоятельная работа. 
Прочитайте материал параграфа "Гласные в приставках пре- и при-". Выясните, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-). Заполните в справочнике 2 графу таблицы: «Правописание приставок при- и пре-».

Приставка Значение приставки Примеры

При- 1. 
2. 
3. 
4. 
Пре- 1. 
2.

Самопроверка. Проверьте правильность заполнения таблицы по таблице на доске. Исправьте, если есть, ошибки.

Таблица на доске 
Приставка Значение приставки Примеры

При- 1. приближение 
2. присоединение 
3. близость к чему-либо 
4. неполное действие 
Пре- 1. сходно со значением слова очень 
2. сходно со значение приставки пере-

Вывод по теме. 
- Что нужно знать, чтобы правильно определять написание приставок в словах? 
- При каких значениях пишется приставка при-; при каких – пре-? 
3. Формирование умений и навыков. (Работа коллективная) 
1. Запишите и графически объясните написание приставок в словах: приехать, привязать, прескучный, привокзальная, прискакать, пристанционный, привинтить, приоткрыть, прибыть, прийти, превозносить. 
Орфографический разбор слова прийти. 
Орфоэпический разбор слова прибыть(прибыл, прибыла). 
Лексический разбор слова превозносить. 
2. Вспомните и запишите пропущенные слова, объясняя в них правописание гласных в приставках. 
1) Час обеда (…), 
Топот по двору раздался. 
2) Кто-то терем (…) 
Да хозяев поджидал. 
3) Пирожок лишь разломила 
Да кусочек (…). 
4) Пушки с (…) палят, 
Кораблю (…) велят. 
5) Здравствуй, князь ты мой (…)! 
Что ж ты тих, как день ненастный? 
6) Только поп один Балду не любит, 
Никогда его не (…). 
7) (…) к нему рыбка, спросила: 
«Чего тебе надобно , старче?» 
Кто автор этих строчек? 
4. Закрепление и совершенствование ЗУН. 
Заполните 3-ю графу таблицы «Правописание приставок при- и пре-» примерами. 
(Работа по группам. 1 группа - самостоятельно, 2 группа – с учителем) 
1 группа. Пр..цепить, пр..интересный, пр..бегать, пр..градить, пр..седать, пр..колоть, пр..дорожный, пр..увеличить, пр..ковылять, пр..гореть, пр..неприятный, пр..рвать. 
2 группа. Работа с упр.№ 137 стр. 55. 
5. Применение ЗУН. 
Работа по разноуровневым карточкам.

Карточка 1. Уровень - запоминания. 
Вставь нужную букву в приставку, проговори про себя. 
Пре- При- 
пр..умножить (очень) пр..клонить (приближ.) 
пр..давать (пере-) пр..творить (неполн. действ.) 
пр..ступление (пере-) пр..бить (присоед.) 
пр..скверный (очень) пр..школьный (близ.)

Карточка 2. Уровень – понимания. 
Спиши, встань нужную букву в приставку. Объясни! 
К тёплому месту змея пр..живается. Правда, как солнце, её ладонью не пр..кроешь. Пр..шла беда – отворяй ворота. Отрезанный ломоть не пр..ставишь. Глупому сыну и родной отец ума не пр..ьёт.

Карточка 3. Уровень – умений и навыков. 
Исправь ошибки. 
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался. 
Взаимопроверка в парах. 
6. Анализ, проверка и оценка результатов обучения. 
7. Домашнее задание. 
1 группа. Упр. 136 
2 группа. Упр. 138 ( по образцу) 
8. Подведение итогов урока.






























Контрольный тест

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах и продолжите ряд слов (2-3 слова).

Пр…бить, пр…шить, …

Пр…школьный, пр…брежный, …

Пр…красный, пр…добрый, …

Пр…открыть, пр…сесть, …

Задание 2. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при- или запишите схему, или составьте алгоритм (по выбору).

Задание 3. Распределите слова в группы по значению.

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

Задание 4. Найдите четвертое "лишнее”:

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

Задание 5. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.



Контрольный тест

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах и продолжите ряд слов (2-3 слова).

Пр…бить, пр…шить, …

Пр…школьный, пр…брежный, …

Пр…красный, пр…добрый, …

Пр…открыть, пр…сесть, …

Задание 2. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при- или запишите схему, или составьте алгоритм (по выбору).

Задание 3. Распределите слова в группы по значению.

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

Задание 4. Найдите четвертое "лишнее”:

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

Задание 5. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.



Контрольный тест

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах и продолжите ряд слов (2-3 слова).

Пр…бить, пр…шить, …

Пр…школьный, пр…брежный, …

Пр…красный, пр…добрый, …

Пр…открыть, пр…сесть, …

Задание 2. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при- или запишите схему, или составьте алгоритм (по выбору).

Задание 3. Распределите слова в группы по значению.

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

Задание 4. Найдите четвертое "лишнее”:

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

Задание 5. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.


Контрольный тест

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах и продолжите ряд слов (2-3 слова).

Пр…бить, пр…шить, …

Пр…школьный, пр…брежный, …

Пр…красный, пр…добрый, …

Пр…открыть, пр…сесть, …

Задание 2. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при- или запишите схему, или составьте алгоритм (по выбору).

Задание 3. Распределите слова в группы по значению.

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

Задание 4. Найдите четвертое "лишнее”:

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

Задание 5. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.