Урок русского языка в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка по теме

«Имя существительное. Повторение изученного»

Цели и задачи:

1) познавательные:

- обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи:

- ученики должны знать определение имени существительного, одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные;

- знать категорию рода, уметь определять род имён существительных;

- знать падежи и падежные вопросы;

- знать 3 склонения имён существительных, уметь определять склонение, уметь склонять существительные 1, 2, 3 склонения и существительные на -ий, - ия, -ие;

- знать категорию числа, имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа;

- знать, какую роль могут выполнять имена существительные в предложении, уметь определять, каким членом предложения является имя существительное в предложении.

2) развивающие:

- создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний;

- развитие воображения;

- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся (через выполнение творческих заданий, требование полного ответа на вопрос);

- создавать условия для развития навыков самостоятельной работы;

- создавать условия для развития внимания;

3) воспитывающие:

- прививать интерес к изучению русского языка.

Тип урока – урок повторения.

Оборудование: доска; компьютер, экран, проектор, учебник (Т.А.Ладыженская. «Русский язык. 5 класс»).



Ход урока.

  1. Определение темы и цели урока.

На экране выведен эпиграф к уроку. 1 слайд.

Все что существует, оно обозначает,
На вопрос кто? и что? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть, 
Падежей различных сразу целых шесть.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста! Сегодня у нас с вами немного необычный урок. Посмотрите на экран.

- Ребята, о чем говорится в этом четверостишии? О какой части речи?

- Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

На сегодняшнем уроке мы с вами вспомним все, что мы с вами знаем о имени существительном. А давайте мы с вами отправимся в путешествие в замечательную страну Морфологию на нашем автобусе. Ваши знания, смекалка и находчивость помогут нам совершить это путешествие.

Как вы знаете, в каждой стране есть главный город. Как он называется? (Столица.) В нашей сказочной стране тоже есть столица – город Имя Существительное. Именно в нем и предстоит побывать нам.

За каждое выполненное задание вы будете получать бонусы (фишки разного цвета)

  1. ИГРА «Я знаю, что…» « Я умею…»

Пока мы находимся в пути, давайте поиграем в нашу любимую игру «Я знаю, что…» «Я умею…» (Уч-ся рассказывают всё, что они знают и умеют по теме «Имя существительное»)

Пока мы с вами играли, дорога привела нас в город Имя Существительное. Но попасть туда сразу нельзя: он надежно охраняется параграфами. Чтобы попасть за ворота, нужно вспомнить и написать без ошибок слова, изученные в теме “Имя существительное”.

1.Словарный диктант.

Ворота, чернила, молодежь, апельсин, землетрясение, аллея, парашют.

(Учитель диктует, а 1 чел записывает слова на доске, остальные в тетрадях)

Все успешно справились с заданием, и нас пропустили в город. Здесь живут имена существительные. Все куда-то торопятся, спешат.

Мы проезжаем по улицам Собственная и Нарицательная.

  1. Ребята, выполните задание: (2 чел. У доски выполняют, а потом 1 у них проверяет)

Составьте словосочетания

Город, птица, теплоход (“Орел”, Орел, орел.)

Журнал, яркий (огонек, “Огонек”)

- Как пишутся имена собственные? (С большой буквы) А названия чего-либо: книг, газет, журналов, кафе, спектаклей, кинофильмов и т.д.? (В кавычках)

Учитель: Едем дальше по городу Имя Существительное и видим улицы Склонений, на которые мы можем попасть только через улицы Мужского, Женского, Среднего рода.

3.Определите у данных существительных склонения. (диктует учитель, а все записывают в тетрадь)

Тополь, брошюра, рожь, цыган, смелость, луч, шалаш, циркуль, шорох, чувство, аллея, ветка, елка.

(Проверяем коллективно-2 чел)

Задержимся на улице склонений. Её постоянный житель – мягкий знак. Он очень хитрый и коварный.

 4. - У меня есть веселый мешочек, а в нем загадки. Сейчас мы с вами их достанем и отгадаем. Отгадки, пожалуйста, запишите в тетрадь.

Уважаемые гости тоже могут участвовать.

1. Вот иголки и булавки

 Выползают из-под лавки,

 На меня они глядят.

 Молока они хотят.                              (Ёж)

2. Стоит над водой, трясёт головой.   (Камыш)

3. Чёрная корова, весь мир поборола. (Ночь)

4. Маленький рост, длинный хвост.

    Серая шубка, острые зубки.               (Мышь)

5. Шевельнул бородкой гном,

    И вошёл хозяин в дом.                       (Ключ)

6. Стоит изба из кирпича,

    То холодна, то горяча.                      (Печь)

7. Чёрный Ивашка –

    Деревянная рубашка,

    Где носом поведёт,

    Там заметку кладёт.                    (Карандаш)

8. Что две недели зеленится.

    Две недели колосится,

    Две недели отцветает,

    Две недели наливает.

    Две недели подсыхает?             (Рожь)

(Загадки достают и читают дети)

-Скажите, ребята, всегда ли у существительных после шипящих пишется Ь?

В каких словах написали ь? А в каких нет?

Учитель:  мы с вами попадаем на Падежный проспект. Он назван в честь братьев – Падежей. Вы не забыли, как их зовут?

Учитель: Как и везде, на Падежном проспекте нужно выполнить задание:

5.– Просклонять существительное площадь. (у доски 1 человек)

Правильно выполненное задание выведет нас на площадь Орфографии.

Учитель: Но вы, ребята, наверное, устали? Давайте отдохнем в парке.

Падежный проспект упирается в два парка: Единственного и Множественного числа.

Физкультминутка. Сыграем в одну игру “Много или мало”. Я буду называть слова, а вы, если это существительное единственного числа – присядьте, множественного – встаньте и обе руки поднимите вверх. (Кто из детей неправильно выполняет задание, садятся на свои места).

Очки, кино, трава, ветви, камыш, сливки, весна, пруды, ворота, макароны.

6.Давайте выполним задание (устно) – игру “Четвёртый лишний”: (Слова на слайде)

Листва, окна, дома, ручки.

Прятки, ученики, чернила, дрожжи.

Гвозди, молотки, тиски, лопаты.

Молко, творог, сливки, сметана.

Все ли жители могут гулять свободно в том или другом парке?

(Есть существительные, которые имеют форму только единственного или множительного числа).

Учитель: Однако нам пора дальше. Вот площадь Орфографии. Нам предлагается задание:

7.вставить пропущенные буквы Е или И, выделить окончания (на слайде) проверка – 4чел. (1-2 выполняют мальчики, 3-4 делают девочки)

  • говорили о станци…, повест…, дорог…

  • учебники по литератур…, биологи…, физик…

  • росли на берез…, топол…, сирен…

  • побывать в планетари…, Сибир…, Киев…

Учитель: Из площади Орфографии мы выезжаем на улицы Одушевлённая и Неодушевлённая.    

8.Учитель: Превратите неодушевлённые существительные в одушевлённые:

1ряд.-Труба ( трубач), помощь, камень, 2ряд-баян, вклад, Москва,3ряд- журнал, Сибирь, стол.

 (слова на слайде, выполняем сам-но с проверкой)  

 Учитель: Какая морфема помогла нам совершить данные превращения?

( Суффикс).

Учитель: Через реку Морфология построен мост. Его охраняют параграфы, которые предлагают вам интересную игру. (УСТНО)

Образуйте родительный падеж множественного числа от существительных:

Много (дела, места, чулки).

Нет (яблоки, помидоры, инженеры)



Учитель: А теперь обратите внимание на наше шоссе. Дорога очень странная. Она обозначена разными линиями: простой, двойной, пунктирной. Почему? (Имя существительное может играть разную синтаксическую роль).

9.Определите, каким членом предложения является выделенное существительное (устно 4чел.- задание на слайде)

Холодная сырость выползала из кустов.

На берегу разводят костры рыбаки.

Лес окутал густой туман.

Большие знания – богатство.

Учитель: Ребята! Вот и закончилось наше путешествие в страну Морфологию.

Вы, конечно, понимаете, что это была игра, но мы с вами вспомнили многие правила, закрепили их, выполнили задания. Мы все доехали, никого не потеряли.

РЕФЛЕКСИЯ: Что из нашего урока вам понравилось? Почему? Оцените себя, как знатока имени существительного.



Домашнее задание: Упр. 561