Карибаева Раиса
Краткосрочный план по русскому языку 9 класс открытый урок
Сложноподчинённые предложения с придаточными причины Общие цели:
Образовательные: дать понятия о СПП-я с придаточными причины; понятия о главном предложении и придаточной части СПП; закрепить организацию деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности;
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме, взаимопроверка в работе;
Результаты обучения:
- уметь работать в группе, уважительно относиться друг к другу;
- уметь высказывать и доказывать свои суждения;
- научиться грамотно употреблять в устной и письменной речи СП
- научиться применять полученные знания на практике;
- смогут достичь благоприятного климата в классе через умение работать в группе.
- в группах создадут постеры по новой теме.
Ключевые идеи:
Порядок разбора СПП с придаточными причины
Оргмомент
3 минут
Актуализация опорных знаний
10 мин.
Изучение новой темы
15 мин.
Физминутка
2 мин.
Закрепление изученного
10 мин
3 мин Обратная связь
Рефлексия
2 мин
Психологический настрой. Тренинг «Портрет друга»
- Здравствуйте, ребята! Возьмите с собой лист бумаги, ручку и встаньте в круг. Я предлагаю вам такое задание: положите лист бумаги на спину другу и нарисуйте его портрет, двигаясь по кругу. По моей команде вы начинаете двигаться быстрее и дорисовывать портрет. Напишите пожелание товарищу и подарите.
Деление на группы по цвету стикеров 2 группы по 6 уч.
- А сейчас выберите цвета и распределитесь по группам. В каждой группе выбирают лидера, который оценивает членов группы и хранителя времени. Оценивание с помощью «сэндвич»
Проверка домашнего задания.
Постановка задачи
- Дети, что было задано на дом? (нужно было Выполнить упражнения 104)
«Терминологический диктант» дети пишут названия пройденных тем и я отмечу одну из слов и они по этим названиям расскажут правила. Дежурный собери и напиши на листочке кто сколько слов написал, а я в это время спрошу правила. Дидактическая игра /слайды/
Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
ключ
1 2
3
4
5
6
7
8
9
баллы
Нет
да
да
нет
Да
нет
нет
да
нет
Сложные предложения делятся на три;
ССП делится на союзные и бессоюзные предложения
СПП состоит из двух частей
союзы и, тоже относятся к противительным союзам
союзы или..., или...., то.., то... относятся к разделительным союзам
но, зато, однако союзы соединительные
СПП с придаточными причины указывает на время действия
СПП с придаточными цели указывает цель того, о чем говорится в главном предложении
потому что, оттого что – союзы СПП с придаточными условными
1 группе «язык» стратегия «Ты- мне, я –тебе»
2 группе «речь»
Прочитайте текст и ответьте на вопрсы: - Почему нашу страну называем Отечеством?
-Почему мы называем ее Родиной?
-Почему свою страну мы называем матерью?
-Какие предложения вы можете составить, отвечая на вопросы?
Правильно. Молодцы. Так вот тема нашего урока:
Сообщение темы и цели урока.
Сложноподчинённые предложения с придаточными причины. Переведите тему на казахский язык. МОЛОДЦЫ!
Теоретический материал дети послушает по ЭЛЕКТРОННОМУ учебнику.
1 группа «Правила СПП с придаточными причины»
2 группа « Примеры СПП с придаточными причины » Обсуждают в группах и создают постеры. Защита постеров.
Песня
Исследовательская беседа через выполнение упражнений. Ученики выполняют упражнения своей группы, вместе, сообща, помогая друг другу. 1 «язык» – упр 117 стр. 76, 1- 2 предложения по порядку разбора сделает полный анализ преложения , а 2 «речь» – 3-4 предложения на доске Упражнение 118 стр.77 1 гр -1-2,3 пред 2 гр. 4,5,6
Сратегия « Распределяйка» из электронного учебника. Выполнение задания на доске
Обратите свое внимание на постеры и ответьте, пожалуйста:
Какую тему мы сегодня раскрыли?
Кто скажет какое же это предложение – сложноподчиненное?
- Подведем итоги. - Ребята, выскажите свое мнение об уроке и напишите пожелания друг другу на стикерах и разместите на плакате пожеланий.
Источники:
Учебник «Русский язык» 9 класс, электронный учебник, .
Ресурсы:
Фломастеры, цветные стикеры, интерактивная доска, флипчарт с текстом и иллюстрациями, раздаточный материал.
Домашнее задание
Напишите эссе на тему «Моя Родина». Упражнение 120