Тема урока: Союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении.
Цели: познакомить учащихся с понятием «союзные слова», научить отличать союзы от союзных слов; выработать умение отличать союзы от союзных слов; развивать пунктуационную грамотность.
Познавательные УУД:
Владеть приёмами отбора и систематизации материала;
Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать;
Преобразовывать информацию (текст правила) в схему, таблицу, алгоритм, действовать по алгоритму.
Регулятивные УУД:
Искать пути решения учебной задачи;
Самостоятельно решать предложенные учебные задачи;
Соотносить цели и результаты своей деятельности;
Адекватно оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
Личностные:
1. Формировать адекватную самооценку;
2. Осознавать практическую значимость материала по теме «Союзы и союзные слова» и ценности совместной деятельности;
3. Прививать интерес к познавательной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
2.1. Проверка домашнего задания
2.2. Вопросы для закрепления теоретических знаний:
-Чем различаются ССП и СПП?
-Какие способы прикрепления придаточных предложений вы знаете?
-Какую функцию выполняют знаки препинания между предложениями в составе СПП?(Разделительную.)
-Характерны ли сложноподчиненные предложения для разговорного стиля речи?
- Какова структура сложноподчиненного предложения:
Из каких частей состоит сложноподчиненное предложение?
Какое предложение является главным? Зависимым?
Какое место по отношению к главному может занимать придаточное предложение?
3. Объяснение нового материала.
1) Объявление темы и целей урока. (Слайд 1-2)
Учитель: Один из трудных вопросов, касающихся СПП, как отличать подчинительные союзы от союзных слов и какое значение имеет это отличие.
Мы с вами сейчас проведем мини-исследование: мы сравним два предложения (Слайд 2 ):
Любовь к русскому языку - одна из неотъемлемых частей того чувства, которое мы называем любовью к родной земле.
Тот народ, который создал такой язык, - поистине великий и счастливый народ. К.Г.Паустовский.
- Чем присоединяются придаточные предложения к главному?
(Словами которое и который)
- Выделите грамматические основы в предложениях.
- Чем являются в предложениях эти слова?
(Слово «которое» не является членом предложения, а слово «который» является подлежащим).
- Какие части речи не являются членами предложения? (Союзы, частицы и предлоги).
Сделаем вывод: Подчинительные союзы связывают придаточные предложения с главным, при этом они не являются членами предложения (если союз опустить, то предложение превращается в бессоюзное).
Союзные слова (относительные местоимения и местоименные наречия) не только связывают придаточное предложение с главным, но и являются членами придаточного предложения (союзные слова опустить нельзя).
Девятиклассники делают вывод, что подчинительные союзы не являются членами предложения, их функция — быть средством связи между частями сложноподчинённого предложения. Союзные слова — это самостоятельные части речи (относительные местоимения, наречия).
Союзные слова являются членами придаточного предложения. Союзы и союзные слова могут быть омонимами.
В предложении Совсем не верилось, что так недавно в этом лесу росли грибы что — союз. В предложении Я ещё не устал удивляться вещам, что есть на земле что — союзное слово.
Имейте в виду, что слова что, как, когда в сложноподчиненных предложениях могут быть и союзами, и союзными словами.
Запишите два предложения:
Кто может знать, что ждет меня? (А.С. Пушкин)
Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я. (А.С. Пушкин)
Чем является в них слово что?
Рассужаем так. Союзные слова являются членами предложения, к ним можно поставить вопрос, их можно заменить значимым словом. Кроме того, союзное слово логически, интонационно выделяется, а служебное слово -союз произносится бегло.
В первом предложении что является союзным словом, выполняет роль подлежащего и одновременно соединяет придаточную часть с главной.
Во втором предложении что является подчинительным союзом. Он не является членом предложения, а служит только для соединения придаточной части с главной.
3) Работа с учебником. Прочитайте материал учебника.
Составим алгоритм наших действий (Слайд 3):
Найти в предложении грамматические основы.
Подчинительные союзы связывают главное с придаточным.
Если союз опустить, то получится бессоюзное предложение.
Союзные слова не только связывают придаточное с главным, но и являются членами предложения. Их опустить нельзя.
Возьмите на заметку! (слайд 4 )
Существуют разные способы схематического изображения модели сложноподчиненного предложения: горизонтальные и вертикальные схемы. Вертикальные схемы наглядно показывают подчинительный характер связи придаточной части от главной.
Вертикальная схема:
[ ]1
↓
(что — союз)2 и (что — союз)3
Горизонтальные схемы помогают лучше разобраться в пунктуационном оформлении сложноподчиненного предложения.
Горизонтальная схема: [ гл.]1, (что — союз)2 и (что — союз)3.
5. Закрепление изученного материала.
Тренировочные упражнения.
1)Запишите предложения, постройте схемы, определите при помощи союзов или союзных слов соединены части СПП.
а) [Я хотел бы], (чтобы это понимал мой сын).
б) [Деревня - мать наша, это нива], (на которой всколосилась русская культура).
в) [Жалкий ограниченный сюжет], (как едят и пьют люди далекие от нас).
г) [Писатель всегда пишет о том], (что ему близко), (что он хорошо знает), (что было заложено в его детстве...)
д) [Моей, всей нашей болью... была деревня, вопросы хлеба насущного, а значит и хлеба духовного], (ибо эти два сорта хлеба не существуют по отдельности...).
2)Запишем предложение.
Автор «Слова...», обращаясь к князьям, от которых зависела судьба Руси, призывал их к объединению.
— Каким членом предложения является относительное местоимение от которых?
! При синтаксическом разборе предложений с союзным словом который ученики чаще всего обозначают его как определение.
Избежать этой ошибки помогает следующий прием: школьники подчеркивают грамматическую основу придаточного предложения, затем обозначают слово (словосочетание), к которому оно относится. Над относительным местоимением пишется (или записывается рядом в скобках) это слово в том падеже, в котором стоит относительное местоимение.
Например: Автор «Слова...», обращаясь к князьям, от которых доп. (от князей) зависела судьба Руси, призывал их к объединению.
Маруся, которая (Маруся) увядала, как цветок осенью, казалось, вдруг ожила. (В. Короленко.)
Стояла тишина, среди которой (среди тишины) раздался вдруг плач ребенка.
3)Спишите, расставьте знаки препинания, определите, каким членом предложения является слово, с помощью которого связывается придаточное с главным. Начертите схемы предложений.
1)Мальчик которому шел десятый год сидел возле матери.
2)Во сне он видел маленького олененка который весело гулял по лесу со своей матерью.
3)Корзинка в которую девочка положила котенка была небольшой.
4) Работа с учебником. Выполнение упражнения.
5.Тест.
1. Найдите сложноподчиненные предложения.
А. Гора, высившаяся над городом, сверкала вся, как глазированный кулич.
Б. Во времена Владимира Мономаха половцев отогнали от южных границ Руси, однако и позднее не раз приходилось русичам отражать их набеги. В. Из чащобы все время доносились неясные шорохи, и поэтому мальчики долго не могли успокоиться.
Г. Охотник, вздрогнув, быстро оглянулся, потому что в кустах он услышал какой-то шум.
Д. Мы вышли к реке, когда начался дождь, скоро превратившийся в ливень.
2. Укажите предложения, в которых придаточное с главным связано с помощью союзного слова.
A. Чем ближе к югу, тем чаще встречались казачьи сторожевые вышки с пикетами. Б. Макар и не заметил, что стало светать. B. Обратите внимание на почки ивы, которые слегка набухли. Г. Только теперь я понял, что для него значила эта вещь.
Д. Старик был так поражен его словами, что всплеснул руками.
3. В каких предложениях придаточное стоит в середине сложноподчиненного? (Знаки препинания не проставлены.)
А. Впервые я услышал как шелестит лист падающий поздней осенью с дерева.
Б. Нынче в пять часов утра когда я открыл глаза в окно моей комнаты повеяло запахом цветов. В. Должно быть каждый из нас подумал о лесных ручьях которые бегут под буреломом о мерцающих звездах. Г. Слышно было как мать звенела стаканами разливая чай. Д. Летят к вербе пчелы бабочки потому что их привлекают душистые сережки.
4.Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточные стоят перед главными. (Знаки препинания не проставлены.)
A.И долго буду тем любезен я народу что чувства добрые я лирой пробуждал. (А. Пушкин.) Б. Мы с сестрой хотели чтобы отец поехал отдыхать. B. Когда на темно-красных ветках появляются белые комочки сережек верба особенно красива. Г. Даже более состоятельные дворяне редко тратили столько на воспитание своих детей сколько Арсеньева расходовала на воспитание внука.
Д. Чтобы добраться до места стоянки мы должны были пройти еще километров пять.
6. Словарная работа.
Словарная работа со словами интенсивный, гостиная, комментатор, комментарий, популярный (записать в тетрадь, устно объяснить их лексическое значение).
7. Рефлексия.
-Зачем нам нужен был этот урок?
-Что вам показалось важным на уроке?
-Над чем ещё надо поработать?
8.Домашнее задание.