Обучение написанию сочинения-рассуждения по данному отрывку на основе прочитанного текста(15.2)
Цель урока: подготовка обучающихся к написанию сочинения- рассуждения на основе прочитанного текста.
Образовательные:
формировать структурированное восприятие и содержание текста,
формировать умение видеть логику рассуждения,
формировать умение пользоваться схемой текста- рассуждения.
Развивающие:
продолжить отрабатывать навыки написания сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ГИА,
уметь выделять микротемы текста,
расширять словарный запас учащихся.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету,
содействовать развитию умения учащихся общаться между собой,
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности,
Тип урока: урок развития связной устной и письменной речи.
Форма проведения урока: урок с использованием ИКТ.
Методические приёмы: анализ текста, беседа, построение монолога- рассуждения.
Используемые технологии: информационно-коммуникационная технология.
Оборудование: персональный компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная, в парах, самостоятельная.
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.
Тема урока: Обучение написанию сочинения-рассуждения по данному отрывку (15.2.) на основе прочитанного текста. СЛАЙД 1
Запись в тетради числа.
Цели урока следующие... СЛАЙД 2
Прочтём эпиграф к уроку СЛАЙД 3
Всё наше достоинство заключено в мысли.
Будем же учиться хорошо мыслить.
Б. Паскаль
II. Лингвистическая разминка.
Одновременно индивидуальная работа по карточкам ГИА (3 уч-ся).
Запись предложения: (1 ученик у доски) СЛАЙД 4
Соль эпиграм..а сатира этот разговорный стих кажется никогда не умрут как и сам ра...ыпан...й в них острый и едкий живой русский ум который Грибоедов заключил как волшебник духа какого (нибудь) в свой замок и он ра...ыпается там злобным смехом. (И.А.Гончаров)
Анализ языковых единиц
СЛАЙД 5
1.Обозначить орфограммы.
2.Расставить знаки препинания, пронумеровать их. Назвать функции, которые они выполняют в предложении.
3.Укажите количество грамматических основ-№11.
4..Замените слово РАССЫПАЕТСЯ стилистически нейтральным синонимом -№ 6
СЛАЙД 6
5.Назовите слова, правописание приставки в которых определяется правилом: «На конце приставки пишется –С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный- №4
6.Замените словосочетание ЗЛОБНЫМ СМЕХОМ, построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание- № 7
7.Назовите средства выразительности-№3.
СЛАЙД 7
8.Назовите основные способы цитирования:
с помощью прямой и косвенной речи, вводных слов
9.Перестройте предложение, используя разные способы цитирования.
III. Работа над содержанием сочинения-рассуждения.
Работаем на рабочих листах по предложенному алгоритму.
Алгоритм выполнения
1.Внимательно прочитайте весь текст и определите роль данного отрывка в нём (как связан с основной мыслью текста, с аргументацией автора и т.п.).
2.Сформулируйте заключённую в выделенном отрывке идею своими словами и запишите её на черновике.
3.Отметьте те фрагменты текста, которые подтверждают, по вашему мнению, эту идею. Сформулируйте смысл каждого из них своими словами и запишите на черновике.
4.Сопоставьте записанные аргументы. Обратите внимание на сходства и различия между ними. Выберите 2 наиболее отличающихся друг от друга, а от остальных откажитесь.
5.Запишите на черновике рассуждение с кратким смысловым анализом отрывка по схеме: ТЕЗИС – 2 АРГУМЕНТА С ПРИМЕРАМИ – ВЫВОД.
6.Проверьте логичность и связность полученного текста сочинения (непротиворечивость тезиса и аргументов, наличие связок между абзацами и т.п.).
7.Проверьте полученный текст на наличие всех видов ошибок (орфографических, пунктуационных, грамматических, речевых) и откорректируйте его.
8.Перепишите сочинение-рассуждение на бланк ответа красиво и аккуратно.
СЛАЙД8
1.Чтение текста № 11 и задания к нему:
1.Прочтите текст №11 .
(1)Я рассматриваю письма читателей и вспоминаю многочисленные устные высказывания на литературных встречах. (2)Они, те письма и высказывания, пополняют мой писательский блокнот новыми абзацами и страницами.
(З)Многие вопросы читателей можно свести к такому общему смысловому знаменателю: что являет собой в реальности понятие «счастье»? (4)Интересуются и тем, бывал ли я когда-нибудь абсолютно счастлив. (5)Отвечаю сразу и не задумываясь: «абсолютно» не бывал никогда. (6)Аркадий Исаакович Райкин мне говорил, что самый бессмысленный вопрос звучит так: «У вас всё хорошо?» (7)Разве хоть у кого-нибудь и когда-нибудь бывает всё хорошо?!
(8)Ощущать этакое безграничное, бездумное и беспечное счастье — это, на мой взгляд, безнравственно и грешно. (9)Ведь если даже у тебя всё вроде бы сложилось благополучно, кто-то в это самое время испытывает душевные и физические муки, а кто-то горько оплакивает кончину близкого человека, а кто-то сам прощается с жизнью...
(10)Классики русской литературы проникли в глубочайшие глубины общечеловеческих ситуаций, общечеловеческих конфликтов и психологических катаклизмов и постигли непостижимые сложности бытия людского.
(11)Что же они думают о столь желанном для каждого счастье? (12)Пушкин, как известно, писал: «На свете счастья нет, но есть покой и воля».(13)Под волей он разумел свободу. (14)Лермонтов искал «свободы и покоя», и это было едва ли не самым сокровенным его стремлением.(15)Правда, противоречивость мечтаний и действий была свойственна порой и великим. (16)Искал-то Лермонтов «покоя», а в реальности уподоблялся тому парусу, который «ищет бури, как будто в бурях есть покой!».
(17) «Покой нам только снится...» — через много лет печально констатировал Александр Блок. (18)Быть может, во второй половине двадцатого века покой людям уже и не снится, но всё же мы жаждем душевного покоя, в котором только и возможен творческий непокой и благотворный непокой в любой другой деятельности, необходимой обществу.
(19)Сергей Есенин писал: «Не жаль мне лет, растраченных напрасно...». (20)Вряд ли можно согласиться с поэтом, что годы свои он «растратил» попусту. (21)Думаю, он один из первых поразительно осознал, предвидел, в какой непроглядный мрак погрузят разного рода коллективизации российское крестьянство, а стало быть, и всю Россию, которая страной-то в ту пору была крестьянской.
(22)Недолгие годы свои Сергей Александрович прожил далеко не напрасно, но и далеко не счастливо:
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
(23)Бессмертных житейское благоденствие посещало не часто. (24)Принято считать Гёте баловнем судьбы. (2 5)А вот Ираклий Андроников показал мне гётевское письмо, в котором «баловнем» сказано, что, если бы в его жизни был хоть один совершенно счастливый месяц, он бы, скорее всего, и всю жизнь свою почитал счастливой. (26)На памятнике отцу Лермонтова в Тарханах читаю:
Ты жизнь мне дал,
Но счастья не дал.
Ты сам на свете был гоним,
Ты в жизни только зло изведал...
(27)Тяжко приходилось бессмертным. (28) «В жизни только зло изведал...» (29)Это относилось и к самому гению. (30)Но сколько мудрости и света подарил людям он?
(По А. Алексину)
15.2. Напишите сочинение-рассуждение.
Почему автор утверждает, что «ощущать этакое безграничное, бездумное и беспечное счастье — это... безнравственно и грешно?»
Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования).
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
С2К1
Внимательно прочитайте весь текст и определите роль данного отрывка в нём (как связан с основной мыслью текста, с аргументацией автора и т.п.).
Сформулируйте заключённую в выделенном отрывке идею своими словами: абсолютное счастье не может быть возможным и этичным, потому что в мире очень много несчастья.
Напишите свой вариант вступления, пользуясь предложенным клише.
СЛАЙД 9
С2К2
Отметьте те фрагменты текста, которые подтверждают, по вашему мнению, эту идею(7,9,12,23,25) и запишите их на рабочем листе.
Сформулируйте смысл каждого из них своими словами и запишите на черновике.
Сопоставьте записанные аргументы. Обратите внимание на сходства и различия между ними. Выберите 2 наиболее отличающихся друг от друга, а от остальных откажитесь.
СЛАЙД 10
3.Вспомните композицию рассуждения
Вступление (тезис).
Почему?
Основная часть (аргументы).
а) …
б)…
Напишите основную часть сочинения , пользуясь предложенным клише. Сначала устно проговорим, затем запишем.
(Что из этого следует?)
Заключение (ВЫВОД)
4.Создание текста рассуждения ( поэтапно) СЛАЙД11 Вступление
Бывали ли вы когда- нибудь абсолютно счастливы? Над этим вопросом размышляет А. Алексин. Автор текста не считает абсолютное счастье возможным и этичным. В качестве доказательства писатель приводит следующие примеры.
СЛАЙД12 Аргументы.
Во-первых, риторическое восклицание в предложении №7 подчёркивает мысль А.Алексина о том, что абсолютно счастливых людей не бывает. Автор ссылается на известных поэтов, которых не часто посещало «житейское благоденствие»(№23).
СЛАЙД13
Во-вторых, А.Алексин отмечает, что если даже у тебя всё хорошо, то другие в это время страдают: «...кто-то испытывает душевные и физические муки, а кто-то горько оплакивает кончину близкого человека, а кто-то сам прощается с жизнью»(№9).
СЛАЙД 14 Заключение.
Поэтому ты не имеешь права быть абсолютно счастливым. Ведь в современном мире очень много несчастья, и «ощущать этакое безграничное, бездумное и беспечное счастье», по мысли автора, просто безнравственно и грешно.
СЛАЙД 15
С2К3
5.Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
Проверьте логичность и связность полученного текста сочинения (непротиворечивость тезиса и аргументов, наличие связок между абзацами и т.п.).
Проверьте полученный текст на наличие всех видов ошибок (орфографических, пунктуационных, грамматических, речевых) и откорректируйте его.
СЛАЙД 16
С2К4
Композиционная стройность
Проверьте соразмерность частей
СЛАЙД17,18 Чтение образца сочинения- рассуждения
IV. Подведение итогов.
Выставление оценок. Взаимопроверка сочинения по критериям (каждый оценивает своего соседа).
СЛАЙД19
V.Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по тексту №12
[link]
1. Вступление (зачин)
В этом отрывке автор говорит о том , что... В выделенной фразе автор выражает мысль о том, что... Смысл данного отрывка я понимаю так ...
Сообщаются
предварительные
сведения о предмете
рассуждения.(2-3предл.)
Постарайтесь сделать его ярким .
(Цепь риторических вопросов, цитата в качестве зачина). Тезис.
Продумайте способ
формулировки.
2. Основная часть.
Это можно доказать следующим образом.
№________
Доказательства
Продумайте способ
цитирования,
используйте основные
языковые средства
оформления рассуждения.
1 аргумент
Во- первых,об этом свидетельствует предложение №... текста, в котором говорится , что...
2 аргумент
Во- вторых, доказательством этого служит предложение №..., в котором сообщается ...
3. Заключение
(вывод)
Помните, вывод связывается с доказательствами посредством слов:
итак, таким образом, следовательно.
Лучшие работы учащихся.
Святная Е.
Абсолютное счастье невозможно. Если тебе, например, купили желаемую вещь, ты чувствуешь огромную радость, почти счастье, и в этот момент не думаешь ни о ком, кроме себя. Это неправильно и нехорошо. Об этом и говорит А.Алексин в данном отрывке.
Во-первых, нельзя в полной мере радоваться жизни и быть абсолютно счастливым, когда в это самое время люди скорбят, «испытывают душевные и физические муки»(предложение № 9).Во-вторых, А.Алексин приводит высказывания русских классиков, доказывая, что ни один из них не был счастлив (предложения № 12,17, 23,28).
Таким образом, абсолютное счастье, по мнению автора текста, «безнравственно и грешно», потому что в мире должно быть равновесие добра и зла, плохого и хорошего. Одновременно всем, везде и всегда никогда не будет хорошо.
Одегнал М.
Бывает ли у человека всё хорошо? Существует ли полное счастье? Испытывал ли это чувство кто-нибудь? Над этими вопросами задумался А.Алексин, автор данного отрывка. Писатель считает, что человек не может быть абсолютно счастливым, ведь «ощущать этакое безграничное, бездумное и беспечное счастье — это... безнравственно и грешно».
Это можно доказать следующим образом. Во-первых, в предложениях № 7,9 А.Алексин говорит о том, что, «если даже у тебя всё вроде бы сложилось благополучно», ты не можешь быть счастлив, так как в это время кому-то на земле очень плохо. Во-вторых, об этом свидетельствуют слова Пушкина: «На свете счастья нет, но есть покой и воля»(№12). В-третьих, писатель отмечает, что «тяжко приходилось бессмертным» (№27) , то есть известным русским поэтам, которые недолгие годы своей жизни прожили далеко не напрасно, но и далеко не счастливо.
Итак, по утверждению автора, счастливым быть в нашем современном мире невозможно и неэтично, потому что вокруг нас происходит столько много несчастий, бед и страданий .