Конспект урока по литературе Единство человека и природы в сказке-были М.М. Пришвина Кладовая солнца.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МАОУ «Комсомольская СОШ»







Урок литературы

6 класс

Тема:

«Единство человека и природы

в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Учитель: Брянцева А.С.



















Цели урока:

  1. Раскрыть особенности художественного мира М.М. Пришвина через анализ текста, его эпизодов.

  2. Показать, что человек – это часть природы через целевое наблюдение по тексту произведения.

  3. Развивать умение строить монологические аргументированные высказывания по теме.

  4. Развивать творческие способности обучающихся.

  5. Воспитать интерес к творчеству М.М. Пришвина, чувство доброты и любви к природе, пробудить у учащихся желание заботиться о природе и её богатствах.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: ноутбук; проектор; компьютерная презентация; раздаточный материал в виде карточек; компас; корзинка с клюквой; ягоды: клюква, черника, голубика, брусника; музыкальное оформление: П.И. Чайковский «Апрель».

















Ход урока:

  1. Стадия вызова.

1.Приветствие. (Слайд №2)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость

общения и наполнит души прекрасными чувствами. Садитесь.

  1. Беседа.

Учитель: У Федора Ивановича Тютчева, русского поэта, есть такие слова (Слайды №3-5) (Демонстрация картин о природе):

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

Учитель: Какой общей темой объединены картины?

Ученик: Тема картин – природа.

Учитель: Верно. (Слайд №6) Ответив на вопросы, вы узнаете, кто из русских писателей глубоко проник в сокровенные тайны природы:

1. Участок, покрытый травянистой растительностью – заливной… (луг)

2. Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами – дремучий… (лес)

3. Избыточно-увлажненный участок земли со стоячей водой, заросший влаголюбивыми растениями – торфяное… (болото)

4. Место скопления воды – естественный… (водоём)

Учитель: Молодцы. Кто же из русских писателей посвящал свои произведения теме природы?

Ученик: О природе писал Михаил Михайлович Пришвин.

Учитель: Правильно. (Слайд №7) Ребята, скажите, что за предметы у меня в руках? (Небольшая корзина с клюквой и компас).

Ученик: Ягоды клюквы и компас.

Учитель: Кто пробовал клюкву на вкус? Какая это ягода? Зачем нужен компас? (Ориентировка на местности, знание сторон света). Ребята, в каком произведении Михаила Пришвина упоминается о компасе и клюкве? О каком произведении пойдет речь на уроке?

Ученик: Мы будем говорить о сказке-были М. Пришвина «Кладовая солнца».

Учитель: Молодцы! Пусть стрелка компаса приведет нас к знаниям и правильным ответам.

Прочитайте высказывание М.М. Пришвина (слайд №8): «Я, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях думаю». Как вы понимаете слова писателя?

Ученик: Пришвин хотел показать взаимосвязь человека и природы.

Учитель: Согласна. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Ученик: Единство человека и природы в сказке-были «Кладовая солнца». (Слайд №9)

Учитель: Ребята, природа может помогать человеку? Каким образом? Какова будет проблема урока, т.е. главный вопрос, на который мы будем отвечать?

Ученик: Проблема урока – Как природа может помочь человеку? (Слайд №10)

  1. Работа с приемом «Верные и неверные утверждения»

Учитель: (Слайд №11) Перед вами карточка «Верные и неверные утверждения». Рядом с верным, на ваш взгляд, высказыванием поставьте «+», с неверным – «-».

1 минута на размышление.


«Верные и неверные утверждения»

  1. Человек должен любить и охранять природу.

  2. Олицетворение – это изображение одного предмета путем сравнения его с другим.

  3. В сказке-были М. Пришвина «Кладовая солнца» природа не помогает детям преодолеть испытания.

  4. Торф – плотная масса, образовавшаяся из перегнивших остатков болотных растений, употребляется как топливо.

  5. Человек и природа едины.

Учитель: В конце урока мы вернемся к данным утверждениям и проверим, правильно ли вы выбрали ответы.

  1. Стадия осмысления

  1. Беседа:

Учитель: Кто главные герои сказки-были?

Ученик: Главные герои сказки «Кладовая солнца» - это брат и сестра – Настя и Митраша.

Учитель: Куда отправились дети? Зачем?

Ученик: Дети отправились в лес за клюквой.

Учитель: Почему за клюквой, ведь это кислая ягода?

Ученик: Клюква – целебная ягода, богатая витамином С.

Учитель: А что Михаил Пришвин пишет об этой ягоде? Прочитаем на с. 61. (Со слов: «Только у нас одна-единственная ягода клюква…»). С чем сравнивается клюква? Почему?

Учитель: А какие еще ягоды упоминаются в сказке.

Ученик: В этом произведении, помимо клюквы, упоминается о бруснике, костянике, голубике, чернике.

Учитель: (Слайд №12) По описанию угадайте, о какой ягоде идет речь:

1. «Стебелечек тоненький тянет вверх, по стебельку как крылышки, в разные стороны зеленые маленькие листики, и у листиков сидят мелким горошком черные ягодки с синим пушком».

(Черника)

Учитель: Верно. Ребята, у нас с вами сегодня на уроке есть возможность не только увидеть эту ягоду на слайде. У вас в тарелочках ягоды, которые как раз в своей сказке-были описывал Пришвин. Найдите чернику. Какая она на вкус? Что вы знаете об этой ягоде? (Полезна для зрения)

2. «Кровяно-красная ягода, листики темно-зеленые, плотные, не желтеют даже под снегом». (Брусника)

Учитель: Правильно. Найдем бруснику. Попробуем. Что вы знаете о бруснике? (Богата витамином С)

3. «Кислая и очень полезная для здоровья ягода. Растет в болотах летом, а собирают ее поздней осенью». (Клюква)

Учитель: Отыщем клюкву, попробуем на вкус. Каким витамином богата клюква? (Витамином С)

4. «Ягода, растущая кустиком, она голубая, более крупная». (Голубика)

Учитель: Найдем голубику, как ее отличим от черники? Вам что-нибудь известно об этой ягоде? (Тоже богата витаминами)

Учитель: Эти ягоды растут в наших краях? В каком месяце?

Ребята, обладая такими богатствами, сделаем вывод, как природа помогает людям?

Учитель: В каком месяце ребята отправились за клюквой?

Ученик: За клюквой дети отправились в апреле.

Учитель: (Слайд №13) Увидеть апрельский лес нам поможет музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского «Апрель» и картина Александра Кнэхта «Апрель в лесу». Представьте, что вы на прогулке в весеннем лесу. Дышите глубоко, представляя, что вдыхаете апрельский воздух (1 мин.). (Слайд №14) Каким вы представляете весенний лес после прослушивания данной мелодии?

  1. Анализ эпизода.

Учитель: Какое описание предшествует появлению детей в лесу?

Ученик: Появлению детей в лесу предшествует описание несчастной жизни сосны и ели. (Слайд №16).

Учитель: Прочитаем описание сосны и ели на с.47, при чтении подчеркните ключевые слова, доказывающие, что жизнь деревьев была несчастной.

Выразительное чтение. («Лет двести тому назад… …волк выл от неизбывной злобы к нему»).

Учитель: Какой закон существует в природе?

Ученик: В природе существует жестокий закон борьбы за существование – выживает сильнейший.

Учитель: Назовите ключевые слова, доказывающие, как нелегко жилось деревьям.

Почему мы сочувствуем искалеченным деревьям? (Думаем, что они живые, как люди)

К какому изобразительно-выразительному средству языка прибегает автор? (Олицетворение)

Что такое олицетворение?

В конце учебника есть словарь литературоведческих терминов. Сравним ваш ответ со словарной статьей. (с.325)

Учитель: Ребята, ведь неспроста Пришвин вводит описание сосны и ели в самом начале пути детей. Есть ли сходство между деревьями и братом и сестрой?

Рассмотрим схему (Слайд №16), Почему деревья и брат с сестрой расположены в одном секторе? Какую идею это доказывает? Сделайте вывод. (Человек и природа взаимосвязаны) (Слайд №17)

  1. Работа с кластером.

Учитель: Ребята, поработаем в паре. Составим кластер на тему «Природа». Ваша задача, дописать в кружочки, какие животные, растения и птицы встречаются в сказке-были «Кладовая солнца». 1 ряд составляет кластер на тему «Животные», 2 ряд – «Растения», 3 ряд – «Птицы». (2 мин.)

Остался незаполненным один кружок. Как вы думаете, как его можно назвать? Почему? (Человек – часть природы) На примере какого героя сказки мы ощущаем эту связь?

Что в центре кластера? (Солнце. Природа живет благодаря солнечному теплу). Почему сказка называется «Кладовая солнца»? А что по этому поводу говорит нам Пришвин? На стр. 55 найдите ответ.

Что такое торф?

  1. Работа с приемом «Фишбоун».

Учитель: А что же случилось с Настей и Митрашей? Помогает ли природа детям преодолеть все испытания? Как вы думаете, ребята? Ответить на этот вопрос нам поможет «Фишбоун». Как с английского языка переводится «фишбоун»? В голове рыбы обозначена проблема, которую необходимо решить. Слева фишбоуна указываете факты, т.е. кто или что (растение, животное) из мира природы помогает детям, а справа – как помогает. Делаем вывод. Работаем в паре. (4 мин.)

Учитель: Сделаем вывод, ребята, как природа помогает детям преодолеть все испытания?

  1. Стадия рефлексии.

Учитель: Вернемся к карточке «Верные и неверные утверждения», проверим, правильно ли вы ответили на вопросы в начале урока.

(Вопросы читаем вслух)

Учитель: Составим синквейн по теме «Природа». Помогут нам в этом карточки. Ребята, что такое синквейн? Синквейн – это нерифмованное стихотворение, состоящее из 5 строк. 1 – тема, имя существительное. 2 – два прилагательных, относящихся к теме. 3 – три глагола, характеризующие тему. 4 – предложение по теме. 5 – вывод (существительное – синоним теме).

(3 мин.)

Чтение синквейнов.

Учитель: Клюква собрана, а стрелка компаса привела нас к новым знаниям. Какую проблему мы решали на уроке? Ребята, природа и человек едины? Докажите. (Слайд №18) Чему сегодня научились? Ребята, как вы считаете, знания, полученные на уроке, пригодятся вам в жизни?

Оценки за урок.

(слайд №19) Урок я бы хотела закончить словами  Вадима Шефнера:

Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так – и все не так
Через одно мгновенье.

- Спасибо за урок! До свидания!