Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области
ОГАПОУ «Корочанский СХТ»
Методическая разработка
занятия по дисциплине «Литература»
по специальности 110809 «Механизация сельского хозяйства»
Выполнила:
преподаватель русского языка
и литературы
Островская Л.В.
Короча, 2015
Одобрено:
зам. директора
по учебной работе
Старовойтова Н.А. _______
Утверждено:
на заседании
Общеобразовательных, ОГСЭ
и ЕН дисциплин
протокол № 9 от 16.06.2015г.
председатель комиссии
Масленникова Л.И._______
Данная методическая разработка занятия по дисциплине «Литература» посвящена творчеству М.И. Цветаевой. При подготовке и проведении данного занятия используются биографические и документальные данные М. Цветаевой, высказывания критиков, и рассказы современников. Разработка занятия содержит план и ход урока, приложения, стихотворения и различные методы и приёмы проведения занятия. Методическая разработка может быть использована преподавателями и студентами в учреждениях СПО.
Рецензент: Теслик О.Ю.- преподаватель общеобразовательных дисциплин ОГАОУ СПО «Корочанский сельскохозяйственный техникум»
Учебно - методическая карта занятия № 27
на тему: « Жизнь и творчество М. Цветаевой»
по дисциплине: литература
курс: 1
группа: 11-м
Цели и задачи урока:
образовательные – познакомить с основными вехами жизни М.И. Цветаевой, определить основные черты личности поэта на протяжении всей жизни;
развивающие – развивать чувство прекрасного, умение читать стихи и эмоционально на них откликаться;
воспитательные – пробудить интерес к поэту, воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать.
Средства обучения – тексты стихов Марины Цветаевой, опорные конспекты, компьютер, сообщения студентов
Методы:
- по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский;
- по степени активности учащихся: конструктивные, творческие;
- по источнику знаний: словесные, практические, наглядные.
- стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;
- мыслительной деятельности: аналитические, сравнения,
- контроля и самоконтроля: устный;
- по организации деятельности: индивидуальный, фронтальный
Тип урока – комбинированный.
Оборудование: выставка книг Цветаевой, проектор, компьютер, презентация
На доске:
Андре́й Вячесла́вович Кура́ев священнослужитель Русской Православной Церкви, протодиакон; профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писатель, богослов и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер.
Серге́й Я́ковлевич Эфрон (1893—август 1941) — публицист, литератор, офицер Белой армии, марковец, агент НКВД, репрессирован.
Ариа́дна Серге́евна Эфро́н (1912—1975) — переводчица, мемуарист, художница, искусствовед; дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. после пятнадцати лет репрессий реабилитирована в 1955 году. Ирина Сергеевна Эфрон (1917—1920) — дочь (умерла от голода в детском приюте). Георгий Сергеевич Эфрон (или «Мур», как его называла Марина) (1925—1944; умер от ранений?) — сын. Анастасия Цветаева (1894—1993)- русская писательница, младшая сестра М. Цветаевой.
Эпиграф:
"Возьмите стихи – это и есть моя жизнь...”
Марина Цветаева.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Основная часть
Вступительное слово учителя к теме:
Особое место среди поэтов Серебряного века принадлежит М.И. Цветаевой (фото). Сегодня мы будем говорить о женщине-поэте, о человеке необычайно интересной и трагической судьбы.
Обратите внимание на эпиграф. Это слова М. Цветаевой.
– Скажите, к кому обращены эти слова?
(К прохожему. А прохожим может быть каждый из нас. Значит Цветаева обращается к каждому из нас.)
– Ее слова что это? Просьба ли? Призыв или требование?
– Как вы думаете?
(Наверное, и первое и второе, и третье.)
Понятно одно: Цветаева очень хотела неравнодушия к себе, к своему творчеству, немножко любви и внимание. Видимо, это то, чего ей так не хватало при жизни.
Цель нашего урока: знакомясь с творческой и человеческой судьбой Марины Цветаевой не пройти мимо, не остаться равнодушными к памяти о ней, о замечательном поэте Серебряного века. Потому что она была в истории, в жизни, литературе. Она была и творила, и любила, и страдала, и жила. И понять как – это тоже цель нашего урока. И, наверное, в том, чтобы для кого-то из вас просто Цветаева превратилась в мою Цветаеву, заинтересовать студентов личностью Марины Цветаевой; увлечь поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и прославление человека, и страстная любовь; отметить музыкальность поэзии Цветаевой; формировать эстетический вкус учащихся; реализовать межпредметные связи, в частности, литературы и музыки.
Звучит песня на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной».
Слово преподавателя: 08.10.1892 года в Москве в семье Ивана Владимировича Цветаева, профессора Московского университета, директора Румянцевского музея и основателя московского Музея изящных искусств и талантливой пианистки Марии Александровны Мейн родилась дочь Марина.
Красною кистью
Рябина зажглась –
Падали листья.
Я родилась,
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний
Иоанн Богослов
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
Шло время, и Марина из круглолицей девочки с глазами цвета крыжовника превратилась в невысокую светловолосую девушку с задумчивым взглядом близоруких глаз. Интерес к музыке у Марины постепенно угасает, особенно после смерти матери. У нее появляется глубокая страсть — книги. Простое и хотя бы приблизительное перечисление того, что прочла Цветаева к 18 годам, кажется неправдоподобным по количеству и разнообразию: Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Лев Толстой, немецкие и французские романтики, Гюго, Ницше, Жан-Поль Рихтер, пьесы Ростана, Гейне, книги, связанные с Наполеоном. Впрочем, лучше остановиться… Цветаева начала писать рано. Уже в ранних стихах проявляется поэтическая индивидуальность Цветаевой, формируются важнейшие темы ее творчества: Россия, любовь, поэзия.
Студент:
Что же мне делать, слепцу и пасынку,
В мире, где каждый и отч, и зряч,
Где по анафемам, как по насыпям,
Страсти! — Где насморком
Назван — плач.
Что же мне делать, певцу и первенцу,
В мире, где наичернейший — сер!
Где вдохновенье хранят, как в термосе!
С этой безмерностью
В мире мер?!
Преподаватель: И эта страстность — на всю жизнь. Сама же она называла это качество «безмерностью в мире мер». Как раздражало это ее качество многих и многих, как не хотели простить ей непохожести, безудержности, самого высокого градуса горения жизни!
Студент: Первую книгу “Вечерний альбом” выпустила Цветаева в 1910 году, когда ей только что исполнилось 18 лет. Книга, тираж которой был всего 500 экземпляров, не осталась незамеченной: ее хвалили поэт Валерий Брюсов, с интересом писал о ней Н. Гумилев, а первым прочитал и с доброй улыбкой, и дружеским участием отнесся к ней Максимилиан Волошин. Марина Цветаева познакомилась и подружилась с 37-летним Максимилианом Волошиным. Их дружба длилась более 20 лет.
Преподаватель. Девочка из Трехпрудного переулка, переполненная впечатлениями жизни, пишет стихи, чтобы рассказать о себе, чтобы понять себя. В стихотворениях беззаботное лето в Тарусе, голубая Ока и облака, неторопливо плывущие к Богу; безотчетная отроческая грусть, молодая печаль, создающая паузы в бурном течении жизни, во время которых взрослеет душа; первая любовь; успех в поэтических салонах.
Студент. В мае 1911 года по приглашению Волошина Марина приезжает в Крым. В Коктебеле на дачах, принадлежащих матери Волошина, собиралась большая артистическая компания. Бродя по окрестностям Коктебеля в поисках красивых камешков, которым славится Крымское побережье, Марина встречает высокого юношу. Его огромные голубые глаза ее пленяют.
Есть такие голоса,
Что смолкаешь, им не вторя,
Что предвидишь чудеса
Есть огромные глаза
Цвета моря.
Он помогает ей собирать камни. Она загадывает, что если незнакомец найдет сердолик, то она выйдет за него замуж. Так и случилось. Юноша нашел почти сразу же, на ощупь генуэзскую сердоликовую бусину – розовый крупный камень – и подарил Марине.
В январе 1912 года в Москве, в церкви, они обвенчались. Так Марина Цветаева стала женой Сергея Эфрона. Кончилось детство. Кончилась пора ученичества. Из девочки, пишущей стихи, Марина Цветаева стала поэтом. Знающим себе цену. Идущим своим путем.
Замужество послужило творческим импульсом в развитии Марины Цветаевой и как личности, и как поэта. В стихах появляются новые темы, новые ритмы.
Стихотворение «Надпись в альбом»
Пусть я лишь стих в твоём альбоме,
Едва поющий, как родник;
(Ты стал мне лучшею из книг,
А их немало в старом доме!)
Пусть я лишь стебель, в светлый миг
Тобой, жалеющим, не смятый;
(Ты для меня цветник богатый,
Благоухающий цветник!)
Пусть так. Но вот в полуистоме
Ты над страничкою поник…
Ты вспомнишь всё… Ты сдержишь крик…
— Пусть я лишь стих в твоём альбоме!
Преподаватель. В 1912 году у Марины Цветаевой родилась дочь Аля – Ариадна, названная в честь героини греческой легенды о минотавре. В 1917 году вторая дочь, Ирина. Цветаева с первых дней рождения дочерей вкладывала в них Поэзию, Музыку, Романтику, Природу и Любовь. Дети были частью Сережи, любимого мужа, счастье с которым сменилось тревогой за него.
1917 год. Февральская, затем Октябрьская революция перекроили семейный быт россиян. Сергей Эфрон в рядах белой армии, он уезжает на Дон, чтобы воевать против революционного правительства. Марина Цветаева с двумя детьми осталась в Москве. В сборнике “Лебединый стан” прославляет белое движение не по политическим мотивам, а потому, что там был ее возлюбленный. Начинаются тяжелые годы, Цветаева выживает в этом мире…
Студент: «Вы хотите видеть мой день? Пожалуйста: встаю — холод — лужи — пыль от пилы — ведра — кувшины, тряпки — везде детские платья, рубашки. Пилю, топлю, мою в ледяной воде картошку, которую варю в самоваре.
Потом уборка, стирка. Маршрут: в детский сад, за усиленным питанием, оттуда в столовую(на карточку от сапожников), к бывшему Генералову — не дают ли хлеба — оттуда опять в детский сад за обедом, оттуда — по черной лестнице, обвешанная кувшинами и жестянками, по черной лестнице — домой. Сразу к печку. Раздуваю. Разогреваю. Все обеды — в одну кастрюльку — суп вроде каши. Кипячу кофе. Пью. Курю. В 10 часов день окончен. В 11 или в 12 я уже в постели. Счастлива лампочкой у самой подушки, тишиной, тетрадкой, папироской, иногда — хлебом…»
В феврале 1920 года умерла младшая дочь Ирина. Еще один рубец на сердце, еще одна седая прядь…К сожалению, этот роковой год изменил жизнь многих поэтов, судьба Марины Цветаевой не стала исключением.
Преподаватель. В 1921 году узнала, что ее муж жив — она получила от него первую весть.
На этом заканчивается первая часть горькой и невероятной судьбы Марины Цветаевой. И начинается вторая — после России.
В понедельник, ярким днем 15 мая 1922 года Марина Цветаева с Алей сошли на вокзале в Берлине.
А в июле после долгой разлуки она увидела, наконец, мужа. Как долго стояли они оба, обнявшись, как стали вытирать друг другу мокрые от слез щеки. Именно этот летний день предопределил другую разлуку, долгую, 17-летнюю разлуку с Россией.
Студент
Пригвождена к позорному столбу
Славянской совести старинной,
С змеею в сердце и с клеймом на лбу,
Я утверждаю, что – невинна.
Я утверждаю, что во мне покой
Причастницы перед причастьем,
Что не моя вина, что я с рукой
По площадям стою – за счастьем.
Пересмотрите все мое добро,
Скажите – или я ослепла?
Где золото мое? Где серебро?
В моей руке – лишь горстка пепла!
И это все, что местью и мольбой
Я выпросила у счастливых.
И это все, что я возьму с собой
В край целований молчаливых
1920
Преподаватель. И все- таки существовало на земле место, где она была абсолютно счастлива и абсолютно несчастна - Чехия. Родина всех, кто без страны. Центр русской эмиграции начала 20- х. Чехия, куда она приехала 30-летней. В Чехии она прожила ровно 3 года и 3 месяца, где были написаны лучшие ее стихи, где появился на свет сын Георгий. Очень светлый и счастливый период; издается сборник “Разлука”, “Психея”, “Ремесло”, “Царь-девица”, “К Блоку”. Блок у нее “рыцарь без укоризны, почти божество”. Хотя с ним была не знакома.
Студент.
Имя твое – птица в руке,
Имя твое – льдинка на языке.
Одно – единственное движение губ
Имя твое – пять букв.
Чехия для Цветаевой - Болдино. Именно там рождена вершина ее творения.
Преподаватель."Поэма Горы" и "Поэма Конца".ель. А затем – долгие годы молчания, в эмиграции она, увы, не прижилась – возникает общество “Дружбы с СССР”; и муж её – активный деятель этого союза; на западе их воспринимают, чуть ли не как предателей и отступников. Цветаева писала: «Сын рос, дочь взрослела. А Париже я никому не нужна. Но какой холод я ощущаю постоянно. Все меня выталкивают в Россию, в которую я ехать не могу. Здесь я не нужна. Там я невозможна».
Студент . В июне 1939 года мать и сын сели в поезд. Муж и дочь уже там. Они там с 1937 года. Из Парижа ее с сыном никто не провожал. Еще 2 года будет длиться Голгофа Марины, ее расплата — за что? за непохожесть? нетерпимость? неумение приспосабливаться к чему бы то ни было? за право быть самой собой? 27 августа. Арестована Ариадна Эфрон. 10 октября. Арестован С. Я. Эфрон.
В августе 1940 года М. Цветаева послала телеграмму в Кремль: «Помогите мне, я в отчаянном положении, писательница Марина Цветаева». Эту телеграмму МУР отправил по почте. Выделили комнату, в которой она с сыном прожила до начала войны.
Преподаватель. 22 июня 1941 года. «Война»; узнала по радио из открытого окна, когда шла по Покровскому бульвару (запись М. И. Цветаевой).
8 августа эвакуирована вместе с группой писателей, отправлявшихся в Чистополь и Елабугу.
18 августа. На пароходе «Чувашская республика» М. Цветаева и еще несколько семей литераторов прибыли в Елабугу. Сразу же начались поиски работы.
21 августа. М. Цветаева с сыном переехали в избу на улице Ворошилова (занимали часть комнаты за занавеской).
26 августа датирована записка М. Цветаевой: «В Совет Литфонда. Прошу принять меня на работу в качестве судомойки в открывающуюся столовую Литфонда». (Столовая откроется лишь осенью.) Не приняли.
31 августа, в воскресенье, когда дома никого не было, Марина Ивановна Цветаева покончила с собой, повесившись в сенях избы. Оставила три записки: сыну, Асеевым и тем, кто будет ее хоронить.
2 сентября Марину Ивановну похоронили на Елабужском кладбище. Могила не найдена.
Студент
Моим стихам, написанным так рано,
Что я и не знала, что я – поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет.
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
Нечитанным стихам! –
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!)
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед
Май 1913 г
(Эфрон) “Я знаю, существует легенда о том, что она покончила с собой, якобы заболев душевно, в минуту душевной депрессии – не верьте этому. Ее убило то время, нас оно убило, как оно убивало многих, как оно убивает и меня. Здоровы были мы – безумием было окружающее: аресты, расстрелы, подозрительность, недоверие всех ко всем и ко вся. Письма вскрывались, телефонные разговоры подслушивались; каждый друг мог оказаться предателем, каждый собеседник – доносчиком; постоянная слежка, явная, открытая”.
Преподаватель. Лучшие не доживают, это давно известно. Что же господь так нетерпелив? Или здешнее наше обиталище - не самое подходящее место для гениальных умов и светлых душ? И, намаявшись в убогости земного пространства, они излечиваются от жизни – ускользнув.
Перед самым возвращением на родину, после 17 лет эмиграции Цветаевой снится ужасный сон. Сон об умирании. Она поняла это и так и сказала в своих записях: "Дорога на тот свет. Несусь неудержимо, с чувством страшной тоски и окончательного прощания. Точное чувство, что лечу вокруг земного шара, и страстно - и безнадежно! - за него держусь, зная, что очередной круг будет - Вселенная: та полная пустота, которой так боялась в жизни: на качелях, в лифте, на море…, внутри себя. Было одно утешение,: что не остановить, не изменить: роковое…"
Заключительное слово преподавателя.
Исполнилось пророчество Цветаевой, что ее стихам “настанет свой черед”. Сейчас они вошли в культурную жизнь мира, в наш духовный обиход, заняв высокое место в истории поэзии. Она оставила нам сборники лирических стихотворений, 17 поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарную прозу, воспоминания и размышления.
-Что объединяет услышанные вами стихотворения?
- Какой вам кажется лирическая героиня в них?
- Почему, как вы думаете, М. Цветаева обращается к мотиву смерти?
( Счастье и предчувствие горя и смерти.).
Цветаева – поэт “предельной правды чувства”. Нам остались ее мысли, чувства, выраженные в стихах. Дочь Ариадна Цветаева из письма Б.Пастернаку от 28 августа 1957 года: « …ведь гораздо важнее, что написанное тобой и мамой доживет до поколений, которых мы сейчас и угадать-то не можем, и с ними вы будете «на ты». Дорогой ценой заставляют сегодня платить за право жить в завтра, жить во всегда».
И живут «во всегда» не только М.Цветаева, Б.Пастернак, но и А.Ахматова, Н.Гумилев, О.Мандельштам, С.Есенин, В.Маяковский и многие другие поэты Серебряного века. Они так много хотели нам сказать, и мы обязаны их услышать. Мы вместе сегодня будто пролистали несколько страниц сборника стихотворений поэтессы, лишь приоткрыли дверь в богатейший мир наследства Марины Цветаевой. Надеюсь, у вас возникло желание обратиться к поэзии Цветаевой и перелистать сборники её стихотворений. Заканчивая рассказ о её судьбе, хочется вспомнить её замечательные стихи: “Уж, сколько их упало в эту бездну...”, которое звучит нам, как завещание – напутствие.
3. Закрепление знаний, полученных на уроке.
Просмотр презентации о жизненном и творческом пути Марины Цветаевой с комментариями.
4. Подведение итогов урока, выставление оценок.
5. Домашнее задание.
Выучить стихотворение Марины Цветаевой,
написать сочинение на тему: «Актуальна ли лирика Марины Цветаевой в наши дни»
6. Рефлексия
Звучит запись «Реквием» и читается стихотворение
«Уж сколько их упало в эту бездну...»
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.
Застынет всe, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.
И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет всe -- как будто бы под небом
И не было меня!
Изменчивой, как дети, в каждой мине
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой,
Виолончель и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
-- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!
-- К вам всем -- что мне, ни в чем
не знавшей меры,
Чужие и свои?!
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто -- слишком грустно
И только двадцать лет,
За то, что мне -- прямая неизбежность --
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность,
И слишком гордый вид,
За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
-- Послушайте! -- Еще меня любите
За то, что я умру!..
Приложение 1
Тест по творчеству М. И. Цветаевой
1. Когда вышел первый сборник стихов М.И.Цветаевой?
А) в 1910 г. Б) в 1912 г. В) в 1914 г. Д) в 1917 г.
2. Кто автор этих сборников: «Версты», «Вечер», «Белая стая»?
3. В каком стихотворении Марина Цветаева предсказывает будущее признание своих стихов?
А) «Поэт» Б) «Молодость» В) «Тоска по Родине» Г) «Моим стихам, написанным так рано…»
4. Назовите литературное течение, к которому относила себя М.И. Цветаева
А) акмеизм Б) футуризм В) символизм г) эгофутуризм
5. Чьему перу принадлежат следующие строки?
А) «Два близнеца, неразрывно – слитых: Б) «Не с теми я, кто бросил землю
Голод голодных и сытость сытых!» На растерзание врагам»
6. С точки зрения И. Кудровой: «Поэт, в глазах Цветаевой, - существо особое во многих отношениях. И прежде всего – по развитости и независимости своего духовного мира». Согласны ли вы с тем, что поэт – существо особое? Докажите свою точку зрения.
Список литературы
1. Лебедев Ю.В. Русская литература, Учебник для 10 кл, (Ю.В. Лебедев.
«Просвещение», 2011г.)
Журавлев В.П. Русская литература 20 века, часть 1. учебник для 11кл., (В.П. Журавлев. М. «Просвещение», 2011г.)
Журавлев В.П. Русская литература 20 века, часть П. учебник для 11 кл. (В.П. Журавлев . М. «Просвещение», 2011г.).
Дополнительные источники:
Агеносов В.В. Русская литература XX в. Учебник часть 1,2 11 кл. ( В.В. Агеносов-М : «Дрофа», 2001г.)
Кутузов А.Г. В мире литературы. Учебник ч. 1,2. Юкл. ( А.Г. Кутузов-Mi «Дрофа», 2001 г.)