Урок Басни И. А. Крылова (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Люблю, где случай есть, пороки пощипать!»

(обобщение по басням И.А.Крылова)


«Его басни переживут века»

К.Батюшков

Цели урока:

  • обучать проектной деятельности;

  • повторить знания о теоретико-литературных понятиях: "басня", "аллегория", "афоризм";

  • развивать и совершенствовать творческие способности, навыки и умения выразительного чтения, инсценирования;

  • формировать личностные качества: быстро и слаженно работать в группе;

  • уяснение общечеловеческой морали басен И.А. Крылова


Оборудование:

  • Презентация по басням Крылова;

  • портрет И.А. Крылова;

  • выставка книг о Крылове и детских рисунков по басням.


Ход урока:


  1. Слово учителя.

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
(М.Исаковский)

О ком будем мы сегодня будем говорить?

Каким творениям И.А.Крылова мы посвятим урок? Конечно, басням. Сегодня мы займемся с вами проектной деятельностью: составим брошюру, посвященную жизни и творчеству великого баснописца.

Тема нашего урока: " Люблю, где случай есть, пороки пощипать!"

Эпиграфом к уроку возьмем слова русского поэта К.Батюшкова: «Его басни переживут века».


Мы будем работать в мастерских:

  1. Мастерская «Биографы»

  2. Мастерская «Литературоведы»

  3. Мастерская «Художники»

  4. Мастерская «Аналитики»


Ваши мастера:




  • Задания для групп (напечатать)


Биографы:


  1. Биографы составляют рассказ о великом баснописце, используя материал учебника и доп. материал.

  2. Литературоведы разгадывают кроссворд, подбирают примеры из басен.

  3. Художники рисуют иллюстрации к басням.

  4. Аналитики находят афоризмы (крылатые слова) в баснях.


Язык басен И. А. Крылова очень богат афоризмами (крылатыми словами). Они меткие, образные. Употребляя афоризмы в своей речи, мы делаем её более выразительной и эмоциональной.



  • Защита проектов групп.

  • Инсценирование басен группой учащихся.

У нас есть еще одна мастерская – АРТИСТЫ, которые подготовили инсценировку басен.

Выводы к уроку:

Чему служат басни? Указывают людям на их пороки, исправляют их.


Забавой он людей исправил, 
Сметая с них пороков пыль; 
Он баснями себя прославил, 
И слава эта – наша быль. 
И не забудут этой были, 
Пока по-русски говорят, 
Ее давно мы затвердили, 
Ее и внуки затвердят. 



Обращение к теме урока и к эпиграфу.



  • Рефлексия:

Чему научились на уроке?

Как в жизни нам помогают басни?

Какое у вас настроение после нашего урока?

Поднимите смайлик, соответствующий вашему настроению.

  • Оценки за урок.

  • Урок окончен. Спасибо за работу.











Материал к уроку:

  • Для биографов: распечатать материал о жизни и тв-ве

  • Для худ: на а4- басни: Квартет, Ларчик, кукушка и петух, волк и ягненок, стрекоза и муравей, лебедь, щука и рак.

  • Литературоведы: кроссворд

1. Человек, пишущий басни (баснописец)

2. Вид литературного произведения (басня)

3. Иносказательное изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет (Аллегория)

4. Веселая и добродушная насмешка (юмор)

5. Известный русский баснописец XIX века (Крылов)

6. Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления (олицетворение)

  • Аналитики:

А ларчик просто открывался”

А Васька слушает, да ест”

А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь”

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник

Демьянова уха

Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку”

От радости в зобу дыханье спёрло”

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться”