Урок 77. Повторение изученного материала по разделу «Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография. Культура речи».
Цель деятельности учителя: Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу; развивать мышление учащихся, познавательную активность; формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать разделы науки о языке, общие характеристики звуков; уметь правильно называть буквы в словах и указывать звуки, которые они обозначают.
Метапредметные (приобретенная компетентность) способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать её достижение; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные: уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.
Решаемые учебные задачи:
акцентировать внимание учащихся на правильное произношение букв и звуков;
закрепить представление о роли разделов науки о языке «фонетика», «графика», «орфоэпия»;
актуализировать умения правильного применения правила при определении звукобуквенного состава.
1 Организационный момент
Смайлики лежат на столе.
Повернуть смайлик в зависимости от настроения.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Подготовительный этап
Создание мотивационного поля
Вспомните, что вы готовили дома к уроку?
С какими разделами науки о языке мы знакомы?
- дети рассказывают, как выполнили домашнее задание
(о каждом разделе: фонетика, графика, орфоэпия)
Познавательные УУД:
- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;
Личностные УУД:
- моделирование диалога, развитие грамотной речи, памяти
3
Целеполагание
Формулирование темы и целей урока
Выключить презентацию
Слайд_1
- Посмотрите
Наш урок- урок русского языка, а причём путешествие?
Слайд_2
- А что такое путешествие?
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- Какую цель мы наметим?
Дети дают ответы
Тема урока: повторение по разделам «Фонетика, графика, орфоэпия»
- мы повторим изученный материал, совершив путешествие в страну «Букв и Звуков».
Не зря есть такая поговорка:
«Повторение – мать учения».
Эта поговорка станет эпиграфом нашего урока.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные:
- развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.
Познавательные:
-построение логической цепи рассуждений;
4
1) Актуализация и пробное учебное действие.
Включить презентацию
2) Переход к теме урока Повторение с использованием компьютерной поддержки
Двигательная активность
Индивидуальная работа - устное выступление по разделу о языке (фонетика, графика, орфоэпия)
- практическая направленность (транскрипция) [фан’этика],
[графика], [арфаэпий’а]
Всегда ли пишем то, что слышим?
Правильная речь – хорошая речь.
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Групповая работа -
произнести скороговорку и охарактеризовать преобладающий звук.
Работа в парах - со словарём
Кто быстрее найдёт слово генетика
-объяснить значение, находят общее м/у словами: происхождение – произношение
Слайд_3. Таблица (характеристика букв и звуков)
Индивидуальная работа
Слайд_4.
Сколько букв и звуков в русском языке?
Слайд_5.
Почему эти звуки так называют? (они звучные)
Слайд_6.
Записать слова, расставить в них ударения.
Слайд_7.
Указать количество букв и звуков
- рассказывают устно,
соотносят слова (звуки, буквы, произношение) Строят схему.
-у доски делают запись в транскрипции
- работа с предложениями, записанными на доске (о каком разделе языка идёт речь в каждом предложении) стрелкой соединяют
- дети работают в группах, отвечает любой из группы
(записывают в тетрадях)
-дети работают в паре
Вывод: при произношении рождается звук, т.е. образовывается
-дети устно рассказывают по таблице, дополняют, поправляют
-письменная работа с выбором ответа в тетрадях
-сначала на карточках ставят ударения
- взаимопроверка
- затем по очереди у доски записывают слово
- потом сверяют написанное со слайдом
-после проверки выставляют оценки на полях в тетрадях
Познавательные УУД:
- уметь обобщать изученный материал; вычитывать информацию, представленную в схеме, использовать в обучении и повседневной жизни
Регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу
-оценивают свою работу.
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи
задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
5
Физкультминутка
Упражнение для глаз
6
Компьютерный тест
Работа в парах
Выполнить тестовую работу.
Выбрать слово из списка.
Личностные УУД:
- формирование навыков работы с компьютерными тестами;
- формирование умений выбирать ответ
7
Итоги урока, рефлексия
Слайд_8.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были затруднения?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Поставить себе оценку.
Тетради собрать!
- Какое настроение у вас сейчас?
Ответ смайликами
Слайд_9
Работа с дневниками.
1.Запись домашнего задания: §63, контрольные вопросы стр.147
2.Выставление оценок за урок.
Учитель видит
(по смайликам, какое настроение)
Слайд_10
Чтение стихотворения С. Есенина: Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром. (Читает ученик)
Личностные УУД:
- формирование навыков письма
- рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности