Конспект уроков по литературе на тему Поэзия Ф.Тютчева. 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Подробный конспект спаренного урока по лирике Ф.И. Тютчева. В процессе коллективной, групповой и индивидуальной работы учащиеся погружаются в сложнейший поэтический мир Тютчева, совершенствуют навыки литературоведческого анализа, постигают особенности индивидуального...


10 КЛАСС

ЛИТЕРАТУРА

Тема: «Душа моя – Элизиум теней,

Теней безмолвных, светлых и прекрасных…»

Поэзия Ф. Тютчева.

Цели:

  • развитие коммуникативной, социальной, личностной компетентностей учащихся;

  • развитие мыслительных операций (понимание, применение, анализ, синтез);

  • раскрытие основных тем и мотивов лирики Ф.И. Тютчева;

  • постижение сложнейшего поэтического мира русского поэта, чтобы волновавшие его вопросы, испытанные переживания стали частью душевного, духовного опыта учащихся;

  • выявление особенностей поэтического мироощущения Тютчева;

  • обучение восприятию и истолкованию лирического произведения в процессе анализа художественных образов и языковых средств;

  • повторение сведений об эстетических принципах романтизма;

  • воспитание чуткого, эмоционального читателя;

  • воспитание гуманистического взгляда на мир, духовной и душевной чуткости.


Оборудование:

  • портрет Ф Тютчева, Е. Денисьевой;

  • фонограммы:

  • «Времена года» А. Вивальди;

  • романс Л. Малашкина на стихи Ф. Тютчева «Я встретил вас»;

  • репродукции полотен импрессионистов;

  • распечатка текстов ст. «И гроб опущен уж в могилу…», «Осенний вечер», «Silentium», фрагмента ст. А.С. Пушкина «Осень» для групповой работы.


Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами лабораторной работы (сдвоенное занятие).


Жанр урока: урок-погружение.


Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная


Эпиграф:

В каждом его стихотворении чувствуется не только острый взгляд художника, но и ум мыслителя.

В. Брюсов

О Тютчеве не спорят: кто его не чувствует, тем самым доказывает, что не чувствует поэзии.

И. Тургенев

Подготовительная работа:

  • сообщения учащихся:

  • импрессионизм;

  • Федор Тютчев и Елена Денисьева;

  • чтение наизусть учащимися стихотворений Ф. Тютчева (см. в Ходе урока)


ХОД УРОКА


  1. Оргмомент.

  1. Приветствие.

  2. Проверка готовности учащихся к уроку.

  3. Разделение учащихся на три группы.

  1. Актуализация опорных знаний.

1. Фронтальная беседа.

  • Чем характеризуется вторая половина 19-го века?

  • Какие две политические силы вышли на арену общественной жизни?

  • Как общественно-политическая ситуация отразилась в литературе?

  • Какой журнал стал ареной борьбы между революционерами-демократами и либералами?

  • Каких взглядов на литературу и искусство придерживались разночинцы?

  • Кто возглавил революционно-демократическое направление?

(Чернышевский и Некрасов)

  1. Слово учителя.

В своей диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности» Н. Чернышевский определил «высшее назначение искусства – быть учебником жизни». Новую эпоху в русской поэзии открыло творчество Некрасова. Он утверждает, что в тяжелые для отечества времена поэт не имеет права уклоняться от борьбы за счастье народа: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»

Однако эта позиция не была единственной.


  1. Объявление темы и целей урока.


  1. Работа над темой урока.

  1. Слово учителя.

В творчестве поэтов-современников Некрасова Тютчева и Фета отображено совершенно иное представление об искусстве, назначении поэта и поэзии. Для них искусство стало убежищем от тягот жизни, орудием исцеления от душевных невзгод: «Мы постоянно искали в поэзии единственное убежище от всяческих житейских скорбей, в том числе, и гражданских» (А. Фет)

Природа – Любовь – Красота – основные символы лирического пространства двух великих поэтов, творчество которых так много значило для русской литературы, для русского сознания. И воплощением этих начал для поэта была Женщина.


  1. Чтение (заранее подготовленным учащимся) и анализ ст. «Русской женщине».

  • Какие чувства звучат в этом стихотворении?

(боли и тоски)

  • Как поэту удается передать эти чувства?

(анафора, однообразный синтаксис в 1-й строфе, обилие эпитетов одной тематической группы во 2-й строфе, особенная система рифмовки).

  • Почему они таковы?

Вывод: о поруганной женственности и красоте, русской судьбе.


  1. Чтение (учеником) и анализ ст. «Умом Россию не понять»

  • В чем Тютчев видит особенность России? Какие слова стихотворения подсказывают нам ответ?

(умом, верить – антитеза; идея избранности акцентируется фразеологизмом аршином общим не измерить, глаголом верить).


  1. Чтение (учеником) и анализ (устное ассоциативное рисование) ст. «Наш век».

  • Если бы вы захотели нарисовать это стихотворение, сколько и какие бы краски оказались на вашей палитре? Почему?

  • Заполните словами из ст. «Наш век» черное и белое полотна.

  • В чем видит поэт главный порок и трагедию нового времени?

(гордыня, неверие, невозможность безоглядной чистой веры, порожденная распадом сознания – преддверие символизма).

  • Какими языковыми средствами изображается смятение «растленного духа»?

(слова с антонимичной семантикой)

  • Определите авторскую позицию, аргументируйте свое мнение.


  1. Комментарий учителя.

Для Тютчева число «два», двойственность всех явлений, а отсюда – двухчастная композиция стихотворений вообще очень характерна: «Два голоса», «День и ночь», «Два единства».

  • Для какого творческого метода двойственность является эстетическим принципом?


6. Лабораторная работа.

  • Выберите слова, ассоциирующиеся с романтизмом: жизнеутверждающий, трагический, типичный, одиночество, таинственный, рациональный, мистический, индивидуализм.

Вывод: Необычна судьба Тютчева-поэта. Это судьба последнего романтика, творившего в эпоху торжества реализма.

  • В чем душа может найти успокоение?

(природа)


  1. Чтение (учителем) и анализ ст. «Не то, что мните вы, природа…».

  • Определите интонацию стихотворения. Какими языковыми средствами она создается?

(архаизмы: лексика, словоформы, ударение;

лексический повтор, анафора)

  • Можно ли классифицировать это стихотворение как «пейзажную» лирику? Почему? К какой тематической группе вы его бы отнесли?

  • В чем же заключается «философия природы» Ф. Тютчева? Какие слова стихотворения определяют ее сущность?

(жизнь, душа, любовь; высшая степень одухотворения – мать).

Словарная работа: пантеизм – (в религии и философии) – обожествление природы, взгляд на окружающий мир как на воплощение божественной сущности.

  • Какова художественная роль образа глухонемого, появляющегося в последней строфе?

(мысль об ущербности тех, кто мнит природу слепком)

Вывод: работа с эпиграфом (слова В. Брюсова).


  1. Анализ ст. «И гроб опущен уж в могилу…» (в группах)

1 группа: наблюдения над композицией стихотворения:

  • Из скольких частей состоит стихотворение?

  • Как части соотносятся по объему?

  • В какой из них заключена главная мысль? Сформулируйте ее.

  • Как вы объясните такое несоответствие?

2 группа: анализ лирического сюжета:

  • Какое событие стало поводом для авторских размышлений?

  • На каком элементе похоронного обряда поэт акцентирует внимание? Почему?

  • Какую роль в образной системе стихотворения играет образ толпы?

  • Как он способствует раскрытию главной мысли? Сформулируйте ее.

3 группа: анализ изобразительно-выразительных средств:

Как создается впечатление «моментальности» изображения?

(анафора, полисиндетон)

Какова художественная роль архаизмов и высокой книжной лексики?

В какой части стихотворения сконцентрированы эти слова?

(в первой)

Как это способствует раскрытию авторской мысли?

(величественная простота природы противопоставляется напыщенной суетности человечьего мира)

  • Сформулируйте основную мысль стихотворения.

  1. Социализация результатов групповой работы. Подведение промежуточных итогов.

  • Определите ведущее переживание стихотворения. Удается ли сделать это однозначно? Почему?

(две части, два настроения)

  • Сформулируйте главную мысль стихотворения

(противопоставление хрупкости и бренности человеческой жизни и вечности природы и Жизни)

Вывод: Каждое мгновенье драгоценно.


  1. Комментарий учителя.

Поэтому многие стихи Тютчева – запечатление неуловимо-мимолетного мгновенья: импрессионистичность творчества.


  1. Культурологическая справка с демонстрацией репродукций полотен художников-импрессионистов от заранее подготовленных учащихся: импрессионизм.


  1. Эксперимент на материале ст. «Есть в осени первоначальной…» (в чтении учителя).

Звучит музыка А. Вивальди

(Учащиеся лишены возможности следить за текстом глазами во время чтения стихотворения).

  • Подберите прилагательные-эпитеты, которые смогли бы передать ваши ощущения.

  • Сравните теперь с тютчевскими.

(Если учащиеся слышат стихотворение впервые, совпадений почти не будет, даже если ассоциации достаточно прямолинейны)

Вывод: о мастерстве поэта, уникальности его поэтического видения.


  1. Анализ ст. «Осенний вечер» (в группах)

1 группа: наблюдения над цветовой гаммой стихотворения:

  • Выпишите из текста слова с цветовой семантикой, прочитайте их.

  • Какая палитра возникает перед глазами?

  • Вернитесь к тексту стихотворения. Совпадает ли цветовое впечатление от стихотворения и от изъятых из текста слов?

  • Какими средствами Тютчев приглушает изображаемую пестроту?

(эпитеты, оксюмороны)

  • Какой эпитет отличается от остальных по структуре и значению? Какова его роль?

(составной эпитет грустно-сиротеющая передает и отношение поэта к изображаемому, и состояние природы)

  • Определите эмоциональную семантику эпитетов.

Эпитеты контрастируют друг с другом.

  • Есть ли ощущение конфликта, порождаемого этим контрастом?

  • Поразмышляйте, как снимается лирический конфликт и какова роль такого художественного решения в реализации основной мысли стихотворения?

2 группа: анализ строфики и поэтического синтаксиса:

  • Какова строфическая организация стихотворения?

(астрофический стих)

  • В чем состоит особенность синтаксиса стихотворения?

  • Как особенности строфики и синтаксиса акцентируют основную мысль стихотворения?

(способствует слиянию двух пейзажей – внешнего, природного, и внутреннего, душевного)

3 группа: компаративный анализ ст. Ф. Тютчева «Осенний вечер» и ст. А. Пушкина «Осень»:

  • Как соотносятся в стихотворениях образы природы и человека?

  • Н.А. Некрасов сказал по поводу стихотворения Ф. Тютчева «Осенний вечер»: «Впечатление, которое испытываешь при чтении этих стихов, можно только сравнить с чувством, какое овладевает человеком у постели молодой, умирающей женщины, в которую он был влюблен». На чем основывается такая образная перекличка?

  • Какова роль образов молодости, страдания и смерти в раскрытии авторской мысли?

  1. Социализация результатов работы в группах. Комментарий учителя. Подведение промежуточных итогов.

Эпитеты в стихотворении контрастируют друг с другом. Однако прием монтажа снимает этот контраст – рождается третий смысл: контрастные состояния поэт не противопоставляет, а соединяет, так как стремится изобразить переходный момент в жизни природы: прощание с осенью и предчувствие зимы.

Осенняя красота умирает. За образом природы возникает человеческий образ.

Пейзажная зарисовка проникнута тонким и напряженным, как натянутая струна, чувством, сравнимым с чувством, возникающим в момент прощания с дорогим человеком, причем, прощания неизбежного. Стремление уловить переходное состояние как в жизни человека, так и в жизни природы характерно для творчества Ф. Тютчева. Тютчева интересуют наблюдения над стихиями природы и ее закономерностями. С помощью таких наблюдений поэт стремится познать сущность бытия, всеобщие законы вселенной.


  1. Чтение (учеником) и анализ ст. «Тени сизые сместились».

  • В каких строчках содержится главная мысль?

  • Какая?

(единство всего сущего как идеал жизни – романтизм)


  1. Комментарий учителя.

Вы услышали в ст. Тютчева тоску по единению с миром. Но Поэт, в то же время, свято оберегает уникальность личности, сокровенность и заповедность души.


  1. Чтение (учителем) и анализ ст. «Душа хотела б быть звездой…»

  • Почему не ночью, а днем?

  • Как поэту удается передать мысль о неприкосновенности жизни души и духа?

  • А зачем так ревностно их беречь?

Вывод: романтический индивидуализм определяет стремление уберечь, сохранить от толпы внутреннюю жизнь.


  1. Анализ ст. «Silentium» (в группах).

1 группа: наблюдения над синтаксисом и пунктуацией:

  • В чем особенность синтаксиса и пунктуации стихотворения?

  • Какова их роль в решении художественной задачи?

2 группа: анализ мотивов стихотворения:

  • Учитывая наш вывод о романтических тенденциях в творчестве Тютчева, проанализируйте ведущие мотивы стихотворения

(одиночество, бегство от мира, самоценность внутреннего мира…)

3 группа: наблюдения над лирическим сюжетом:

  • Проследите развитие авторской мысли.

(Возможно использование:

[link] )


  1. Социализация результатов работы в группах. Подведение промежуточных итогов.

Вывод: о сокровенности, непостижимости и невыразимости внутреннего мира человека.


  1. Работа с эпиграфом (слова Тургенева).


  1. Сообщение учащихся о любви Тютчева к Е. Денисьевой.


  1. Интерактивное упражнение «Ажурная пила»:

1 группа: Анализ ст. «Предопределение»

  • Как поэт понимает любовь?

  • В чем отличие от традиционного понимания?

  • На чьей стороне он в этом поединке?

  • Объясните смысл названия стихотворения.

2 группа: анализ ст. «О как убийственно мы любим!..»

  • В чем особенность композиции стихотворения? Как называется такой прием?

  • Как вы понимаете смысл рефрена?

  • Как соотносятся лирическое ты и я в стихотворении?

  • Какова роль реминисценции на пушкинские строки:

Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей

И тем ее вернее губим

Средь обольстительных сетей.

РЕМИНИСЦЕНЦИЯ (от лат. – воспоминание) – сознательное или невольное напоминание в тексте о другом художественном произведении (воспроизведение фразовой или образной конструкции, ритмико-синтаксических ходов). Встречаются реминисценции, рассчитанные на узнавание, и реминисценции скрытые. В отличие от цитаты, реминисценция порой может быть и не осознана самим автором.

3 группа: анализ ст. «Последняя любовь».

  • Какое это чувство – последняя любовь?

  • Удается ли поэту передать ее противоречивый характер, не используя слова?

(ритм)

  • Что напоминают эти перебои стихотворного ритма?

  • Как соотносятся образы природы и человека?


  1. Творческая работа: миниатюра «Лик любви в лирике Ф. Тютчева»

Прослушивание романса Л. Малашкина на стихи Ф. Тютчева «На заре ты ее не буди».

  1. Итоги урока

  • Какое из услышанных сегодня стихов Тютчева понравилось вам больше всех? Почему?

  • В чем особенность индивидуального авторского стиля??

  • «Последний романтик в эпоху реализма»: дуальность мира, двухчастная композиция, выражающая романтическое мировоззрение; контраст и антитеза как композиционный прием;

  • одухотворение природы, пантеистическое мироощущение, отождествление себя с окружающим миром, стирание грани между явлениями природы и состоянием души человека; идеал – слияние человека с Природой и Историей – идеал неосуществимый;

  • импрессионистичность мироощущения, отражение жизни в ее ускользающих, пронзительных, неповторимых моментах взлета мысли и чувства, в движении, пограничных состояниях;

  • декларация сокровенности, непостижимости и невыразимости внутреннего мира человека;

  • любовь как стихийная сила и «поединок роковой»;

  • основной жанр – лирический фрагмент;

  • своеобразие изобразительно-выразительных средств: обилие архаизмов, оксюморонов, метафорических сравнений, оригинальных эпитетов, создающих особую, торжественную атмосферу.


  1. Рефлексия – прием «Микрофон»

  • Что нового открыли вы для себя в мире и поэзии, читая Тютчева?


  1. Домашнее задание.

  1. Выучить наизусть ст. Ф. Тютчева.

  2. Записать в тетрадь особенности поэтики Тютчева.

  3. Индивидуальное задание: подготовить сообщение об А. Фете и Марии Лазич.


7