Конспект урока по русскому языку в 6 классе.
Тема «Буквы и - ы после приставок»
Цели урока: - повторить материал по теме «Правописание приставок;
- организовать условия для выведения правила;
- дать понятие о правописании гласных и/ы после приставок.
Задачи: - умение внимательно слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение;
- способствовать формированию навыка обоснованного правописания изученной орфограммы;
- содействовать развитию внимания, орфографической зоркости, а также обогащению словарного запаса учащихся.
Оборудование урока: учебник русского языка, мультимедийная установка для показа презентации.
Оборудование: карточки с заданиями, материал для рефлексии
План урока:
1. Организационный момент
Приветствие
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
- Постановка целей урока.
2. Проверка домашнего задания.
- Поднимите сигнальные карточки (карточки, на которых написаны приставки пре/при)
Принарядиться, прибежать, прибывать на вокзал, премилый щенок, преступить закон, приступить к занятиям, приклеить, привилегия, природа, приморский, привокзальный, приставить, презлой человек.
3. Объяснение нового материала.
- Многие слова в русском языке имеют в своём составе приставку и корень, начинающийся с буквы И. Возникает вопрос, какую букву писать, ведь при произнесении слова кажется, что нужно писать Ы.
На доске в два столбика записаны слова и выделены приставки:
Поиграть, заинтересовать разыграть, подыскать сымпровизировать
Контригра, дезинфекция
Межинститутский, сверхинтересный
- Попробуйте на примере этих слов понять, когда после приставок пишется гласная и, а когда - ы.
Учащиеся делают выводы.
- Сформулируйте тему нашего урока (варианты формулировок).
- Закрепим правило при просмотре презентации
4. Разминка для глаз.
5. Первичное закрепление.
1) Напишите слова и отметьте орфограммы, устно объясняя написание гласных после приставок
Безызвестный, безымянный, безынициативный, безыскусственный, взыграть, взыскать, взимать, дезинфекция, дезинформация, изымать, панисламист, подытожить, предысторический, подыграть, сверхинертный.
2) Решите тренировочный тест:
А) В какой строке после приставки пишется гласная и: 1) меж..нститутский, по..грать, роз…грыш
2) сверх..интеллигентный, за…нтересовать, на..грался
3) дез..нфекция, пан..сламистский, вз…грало;
Б) Буква Ы пишется в слове:
1) под…тожить; 2) сверх…нтересный; 3) без…мянный.
В) Буква И пишется в слове:
1) пред…юльский; 2) сверх..зобретательный; 3) мед..нститут
Г) Какое слово является исключением?
1) пред..дущий; 2) вз…мать; 3) раз…скать.
3) С любым из записанных слов составьте предложение (анализируются варианты предложений и правописание слов на орфограмму «Правописание гласных и/ы после приставок »).
6. Подведение итогов.
- Какую орфограмму вы сегодня изучили?
- Когда в словах пишется гласная И после приставки?
- Когда в словах пишется гласная Ы после приставки?
- Приведите примеры таких слов.
7. Домашнее задание.
Индивидуальные карточки на правописание приставок.