Конспект урока Юмор Чехова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












КОНСПЕКТ УРОКА

ЛИТЕРАТУРЫ в 10 КЛАССЕ

НА ТЕМУ : « ЮМОР А.П. ЧЕХОВА КАК ВЗГЛЯД НА МИР»






ПОДГОТОВИЛА ТОТРОВА АНГЕЛИНА СЕРГЕЕВНА,


УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ


МБОУ ЛИЦЕЯ № 3 г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ






















Конспект урока литературы в 10 классе по теме:


Тема : « Юмор Чехова как взгляд на мир»

Цели: 1)познакомить учащихся с юмористическими рассказами Чехова

классифицируя их по тематике и содержанию;

2) дать понятие о гоголевских традициях в произведениях Чехова;

3) раскрыть роль Чехова в развитии лучших традиций сатиры и юмора в русской

литературе


Оборудование: эпиграф, иллюстрации к юмористическим рассказам Чехова, слайды по заданной теме.



Тип урока: комбинированный.


Методы преподавания: репродуктивный, частично-поисковый, метод аналитической беседы.


Ход урока:


I. Организация внимания учащихся.

II. Актуализация ранее изученного.

1. Сообщение темы и целей урока.

На доске записан эпиграф урока:

Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему,

Каков он есть.

А.П. Чехов


- Вы прослушали эпиграф. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Предполагаемые ответы учащихся.

- Сегодня на уроке мы говорить о юморе в произведениях Чехова, ведь только через юмор можно показать человеку, что он представляет из себя на самом деле.


2. Индивидуальный опрос.

- Припомните юмористические рассказы Чехова, которые вы читали .

Слайды с иллюстрациями юмористических рассказов Чехова.


Ответы учащихся.


3. Изучение нового материала.


  1. Выступление учащегося по теме « Игры, шутки, шалости, смех всегда царили в нашем доме…». Подчёркивается, что заводилой во всех весёлых делах был Антон. Говорится, какую роль играл театр в семье Чеховых, разъясняется смысл псевдонимов раннего Чехова: « Человек без селезёнки», « Антоша Чехонте».

Слайд со страницей « Чин чина почитай…»

Разыгрывается сценка по рассказу « Толстый и тонкий».

?

2. После сценки беседа по заданной теме.

- О каких двух встречах можно сказать в данном случае?

( Сначала свиделись как два друга детства, а потом – как два чина.)


- Почему между ними пролегла невидимая пропасть? Почему простая человеческая беседа между ними невозможна?

( Мелкий чиновник- вздорный, завистливый обыватель, « мелюзга».)


- Какие рассказы написаны на ту же тему?

( Смерть чиновника», « Двое в одном», « Маска». ( Слайды с иллюстрациями.)


Вывод: Чинуша в своём ничтожестве страшен. Ни образование, ни культура не в состоянии изменить позицию обывателя.


3. Демонстрация слайдов , содержащих иллюстрации учащихся учеников к рассказу

« Хамелеон». Выразительное чтение рассказа.


Даётся портретная характеристика героев рассказа, раскрывается смысл названия.


Вывод: « как бы чего не вышло…»- это страх перед жизнью, её разнообразием, трудностями.

Далее ученики говорят о живучести этого явления, приводят примеры из рассказов А.Аверченко, М. Зощенко.


4. Перелом в творчестве Чехова в середине 90-ых годов.

Выступление учащегося с анализом рассказов « Размазня», « Тоска », « Ванька».


Вывод : герои этих рассказов ( гувернантка, извозчик Иона, мальчик Ванька человечны, она по-настоящему страдают, и о них нельзя говорить с юмором. По словам самого Чехова , « …Поневоле в область серьёза лезешь…»


5. Заключительное слово учителя.


- Юмор- не отдельная часть творчества Чехова , это его взгляд на мир, его видение жизни, сопровождаемое иронией, трагикомической усмешкой



6. Викторина по рассказам Чехова ( слайд с вопросами).