Мастер- класс «Организация речетворческой деятельности учащихся на уроках словесности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Т.В.Чурикова, учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №1 г. Новоалтайска Алтайского края»

Проект мастер-класса то теме

«Организация речетворческой деятельности учащихся

на уроках словесности»


Воспитание чувствительности

к слову и его оттенкам – одна из предпосылок

гармоничного развития личности.

От культуры слова к эмоциональной культуре,

от эмоциональной культуры к культуре моральных

отношений - таков путь к гармонии знаний и нравственности.

В.А. Сухомлинский


Цель проведения мастер-класса:

- представить педагогам опыт организации речетворческой деятельности школьников на уроках русского языка.

Задачи:

- показать педагогам актуальность работы по организации речетворческой деятельности школьников

- обратить внимание педагогов на проблемы по формированию языковой личности уч-ся на уроках словесности;

- представить опыт по организации речетворческой деятельности учащихся;

- провести практикум по освоению действенных средств и методов работы по развитию речи, речевой культуры и речевого творчества;

- подвести итоги мастер-класса.

Ожидаемый результат

- в конце мастер-класса педагоги смогут оценить продуктивность представленного опыта работы по организации речетворческой деятельности на уроках русского языка;

- обогатят свою педагогическую практику идеями работы автора мастер-класса.

Оборудование мастер-класса:

- ПК с мультимедийной установкой;

- экран;

- задания для работы;

- листы бумаги, ручки.



Ход мастер-класса

Формы

деятельности

I.Орг. момент

Добрый день, уважаемые коллеги! Рада приветствовать вас на своем мастер-классе. Меня зовут Чурикова Татьяна Васильевна. Мой педагогический стаж работы 18 лет. Имею высшую квалификационную категорию. Чтобы наш разговор получился предметным и полезным для каждого из нас, предлагаю вам продолжить фразу: «Я пришла на мастер-класс …».

Показывают готовность к взаимодействию, продолжают фразу

Фронтальная

II. Актуализация проблемы



























Перед современным учителем русского языка стоит задача развития «творческой языковой личности – выпускника основной общеобразовательной школы, который проявляет высокий уровень речевой культуры, коммуникатив- но целесообразно пользуется … средствами языка в соответствии с требованиями ситуации общения и коммуникативного задания, постоянно следит за своей речью и усовершенствует ее» [Омельчук 2003.]. Умелое «владение русским языком как средством общения − веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в школе, но и для формирования языковой личности XXI века, личности творческой, социально зрелой, мобильной» [Садыкова 2009.].

Актуальность проблемы мастер-класса обусловлена:

потребностью современного общества в воспитании успешной творческой личности, способной к решению разноплановых жизненных и профессиональных задач;

модернизацией системы целей и ценностей национального образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, ставящего задачу перехода от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей обучаемых;

изменениями в системе обучения русскому языку, вызванными нацеленностью преподавания на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов, реализуемых в условиях развития речетворческой деятельности учащихся с целью совершенствования их творческих способностей и компетентностного владения родным языком;

возникшим противоречием между необходимостью повышения качества речи школьников и недостаточной разработанностью методики обучения, обеспечивающей развитие речетворческой деятельности;

низким уровнем сформированности у школьников этого вида деятельности, неготовности к активной речетворческой деятельности (методисты отмечают, что в школах преобладает опыт организации деятельности обучающихся на основе готовых текстов, а не создание детьми своих текстов;

недостаточной разработанностью вопросов методики развития речетворческой деятельности учащихся и, как следствие, недостаточным количеством дидактического материала по исследуемой проблеме в методической литературе.

В рамках системы образования с этой целью предпринято такое действие как возвращение сочинения по литературе как одной из форм итоговой аттестации обучающихся, что вызвало бурные споры среди учителей-словесников.

Итак, понимаем, что эта задача актуальная, но возникает вопрос: «Как учить речемыслительной деятельности школьников?» Для решения проблемы требуются определённые подходы, технологии, методики, приёмы. Учитель в современных условиях, с одной стороны, поставлен в ситуацию необходимости решать данную задачу, с другой стороны, он может надеяться, в основном, на себя, на свою профессиональную компетенцию, опыт работы в данном направлении, так как найти специальные технологии в дидактике очень трудно.

Сегодня я предлагаю свой опыт организации речетворческой деятельности школьников на уроках словесности.

Слушают, рефлексируют
















Обсуждение среди участников мастер-класса









Фронтальная работа














III. Теоретическая часть


Итак, что мы понимаем под данным понятием?

Под речетворческой деятельностью мы понимаем комплекс речевых действий и операций на основе языковой системы, через который языковая личность реализует свои речетворческие способности. Такое определение даёт Никулина Татьяна Геннадьевна в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия).

Приведу еще одно определение: «Речевая деятельность – это вид деятельности, который характеризуется предметным мотивом, целенаправленностью, состоит из нескольких последовательных фаз – ориентировки, планирования, реализации речевого плана, контроля» [Педагогическое речеведение. 1998].

Определив сущность и особенности речевой деятельности, попробуем выяснить, как она связана с творчеством. Творчество – это деятельность, которая порождает нечто качественно новое, которого ранее никогда ранее не было [БСЭ 1976: 330–331] , ценного как для данного человека, так и для других людей; процесс деятельности, который способствует созданию новых субъективных ценностей [Хоруженко 1997]. Согласно Шеллингу, творчество является высшей формой человеческой деятельности. На современном этапе развития науки творчество рассматривается как процесс нового видения предметов и явлений.

Выделяют следующие взаимосвязанные друг с другом уровни осуществления обучаемым творческих действий: 1) творчество по образцу; 2) сотворчество; 3) самостоятельное исследование [Валеева 2011].

Несомненно, одно: словесному творчеству обучающихся следует уделить особое внимание на всех этапах обучения, а не только в старших классах. В связи с этим хочется обратить внимание на технологию развития речетворчесих способностей учащихся. Она основана на развитии специальных способностей, позволяющих воспринимать и создавать художественные тексты в соответствии с их спецификой, а также жизненным и речевым опытом личности.

Сразу возникает вопрос: откуда возьмется время на уроки речетворчества?

Во-первых, никто не запрещает использовать новые формы организации учебной деятельности на уроках развития речи, которые предусмотрены всеми программами по русскому языку. Во-вторых, для этого не всегда нужны отдельные уроки. В-третьих, работа с художественных текстом – это основа уроков литературы, а сочинение по литературе – это конечный «продукт» именно речетворческой деятельности.

Обучение речетворчеству – это искусство учить детей владеть устным и письменным словом в процессе создания текстов разных стилей и жанров. В его основе лежит синергетический подход, реализующий деятельностный метод в обучении (синергетика - «учение о взаимодействии»).

И главная задача, наша, как учителя, состоит в том, чтобы соуправлять речетворчеством учащихся резонансными воздействиями. Резонансное соуправление требует такой организации деятельности учащихся, при которой они откликаются, отзываются, на действия учителя и в результате у них рождаются замыслы собственных произведений.

Добиться такого резонанс - эффекта учителю непросто. Необходимо прежде всего создать комфортные условия для речетворчества.

-Как вы думаете какие?




Из своего опыта считаю, что основными формами организации речетворческой деятельности учащихся являются урок и мастерская.

Урок как привычная для учащихся, традиционная форма организации учебной работы позволяет учителю решать и речетворческие задачи:

  • учить видеть, слышать и чувствовать текст;

  • пополнять речевую память новыми способами создания художественного образа;

  • формировать эстетический вкус;

  • развивать образное мышление, создавая условия для творчества.

Мастерская – несколько новая для учащихся форма деятельности. Как создавать текст? Соотносится ли созданное с первоначальным замыслом? Решена ли речетворческая задача? Что значит «шлифовать» текст? Ответы на эти вопросы и ищут в речетворческой мастерской. Речетворческая деятельность представляет собой триаду:

  1. Погружение в текст на уроках речевого мастерства.

  2. Рождение замысла и начало его разработки на уроках речетворчества.

  3. Создание текста и его совершенствование в речетворческой мастерской.

Слушают, рефлексируют.

















































































Предлагают:

- атмосфера сотворчества

-самоорганизация учащихся

- самоуправление учащихся

- творческая активность учащихся












Фронтальная

















Фронтальная работа
































Фронтальная работа
































Фронтальная работа







IV.Представление

опыта работы






















































































































































































































































































V. Практикум




















VI. Вывод














VII. Рефлексия






























На уроках русского языка одним из важнейших видов речевой деятельности школьников является письменная речь. Это один из видов речи, выделяемый наряду с устной и внутренней, который включает чтение и письмо. Письменная речь, по мнению В.П. Глухова, «по своему происхождению» и по своей коммуникативной природе представляет собой, в основном, речь монологическую. На современном этапе общественного и исторического развития она преобразовалась в «самодостаточный», самостоятельный вид речевой деятельности человека. Среди основных форм письменной монологической речи выделяют: письменное сообщение, доклад, письменное повествование, письменное описание, письменное рассуждение и др. Как учитель выстроила для себя модель развития речетворческой деятельности, которая имеет субъектно-ориентированный характер: в процессе речетворчества, направленного на достижение субъектно-субъектного взаимодействия, обучаемый выступает активным творческим субъектом учебной деятельности.

В этой модели выделила этапы и выбрала для них виды учебной речетворческой деятельности учащихся, среди которых:

  • репродуктивный (воспроизведение, работа по образцу, трансформация предложений),

  • репродуктивно-творческий (осмысление, сопоставление и выбор лучшего, лингвистический эксперимент),

  • творческий (преображение, замена одних синтаксических конструкций на другие и обоснование своего выбора, создание собственных текстов) (Приложение 1).

Раскрывая эти этапы, предложу Вам примеры из своей практики. Имею опыт педагогической деятельности в 5-9 классах, на данный момент работаю в начальной школе, в 4 классе. Планирую работать с классом и далее.

1.Итак, репродуктивный этап. Он наполнен системой упражнений, заданий и вопросов, направленных на формирование учебных умений учащихся.

Цель учащихся – воспринять необходимую теоретическую информацию, осмыслить готовый языковой материал, преподносимый им в ходе сообщения педагога или получаемый в процессе самостоятельной работы (что предпочтительнее) и при выполнении упражнений.

Цель моя как учителя – восполнить пробелы в теоретических знаниях учащихся об изучаемом языковом явлении, научить распознавать языковые явления в текстах.

Содействуют развитию внимания, памяти и связной речи; автоматизация звуков в словах и предложениях; работа над предложением / падежные конструкции, согласование слов в предложениях; главных и второстепенных членов предложения; предлоги и союзы/:

  1. Составление простого предложения

  2. Расширение глагольного словаря

  3. Введение в предложение второстепенных членов предложения

  4. Расширение словаря прилагательных



С ребятами составляем различные словари: имён мужских и женских, словарик музыкальных терминов и искусства (после походов в театр), словарь разноцветной кисти (для запоминания правописания цветов не только радуги). Словарики синонимов и антонимов продолжают пополняться и в 3-4 классах и оказывают ученикам помощь при написании сочинений. И у совсем «взрослых» четвероклассников не останется без внимания призыв: «Помоги учительнице!», составь словарный диктант из глаголов неопределённой формы, которые есть в орфографическом словаре учебника или словарный диктант из 20 наиболее трудных, на твой взгляд, слов из словарика, включи в него 5 имён существительных, 5 глаголов, 5 наречий, 3 имени прилагательных и 2 имени числительных, запиши слова по частям речи.



Очень важно на данном этапе не просто выполнять задания по образцу, а заинтересовать детей, раскрыть перед ними «книгу тайн» русского языка.

Например, переставь буквы в словах и запиши новые слова.

Барон - ________________________________

Корсет - _______________________________

Сосна -________________________________

Крот -_________________________________

Стук - _________________________________

Влага - ________________________________

Шкала - _______________________________

Банка - _______________________________

Или, такой вариант: замени выделенную букву в слове другой, чтобы получилось новое слово:

Мир-   ___________________

Мир - ___________________

Бак - ____________________

Кость - __________________

Жир - ___________________

Голос - __________________

Необычное задание: прочитай задом наперед и запиши предложения:

горосоН теадоб омгор

еН етитуш с омгоросон!

 

И аз йокрог, и доп йокрог,

доП йозереб, и доп йокле,

имадовороХ и в дяр

В хапялш ыцдолом тяотс.

В 4 классе на уроке русского языка даю такое теоретическое задание:

пользуясь справочной литературой, вспомните (запишите) определение следующих понятий: «наречие», «морфологические признаки наречий», «глагол», «морфологические признаки глагола», «личная форма глагола». Учащиеся могут воспользоваться и Интернет-ресурсами, и лингвистическими словарями и справочниками, и школьными учебниками, главное, чтобы они имели четкое представление, что скрывается за термином, и могли свободно использовать его в своей речи.

2. Репродуктивно-творческий этап.

Цель данного этапа для учащихся – по заданному образцу осуществлять выбор языковых средств, осознанно сопоставлять языковые факты, выявлять их отличительные черты, активно использовать умение применять знания и навыки в различных ситуациях.

Моя цель – развивать у учащихся умение использовать знания и навыки в разных коммуникативных ситуациях.

Рассмотрим отдельные задания ІІ этапа.

Например, учащимся предлагаю перефразированные пословицы или поговорки, смысл которых необходимо восстановить.

Учись всю жизнь. — Век живи — век учись.

Беречь время. — Делу — время, потехе — час. Разумно жить, минутой дорожить.

Береги здоровье. — Больной и сам не свой.

Не болтай. — Держи язык за зубами.

Будь гостеприимным. — Гостю щей не жалей, а погуще лей. Гостю почет, а хозяину честь и др.

Очень интересный метод развития речи «Слово-магнит»: от слова к предложению, от предложения к авторскому тексту.

Начинаю свое объяснение так:

-Произнесите любое слово, запишите его. Доброе оно или злое? Какой у него знак – + или - ? Что помогло вам сделать такой вывод? А теперь представьте, что произнесенное и записанное вами слово превратилось в магнит. Это слово - магнит может притягивать, присоединять к себе другие слова. Назовите слова, которые могут притягиваться к вашему магниту. «Притягивающиеся» слова могут принадлежать к разным частям речи. Таким образом, у вас получилось необычное «поле слов». Вы как бы приготовили строительный материал – «речевые кирпичики» для конструирования, строительства, даже возведения целого здания – составления своего связного письменного текста.

Посмотрите, как справился с этим заданием уч-ся моего 4 класса (Приложение 2).

Также для организации речетворческой деятельности уч-ся использую такой прием как «Я начну, а ты продолжи…» (Проба поэтического пера).

На доске записываю две стихотворные строки.

Ребята должны самостоятельно за определенное количество времени завершить начатое.

Например:

В нашем доме через кран

Вытекает океан…

(Приложение 3-4).

Учащимся нравится такое задание, которое называется «От предложения – заглавия к собственному тексту»:

- Ребята, прочитайте данное предложение – пословицу: Мал золотник, да дорог.

Устно передайте ее смысл. Сформулируйте тему.

- Отталкиваясь от данного предложения, разверните свою мысль в письменной форме от 5 до 10 предложений. При этом помните, предложение – опора является заглавием вашего будущего текста, в нем выражена основная мысль. Свой текст вы можете представить в форме небольшого рассказа, поучительной сказки, маленького стихотворения или текста – рассуждения.



3. Творческий этап.

Включает в себя творческое использование языковых средств в создании учащимися словосочетаний, предложений, текстов в ходе осуществления частично-поисковой, поисковой и речетворческой деятельности.

Моя цель, учителя, – организация коллективной и индивидуальной работы учащихся по созданию речетворческого продукта, создание условий для личностной реализации каждого ученика.

Рекомендую формулировать задания, начиная со слов: смоделируй, докажи, придумай, разыграй, спроектируй, выведи…

Приведу примеры заданий ІІІ этапа.

Одни из любимых творческих заданий учащихся на внеурочной деятельности - это «Кроссворды со словарными словами», «Составление ребусов». Они направлены на повышение эффективности работы с орфографическим словарём (Приложение 5).

Интересный прием - составление рассказа-фантазии «Я чувствую, что я …».

Ребята, представьте, что вы превратились в дом, зеркало, солнце цветок, слезу. Из представленных слов выберите то, в которое вы хотите перевоплотиться.

- Что вы чувствуете и ощущаете? Что вы будете делать, пребывая в новом состоянии? Постарайтесь свои мысли записать в форме маленького рассказа или стихотворения.

Учащиеся хорошо справляются с таким видом заданий как написание сочинение – эссе из серии «Почемучки»:

-Какое слово тебя обижает и радует?

-Почему у каждого слова запах особый?

- Где прячется душа слова?

- О чем могут рассказать дома? и др.

В начале мастер-класса я рассказала вам о такой форме организации речетворческой деятельности как мастерская.

В такой мастерской мы с ребятами создаем тексты на необычные темы, такие как: «Волшебный фонарик» (описание увиденного ночью при свете фонарика),

« Рисунок на ночном небе», «Моя звезда», «Звезды, которые умеют смеяться» и др.

Практикую с учащимися написание басен, рассказов, сочинений, отзывов на прочитанную книгу, просмотренный фильм, посещенный спектакль, написание писем родителям, родственникам, товарищам, авторам книги, литературному герою. Детское словесное творчество тесно связано с игрой. Использую такие интересные приемы организации совместной игры – фантазии, игры-сочинения. Дети вдвоем сочиняют кино. Сочиняют сюжет, схематически рисуют и озвучивают. Эта работа представляет собой совместный творческий проект. С интересом составляют дети сказки про части речи, про суффиксы, приставки.

Занимаемся с ребятами исследовательской деятельностью (Приложение 6).

Например, «История происхождения слов», «Энциклопедия одного слова», «Что читают в нашем классе» и др.





Коллеги, а сейчас я предлагаю вам поработать в группах и выполнить одно из заданий, которое направлено на организацию речетворческой деятельности.

Вашему вниманию представлены несколько предложений-пословиц. Выберите одну из них. Устно передайте ее смысл. Сформулируйте тему.

Отталкиваясь от данного предложения, разверните свою мысль в письменной форме. Вам в помощь дана карточка-инструкция (Приложение 7 - 8).

Помните: предложение-опора является заглавием вашего будущего текста, в нем выражена основная мысль. Созданный текст может быть в форме небольшого рассказа, поучительной сказки, стихотворения или текста-рассуждения и др.



Коллеги, способов, приёмов, технологий развития речемыслительной деятельности довольно много.

Каждый педагог имеет определённый банк таких приёмов.

Давайте продолжим фразу: «Для развития речемыслительной деятельности школьников я ….»

Спасибо, коллеги! Получился своеобразный обмен опытом.











В заключении отмечу: художественная речетворческая личность, будь то личность мастера слова или учащегося, способна видеть, слышать, чувствовать, глубоко, тонко, по - особенному. Основными её качествами являются эстетическое отношение к жизни, развитое воображение, наблюдательность, чуткость к слову и оттенкам его значений. Она обладает ассоциативным мышлением, способностями рефлексирования и речевого прогнозирования.



Каждый из вас пришел на этот мастер-класс со своими целями и желанием найти ответы на какие-то вопросы.

Оправдались ли ваши ожидания от мастер-класса?

Актуальна ли в сегодняшнем преподавании русского языка и литературы такая форма работы как организация речетворческой деятельности школьников?

Считаете ли вы, что мастер-класс помог вам в вашем профессиональном саморазвитии?

Возьмете ли вы эту форму работы в свою методическую копилку? (Приложение 8).





Спасибо, уважаемые коллеги, за добрые советы и предложения. Закончу свой мастер-класс словами В.А. Сухомлинского:

«Воспитание чувствительности

к слову и его оттенкам – одна из предпосылок

гармоничного развития личности.

От культуры слова к эмоциональной культуре,

от эмоциональной культуры к культуре моральных

отношений - таков путь к гармонии знаний и нравственности».




А значит, остается надежда, что уроки речетворчества станут одними из главных в преподавании русского языка и литературы. Главное, чтобы вся работа проходила в системе: от репродуктивного этапа к творчеству.

Слушают, рефлексируют










































Слушают

































































































Слушают, при необходимости фиксируют информацию.






































































Слушают




































































Выполнение задания в соответствии с картой-инструкцией





















Высказывают свое мнение
































Заполнение листа рефлексии

Фронтальная

























































































































































































































































































Работа индивидуально и в группах



Ресурсы:

  1. [link] Представление своей работы.





































    Приложение 9.



    Вопросы для рефлексии

    Продолжите фразы:

    1. Я возьму в свою методическую копилку…

    2. Я ухожу с мастер-класса …

    [pic]