Конспект к уроку по литературному чтению Сказка Ашик Кериб

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб» (2й урок)


Цель урока:

- продолжить знакомство со сказкой М. Ю. Лермонтова «Ашик- Кериб»

Задачи урока:

-создать условия, для ознакомления детей с турецкой культурой;

-совершенствование осознанного чтения;

-закрепить особенности волшебных сказок;

-обогащать словарный запас детей;

-воспитывать чувства сопереживания, сострадания, уважение к людям другой национальности.

Оборудование: портрет писателя, презентация, карточки для работы в парах, группах.

Ход урока.

  1. Мотивация и актуализация знаний.

Слайды 1 – 3.

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением писателя, которого зовут ….(Михаил Юрьевич Лермонтов)

- Какие жанры произведений Лермонтова мы знаем?

(Стихи и сказки)

- Как называется произведение, с которым мы начали знакомиться на прошлом уроке? «Ашик- Кериб»

- К какому жанру мы отнесём это произведение? (сказка)

- Какие бывают типы сказок? (народные и авторские)

- К какой группе отнесём сказку М. Ю. Лермонтова? (авторская)- Давайте вспомним, на какие виды делятся сказки? (волшебные, бытовые, о животных).

- Опираясь на схему, расскажите мне о сказке «Ашик-кериб» (авторская, волшебная).

- Докажите, что эта сказка волшебная, назвав особенности таких сказок. (чудеса, волшебные предметы, троекратный повтор)

  1. Постановка целей и задач

Итак, цель нашего урока продолжить знакомство с этой сказкой, какие познавательные задачи мы поставим перед собой?

  1. Вспомнить сюжет сказки.

  2. Охарактеризовать героев.

  3. Выяснить, чему учит нас эта сказка и что хотел сказать нам автор.

  1. Проверка домашнего задания.

Слайд 5.

- Дома вы должны были перечитать эту сказку, сейчас мы проверим, как внимательно вы читали.

1. Работа в парах.

- Для этого вы решите кроссворд, поработав в парах. Как только вы будете готовы, покажите мне это.

[pic]

  1. Работа по теме урока.

- Давайте мы поработаем с текстом, но сделаем это с помощью иллюстрации.

Слайды 6 – 11.

- Ваша задача, узнать эпизод по картинке и найти его в тексте и зачитать.

1. - Чем занимался Ашик-Кериб?

- Почему люди уважали его?

- Как он познакомился со своей невестой?

(чтение отрывка)

- Какое сравнение использует автор? (как зимнее небо)

- Что предложила девушка Ашик-Керибу?

- Почему Ашик-Кериб отказался от предложения невесты?

2. - Кто помог Ашик-Керибу?

3. – Из-за чего ослепла мать?Почему мать не разрешала сестре открывать дверь?

4. - Почему девушка держала кинжал и яд?

5. - Что спасло слепую мать Ашика?

- Чем заканчивается сказка?

Слайд 13.

  1. Физминутка

Слушай, сказочный народ,
Собираемся на сход.
Поскорее в строй вставайте
И зарядку начинайте.

Потягушка, потянись!
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным-давно,
Он стучит в твое окно.

  1. Закрепление нового материала.

- Давайте выполним с вами небольшой тест по сюжету

Слайд №15 – 18.

Работа в группах.

- Хорошо. Мы вспомнили сюжет сказки и главных героев. Назовите кто является главными героями сказки? (Ашик - Кериб, Магуль – Мегери и Куршид – Бек.)

- Кто , по вашему мнению второстепенный герой? (мать, подруга, сестра, брат Куршид – бека и Георгий).

- Давайте дадим характеристику главным героям, заполнив их паспорт.

Для этого вы будете работать в группах.

( Далее выслушиваются ответы детей, анализируется характер главных героев).

- Что же автор хотел сказать нам, наделяя своих героев таким характером? (важно иметь верных друзей, не идти на подлости, быть терпеливым и добро всегда будет вознаграждено. Уметь прощать и не держать обиды)

Прочитаем пословицы стр. 113.

-Для чего автор описал нам их?

-Может ли для тебя это быть ценным?



  1. Рефлексия.

Какое задание показалось самым интересным? Самым трудным? Что главное поняли на уроке?

-Сказку какого народа нам пересказал М. Ю. Лермонтов?

-На кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в друзья? Почему?

Домашнее задание.

[pic]


Словарик восточных слов.

Аян- Ага- знатный господин.

Ана- мать.

Ашик- музыкант, балалаечник.

Аллах- бог.

Газель- родственное антилопе полорогое млекопитающее, отличающееся стройностью и быстротой бега.

Зарок- клятвенное обещание.

Караван- сарай- постоялый и торговый дом в городе, на дороге.

Маулям- создатель.

Минарет- башня у мечети, откуда созывали мусульман на молитву.

Намаз- ежедневное пятикратное моление у мусульман.

Оглан- юноша.

Пророк- истолкователь воли божества, богов; тот, кто пророчит, предсказывает что-нибудь.

Паша- в старой Турции титул генералов.

Сааз- турецкая баладайка.

Салям- алейкум- здравствуйте.

Чауши- слуги.