Краткосрочный план урока по русскому языку Виды подчинительной связи в СПП с несколькими придаточными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Средняя общеобразовательная школа им. Т. Жарокова















Открытый урок по русскому языку

в 9 классе

Грамматическая тема:

Виды подчинительной связи в СПП с несколькими придаточными

Лексическая тема:

«Легендарный человек»





Провела: Бахтиярова А.Е





















2014г.

Краткосрочный план

Предмет:

Русский язык

9 класс

Дата


Тема:

Виды подчинительной связи в СПП с несколькими придаточными

«Легендарный человек»

Цель :

1. Формирование умений определять способы и последовательность присоединения нескольких придаточных к главному, составлять схемы СПП с различными видами соподчинения и последовательного подчинения.

2. Совершенствовать умение ставить знаки препинания в сложном предложении.

3. Воспитание патриотических чувств, бережного отношения к русскому языку.


Ожидаемые результаты:

А)

владение всеми видами речевой деятельности;

проведение различных видов анализа;

осознание эстетической функции родного языка;

в)

овладение приемами выделения необходимой информации;

использование знаньевой рефлексии (ПОПС-формула: позиция, обоснование, пример, следствие), т.е. деятельности по осмыслению способов достижения цели и анализу полученных результатов;

овладение приемами установления связей и отношений в области знания исследования предложения через анализ, синтез, классификацию, обобщение, доказательство, вывод следствия;

формирование навыков планирования, прогнозирования и контроля через организацию своей учебной деятельности в группе;

с)

формирование навыка самооценки по итогам деятельности на уроке;

формирование навыков распределения ролей в группах для достижения цели;

формирование навыков управления поведением партнера;

формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Оборудование :

Оборудование: презентация, видеозаписи, аудиозапись, раздаточный материал.





Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика


Орг. момент

Психологический настрой; деление на группы Организация учащихся, включение в деловой ритм. Подведение к озвучиванию темы урока




Настраиваются на позитивный урок; делятся на группы

Подготовка к восприятию нового материала.

Вступительная часть

Актуализация знаний учащихся. Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков

(звучит аудиозапись «Поехали» - 16 сек.) – 1 мин

- Как вы думаете, почему урок начат с радиосообщения времён СССР?

-С каким событием связано данное сообщение ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза?

- исполнилось 80 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, почётного гражданина многих российских и зарубежных городов, первого человека в мировой истории, совершившего полёт в космическое пространство.

- Главная сила в человеке - это сила духа,- сказал Юрий Алексеевич Гагарин.-1слайд

Просмотр видеоролика «Легендарный человек»(5 мин)

Работа с текстом на слайде.(раздаточный материал) 12 мин

Юрий Гагарин – человек, который совершил первый полёт в космос и имя которого стало легендой.

Маленького Юру волновало небо, когда братья ночевали на сеновале и говорили о звёздах, на которых, быть может, есть жизнь.


Когда началась война, Юрий Гагарин учился в первом классе школы села Клушино, куда скоро ворвались немцы.

-Из каких предложений состоит данный фрагмент текста?

-Какие виды подчинительной связи в СПП с несколькими придаточными вам известны? (см. памятку)



Выполнение задания, тренирующего отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Оценивание друг друга «Светофор»


Основная часть


Сообщение темы и целей урока

-Выполним разбор предложений.

Разбор предложений.(3 человека с каждой группы по очереди)

«Джигсо» 1. Юрий Гагарин – человек, который совершил первый полёт в космос и имя которого стало легендой.

Маленького Юру волновало небо, когда братья ночевали на сеновале и говорили о звёздах, на которых, быть может, есть жизнь.


Когда началась война, Юрий Гагарин учился в первом классе школы села Клушино, куда скоро ворвались немцы.

-2. Имя первого космонавта Земли накрепко связано с оренбургской землей. Каким образом?

«Оренбург дал мне крылья» - это слова первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, выпускника Оренбургского летного училища. - Именно в Оренбурге Юрий Гагарин принял боевую присягу, освоил летное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны.

Многое в Оренбурге напоминает о первом космонавте страны. Недалеко спуск к Уралу на Набережной - любимое место, где прогуливались летчики-курсанты. Минут через двадцать ходьбы - дом № 35 по улице Чичерина, где в квартире матери Валентины Гагариной некоторое время жила молодая семья. Теперь это музей-квартира. Сохранились вещи, многие из которых передала музею Валентина Ивановна Гагарина. По ее описанию восстановлен интерьер двух маленьких комнат. Здесь в 1957 году молодые справляли свадьбу, отсюда потом уезжали по распределению после училища
Один из проспектов города назван в честь Гагарина.

Международному аэропорту Оренбург присвоено имя первого космонавта Юрия Гагарина.



3. Гагарину не было еще и тридцати, когда 1961 году он стал новым героем современности — покорителем космического пространства. Имя космонавта присвоили улицам и целым населенным пунктам, кратеру на поверхности Луны и даже астероиду. Редкий минерал, найденный в том же 1961-м, воодушевленные триумфом советской космонавтики горнодобытчики назвали гагаринитом. Появился даже особый сорт гладиолусов — «Улыбка Гагарина». А уж сколько Юриев родилось в тот год! Страна буквально дышала своим героем. И поэты, и композиторы, конечно, не могли остаться в стороне от эпохального события.

Запишем строки некоторых популярных песен и стихотворений о Гагарине.

Запись с объяснением+разбор предложений. + работа по карточке

-7 мин

Знаете, каким он парнем был, как поля родные он любил. (Николай Добронравов и Александра Пахмутова)


Знаете, каким он парнем был, как на лёд он с клюшкой выходил, как он песни пел, весел был и смел, как азартно жить хотел.


Когда на Землю он вернулся, закончив звёздные дела, так белозубо улыбнулся, что даль земная расцвела.(Владимир Костров)


Понимаете, Юрий Гагарин, как мне сладко стоять в тишине,
потому что грохочут рассветы.. (Юрий Визбор)

Работа по карточке.

Как прекрасна стала бы жизнь на нашей планете, если бы молодые люди всех континентов Земли увидели, почувствовали свою близость, поняли, что у них есть общие интересы, которые могут создать чудесную почву для мира и дружбы.+ проверка -2 мин




Наблюдение над языковым материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока


Знакомятся с определенной частью материала и востанавливают текст в группе.

Группы оценивают активность друг друга «Смайлики»





























































Выполнение заданий. Составление  определения  понятия части речи, озвучивание понятия. Углубление понятий:

Оценивают «Светофор»















Решение типового задания.

 Контроль –сличение с образцом.

 Анализ ошибок.

 Коррекция.

Оценивание «две звезды одно пожелание »
















Заключительная часть

Просмотр видеоролика «Музей-квартира Гагарина»( 3 мин)

Задание после просмотра- 6-8 мин

-Составьте СПП с различными видами подчинительной связи, постройте схему.

1 группа – однородное соподчинение

2 группа – неоднородное (параллельное) соподчинение

3 группа – последовательное подчинение


1 группа – однородное соподчинение

Квартира, в которой жила будущая жена Гагарина , в которой родилась их молодая семья, находится на улице Чичерина.


2 группа – неоднородное (параллельное) соподчинение

Когда Юрий Гагарин пришёл в семью Горячевых, он попал в квартиру, которая состояла из двух комнат.

3 группа – последовательное подчинение

В музей были переданы предметы интерьера того времени, когда здесь жила обычная молодая семья, которая стала всемирно известной впоследствии.







. Работа  в   группах.  Оценивание. Кого  поблагодарим  в  группе?




Д/з.

Суммативное оценивание

рефлексия

  1. Итог урока

Приём «Телеграмма» (кротко описать, что усвоено и понято на уроке) 3 мин

Д.з.: упр. .Стр

Нарисуйте  в  тетради  лестницу  успеха  и отметьте на  ней   свои  достижения.

Закончи предложения:

Я работал с … настроением.

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.