Конспект урока на тему Изменение личных местоимений 3-го лица по родам 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата:13 .034.2016

Предмет: русский язык

Класс: 3 «В»

Учитель: Замотина Елена Петровна

Руководитель практики: Григорьева Виктория Михайловна

Студент: Русакова Диана

Тема: «Изменение личных местоимений 3-го лица по родам»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формировать умение определять лицо, число и род местоимений.

Задачи урока:

  • Образовательные: познакомить с личными местоимениями, разъяснить почему их называют личными; закрепить понятие о местоимении; учить заменять существительные местоимениями в речи;

  • Развивающие: развивать культурную связную устную речь; обогащать словарный запас; расширять кругозор обучающихся; развивать мелкую моторику рук.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к изучению родного языка; воспитывать самостоятельность и ответственность; воспитание любви к родине, семейное воспитание; воспитание дружеских отношений.



Метапредметные: УУД

  • Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, классификация объектов по выделенным признакам;

  • Регулятивные –принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно воспринимать оценку учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации;

  • Коммуникативные – использовать речь для регуляции своего действия; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы произношения.

Личностные: формирование стремления узнавать новое; умение адекватно оценивать свои действия и результаты.



Средства обучения: учебник Канакина В.П. 3 класс, ч.2; тетрадь; презентация.















Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Диана Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

«Где ум, там и толк.» 

-Как вы понимаете эту пословицу?

Русская пословица. Означает, что когда дело хорошо продумано, составлен четкий план и все предусмотрено, то обязательно будет успех в этом деле.

Приветствуют, затем присаживаются



Рассуждают

2.Актуализация знаний .

- Наш урок мы начнём с минутки чистописания, чтобы вы настроились на письменную работу и писали в течение всего урока аккуратно и правильно.

-Запишите число, классная работа






- Написание какой буквы будем вспоминать?

-Прописываем полстрочки соединения «н»

Полстрочки соединений «на» и «ня»

-Что нужно помнить при написании этих букв?

-Что мы называем нижним соединением?

-Назовите нижнее соединение.

-Не забудьте, буква «я» пишется снизу, а не с середины.

- Какие звуки обозначает буква «н»?

- Охарактеризуйте звук [н].

- Дайте характеристику звуку [н‘].









- Прочитайте вторую строчку.

-Какие буквы будем прописывать?


-Запишите эту строчку в тетрадь.

-Посмотрите на доску, спишите предложения, вставьте пропущенные местоимения, подчеркните их.

Катя шла в школу. … пришла вовремя.

Петя готовился к уроку. … достал тетрадь и учебник.

Солнце заглянуло в окно класса. … улыбнулось детям.


-Назовите местоимения.

-Расскажите, что вы знаете о местоимениях?






-Какие местоимения вы еще знаете?

-Местоимения, какого лица мы вставили в текст?

-Назовите еще раз эти местоимения. Что же с ними произошло?

-Послушайте четверостишье.

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена.

-Сформулируйте тему нашего урока?





Записывают









Прописывают


Наклон и нижнее соединение


Соединяется снизу

«ня»



- Написание буквы «н».

Буква «н» обозначает два звука:

[н] и [н‘]. Звук [н] – согласный, звонкий непарный, сонорный,

на письме обозначается буквой «эн».

Звук [н‘] - согласный, мягкий, звонкий непарный, сонорный, на письме обозначается буквой «эн».

Читают

Заглавные, прописные «Л» и «М»

Записывают

Записывают предложения, вставляют местоимения








Она, Он, Оно

Местоимения – это часть речи, они указывают на предметы, но не называют их.

Я, ты, мы, вы, он, она, они, оно, они – это личные местоимения.

Я, ты, мы, вы.

3-го лица

Слушают

Изменились по родам







«Изменение личных местоимений по родам»

3.Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Откройте учебник на странице 93, выполним упражнение под  №158.

Рассмотрите таблицу «Личные местоимения». Назовите каждое местоимение, определите его лицо и число.

-Работаем по цепочке

















-Посмотрите в таблицу и скажите, как изменяются местоимения 3 лица?

- Назовите местоимения мужского, женского и среднего рода

- Какой вывод можно сделать о местоимении 3 лица ед.ч.?

- А какие еще местоимения изменяются по родам?

-Сделайте вывод.



-Прочитайте правило на странице 95.

-Правильно ли вы сделали вывод без учебника?

-Закройте свои учебники, у вас на столах лежат листочки с пустой таблицей, я сейчас вам прочту стихотворение, а вы должны вписать в нее местоимения.

-Повторные местоимения не записывайте.

Если я сорву цветок, 
Если ты сорвёшь цветок,
 
Если он, и я, и ты –
 
Если мы сорвём цветы,
 
То окажутся пусты они,
 
И деревья, и кусты.
 
И не будет красоты,
 
И не будет доброты,
 
Если только я и ты –
 
Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)

-Прочитайте вашу таблицу и охарактеризуйте услышанные местоимения.





















Местоимение Я −1 лицо, ед. число

Ты − 2 лицо ед. число

Он, она, оно − 3 лицо, ед. число

Мы – 1 лицо, мн. число

Вы – 2 лицо, мн. число

Они – 3 лицо, мн. число



По родам



Он, она, оно

Изменяется по родам, как существительные

Никакие





Местоимения 3-го лица ед. ч., изменяются по родам, а остальные не изменяются.



Да























Я- 1л. Ед.ч., Ты-2л. Ед.ч., Он-3л. Ед. ч., Мы-2л. Мн. ч., они-3л. Мн. ч.

4.Первичное закрепление во внешней речи.

-Прочитайте упражнение 159-е










-На что (или кого) указывают местоимения в данных предложениях?

-Приведите пример из первого предложения


-Найдите загадку об одуванчике. Почему цветок получил такое название?

Прочитайте ее.

-Одуванчик, какое это слово?

-Давайте запишем его в ваши словарики.

-Запишите три предложения, в которых можно определить род местоимений.

-Давайте проверим, что вы записали, прочитает предложения ….

-У всех так? Молодцы




-Найдите предложения, в котором говориться какими должны быть настоящие друзья.

-Прочитайте пятое предложение, кто знает продолжение этого стихотворения?



-Чему учит это стихотворение?


-Выполним следующее упражнение 160-е

-Прочитает диалог…

-Чему учит нас это стихотворение?

-Кто-нибудь из вас уезжал надолго из дома?

-Скучали по дому?

-Правильно надо любить свою родину.

-Спешите его, Разберите по членам второе предложение.

-Разбирать вслух его будет….





























-Каким членом предложения является местоимение?

1)Знать, солнышко утомлено, за горы прячется оно. 2)Мы такие с ним друзья - куда он, туда и я.3) Вы, товарищ, выше всех! 4)Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей. 5) Мама спит, она устала. 6) О чем ты печалишься, осень? 7)Был я солнышком лучистым. Стал я облачком пушистым.

На слова

Местоимение оно указывает на слово солнышко

Был я солнышком лучистым. Рассуждают.

Стал я облачком пушистым.

Словарное

Записывают

1)Знать, солнышко утомлено, за горы прячется оно.

2)Мы такие с ним друзья - куда он, туда и я.

5) Мама спит, она устала.

Оно- 3 лицо, ед. число, ср. род

Он – 3 лицо, ед.число, м. род

Она – 3 лицо ед. число ж. род

Мы такие с ним друзья - куда он, туда и я.


Мама спит, она устала…
Но и я играть не стала!
 
Я волчка не завожу,
 
А уселась и сижу.

Нужно любить и уважать маму.


Читают

Рассуждают

Беседа





О ком говориться в предложении? О нас «Кто?» мы - это подлежащее выраженное личным местоимением, подчеркиваем одной чертой. Мы «что делали?» тосковали - это сказуемое выраженное глаголом подчеркиваем двумя чертами. Тосковали «по чему?» по стороне - это дополнение. По стороне «какой?» родной – это определение выраженное прилагательным, подчеркиваем волнистой линией. Тосковали «где?» в стране – это второстепенный член предложения, выраженный с предлогом. В стране «какой?» далекой – это

выраженное прилагательным, подчеркиваем волнистой линией.

Это предложение повествовательное, невосклицательное, распространенное.

Подлежащим

5. Самостоятельная работа.

-У вас на столах лежат листочки с самостоятельной работой

-Подпишите листочки и приступайте к их выполнению

 

1  Одно из слов в каждой группе лишнее. Выделите его и объясните своё решение.

.2 Какие местоимения нужно добавить по обе стороны от буквы –к, чтобы получились самые крупные овощи?

-Молодцы, сдайте листочки с последних парт, я проверю их и выставлю вам отметки.








Я - местоимение 1л., ост 3л.

Они – мн. число, ост ед.

Но – это союз, ост местоим.

Ты – местоимение, ост предл.



ТЫ – К − ВЫ




6.Рефлексия учебной деятельности.

-Вот и подошел к концу наш урок

-Так давайте же вспомним, как изменяются местоимения 3-го лица единственного числа?

-Что такое местоимение. Какие вы знаете личные местоимения?





-Ответьте на вопрос «Чему я научился сегодня на уроке?»

-Запишите домашнее задание в дневники стр. 93 упражнение под № 157.

-Урок окончен. Встали все. Спасибо за работу.


По родам



Местоимения – это часть речи, они указывают на предметы, но не называют их.

Я, ты, мы, вы, он, она, они, оно, они – это личные местоимения.

Отвечают


Записывают д/з




Учитель:_____________________

Руководитель практики:___________________

Отметка:________________________