Ефимова Эмма Михайловна – учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 9 города Воронеж
Урок в 7а классе по теме
«Комплексная работа с текстом»
Цели и задачи:
Образовательные:
• продолжить формирование и закрепление у учащихся навыков работы с текстом;
• повторить основные речеведческие понятия;
• закрепить навыки правописания личных окончаний глаголов;
• отработать постановку знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Развивающие:
• развивать навык работы со словарной статьёй, умение определять лексическое значение слова;
• развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников;
• развивать умение работать в группах и парах;
• развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
Воспитательные:
• создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность;
• воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
• воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
• воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Планируемые результаты обучения:
• Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; обогащение духовного мира личности, воспитание нравственности, формирование личностной позиции учащегося; развитие исследовательских умений и самостоятельности в применении знаний.
• Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль за правильностью выполнения задания; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия; интегрирование информации в имеющийся запас знаний.
• Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
• Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; построение собственного речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов действия, контроль и оценка результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и исследовательского характера.
Основные понятия, термины: текст, тема и основная мысль текста, структура текста, ключевые слова, тип и стиль текста, выразительные средства языка, авторская позиция.
Время реализации урока: 45 минут
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, распечатка текста
Технологическая карта урока
Учебный предмет
Учитель
Класс
Автор УМК
Тема урока
Тип урока
Деятельностные
цели урока
Содержательные
цели урока
Русский
язык
Ефимова
Эмма
Михайловна
7 «А»
Л.М.Рыбченкова,
О.М.Александро-
ва, О.В.Загоровс-
кая и др. Русский
язык. 7 кл. Учеб-
ник для общеоб-
разовательных
учреждений. М.:
Просвещение,
2014
Комплексный
анализ текста
Комбини
рованный
Создание условий для
усвоения темы, разви-
тие готовности мышле-
ния к усвоению новых
способов деятельности,
развитие мыслитель-
ных операций школьни
ков, развитие навыка
самоконтроля, схема-
тичного мышления, раз
витие навыков объек-
тивного оценивания
Формировать и закреплять у
учащихся навыки работы с
текстом: определять тему и
идею текста, тип и стиль тек-
ста знать его структуру, нахо-
дить ключевые слова, изобра-
зительные средства языка и комментировать авторскую
позицию; строить собствен-
ное речевое высказывание в
устной и письменной форме;
развивать информационную
компетентность учащихся,
умение извлекать информа-
цию и обрабатывать её.
Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: включение
в учебную деятельность
Приветствует класс, проверяет готов-
ность к уроку, желает успеха
Готовятся к учебному сотрудни-
честву и восприятию новых зна-
ний
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудни-
чества с учителем и классом (К)
Актуализация знаний
Цель этапа: подготовка
мышления школьников
и осознание ими внут-
ренней потребности к
построению нового спо-
соба действия
Работа с фрагментом стихотворения
Ф.И.Тютчева
Ещё пр(?)рода не пр(?)снулась
Но сквозь р(?)деющего сна
Весну послыш(?)ла она
И ей невольно улыбнулась...
Вставьте пропущенные орфограммы
и объясните их.
- Замените слово «послышала» более
привычным вариантом.
- Что же можно услышать весной?
- Какие звуки характерны для этого
времени года и где их можно услы-
шать?
- Какие чувства вы испытываете
при этом?
- Как вы думаете, о чём сегодня мы
будем говорить?
Работают в парах, осуществляют
взаимопроверку
Отвечают на вопросы, участвуют
в обсуждении, выдвигают гипо-
тезы
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотруд-
ничества, умение выражать свои
мысли (К)
Предметные результаты
Анализ объектов с целью выделе-
ния признаков (П – логические)
Постановка учебной
задачи
Цель этапа:
Если быть внимательными, можно
услышать ещё много звуков весны.
А как слышат весну писатели и
поэты? И самое интересное – как они об этом рассказывают?
Обратимся к творчеству И.С.Соко-
лова-Микитова.
Чтение рассказа «Звуки весны».
- О чём вас заставил задуматься этот
рассказ?
Сообщение ученика о писателе
Отвечают на вопросы, делятся
своими впечатлениями
Метапредметные результаты
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Предметные результаты
Самостоятельное формулирование
темы (П – общеучебные)
Формулирование проблемы (П –
логические)
Физкультминутка
Организует физкультминутку
Участвуют в физкультминутке
Выявление места и
причины затруднения
Цель этапа: постановка
целей учебной деятель-
ности
- Какова тема текста?
(Тема отражена в заглавии).
- К какому стилю речи можно отнес-
ти этот текст? Обоснуйте своё мне-
ние.
(К художественному: в тексте дан
образ зарождающегося весеннего
утра, описаны звуки, сопровождаю-
щие его рождение, передано состоя-
ние человека, который это видит и
слышит).
- Какие значения имеет слово «сим-
фония»? В каком оно употреблено в тексте?
(1.Большое музыкальное произведе-
ние для оркестра. Симфония Чайков-
ского.
2.Перен. Гармоническое соединение,
сочетание чего-нибудь. Симфония
красок. Симфония звуков.
- Услышали ли вы симфонию утра?
Какими средствами автор добился
этого? (Он использовал музыкальные
термины, выразительные средства
языка, звукоподражание).
Отвечают на воросы, обосновы-
вают свою точку зрения
Работают с толковым словарём,
уточняют значение слова
Анализируют текст, находят в
тексте эпитеты, метафоры, зву-
коподражательные слова, про-
фессионализмы
Метапредметные результаты
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Сотрудничество в поиске и выборе
информации (К)
Предметные результаты
Решение проблемы, построение
логической цепочки рассуждений,
доказательство, выдвижение гипо-
тез и их обоснование (П – модели-
рование)
Критическое оценивание и интер-
претирование прочитанного, осо-
знание художественной картины
на уровне эмоционального и интел-
лектуального осмысления (Л)
Исследовательская
работа с текстом
Цель этапа: развитие уме-
ний анализировать текст
и комментировать авторс-
кую позицию
1.Оформление таблицы (2 колонки)
- Голоса каких птиц звучат в симфо-
нии утра? Запишите в первую колон-
ку названия птиц из третьего абзаца.
Во вторую колонку выпишите те
глаголы, с помощью которых мы
услышали музыку утра.
2.Выделите личные окончания глаго-
лов, объясните их правописание.
- К какому времени относятся формы
этих глаголов? (Форма настоящего
времени).
- Чего достигает автор, используя эту
форму глаголов? (Мы как бы стано-
вимся участниками описываемых со-
бытий).
- Найдите глаголы, которые употреб-
лены в переносном значении и под-
берите к ним синонимы в прямом
значении. (Тянет – поёт, трубят –
курлычат, заливаются – поют).
- Какую роль в тексте играют деепри-
частия? (Они показывают как, поче-
му и когда совершается действие,
названное глаголом).
- Что такое деепричастный оборот?
(Деепричастие с зависимыми от него
словами).
- Найдите в первом абзаце предложе-
ния с деепричастными оборотами и
сделайте синтаксический разбор
одного из них.
Рассказывают о птицах.
Работают в парах, заполняют таблицу
Комментируют правописание
окончаний глаголов
Отвечают на вопросы
Два ученика работают у доски
Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение и
осознание усвоенного (Р)
Волевая регуляция в ситуации за-
труднения (Р)
Сотрудничество в поиске и выборе
информации (К)
Выражение своих мыслей с доста-
точной полнотой и точностью (К)
Предметные результаты
Анализ объектов с целью выделения
признаков
Умение структурировать знания (П –
общеучебные)
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Рефлексия
деятельности
Цель этапа: осознание
учащимися своей учеб-
ной деятельности, оцен-
ка результатов своей
деятельности и работы
всего класса
- Какую цель ставили?
- Удалось ли её достичь?
- Где можно применить новые зна-
ния?
Попробуйте сами составить неболь-
шое описание. Перед вами репродук-
ции картин русских художников.
Представьте, что картины ожили.
Кто-то из вас оказался в лесу, кто-то -
в поле, кто-то – у реки. Напишите,
какие звуки вы там услышали.
Чтение работ учеников.
- Чьё сочинение вам особенно понра-
вилось и почему?
- Как вы оцениваете собственную
работу?
Отвечают на вопросы
Пишут миниатюру о звуках вес-
ны
Оценивают деятельность одно-
классников и свою работу
Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П)
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности
(Л)
Адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятель-
ности (Л)
Домашнее задание
Цель этапа: создать ус-
ловия для совершенство-
вания достигнутых на
уроке целей через орга-
зацию самостоятельной
работы учащихся
Когда вы будете идти домой, остано-
витесь, прислушайтесь, постарайтесь
услышать не только звуки, но и запа-
хи. Напишите миниатюру «Чем пах-
нет весна».
Слушают учителя, задают вопро-
сы, уточняют задание
Приложение
Рассказ И.С.Соколова-Микитова
«Звуки весны»
Тот, кто ночевал много раз у костра в лесу, никогда не забудет охотничьи весенние ночлеги. Чудесно наступает предутренний час в лесу. Кажется, невидимый дирижёр поднял волшебную палочку, и по его знаку начинается прекрасная симфония утра. Подчиняясь палочке невидимого дирижёра, одна за другой гаснут над лесом звёзды. Нарастая и замирая в макушках деревьев, над головами охотников проносится предрассветный ветер. Как бы включаясь в музыку утра, слышится пение первой проснувшейся птички зорянки.
Тихий, знакомый слышится звук: «Хоррр, хоррр, цвиу! Хоррр, хоррр, цвиу!». Это тянет над утренним лесом вальдшнеп – длинноклювый кулик. Из тысячи лесных звуков чуткое ухо охотника уже ловит необычную, ни на что не похожую песню глухаря.
В самый торжественный час появления солнца звуки лесной музыки особенно нарастают. Приветствуя восходящее солнце, в серебряные трубы трубят журавли, на бесчисленных свирелях повсюду заливаются неутомимые музыканты – дрозды, с голых лесных полей поднимаются в небо и поют жаворонки. Множество радостных торжественных звуков слышит охотник в этот весёлый час на земле и, забыв о своём ружье, долго слушает прекрасную симфонию весеннего утра.