Конспект урока письмо буква с

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока письма.


1. Тема урока. «Письмо строчной буквы «с» ».(Перспективная начальная школа)

2. Класс 1

3. Учитель начальных классов :

4. Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Цели: Знакомство с написанием буквы «с»

Задачи:

  • учить писать букву с , развивать графические навыки;

  • развивать словарный запас учащихся, устную и письменную речь;

фонематический слух, зрительное сосредоточение, пространственные ориентировки; мелкую моторику рук:

  • воспитывать аккуратность, опрятность, чувства коллективизма, самостоятельности

Планируемые результаты:

Личностные:

  • проявление творческого отношения к процессу обучения;

  • проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные:

Познавательные умения:

  • обобщать полученную информацию;

  • давать оценку своим действиям, оценивать результат;

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные умения:

  • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

  • формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

Коммуникативны умения:

  • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

  • сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

  • адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные

  • усвоение правильного написания буквы «с» строчной.

  • умение выполнять звуко - буквенный анализ слов,

  • умение писать слова с буквой «с»

Оборудование: тетрадь для 1 класса, презентация, компьютер, телевизор, нитки для конструирования., карточки, тесты.


7. Методы:

  • объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый


8. Формы организации познавательной деятельности

  • фронтальная работа с учащимися.

  • парная работа - форма взаимопомощи

  • индивидуальная творческая работа - ученик выполняет работу самостоятельно

9. Средства обучения

  • учебник «Азбука» Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А.

  • схемы

  • использование презентации с целью наглядности подачи материала





Содержание

учебного

материала

Методы и

приемы

работы

Формы

организации

учебной

деятельности

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1.этап.

Организационный момент


1мин


Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Словесный


Организовать ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Настраивать детей на работу.


Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

- Проверьте готовность к уроку письма, приведите в порядок свое рабочее место,

ведь аккуратность и чистота залог успеха.

Психологический настрой. СЛАЙД1

Посмотрите внимательно на изображение смайликов.

Сядьте сначала те, у кого хорошее настроение к уроку.

Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.

Контролируют и оценивают свою готовность к уроку:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-эмоциональный настрой на урок.


Личностные- самоконтроль


2-й этап. “Актуализация знаний.


5 мин







































































а)Фиксация затруднений в деятельности

2мин





Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

















Выбор ответов в тесте





























































Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний





















1) подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока










Практический






Частично-поисковый





























Практический










Постановка проблемы.

















Работа в паре.
































































Коллективная работа с классом









Групповая работа

Игра «Живые модели»



















Индивидуальная работа





Вступают в диалог с учителем, высказывают свои предположения.

На уроке чтения сейчас мы познакомились, с какой буквой?

Вы уже научились читать слова и тексты с данной буквой.

А сейчас на уроке письма мы продолжим изучение буквы эс.

СЛАЙДА 2

Я предлагаю вам начать наш урок с выполнения теста. Я читаю вам вопрос, а вы отметьте верный ответ.

Работаем в паре.



1.В каком слове 2 слога?

В - сом

С - соня

2.Определи, в каких словах звуков больше, чем букв.

О - стая

У - сила

3.Какое слово обозначает предмет?
В - сова

М - сидит

4.В каком слове ударный 1 слог ?

У - страна
А - Саня

Хотите узнать, кто будет гостем нашего урока?

Прочитайте по порядку буквы и у вас получится слово....... СОВА это кто?

Проверка по эталону. Как вы справились с тестом ? (самооценка)

фото совы на слайде

Ученик подготовил загадку про сову.

Гостем нашего урока сегодня будет МУДРАЯ СОВА. СЛАЙД 3

Вместе с ней мы будем открывать новое. Будьте внимательны, работайте дружно, старательно, желаю вам успехов.

Учитель: Большинство людей считает, что сова ничего не видит днем, поэтому спит. На самом деле это заблуждение. У сов отличное зрение, отличный слух и днём и ночью. Слух сов таков, что они в состоянии услышать, как скрипят сухожилия человека, если он сожмет руку в кулак.



Мудрая сова спрятала слова

-найдите их среди букв.

ТдАлсоняРоСиманы

На доске появляется

[pic] Сима - соня.

-Почему Сима написано с заглавной буквы?

-Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?

Чем похожи слова соня и Сима?

Чем отличаются слова соня и Сима?

От чего зависит мягкость или твёрдость согласного с.

Сова предлагает выбрать модель к слову.

Давайте обобщим наши знания о букве С.

эС печатная обозначает согласный звук. Он глухой парный, может быть твёрдый или мягкий.

А хотите поиграть с совой в

ЖИВЫЕ СЛОВА(работа группами)

На 1 ряду буквы у детей, встаньте и назовите буквы. Составляем модель слова Сима




СЛАЙД 3

Сова принесла нам ещё одно задание. Она махнула крылом и из слов в предложении улетели буквы.

За мо_том ле_.

У _о_ны ли_а .

Она _ледит за _овой.

Напечатайте потерявшие буквы.

Какие буквы вы вставили? Заглавные или строчные?

Прочитайте предложения.

А можем ли мы написать эти предложения письменными буквами? Почему?

Вы догадались, какая тема нашего урока?



















Работают в паре

с одним тестом.















Самопроверка и самооценка


Ученик читает загадку про сову


Всю ночь летает — мышей добывает.

А станет светло — спать летит в дупло




Находят среди букв слова и подчёркивают их.


Отвечают на вопросы


Ученик у доски соединяет линией модель со словом.



Делают вывод по знаниям о букве С

По одному ребёнку называют буквы и потом выходят в правильном порядке к доске, выбирают карточку, обозначающую звук и дают характеристику.

Вставляют печатную букву С

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.







Познавательные- повторяют знания: находят ответы на вопросы, используя материал презентации









Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества;

сотрудничество в поиске и выборе

информации



Личностные- самоконтроль









Коммуникативные: инициативное

сотрудничество с учителем в поиске и выборе информации.








Познавательные – подбор схемы к слову.

Характеристика звуков в ЖИВОЙ МОДЕЛИ;

написание печатной буквы.














Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,


-3-й этап.

Постановка учебной задачи”.

Определение темы урока

2мин

Организация работы по формулированию темы урока



словесный


фронтальная

Ребята, сформулируйте тему нашего урока?

Темы урока: Письмо строчной буквы С

Какая основная цель?(научиться писать с)

Какие перед нами стоят учебные задачи?

-познакомимся с письменной буквой

-выясним, из каких элементов она состоит

-познакомимся, как соединяется буква с другими буквами

Будет ли полезным новое умение? Для чего?(

Что к концу урока мы должны будем все уметь?

писать письменную строчную с, слоги ,слова и предложения.

Участвуют беседе по решению проблемы



Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; целеполагание.


4-й этап. “Построение проекта выхода из затруднения”.


2мин

Составление плана работы

Включить учащихся

в работу по обсуждению письма строчной (с


словесный


Проблемные вопросы

Давайте составим план, как мы будем этого добиваться на уроке. Всё ли у меня верно?(на доске перепутаны пункты плана)

  1. Учимся писать элементы (тренируемся на узорах.)

  2. Учимся писать букву с.

  3. Учимся писать слоги.

  4. Звуковой анализ слова.

  5. Учимся писать слова.

  6. Учимся писать предложения.

Восстанавливают последовательность в плане.

Регулятивные:

- составление плана и последовательности действий.


5-й этап.

«Открытие новых знаний и первичное закрепление”.

20мин



















































































учить воспринимать наглядно- образное изображение печатного и письменного образцастрочной (С); выделять и называть её элементы .

научить ся писать буквы безотрывно, используя верхнее и нижнее соединение ;

















Знакомство с письменной буквой





















Ознакомить обучающихся с алгоритмом написания буквы с








Учатся писать соединения с буквой с






















наглядно- образное











практическое























практический








Словесный




























Наглядно- образное с объяснением учителя













Практический




























фронтальная


Обзор основных элементов письма

Поймайте мелок и напишите со мной печатную и письменную С. (Встаньте) СЛАЙД 6 А теперь на слайде.


МеСяц вышел из-за тучи,

По нему учитьСя лучше –

Сразу узнаётСя «эС»,

Смотрит буковка С небеС


-На что похожа буква С?

Сравните письменную и печатную буквы.

Чем они отличаются?

Сколько элементов нужно

- для написания печатной ( 1),

-а строчной буквы (1)


Сконструируйте букву из ниток

Изобразите букву с

Выложите букву из ниток.

Проведите по ней пальчиком сверху вниз.

Проведите пальчиком по ладошке.


Работа в прописи №2 стр.28


В любом деле необходимо соблюдать определённые правила.

Вспомним некоторые Правила при письме

Я тетрадочку открою и с наклоном положу.

Парта- это не кровать,

И нельзя на ней лежать.


Подготовка руки к письму.

А теперь возьмите ручки, покажите друг другу их, покажите посадку.

Ручку правильно держу и красиво я пишу.

Выберите нужные элементы для написания письменной строчной буквы с.

Повторите эти элементы в большой рамочке.

Для того, что бы буква получалась правильно, красиво, ровной, что для этого надо? (тренироваться)

-Где будем тренироваться? (на узоре)

Рисуем узор +

Давайте научимся её писать? учитель показывает на доске, дети в воздухе.

Начинаем ниже верхней линейки. Справа налево прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки (1). Опускаем ее вниз (2), закругляем вправо, коснувшись нижней линейки (3).

[pic]

- напишите первую строчку в прописи –букву С строчную

Букву писать научились +

Учимся писать слоги (учитель показывает на доске, дети в воздухе повторяют )

Прочитайте слоги на строчке. ас, ус, ос, осы(учитель показывает и пишем)

Какой из слогов можно считать словом?

Физминутка для пальчиков

Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять
!

Работа с звуковой схемой СЛАЙД

Говорят один рыбак

В речке выловил башмак

Но зато ему потом

На крючок попался ....сом

А вот американский рыбак поймал у нас в России однажды 7 сомов.

Ему говорили: -Сэр, вы ловкий рыбак.

Учитель выставляет слова сом семь сэр

Почему в слове семь букв больше чем, звуков? Почему слышим э, а пишем е.

Перекодируйте слова из печатных в письменные в тетради.

Найдите в прописи эти слова письменные и напишите.

Сравнивают написание слов Лиза и лиса

Написание слов+

Написание предложения.



Работать с информацией, представленной в форме слайда











Самоконтроль

Конструируют букву



Самооценка















Работают с «Прописью № 2»

Участвуют в обсуждении вопросов, учится аргументировать свой ответ















Контролируют правильность и аккуратность собственных записей и выполнение пункта плана







Пишут слоги под руководством учителя







Сравнивают модели слов




Пишут слова

семь сэр сом




Дети пишут :

Лиса у норы.



Личностные- осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.


Познавательные:осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.





Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания).












Познавательные-добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя материал презентации.

Личностные –выражают положительное отношение к процессу познания.


Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв.

логические (анализ, обобщение);, самоконтроль.
























Регулятивные- анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Познавательные-осуществляют отбор информации.

6-й этап. “Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону”.

5мин




В тетради тренировочной напишите слоги СЛАЙД

Посмотрите на картинку с какого слога начинаются слова?

Напишем предложение с печатного текста с карточки письменными буквами.

Проверяем по доске. У сосны сидит лиса .




Проверяют по эталону на доске

Регулятивные- контролирует результат своей деятельности.

Познавательные-существляют отбор информации. Личностные –мыслообразование

7-й этап. “Рефлексия деятельности (итог урока)”.

2 мин.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его



Какая была цель урока?

- Достигли ли мы цели?

Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

знаю

Я запомнил

смог

- Какие затруднения остались?

Покажите смайлик, как вы оцените свою работу.














Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность


Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.



16