В процессе обучения ребят русскому языку мы чаще всего ставим перед собой следующие задачи: обучить навыкам грамотного владения языком, языковым компетенциям различного вида, и не в последнюю очередь мы стараемся как можно лучше подготовить учащихся к сдаче экзаменов при окончании школы, а затем – при поступлении в ВУЗы, техникумы, колледжи.
Так уж сложилось, что у меня за предыдущие несколько лет появился дополнительный опыт работы, отличный от учительского, используя который, я теперь ставлю перед собой ещё одну педагогическую задачу: подготовить ребят к поступлению на работу. Думаю, что и без лишних объяснений понятно: рано или поздно каждому выпускнику 11 классов, а может быть, даже и выпускнику 9 класса, придётся искать работу, а значит, потребуется заполнять как типовые анкеты работодателей, так и писать заявление, составлять резюме, проходить собеседование. Именно этому я и посвящаю один урок в 9 классе (мы учимся писать заявление при приёме в учебное заведение для продолжения обучения или при приёме на работу) и несколько уроков в 10-11 классах.
Такие уроки интегрируются с занятиями по профориентации и называются:
«Я найду работу или работа найдёт меня?»
Цели урока: продемонстрировать/выявить навыки, умения, знания, которые позволят ребятам: 1) приобрести уверенность в своих силах; 2) убедиться, что даже сейчас у каждого уже есть умения и навыки для получения определённой работы; 3) понять, каких знаний, навыков всё-таки ещё не достаточно для осуществления своих замыслов в желаемой профессиональной сфере.
Так как психологами нашей школы регулярно проводятся тестирования с целью определить, склонность к какому виду профессиональной деятельности есть у каждого учащегося, то в ходе подготовительной работы мы с большой долей определённости составляем список профессий и должностей, желанных для каждого из ребят.
Учащиеся заранее делятся на три группы: соискатели, работодатели, наблюдатели. На каждом следующем уроке «роли» меняются так, чтобы каждый побывал в одной из ипостасей. Таким образом мы проводим три урока-тренинга, а затем урок анализа проведённой работы.
Задания представлены в виде таблиц №1, №2, №3, по которым строится ход работы соискателя и работодателя, а наблюдатель консультирует стороны в процессе выполнения заданий; оценивает выполнение по пятибалльной шкале, пишет рекомендации и замечания в ходе работы и по окончании её, заполняя таблицу №4.
Ход урока строится по принципу (таблица №1):
1. подготовка документов (задана в виде домашнего задания для экономии времени на уроке);
2. работа с вторичными документами (после обмена между соискателем и работодателем подготовленным пакетом первичных документов);
3. беседа по информации, изложенной в документах (собеседование);
4. подведение итогов наблюдателем, прения сторон;
5. заполнение соответствующих таблиц участниками.
На каждый этап урока (кроме первого – это Д/з) отводится 7-10 минут. После заполнения таблиц №№2,3,4 мы обсуждаем ход урока, намечаем план анализа проведённой работы на следующем уроке.
Кроме того, в 11 классе может быть дано дополнительное задание: найти в Интернет-ресурсах по поиску работы желаемые для себя вакансии и, используя материалы уроков, оценить реально свои силы, проанализировать информацию.
Таблица №1
Документ об образовании
( м.б. заменён автобиографией);
Портфолио, грамоты, награды, сертификаты о доп.образовании (если есть)
Анкета для получения общей информации о соискателе (м.б. скопирована с сайтов по поиску работы)
Контроль хронометража работы, консультации по оформлению заданий, помощь сторонам в виде наводящих вопросов.
Вторичные документы
Заполнение анкеты работодателя, составление на его основе краткого резюме и своих вопросов для уточнения информации о компании.
Составление вопросника для выявления навыков, потенциала, запросов соискателя.
Вопросы собеседнику
Ответы на вопросы в ходе беседы, в конце беседы свои вопросы (при необходимости)
Проведение собеседования-интервью
Оценка выполнения заданий
Результат
На какую работу я теперь готов претендовать, какое из предложений готов принять
Какая работа может быть предложена соискателю
Подведение общих итогов
Таблица №2 (для соискателя)
Задание, которое вызвало наибольшие затруднения
О чём Вас не спросили, но
эта информация важная
Таблица №3 (для работодателя)
Задание, которое вызвало наибольшие затруднения
Что полезного вы узнали для использования этого в роли соискателя
Таблица №4 ( для наблюдателя)
Результат
В программе по русскому языку в старших классах есть уроки, отведённые для обучения работе с документами, уроки развития связной речи. На мой взгляд, интеграция с профориентацией даёт колоссальные по применимости и полезности результаты. Причём организовать такую работу можно и без психологической службы школы.
Учитель Горбунова А.Н.