Предмет: литература
Возраст учащихся: 6 класс, 12-13 лет
Тема урока. Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. Стихотворение «И.И. Пущину» (1826).
Цель урока - раскрыть понимание дружбы через поступки, мысли и чувства А.Пушкина и И.Пущина; помочь учащимся прочувствовать глубину отношений друзей через их произведения, воспоминания; учить детей понимать других, помогать в трудную минуту.
Содержание этапа
1.
Организационный момент,
психологическая подготовка обучающихся к восприятию новой темы;
сообщение цели и задач урока;
вступительное слово учителя;
оформление тетрадей обучающимися
Здравствуйте, ребята. Мы посвящаем урок дружбе двух известных людей Александра Пушкина и Ивана Пущина. При просмотре презентации и прослушивании сообщений задумайтесь над тем, как складывались отношения между А. Пушкиным и И. Пущиным в Лицее и в последующие периоды их жизни? Как вы относитесь к этому? Умеете ли вы дружить, помогать людям, чувствовать их радость, горе? Откройте тетради, запишите тему урока «Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. Стихотворение «И.И. Пущину» (1826)»
2.
Актуализация знаний для изучения нового учебного материала
Включение в активную учебную деятельность
Определить опорные знания; настроить на восприятие нового материала
Синтезирующая беседа
Критерии достижения цели данного этапа урока: обучающиеся владеют информацией о лицейских годах А.С.Пушкина, могут перечислить друзей поэта;
Если не удается достичь поставленной цели – вступительное слово учителя;
Объяснительный, личностно-адаптированный, сотрудничество
Критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса: поощрение и благодарность
Мы с вами неоднократно обращались к биографии А.С. Пушкина. Чем знаменателен 1811 год в жизни поэта? Что вы можете рассказать о лицейских годах Пушкина? Кого из лицейских друзей вы можете назвать?
3.
Изучение нового учебного материала.
выявить этапы развития взаимоотношений между А.С. Пушкиным и И.И. Пущиным; определить, как отразилась дружба с Пущиным в лирике поэта
раскрыть понимание дружбы через поступки, мысли и чувства А.Пушкина и И.Пущина; помочь учащимся прочувствовать глубину отношений друзей через их произведения, воспоминания; учить детей понимать других, помогать в трудную минуту
слово учителя; сообщения учеников; презентация;
вопросы по излагаемому материалу, желание использовать
дополнительную литературу.
слово учителя, работа с учебником, иллюстративными материалами, подготовка проблемных вопросов, исследования, создание ситуации успеха.
Просмотр слайдов (см.приложение) и прослушивание подготовленных сообщений.
Первая встреча А.Пушкина и И.Пущина.Слайд 1
Царскосельский Лицей. Август 1811 года. Здесь на экзамене впервые встретились А.Пушкин и И.Пущин. И дружба их продолжалась всю жизнь.
Сообщение 1-ого учащегося.
-О встрече Иван Пущин писал в своих воспоминаниях:»По сходству ли фамилий, или по чему другому, несознательно сближающему, только я его заметил с первого взгляда».
После первой встречи в Лицее до начала занятий завязалась дружба между ними. Александр жил у дяди на Мойке, к ним часто стал приходить Иван Пущин. Они вместе проводили время в доме или ходили гулять в Летний Сад.
2) Портреты друзей.
Сообщение 2-го учащегося.
- А.Пушкин и И.Пущин стали первыми лицеистами только что открывшегося Лицея. Они оба из дворянских семей..Отец Пущина - сенатор, генерал-лейтенант морского флота, о его предках упоминается в грамотах 16 века. Отец А.Пушкина - отставной майор, принадлежал к старинному роду, а мать. Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала, выходца из Северной Абиссинии, нареченного в России Абрамом Петровичем.
А.Пушкин и И.Пущин получили домашнее образование , но родители возлагали больщие надежды на Лицей: он должен был готовить воспитанников для государственной деятельности и приравнивался к российским университетам.
Какими же были Александр Пушкин и Иван Пущин в Лицее?
Слайды 2,3.
Александр Пушкин, веселый, озорной, любил подтрунивать над другими, но не унижал достоинства товарищей. Вспыльчивый, тяжело переживал серьезные обиды.
Иван Пущин, добрый, скромный, очень общительный.
Александр из-за раздражительности, иногда из-за неудачных шуток часто попадал в неловкое положение и не умел из него выйти. Но Иван Пущин являлся умиротворяющим посредником между ним и товарищами. Возникшие разногласия между Александром и Иваном они могли сгармонировать: друзья были открыты и честны.
Сообщение 2-го учащегося.
- И.Пущин вспоминал: «Мы с ним постоянно были в дружбе, хотя в иных случаях розно смотрели на людей и вещи, откровенно сообщая друг другу противоречащие наши воззрения»
3) Литературный дар.
Слайд 4.
Они выделялись среди лицеистов. И.Пушин слыл самым лучшим учеником и занимался переводами.
А.Пушкин был лучшим стихотворцем. Именно ему предложили написать стихотворение, которое он прочитал на экзамене 8 января 1815 года «Воспоминание в Царском Селе».
Сообщение 3-его учащегося.
- А.Пушкин потом деятельно участвовал во всех лицейских журналах, импровизировал народные песни, писал эпиграммы, он был во главе литературного движения Лицея. Друзья развивались творчески в одном направлении, и это их тоже сближало.
4) Посвящается другу.
Слайд 5.
А.Пушкин высоко ценил дружбу и любовь И.Пущина к себе и не раз обращался к нему в своих стихотворениях: «Пирующие студенты» (1814 г.), «К Пущину»(1815 г.) ,»В альбом Пущину» (1817г.), «Воспоминание» (1818 год).
Чтец 1.
Товарищ милый ,друг прямой,
Тряхнем рукою руку,
Оставим в чаше круговой
Педантам сродну скуку.
(«Пирующие студенты» )
Любезный именинник,
О Пущин дорогой!
Прибрел к тебе пустынник
С открытою душой;
С пришельцем обнимися -
Но доброго певца
Встречать не суетися
С парадного крыльца .
(«К Пущину»)
Перед выпуском из Лицея Пушкин написал грустные строки:
Взглянув когда-нибудь на тайный сей листок,
Исписанный когда-то мною
На время улети в лицейский уголок
Бессильной, сладостной мечтою.
(«В альбом Пущину»).
5) Разлука друзей.
Сообщение 4-го учащегося.
- 1817 год. Окончен Лицей. А.Пушкин поступил на службу в Коллегию иностранных дел коллежским секретарем. Занимался литературной деятельностью, бывал среди передовой молодежи, которая вела серьезные разговоры о несправедливости общественного строя.
И.Пущин вступил в лейб-гвардии конную артиллерию. Вскоре был принят в Тайное общество.
И.Пущин переживал за друга. Он хотел, чтобы Александр нашел свое призвание в жизни и не сближался с людьми, которые могли бы его предать .
Слайд 6.
Прошло время. Судьба разбросала друзей. Пушкин, став известным поэтом, из-за свободомыслия. Оказался в изгнании.
И.Пущин стал декабристом, а впоследствии участником восстания декабристов 1825 года, выступивших против царя за права крепостных крестьян.
Оба служили для будущего Отечества, в котором бы народ жил счастливо, по справедливым законам.
6) Дружеская помощь.
Слайд 7.
В ссылку, в Михайловское, к Пушкину приехал Пущин. Поэт об этом писал: «Ты усладил изгнанья день печальный». Это была их последняя встреча в жизни.
Сообщение 5-ого учащегося.
- После первых радостных минут «мы уселись с трубками. Беседа пошла привольнее; многое надо было рассказать, о многом расспросить друг друга»,(И.Пущин «Записки о Пушкине»).
Пущин признался Пушкину в том, что он состоит в Тайном обществе, о существовании которого Пушкин догадывался.
После восстания декабристов 14 декабря 1825 года И.Пущин был отправлен на каторгу в Сибирь.
Слайд 8.
Узнав о случившемся, А.Пушкин отправляет другу в Сибирь стихотворение «И.И Пущину» (1826 г.)
И.Пущин вспоминал: «Преисполненный глубокой живительной благодарности, я не мог обнять его, как он меня обнимал, когда я первым посетил его в изгнанье».
Чтец 2-ой.
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
(И.И.Пущину.)
7) Страшная весть.
Сообщение 6-ого учащегося.
- На каторге И.Пущин узнавал новости о товарищах по Лицею от Е.А.Энгельгарда. Смерть товарищей больно отражалась в его сердце.
Слайд 9.
Весть о гибели А.Пушкина обрушилась на Пущина как «громовой удар из безоблачного неба». Он долго не мог прийти в себя.
Сообщение того же учащегося.
- Позднее И.Пущин писал: «Не стану беседовать с вами об этом народном горе, тогда несказанно меня поразившем: оно слишком тесно связано с жгучими оскорблениями, которые должны были отравлять последние месяцы жизни А.Пушкина».
8) Вечная память о друге.
Слайд 10.
Позже И.И.Пущину удалось встретиться с В.И.Далем, который рассказал о последних минутах жизни поэта. Как память о друге И.Пущин написал книгу «Записки о Пушкине».
Сообщение 8-ого учащегося.
- В 1858 году И.Пущин совершает свою последнюю поездку в Петербург и в последний раз посещает Лицей, В этот период он пишет свои знаменитые «Записки о Пушкине», которые были впервые опубликованы Е.И.Якушкиным в 8-ом номере журнала «Атеней» за год.
4.
Закрепление учебного материала,
закрепление и систематизация знаний, полученных на уроке;
проверка степени усвоения материала;
фронтальный опрос, метод незаконченного предложения, заключительное слово учителя
качественное выполнение заданий; устные ответы на вопросы; оценка деятельности учащихся на уроке
при неусвоении частью обучающихся нового учебного материала используем работу по образцу, выделение ключевых слов.
Вопросы к учащимся.
1)Когда и при каких обстоятельствах впервые встретились А.Пушкин И.Пущин?
2)Как развивались отношения между А. Пушкиным и И.Пущиным в Лицее?
3)Что объединяло друзей?
4)Как складывались отношения между друзьями после окончания Лицея?
5)Какие примеры из жизни друзей доказывают их искренние, доверительные отношения?
6)Как И.Пущин перенес смерть друга?
7)Как вы оцениваете дружбу А.Пушкина и И.Пущина?
Заключительное слово учителя.
- А.Пушкин и И.Пущин – это люди с высоким чувством долга, благородные, полные душевной силы и чистоты, свободолюбивые. Они пронесли чрез всю жизнь светлое чувство дружбы и любви друг к другу.
Рефлексия.
Метод незаконченного предложения.
- Мне понравилось………
-Я понял (а), что………
- Я задумался (ась) над……
5.
Задание на дом
в ходе выполнения домашнего задания ученики должны написать сочинение
проверить умение выделять главные мысли, делать выводы, обосновывать свое мнение
определение и разъяснение обучающимся технологии успешного выполнения домашнего задания: составление плана.
Напишите сочинение на тему: «Что такое настоящая дружба?»
Аттестуемый педагог: Попова Елена Андреевна.
Предмет: русский язык.
Возраст учащихся: 6 класс, 12-13 лет.
Тема урока «Гласные в приставках пре- и при-».
Цель урока - освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.
Задачи:
1. Образовательные:
выявить условия выбора гласных е – и в приставках;
формировать навык написания приставок пре-/ при-;
развить умение формулировать определение понятий;
обогащать словарный запас обучающихся;
совершенствовать орфографические и умения.
2. Развивающие:
развитие критического мышления; развитие внимания;
формирование комплекса знаний и умений:
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему.
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
Содержание этапа (заполняется педагогом)
1.
Организационный момент
психологическая подготовка обучающихся к восприятию новой темы;
вступительное слово учителя;
оформление тетрадей обучающимися
Приветствие.
Ребята, мы с вами продолжаем изучать орфографию. Сегодня мы с вами изучим новую орфограмму. Какую? Узнаем чуть позже. А сейчас записываем число, «классная работа». Оставляем место для темы урока.
2.
Актуализация знаний для изучения нового учебного материала
Включение в активную учебную деятельность
Диагностировать уровень подготовки учащихся на начальном этапе работы; повторить материал, изученный на предыдущих уроках
Слово учителя, словарный диктант, синтезирующая беседа
Критерии достижения цели данного этапа урока: обучающиеся без ошибок записывают слова, могут объяснить изученные орфограммы
Если не удается достичь поставленной цели – слово учителя: объяснение орфограмм;
Объяснительный, личностно-адаптированный, сотрудничество
Критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса: поощрение и благодарность
Прежде, чем мы перейдем к изучению новой орфограммы, давайте повторим уже изученные.
Словарный диктант: распустить, восхвалить, сделать, здание, подвезти, прекратить, испить, возвратиться, привстать, сдаваться, подписать, придумать, преувеличить, отдохнуть.
Мы записали несколько слов, выделите в них приставки. Правописание всех ли приставок вы можете объяснить? Это и есть тема нашего с вами урока. Записываем «Гласные в приставках пре- и при-».
3.
Изучение нового учебного материала.
Освоить способ действия при выборе гласных е – и в приставках
Научить способу действия при выборе гласных е-и в приставках пре- и при-;
Изучение нового материала (просмотр материала интерактивного урока с диска «Русский язык. Морфемика. Словообразование. 1С: образование»
Иллюстративный (просмотр интерактивного урока, составление схемы), работа с учебником, синтезирующая беседа
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное выполнение заданий, вопросы по излагаемому материалу
Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения
нового учебного материала: слово учителя, работа с учебником,
иллюстративными материалами, подготовка проблемных вопросов,
исследование, создание ситуации успеха.
Узнать это правило нам помогут Андрей Иванович, Лиза, Вася и Анфиса (см. приложение). Давайте послушаем, что они нам расскажут.
Приложение 1.
Вам понятно правило? Запомнили? Давайте составим схему.
Приложение 2.
Теперь открываем учебник и читаем параграф № 32. Все ли мы с вами обсудили? (нет).
Что еще нужно знать? (Некоторые слова не подходят под данное правило, их нужно запомнить).
4.
Закрепление учебного материала
закрепление и систематизация знаний, полученных на уроке;
проверка степени усвоения материала;
работа с интерактивной доской, работа с учебником,
качественное выполнение заданий; письменные ответы на вопросы; оценка деятельности учащихся на уроке
при неусвоении частью обучающихся нового учебного материала используем работу по образцу
Думаю, правило вы поняли и запомнили. Давайте проверим? «Задание на 5»
Приложение 3.
С этим заданием вы справились. Следующее задание. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы.
Приложение 4.
Пр..достаточно, пр..зидент, пр.. емник, пр..града, пр..скакать, пр..дорожный, пр..красный, пр..косновение, пр..вилегия, пр..ближенный, пр..сечь, пр..думать, пр..дать, пр..рвать, пр..зент, пр..зирать, пр..возмочь, пр..зидиум, пр..вычка, пр..вращение, пр..мыкание, пр..высить, пр..способить, пр..зирать (заботиться).
Следующее задание:
Игра "Одним словом".
Замените словосочетания одним словом с приставкой пре-, пере- или при-. 1) Расположенный у берега. 2) Спросить ещё раз. 3) Немного посолить. 4) задуматься на некоторое время. 5) Дать новое название. 6) Закончить что-либо. 7) Дать новую оценку. 8) Участок около школы, моря, дороги. 9) Обменяться несколькими словами, коротко поговорить. 10) Удивительное растение. 11) Спорить из-за мелочей. 12) Временный успех. 13) Глубоко уважать. 14) Получить известность. 15) Провести время в ожидании окончания чего-либо. 16) Гнаться за кем-нибудь. 17) Воплотить в жизнь. 18) Человек с большими прихотями, капризами. 19) Слегка задеть что-либо. 20) Лицемерный, неискренний человек. 21) Вызывающая восхищение, красивая. 22) Немного открыть окно. 23) С избытком насытиться чем-нибудь. 24) Исключительное право. 25) Изменить кому-нибудь.
Упражнение 161 ( В каких из данных слов с неясным значением приставки пишется и, а в каких – е?. Запишите эти слова, обозначив орфограмму: пр..глядеться, пр..способить, пр..сутствовать, пр..рекаться, пр..знать, пр..учиться, пр..небрегать, пр..помнить, пр..мерять, пр..целиться, пр..мирять.
5.
Задание на дом
в ходе выполнения домашнего задания ученики должны выполнить два упражнения (одно устно, другое письменно)
проверить степень усвоения материала, умение составлять словосочетания и предложения, умение подбирать однокоренные слова, выделять суффиксы
определение и разъяснение обучающимся технологии успешного выполнения домашнего задания: составьте и запишите словосочетания со словами из рамок. Подберите однокоренные прилагательные к существительным из рамки на тр. 71; обозначьте в них суффикс, с помощью которого они образованы; устно подготовиться к диктанту
Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему? Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?
Домашнее задание: параграф № 32, упражнение 162,165
Аттестуемый педагог: Попова Елена Андреевна
Предмет: русский язык
Возраст учащихся: 6 класс,12-13 лет
Тема урока «Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных»
Цели урока:
дать понятие с суффиксами прилагательных (-н-, -нн-, -енн-, -онн-, -ан-, -ян-, -ин-);
отработка навыков правописания одной и двух Н в суффиксах прилагательных, пополнение лексикона учащихся, развитие творческих способностей;
воспитание интереса к изучению русского языка, стремления ценить родной язык.
Содержание этапа (заполняется педагогом)
1.
Организационный момент
психологическая подготовка обучающихся к восприятию новой темы;
сообщение темы и цели урока;
вступительное слово учителя;
оформление тетрадей обучающимися
Продолжаем знакомиться с правописанием имен прилагательных. Сегодня на уроке мы поговорим о суффиксах прилагательных -н-, -нн-, -енн-, -онн-, -ан-, -ян-, -ин-.
Цель сегодняшнего урока: научиться правильно писать данные суффиксы. Записываем число, «классная работа» и тему урока.
2.
Актуализация знаний для изучения нового учебного материала
Включение в активную учебную деятельность
Диагностировать уровень подготовки учащихся на начальном этапе работы; повторить материал, изученный на предыдущих уроках
Слово учителя, словообразовательный разбор, фронтальный опрос
Критерии достижения цели данного этапа урока: обучающиеся без ошибок определяют способ словообразования, части речи
Если не удается достичь поставленной цели – слово учителя;
Объяснительный, личностно-адаптированный, сотрудничество
Критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса: поощрение и благодарность педагога;
Сначала повторим способы образования прилагательных.
Примеры записаны на доске:
совестливый – совесть,
талантливый – талант,
доверчивый – доверять,
задумчивый – задуматься,
пищевой – пища,
кумачовый – кумач.
– Определите часть речи данных слов.
– Укажите, от каких частей речи образованы данные прилагательные?
– Каким способом образованы все эти прилагательные?
– Назовите суффиксы, выделите их и объясните значение.
3.
Изучение нового учебного материала.
отработать навыки правописания одной и двух Н в суффиксах прилагательных, пополнение лексикона обучающихся, развитие творческих способностей
научить правописанию одной и двух Н в суффиксах прилагательных, пополнять лексикон обучающихся
Работа с учебником, конспектирование, наглядный (опорные схемы)
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное выполнение заданий, вопросы по излагаемому материалу
Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения
нового учебного материала: слово учителя, работа с учебником, иллюстративными материалами, подготовка проблемных вопросов, исследования, создание ситуации успеха.
Прилагательные также могут образовываться от существительных и глаголов при помощи суффиксов -н-, -нн-, -енн-, -онн-, -ан-, -ян-, -ин-, значение которых “относящийся к чему-либо (кому-либо), характеризующийся чем-либо, сделанный из чего-либо”.
Открываем учебник, читаем параграф 56, конспектируем теоретические положения параграфа на доске (учитель, схемы-опоры) и в тетради (учащиеся), графические обозначения обязательны.
I. -Н-
1. –ан-, -ян-, -ин-
кожаный
серебряный
гусиный
2. Ветреный, ветряная.
ветреный день
ветряная мельница
ветреный человек
ветряная оспа
3. Юный, зеленый, синий, румяный, свиной. (н входит в корень слова).
II. –НН-
1. Сон + н + ый = сонный (Н + Н)
лимонный, туманный.
2. -онн-, -енн-
станционный, утренний.
3. Слова: стеклянный
оловянный
деревянный.
4. Слова на -ованный-, -еванный-
асфальтированный
заклеванный
III. -Н– и -НН– в кратких прилагательных.
длинная дорога – дорога длинна
ветреный человек – девочка ветрена
4.
Закрепление учебного материала
закрепление и систематизация знаний, полученных на уроке;
проверка степени усвоения материала;
работа в группах, работа с учебником, комментированное письмо
качественное выполнение заданий; письменные ответы на вопросы; оценка деятельности учащихся на уроке
при неусвоении частью обучающихся нового учебного материала используем работу по образцу
Выполняем упражнение №317. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Обозначьте условия выбора н и нн в суффиксах прилагательных.
Комментированное письмо (указать опознавательные признаки орфограммы; назвать художественно-изобразительные средства, используемые автором для изображения картин природы).
По утрам в лужах под стеклянной коркой льда были видны пузыри воздуха.
Средняя Россия стала для меня священной землей, и я часто видел ее, покрытую драгоценным покровом серебряной осенней паутины.
Прошло лето в гуле сосновых лесов, журавлиных криках, в непролазных пахучих зарослях таволги, в воинственных петушиных воплях. (По К.Паустовскому).
Диктант с заменой (работа с раздаточным материалом в группах: от данных существительных образовать прилагательные при помощи указанных суффиксов, опознавательные признаки орфограммы выделить).
1-я группа: сущ. + -ан-, -ян- = прил.
Глина, серебро, нефть, дерево, стекло, олово, кожа, песок, лен.
2-я группа: сущ. + -нн- = прил.
Комар, лев, орел, петух, соловей, лошадь, лебедь, оса.
3-я группа: сущ. + -енн- = прил.
Тыква, ремесло, обед, торжество, солома, клюква.
4-я группа: сущ. + -н- = прил.
Туман, машина, карман, чугун.
Задание из учебника № 318. Запишите однокоренные прилагательные, образованные от данных существительных.
5.
Задание на дом
в ходе выполнения домашнего задания ученики должны выполнить упражнение и выучить параграф
проверить степень усвоения материала, умение составлять предложения, умение находить и исправлять ошибки
определение и разъяснение обучающимся технологии успешного выполнения домашнего задания: прочитайте слова в таблице. Правильно ли они внесены в нее? Спишите, делая необходимые исправления. Обозначьте условия выбора н и нн. Составьте 1-2 предложения с прилагательными из таблицы и подчеркните члены предложения.
Какова была цель сегодняшнего урока?
Подумайте и скажите, научились ли вы правильно писать изученные суффиксы
Домашнее задание: параграф 56, упражнение 325